Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Реши за меня
Добрые новости
Стыдные вопросы
Есть мнение
Норм или стрём
Личный опыт
Объясняем за минуту
Сервисы
МакрадарСоветы
26 августа 2011

Обновлять старый Mac или покупать новый?

Фото автора Alexey Plotnikov
Alexey Plotnikov

Обновлять старый Mac или покупать новый?

Любое компьютерное «железо», пускай и самое мощное, непременно устареет. Поэтому время от времени перед каждым владельцем яблочного компьютера встает один и тот же вопрос, на который далеко не всегда можно ответить с первого раза: «обновлять свой Mac или просто купить новый?» Особенно остро эта проблема может возникнуть при переходе на новую операционную систему — OS X Lion — которая пускай и совместима с вашим компьютером, но работает несколько медленней по сравнению со Snow Leopard и, тем самым, доставляет множество неудобств. Вот и задумывается пользователь над покупкой нового MacBook Air или дополнительной оперативной памяти.

⭐ Отметьте Лайфхакер галочкой в избранных источниках Google: так вы чаще будете видеть проверенные статьи и поддержите нас.

Если вашему Маку не исполнилось и двух лет, то стоит задуматься об установке в него новых комплектующих.

Каждый из таких компьютеров идеально подходит для работы на новой ОС и полностью удовлетворяет системным требованиям Apple. Скорее всего, на нем будут без проблем запускаться всевозможные программы и нет смысла задумываться о покупке нового Мака, если вам, конечно, не нужен еще один компьютер.

При первых неудобствах в работе стоит уделить внимание объему установленной в Маке оперативной памяти, которой должно быть не менее 2 ГБ. Но даже при объеме ОЗУ, превышающем минимальные требования в два раза, я не могу сказать, что полностью доволен производительностью своего компьютера. Особенно при работе с Safari, у которого появилась новая архитектура и новые утечки памяти. Также, перед покупкой стоит уточнить, какой объем оперативной памяти ваш компьютер сможет беспрепятственно распознать.

  • Информацию про моноблоки iMac можно найти на этой странице, а для установки купленной памяти воспользуйтесь нашим подробным руководством.
  • Процесс обновления ОЗУ в unibody-моделях Mac mini заключается в нескольких простых действиях, но если у вас старый Миник, то вам может пригодиться еще одна наша инструкция. Максимальное значение «оперативки» вы можете посмотреть на сайте поддержки Apple.
  • Заменить память в MacBook Pro тоже не так сложно.
  • А вот увеличить объем ОЗУ в новеньких MacBook Air вам не удастся в силу конструктивных решений.

Так или иначе, вопреки распространенному мнению, данная операция не аннулирует гарантию и разрешена Apple.

Вторым и, пожалуй, главным «бутылочным горлышком» вашего Мака является жесткий диск, скорость вращения шпинделя которого в зависимости от модели и года выпуска компьютера может составлять 5400 или даже 4200 rpm (что совсем уж мало). И хотя его замену осуществить значительно сложнее, чем увеличить объем оперативной памяти, большинство пользователей с прямыми руками должны справиться с этой процедурой. Разве что, проблемы могут возникнуть у владельцев последнего поколения iMac, в конструкции которого инженеры Apple применили новый 7‑ми пиновый SATA-разъем.

Но при наличие достаточных средств я все-таки рекомендую заменить ваш жесткий диск на твердотельный накопитель — уверен, вы сразу почувствуете разницу (кстати, если вы имели опыт такого апгрейда, расскажите пожалуйста в комментариях, на каких именно SSD-накопителях вы остановились). В этом случае вам прийдется пойти на определенный компромисс, ведь такие флеш-диски пока что не могут похвастаться большой емкостью за малые деньги.

Если возраст вашего компьютера находится в диапазоне от двух до четырех лет, то выбрать правильную стратегию действий гораздо сложнее.

Как мы уже выяснили, двухлетние Маки должны быть достаточно быстры и без проблем справляться со всем современным программным обеспечением, поэтому при желании его можно просто проапгрейдить. Но чем старее компьютер, тем более тяжелый выбор предстоит сделать его владельцу, ведь особого смысла вкладывать деньги в обновление уже нет. К тому моменту, когда компьютеру исполнится 3,5−4 года стоит постараться найти финансы для его замены.

