10 умных слов, которые мы употребляем неправильно

Почему «амбициозный» — это не комплимент, а «нелицеприятный» — очень даже.

1. Гештальт

Неправильно: Я наконец закрыл гештальт и досмотрел «Игру престолов»!
Правильно: Мне три года не давало покоя наше некрасивое расставание. Но вчера мы наконец извинились друг перед другом и я закрыла гештальт.

В какой‑то момент словосочетание «закрыть/завершить гештальт» стало весьма модным. И употреблять его начали к месту и не очень. «Уф, я всё-таки сделал дома генеральную уборку, закрыл гештальт!», «Написала курсовую — будем считать, гештальт закрыт». Но это не совсем верно.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

Гештальт — психологический и философский термин, который с немецкого как «образ, форма, структура». А незавершённых гештальтов пришло из гештальттерапии. Психотерапевты говорят так о делах, отношениях или процессах, которые мы не смогли закончить правильно, и теперь они не дают нам покоя. Расставания, ссоры, потери, проблемы в отношениях с родителями, разочарования и несбывшиеся надежды — вот что можно отнести к незакрытым гештальтам.

То есть это что‑то более глубокое и серьёзное, чем недочитанная книга или невымытые окна. Хотя грань тут довольно тонкая. Если недосмотренная «Игра престолов» уже давно не выходит у вас из головы и отравляет существование, возможно, её тоже можно считать вашим незавершённым гештальтом.

2. Нелицеприятный

Неправильно: Я поссорился с начальником, очень нелицеприятная получилась ситуация.
Правильно: Я не знаю, кто из вас прав: вы оба мне дороги и я не могу судить нелицеприятно.

Очень коварное слово. На первый взгляд, всё очевидно: речь идёт о чём‑то или о ком‑то неприятном. Но чтобы разобраться, как на самом деле обстоят дела, придётся вспомнить забытое слово «, которое означает предвзятость, пристрастное отношение к кому‑либо. Соответственно, — «непредвзятый, беспристрастный». Таким может быть суд. Или, например, портрет — если он показывает, как человек выглядит на самом деле и ничего не приукрашивает.

3. Амбициозный

Неправильно: Она такая амбициозная! С отличием закончила институт, устроилась на хорошую работу и наверняка быстро сделает карьеру.
Правильно: Он очень амбициозный, смотрит на других свысока, болезненно воспринимает любой провал.

Слово «амбициозный» — это почти комплимент в устах многих людей. Так говорят о ком‑то решительном, целеустремлённом, трудолюбивом — о том, кто хочет многого добиться. Но если поискать в словаре слово «, мы увидим, что значение у него немного другое — «самолюбие, заносчивость, спесь, обострённое чувство чести». Есть ещё одно толкование — «домогательство места, стремление к милости и повышению в чине». Возможно, именно из‑за него словом «амбициозный» и начали описывать трудяг и карьеристов. Только вот подтекст у этого прилагательного в любом случае негативный. Можно сказать: «Он такой амбициозный! Ради повышения на всё пойдёт».

4. Одиозный

Неправильно: Этот певец такой одиозный! Он очень харизматичный и всегда выглядит экстравагантно.
Правильно: Одиозный певец снова ударил журналиста во время интервью.

Почему‑то «одиозный» стало синонимом прилагательных «харизматичный», «экстравагантный», «известный», «эпатажный». Так частенько говорят о творческих людях — модельерах, музыкантах, поэтах. Только вот этим словечком можно ненароком кого‑нибудь обидеть. Ведь его настоящее — «неприятный, противный, ненавистный». В общем, оттенок негативный, и человек не становится одиозным только от того, что надел красный берет и повязал на шею боа. Если, конечно, эти аксессуары не вызывают у вас приступов ненависти.

5. Социофоб

Неправильно: Он постит жуткие картинки и всё время молчит. Лучше держаться от него подальше — вдруг он социофоб.
Правильно: Я социофоб, мне очень тяжело выходить из дома и общаться с людьми.

и так приходится непросто: им контактировать с другими людьми — общаться, выступать на публике и так далее. И, словно этого мало, на них ещё периодически навешивают ярлык агрессивных, жестоких и потенциально опасных индивидов. А всё дело в том, что люди часто путают понятия «социофоб» и «социопат» — то есть тот, кто болен диссоциальным личности. Именно для него характерны жестокость, агрессия, бессердечие и пренебрежение общественными нормами.

6. Фрустрация

Неправильно: После этой трагедии он впал в полную фрустрацию — не встаёт с постели, молчит целыми днями, ничего не ест.
Правильно: Я чувствую фрустрацию, так как знаю, что мои мечты несбыточны.

Ещё одно модное словечко. Понятно, что оно как‑то связано с грустью, усталостью и негативными переживаниями. Поэтому так и хочется сказать что‑то вроде «я так устала работать без выходных, что сижу в полной фрустрации и не знаю, что делать». Однако для такого случая больше подойдёт слово «» — изнеможение, апатичное и угнетённое состояние, которое может наступить после болезни или потрясения. А это скорее неудовлетворённость, дискомфорт и разочарование из‑за того, что желаемое не соответствует действительности.

7. Апеллировать

Неправильно: Чтобы апеллировать сложными понятиями, сначала нужно разобраться в их значении.
Правильно: Автор книги апеллирует к результатам научных исследований и мнению авторитетных специалистов.

Первоначальное значение слова «апеллировать» всем хорошо знакомо — подавать апелляцию. Но иногда его путают с глаголом «оперировать», то есть управлять. Особенно часто встречаются выражения вроде «апеллировать терминами», «апеллировать понятиями». Но так говорить не стоит. «Апеллировать» «искать чьего‑нибудь мнения, взывать к кому‑нибудь или чему‑нибудь». Иначе говоря, можно апеллировать к словарям, но нельзя апеллировать сложными словами.