Одним из способов «раздобыть» деньги на покупку нового Mac — это продать старый. Как правило, бывшее в употреблении эппловское железо оценивается дороже своих PC-аналогов, но примерно после второго года использования стоимость компьютера начинает стремительно падать. Естественно, окончательная сумма, которую можно получить за старый Mac, зависит только от ваших персональных деловых качеств и умения убедить покупателя. Но к началу третьего «года жизни» справедливая цена компьютер составит примерно 40–50% от той суммы, которую вы заплатили за него в начале, что уже само по себе неплохо. Стоимость более старых Маков снижается еще сильнее, поэтому далеко не каждый пользователь захочется расставаться с привычным компьютером за такие деньги.

Если вашему компьютеру исполнилось более четырех лет, то тут и думать думать нечего — стоит собирать деньги на новый ноутбук или десктоп.

По большому счету, вкладывать деньги в этот Mac уже не имеет никакого смысла. Поставьте на него последние версии программного обеспечения — и вам сразу же захочется откатиться назад, потому что даже если операционная система и все приложения на нем запустятся, вам вряд ли понравится из быстродейсвтие.

Конечно, вы можете рассмотреть вопрос инвестирования средств в покупку оперативной памяти или более быстрого диска/флеш-накопителя, но нужно ли вам это? Даже если не брать в расчет так называемое «запланированное старение», примерно через 5 лет вы уже не сможете установить на компьютер актуальные обновления того же iTunes 15, который будет синхронизировать ваш ультра-современный iPhone 10. Просто продолжайте пользоваться таким компьютером в обычном режиме, но лучше не храните на нем никаких важных данных, поскольку, он когда-нибудь может просто не включиться.

Я надеюсь, что вы выберете в отношении своих нынешних Маков правильную стратегию, которая позволит не только работать в последних версиях любимых программ, но и получать удовольствие от их использования :-)

[По мотивам TUAW]

Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Это интересно
Как поддержать близкого, который бросает курить, и не испортить отношения

Как поддержать близкого, который бросает курить, и не испортить отношения

Построить карьеру просто: 5 классных возможностей для тех, кто начинает свой путь на рынке труда

Построить карьеру просто: 5 классных возможностей для тех, кто начинает свой путь на рынке труда

7 мифов об уколах для похудения

7 мифов об уколах для похудения

От доставки продуктов до тушения пожаров: как дроны помогают решать повседневные задачи

От доставки продуктов до тушения пожаров: как дроны помогают решать повседневные задачи

Комментарии
Anton Krekin
26.08.11 11:52
Относительно устаревания - лапша полная. работаю на MBP 2008, только недавно поставил INTEL SSD 510 256GB, и доволен как слон. при покупке стояло 4г памяти. Скорость работы, и комфорт вполне устраивают. Вполне неплохо проработаю на ноуте еще 1-2 года, а потом поменяю, тк просто морально устареет, но никак не по производительности.
Evgeny AshergiZer
26.08.11 12:00
Вот у меня MACBOOK MB466, с 4 Гб памяти, я что то и не думал что Lion будет работать на нем медленнее. По сути увеличивать память для убыстрения работы Lion - нет смысла. Для этого процессор и остальное железо должно быть быстрее. Что то я теперь расстроился, покупать новый MACBOOK не собирался. Lion пока не ставил, никак руки не дойдут.
Дмитрий
26.08.11 12:23
У меня тоже MB466 c 4ГБ паммяти. Lion работает хорошо и стабильно. Активно пользуюсь тяжелыми програми типа Photoshop cs5.5
Maxim Solovyev
26.08.11 12:44
Сам столкнулся с этой проблемой после установки Льва: мой iMac mid 2007 уже очень заметно начал тормозить на нём. А память уже установлена по максимуму.
KaKaU
26.08.11 13:01
MacBook Early 2008, 4GB RAM, 120SSD(OCZ VERTEX 2), 160HDD (вместо DVD-ROM) Работаю с внешним FullHD монитором. Нареканий на Lion - нет! При первом запуске Mission Control, анимация не оч гладкая, но при повторном все как по маслу. Думаю ли я покупать новый? НЕТ! Хочу заменить HDD на 500GB и купить новую батарею, потому что сейчас держит только 3 часа
Anton Kuznetsov
26.08.11 15:35
Если ставить SSD, не стоит покупать самый крутой и быстрый, есть вариант, что шина на которой бутет работать диск просто упрется в ограничение, а как следствие это выброшенные в пустую деньги Тоесть если Ваше железо (sata контроллер) не может работать со скоростью 6Гб/с то не стоит покупать дорогой тиск типа OCZ VERTEX 3 удачных апгрейдов :)
dejavu
26.08.11 15:59
Здесь приведены данные производительности по огромному количеству маков — http://www.primatelabs.ca/geekbench/mac-benchmarks/#32bit Для примера: 1) Mac Book Pro 17 (Early 2011,Core i7-2820QM 2.3 GHz (4 cores)) —10370 2) MacBook Pro (15/17-inch Mid 2009, Intel Core 2 Duo T9900 3.06 GHz (2 cores)) — 4167 Вот и думайте, нужно обновляться или нет. Почту читать и на пару сайтов зайти можно и на компьютере 2000 года.
Evgeny AshergiZer
26.08.11 16:16
Спасибо. Значит буду не бояться и ставить его. Все подмывает впихнуть 8 гигов оперативки в него.
maxss
26.08.11 21:34
а я уже лет пять-шесть работаю на iBook G4. Два месяца назад поставил Leopard. Узнал много нового. К сожалению, iMovie не работает. Но в целом, я апдейтом доволен, потому как последние обновления Tiger были совершенно ужасны и комп на них работал хуже, чем сейчас на Leo. Так что вопрос "апдейтить или не апдейтить Мак" зависит исключительно от целей, для которых вы используете свой компьютер. Надеюсь, что еще пару лет он прослужит мне верой и правдой. А там посмотрю.
Anonymous
26.08.11 22:00
Как раз таки недавно столкнулся с такой проблемой))) поставил леву и макбук начал подтармаживать, но покупать и апгрейдить не планирую, поставил винду, все летает и работает на ура. В операционке эппла после этого разочаровался, до свидания макось))))
Dmitri Kudryavtsev
27.08.11 12:14
+1, так как контроллеры на iMac ниже версии 8.1 включительно не поддерживают SATA-III (6 GBps). У меня последний 24'' iMac (v.8.1), пару недель назад заменил в нем HDD на OCZ Vertex 2 3,5'' - всего 6,6 тыс.руб за 120 Гб. Самое приятное не столько скорость Lion, сколько полная тишина и практически незаметная работа Parallels.
Александр Сторожук
27.08.11 14:21
При переходе на Lion у двух mbp 13" (middle 2009) "сгорели" планки памяти по 4гб (не родные). Лёва как-то странно на них отреагировал, нешел ошибки. Возможно на частоту обращает внимание. Поставили другие планки по 4гб, прокачав до 8 память - заметно лучше.
Anonymous
27.08.11 15:47
Ни в коем случае не ставь новый HDD, тем более н 500 гигов, сам такой ставил, проходил год - ноту стал меньше н час работать, сейчас поставил SSD на 60гигов рад, как слон! Батарею проверь с помощью програмки ProStats вля Dashboard, там будет написанно, на сколько она жива в процентах. Короче, вывод прост- покупай 4 гига рам и SSD, будет раза в четыре быстрее работать и дольше!:)
David Gor
29.08.11 11:52
ССД на вертекс 3 брать смысла вообще нет (по крайней мере на макбук про 2011 и младше) -контроллер сд-слота только ссд2, а детектор положения работает только со слотом хдд -ссд3 действительно есть в слоте хдд, но качество шлейфа, как пишут на международных форумах, не выдерживает этой ширины канала, что ведет к глюкам при работе на новых ссд себе поставил 128 вертекс2 в слод сд-рома, холодный старт фотошопа 4 секунды (сори за полное отсутствие латиницы)
Сергей Яременко
29.08.11 14:22
mb063, поставил Lion на чистую, все бытовые задачи, ясное дело, летают, хотя ноуту 3,5 года. Из минусов того поколения - жутко греется, батарея держит, наверное, часа 2. Апгрейды - был 1 гб, стало 4.
Анастасия Захарова
30.06.17 15:16
Добрый день. Интересует вопрос, смогу ли обновить mac os x версия 10.7.5 на новейшую. И как это сделать? Пробовала несколько вариантов и безуспешно
Что вы могли пропустить
Плачу на ретро: Collider выбрал 10 культовых фильмов 80‑х, о которых все забыли
Плачу на ретро: Collider выбрал 10 культовых фильмов 80‑х, о которых все забыли
0
Вчера
Кино
Новости
Что надо знать про ортопедическую подушку, чтобы спать сном младенца
Что надо знать про ортопедическую подушку, чтобы спать сном младенца
Вчера
«Горящая изба»
Советы
15 насекомых, которые живут с нами дома
15 насекомых, которые живут с нами дома
0
22 июня
Ликбез
Советы
Как избавиться от чешуйницы в квартире
Как избавиться от чешуйницы в квартире
0
11 июня
Ликбез
Советы
Какого специалиста вызвать, если в доме что-то сломалось
Какого специалиста вызвать, если в доме что-то сломалось
0
7 июня
Советы
Советы
15 бытовых устройств, которые выгоднее взять в аренду или купить совместно с друзьями 
15 бытовых устройств, которые выгоднее взять в аренду или купить совместно с друзьями 
0
26 мая
Советы
Советы
Как правильно мыть аэрогриль
Как правильно мыть аэрогриль
0
9 мая
Ликбез
Советы
Классные способы отстирать шторы в стиральной машине и не испортить их
Классные способы отстирать шторы в стиральной машине и не испортить их
8 мая
«Горящая изба»
Советы
Я проверила 6 популярных лайфхаков с мицеллярной водой, и вот что работает на самом деле
Я проверила 6 популярных лайфхаков с мицеллярной водой, и вот что работает на самом деле
0
6 мая
Советы
Советы
Как сдерживать беспорядок в доме с помощью метода пяти вещей
Как сдерживать беспорядок в доме с помощью метода пяти вещей
0
25 апреля
Советы
Советы
7 бытовых вещей, которые стоит убрать подальше от детей и животных
7 бытовых вещей, которые стоит убрать подальше от детей и животных
0
20 апреля
Советы
Советы
Как выбрать моющий пылесос для небольшой квартиры: характеристики, на которые реально стоит смотреть
Как выбрать моющий пылесос для небольшой квартиры: характеристики, на которые реально стоит смотреть
17 апреля
«Горящая изба»
Советы
Как пользоваться моющим пылесосом правильно
Как пользоваться моющим пылесосом правильно
0
10 апреля
Ликбез
Советы
Отличные способы покрасить яйца на Пасху, которые работают из года в год
Отличные способы покрасить яйца на Пасху, которые работают из года в год
9 апреля
«Горящая изба»
Советы
В Азии обнаружили неизвестную популяцию древних людей, пережившую ледниковый период
В Азии обнаружили неизвестную популяцию древних людей, пережившую ледниковый период
0
6 апреля
Новости
Советы