8. Под эгидой

Неправильно: Правительство повысило налоги под эгидой нехватки денег на пенсии.
Правильно: Под эгидой правительства она запустила новую социальную программу.

Периодически «под эгидой» употребляют в значении «под предлогом». Только вот «эгида» — волшебная древнегреческого бога Зевса. По легенде она обладала защитными свойствами, поэтому и быть «под эгидой» «находиться под защитой, под покровительством, действовать в чьих‑то интересах».

9. Аутентичный

Неправильно: В центре столицы открылось новое аутентичное кафе с мебелью ручной работы и картинами современных художников.
Правильно: Недавно открылся ресторан с аутентичной азиатской кухней, где готовят по рецептам, собранным в деревнях Таиланда и Камбоджи.

Ещё одно модное слово. Аутентичными называют коллекции одежды, кафе и рестораны, музыку, картины, когда хотят подчеркнуть их самобытность и эксклюзивность. Только словарное слова «аутентичный» — «подлинный, исходящий из первоисточника». Так говорят, например, об исторических документах и юридических бумагах. Так что ресторан можно назвать аутентичным, если там сохраняют традиции приготовления пищи, а в интерьере используют народные орнаменты, какой‑то специфический декор. Хотя значения слов порой меняются, приобретают новые оттенки. И если «аутентичный» будут продолжать использовать как синоним понятий «уникальный», «создающий особую атмосферу», возможно, прежнее значение отойдёт на второй план.

10. Функционал

Неправильно: У этого приложения очень разнообразный функционал.
Правильно: Последнее обновление повлияло на возможности приложения: теперь оно уже не справляется со всеми задачами.

Словечком «функционал» очень любят щеголять, когда говорят о гаджетах или программах. Обычно имеют в виду, что у сервиса или устройства много разных возможностей. Но « сюда совсем не подходит: это понятие из математики. Вместо него можно употребить слово «, оно означает способность выполнять определённую функцию. Но и с ним лучше быть осторожнее: часто его используют исключительно ради «умного» термина. Перечислить и описать функции — куда лучше, чем вставлять расплывчатые и бессмысленные фразы в духе «у приложения богатая и разнообразная функциональность».

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Kabir Kuznetsov
12.05.20 23:07
Выше я писал:«Разумеется, в рамках российской культуры (достоинством считающей «не высовываться») такое стремление будет восприниматься негативно.»А вообще, конечно, нейтральны. Честолюбие как «стремление делать что-либо лучше других и добиваться большего, чем другие» даже положительно, по-моему. А самомнение, то есть, этимологически, оценка своих качеств, своего «уровня», само по себе ни о чём не говорит (а о том, что в психологии это понимается именно так, в том числе говорит определение «высокое»). Если человек ценит себя выше своего реального уровня (как чаще всего понимают слово «самомнение» в быту), это, вероятно, выразится в меньшей эффективности его/её действий. Однако и в противоположном случае — когда человек ценит себя ниже своего реального уровня — результат будет плачевен, и с бóльшей вероятностью.
Yaroslav Sydorenko
01.02.22 08:05
да, только вот статья о словах, которые "неправильно" употребляются. значит, есть и "правильная" версия их употребления) сама статья об этом
Александр Кривцов
01.02.22 10:22
Единственно чем был крайне удивлен так это нелицеприятный. Остальное знал.
Vivus Magnus
17.06.22 03:53
"«эгида» — волшебная накидка древнегреческого бога Зевса"Уважаемая Ася Плюшкина,не всё то золото, что блестит, и Британника — вовсе не гарантия точности и не истина в последней инстанции ("aegis — leather cloak or breastplate... a metal corselet" — какая немощь бледная!).αἰγίς: -ίδος, ἡ — ἀσπὶς τοῦ Διός [щит Зевса] (Liddel-Scott Ancient Greek Lexicon)αἰγίς -ίδος, ἡ — especially the skin shield of Zeus (Liddell, Scott, Jones Ancient Greek Lexicon) αἰγίς, ίδος ὁ — 1) вихрь, буря (αἰγίδων κότος Aesch.); 2) эгида (вздымающий грозные бури щит Зевса, реже — Аполлона и Афины, по позднейшему преданию, сделанный из шкуры козы Амалтеи). (Древнегреческо-русский словарь И. Х. Дворецкого.)Эгида — щит Зевса, а потом Афины. Был выкован Гефестом. Потрясая им, Зевс производил громовые раскаты, пугающие богов и смертных. По другим сказаниям, этот щит Зевс изготовил из шкуры вскормившей его козы Амалфеи. Став властелином богов и людей, Зевс отдал щит Афине, которая расположила в центре щита голову Горгоны Медузы, наводящую на всех живых страх и ужас. (Источник: «Мифы Древней Греции. Словарь-справочник.» EdwART, 2009.) Эгида — в мифах древних греков щит Зевса и Афины, изготовленный Афиной из шкуры порождённого богиней Геей чудовища (вариант: изготовлен Гефестом для Зевса). Потрясая им, Зевс наводит ужас на богов и людей; достигнув господства над богами и людьми, Зевс отдал эгиду Афине. Слово эгида в европейских языках как понятие нарицательное означает защиту, покровительство. (Исторический словарь. 2000.)ЭГИДА (от греч. aigis - родительный падеж aigidos), в древнегреческой мифологии щит Зевса, символ покровительства и гнева богов. "Под эгидой" - под защитой, покровительством, руководством. (Большой Энциклопедический словарь. 2000.) Да, Ася, бывают заслуживающие доверия справочники и бывают другие справочники :)
Читать все комментарии