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Артём Козориз37 минут назад

0 / 0

Аккумуляторный с металлическим ножом за 1200?!
Какой триммер для травы выбрать: бензиновый, электрический или аккумуляторный
Аватар автора комментария
Анастасия Наумцева1 час назад

0 / 0

Классный способ с утяжелителями!
Как я боролась с сидячим образом жизни, работая на удалёнке
Аватар автора комментария
Михаил Ищенко1 час назад

0 / 0

В электро вообще нет нужды- выброс денег... Бензо- для грубой тяжелой работы здоровым мужикам... Лучшее это аккумуляторный с металл ножом... Но брать за 10-20 к дорого... Китайца за 1200 хватит на сезон- на след сезон новый.... Покос у нас стоит за погон метр и выходит порядка 600 р за сезон нужно 8 покосов... За 1200 выдерживает 4 покоса... Экономия в хороший недождливый год 1200 в плохой дождливый 2400... Но придется покупать 2... Акумы 12 в Китай слабоваты хватает на 4 скоса и мрут
Какой триммер для травы выбрать: бензиновый, электрический или аккумуляторный
Аватар автора комментария
Ilya Klyukin1 час назад

0 / 0

этим сейчас пользуюсь 1700Вт GET-420B Grey Huter
Какой триммер для травы выбрать: бензиновый, электрический или аккумуляторный
ТЕСТ: Какой вы путешественник? 

ТЕСТ: Какой вы путешественник? 

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииО компании
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях