Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Куда поехать на выходные
Добрые новости
Стыдные вопросы
Есть мнение
Норм или стрём
Личный опыт
Объясняем за минуту
ПродуктивностьСоветы
2 апреля 2012

Увеличиваем продуктивность, уменьшая размер монитора

Фото автора Ирина Баранская
Ирина Баранская

Увеличиваем продуктивность, уменьшая размер монитора

О том, что нашу продуктивность снижает постоянная проверка почты, зависание в соцсетях и трёп в Twitter, знают все. Теперь можете добавить в этот список ещё один пункт. По мнению Питера Легрьерски, веб-разработчика, на продуктивность влияет еще и размер монитора, но только зависимость обратно пропорциональна.

🥰 Опрос для дорогих читателей! Помогите нам стать лучше и поделитесь, что вы хотели бы изменить. В конце — бонус от наших иллюстраторов.

Самое интересное, что наиболее интересные открытия о том, что может влиять на продуктивность, случаются в путешествиях или во время работы на расстоянии. Со мной это случилось во время поездки в Таиланд. А на Питера озарение снизошло во время его двухмесячной командировки в Шотландию.

Увеличиваем продуктивность, уменьшая размер монитора

Во время пребывания в Шотландии Питеру Легьерски пришлось работать не только удаленно от основного офиса, но ещё и на немного непривычном для него, небольшом двенадцатидюймовом ноутбуке (в офисе это Мак 27 дюймов).

Логично было бы думать, что чем больше у тебя монитор, тем больше программ открыто, и тем больше работы мы вроде бы должны успеть сделать. На самом деле, если разложить рабочее время, проведенное за большим и удобным монитором, на составляющие, выяснится, что его львиная доля уходит на перескакивание между открытыми программами, необходимость которых в рабочем процессе весьма сомнительна.

Монитор большой и нам нём достаточно места не только для открытого окна с кодом, но и для постоянно выскакивающих оповещений о новом письме, или сообщений в соцсети, или в Twitter, или в Skype, или еще бог знает от какого мессенджера или запущенной программы.

Маленький же монитор заставляет экономно и разумно использовать рабочее пространство. Вы тысячу раз подумаете о том, стоит ли запускать то или иное приложение. В Шотландии Питеру пришлось использовать не Twitter-клиент, а заходить через браузер, и только в том случае, когда это было действительно важно. И даже если было запущено много программ, все они были скрыты и не отвлекали. Учитывая стандартное количество открытых приложений (9−11), постоянное отвлечение на них в итоге занимает достаточно большое количество времени. А когда они скрыты, вы можете установить для себя временной интервал их проверки (например, один раз в два часа), и таким образом наконец-то сконцентрироваться исключительно на работе.

Если кому-то из сотрудников или клиентов понадобится действительно срочный ответ, вам не будут писать письма — вам перезвонят.

Кстати, ещё одни плюс удаленной работы — вас не отвлекают сотрудники. Так как если раньше можно было встать (а то и просто повернуться) и подойти к вам с любым вопросом, то теперь нужно либо писать письмо (или писать в мессенджер), либо звонить.

Единственный минус маленького монитора — от него могут уставать глаза, если вы не увеличили шрифт.

После прочтения этой статьи я сразу подумала о том, что скажут об этом те, кто для своей работы использует не один, а несколько мониторов (при отсутствии острой необходимости).

Что скажете, имеет ли смысл подобное урезание рабочего пространства?

Источник: Blog.self.li
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Это интересно
Зачем проходить диспансеризацию и оплатит ли её работодатель

Зачем проходить диспансеризацию и оплатит ли её работодатель

Учебный год под контролем!

Учебный год под контролем!

Поваренная книга донора. 15 простых и полезных рецептов, которые поддержат организм до и после сдачи крови

Поваренная книга донора. 15 простых и полезных рецептов, которые поддержат организм до и после сдачи крови

Путешествие начинается до взлёта! Как провести время до посадки с комфортом

Путешествие начинается до взлёта! Как провести время до посадки с комфортом

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Andrew Popov
02.04.12 18:34
У кого силы воли нет, всё равно будет проверять почту/твиттер/новости. Не зависимо от размера монитора.
Александр Мельник
02.04.12 18:35
В прошлом году пару за (10 дней и 5 дней) пришлось проработать в полевых условиях на нетбуке с диагональю 9,7. Что сказать - да, на лишние сервисы и отвлекающие чатики времени не остается. Но при этом продуктивность не возрастает, а падает: все, что меньше 13 дюймов по моему субъективному ощущению, не увеличивает, а снижает скорость восприятия и работы с ифнормацией (если речь идет о наборе текста, его редактировании и быстром решении рабочих задач, а не только проверке почты, твиттера и веб-серфинге без активных каких-то действий). Потребление контента - да, но создавать контент на малом экране как-то трудно
Денис Мальцев
02.04.12 19:39
Согласен. Я довольно быстро разочаровался в нетбуке как в средстве разработки именно из-за экрана (низкая производительность мне не мешала). Работать почти невозможно: в графическом редакторе панельки занимают больше места, чем остается под холст, похожая проблема и у сред разработки. Понять как поведет себя сайт в разных разрешениях тоже невозможно. В браузере приходится прятать все панели инструментов кроме строки адреса, чтобы хоть что-то влезало. Работать не хочется совершенно, и прокрастинация уверенно берет верх. Сейчас у меня ноутбук с диагональю 13,3 - с этим уже можно жить. Продуктивнее ли чем большой монитор? Сомневаюсь, работать за ноутбуками мне в принципе не нравится - у них очень плохие экраны и неудобные клавиатуры.
Kamkadze
02.04.12 18:57
Кстати я давно заметил, что после того как купил себе второй монитор на 23 дюйма. В замен старого 19 дюймового. Который используется сейчас как второй подключенный монитор к компьютеру, для увеличения пространства рабочего стола. То стал запускать на много больше программ. Которые стали отвлекать на много больше чем было раньше.
Alexey Baltser
02.04.12 19:22
Мне кажется дело здесь не в размере монитора. Мне лично по долгу службы крайне неудобно работать на маленьком мониторе. Уведомления в Твиттер-клиенте отключены, и смотрю его только тогда, когда есть свободное время, почтового клиента нет, и почту проверяю только тогда, когда опять же есть свободное время или когда жду письма. Про различные мессенджера так вообще - если отвлекают, можно и выключить, а если и включены, то много места они не занимают на любом мониторе (стоит только взглянуть на иконку Skype на панели задач - какая же она огромная!!)
Илья Фури
02.04.12 19:30
Сменил 17" на 23,4" уже как пол года. Моя продуктивность только возросла. Я не могу уже работать за монитором меньше 17", это крайне неудобно теперь для меня.
Dmitriy Lapshin
02.04.12 19:39
Ирина все зависит от того, какой работой занимаешься =) Если ты блоггер, и тебе надо написать статью - возможно... А если ты работаешь с графикой?
Денис Мальцев
02.04.12 19:47
Вообще там написано, что автор этой идеи веб-разработчик. Но я что-то его не очень понимаю, наверное он из тех разработчиков которые пишут много кода и не верстают. Потому что реально при верстке нужно одновременно держать перед собой графический редактор, среду разработки, несколько браузеров, файловые менеджеры и прочие утилиты по вкусу. Не говоря уже о необходимости тестировать верстку в больших разрешениях.
Павел Анисимов
02.04.12 20:32
Довольно долго путешествовал с маленьким нетбуком (по-моему 10 дюймов). Пока он не сломался. Дико удобно в плане передвижений. Но следующий ноут купил уже 14 дюймов, потому что на маленьком далеко не все задачи можно решить. И не все программы идут. К примеру, Adobe Illustrator запускался. А Premiere Pro уже нет - выскакивала ошибка о низком разрешении. Сейчас для ноута придётся покупать рюкзак по-больше. Но я доволен - в плане удобства всё только выросло. Экономия времени на маленьком экране? Да ну её к чёрту - я на большем экране сэкономил гораздо больше времени. Потому что мне не надо передвигать туда сюда-вкладки, не надо постоянно увеличивать что-нибудь, не надо портить зрение и пытаться что-то рассмотреть. Я реально стал работать качественнее и продуктивнее. Хотя кому-то надо только печатать... Тогда, может и не нужен большой размер. С другой стороны скрюченные руки после пары часов печатания на маленькой клавиатуре - тоже не очень приятно :-)
Maxim Antonov
02.04.12 21:09
Периодически использую три ноутбука - на 17, на 14 и на 10 дюймов. На 17 все-таки великоват, а для переездов вообще ужас. 14 удобно и для поездок и для работы, хотя хотел бы чуть по-поменьше. Думаю 13 - идеальный размер.
Харон
02.04.12 21:43
Большинство приложений для разработки рассчитаны на большие разрешения. При маленьком приходится больше скроллить - ну и какая же это экономия времени?
Александр
02.04.12 23:13
Был монитор 22 дюйма, пересел на ноут с диагональю 15. продуктивность возросла, но соглашусь с Александром Мельником - что меньше 13 дюймов - это убожество. Не могу работать на маленьких мониторах так же как и на больших 14-15" идеальный вариант для работы
Макс Поспелков
03.04.12 02:43
Для меня производственная необходимость пара мониторов. Работаю звукорежиссёром, при использовании таких DAWs как Cubase или FL Studio нужно иметь под рукой, точнее перед глазами и микшер, и сиквенсер, и плейлист. Так что урезание пространства мониторе - не мой вариант, когда занят творческим процессом на интеренет вообще не отвлекаюсь.
Тарас Прокопюк
03.04.12 05:34
Я с нетбуками уже года 3 примерно. Сначала было 9", потом 10", а теперь 12". Но и с меньшими размерами сильных проблем никогда не ощущал. За пару недель привыкал и было всё ОК. Правда сейчас хочу поменять на 13", но только из-за того, что очень уж приглянулась одна моделька ультрабука - Asus ZenBook. Считаю, что здесь правильного ответа не найдёш - сугубо индивидуально (потребности, цели, пристрастия, "религия" и прочее).
Андрей Фомин
04.04.12 04:13
Для меня например чем больше монитор, тем удобнее, поскольку зарабатываю монтажом видео, а в видеоредакторах очень много панелей инструментов плюс таймлайн и два экрана предпросмотра, которые где-то нужно размещать, а на маленьком экране это просто негде будет сделать и следовательно продуктивность упадёт... Поэтому утверждение, что чем меньше монитор, тем выше продуктивность, мягко говоря глупое... А вот способность концентрироваться на задаче, не отвлекаясь на остальное, как раз таки и повышает продуктивность
Pavel Fedorov
04.04.12 13:56
Соглашусь с написанным. За нетбуком больше успеваю сделать
Pavel Kutseiko
05.04.12 02:03
Очень зависит от того, какую работу приходится выполнять. Мне как переводчику, зачастую приходится держать открытыми несколько экземпляров Ворда или Ворд/PDF читалку и панель программы памяти перевода, которая должна всегда быть сверху. Для такой работы оптимальным будет широкий монитор от 15 до 19 дюймов, если больше, то текст сильно расползается.
Святослав Даниленко
09.04.12 19:18
Как по мне проще не запускать приложения, которые отвлекают и отказываться от соц сетей (путем удаления акка), если не хватает силы воли. А маленький монитор, для человека, который не играется соц. сетями будет только осложнять задачи. Особенно если речь идет о кодерах, дизайнерах, и даже бухгалтершах. Рисовать на мелком экране не удобно. Работать с текстом неудобно, бо приходится все-время юзать прокрутку, а у ноутов с мелкими экранами между прочим видяха слабовата для того, что бы нормально прокручивать даже банальные документы ворда. Про программы 3д графики я вообще молчу... Нужно не урезать технические возможности рабочего места, а "учится пользоваться более серьезной техникой" и получать от нее максимум отдачи.
Юрий Степанов
26.03.13 12:10
Для меня оптимальный размер монитора 13" минимум 12" максимум 15"
Что вы могли пропустить
Издание TechRadar составило топ-5 лучших умных часов на Android в 2026 году
Издание TechRadar составило топ-5 лучших умных часов на Android в 2026 году
0
15:20
Советы
Советы
Шестилетняя девочка из Китая установила рекорд по сборке кубика Рубика
Шестилетняя девочка из Китая установила рекорд по сборке кубика Рубика
0
Вчера
Советы
Советы
Какой обогреватель для дома выбрать, чтобы не переплачивать по счетам
Какой обогреватель для дома выбрать, чтобы не переплачивать по счетам
15 сентября
«Горящая изба»
Советы
Съезжаем со съёмной квартиры: чек-лист уборки, которая поможет вернуть депозит
Съезжаем со съёмной квартиры: чек-лист уборки, которая поможет вернуть депозит
0
7 сентября
Советы
Советы
Что купить в первую очередь, если вы съезжаете от родителей
Что купить в первую очередь, если вы съезжаете от родителей
0
30 августа
Советы
Советы
Как сделать съёмную квартиру уютнее
Как сделать съёмную квартиру уютнее
0
18 июля
Советы
Советы
Как стирать постельное бельё, чтобы оно хрустело как в отеле
Как стирать постельное бельё, чтобы оно хрустело как в отеле
14 июля
«Горящая изба»
Советы
Чем смазать дверь, чтобы она не скрипела
Чем смазать дверь, чтобы она не скрипела
0
11 июля
Ликбез
Советы
Плачу на ретро: Collider выбрал 10 культовых фильмов 80‑х, о которых все забыли
Плачу на ретро: Collider выбрал 10 культовых фильмов 80‑х, о которых все забыли
0
24 июня
Кино
Новости
Что надо знать про ортопедическую подушку, чтобы спать сном младенца
Что надо знать про ортопедическую подушку, чтобы спать сном младенца
24 июня
«Горящая изба»
Советы
15 насекомых, которые живут с нами дома
15 насекомых, которые живут с нами дома
0
22 июня
Ликбез
Советы
Как избавиться от чешуйницы в квартире
Как избавиться от чешуйницы в квартире
0
11 июня
Ликбез
Советы
Какого специалиста вызвать, если в доме что-то сломалось
Какого специалиста вызвать, если в доме что-то сломалось
0
7 июня
Советы
Советы
15 бытовых устройств, которые выгоднее взять в аренду или купить совместно с друзьями 
15 бытовых устройств, которые выгоднее взять в аренду или купить совместно с друзьями 
0
26 мая
Советы
Советы
Как правильно мыть аэрогриль
Как правильно мыть аэрогриль
0
9 мая
Ликбез
Советы
Что вы могли пропустить
Издание TechRadar составило топ-5 лучших умных часов на Android в 2026 году
Издание TechRadar составило топ-5 лучших умных часов на Android в 2026 году
0
15:20
Советы
Советы
15 лучших приложений-антирадаров для Android в 2026 году
15 лучших приложений-антирадаров для Android в 2026 году
0
15:00
Ликбез
Технологии
Empire назвал 100 лучших фильмов в истории по версии своих читателей
Empire назвал 100 лучших фильмов в истории по версии своих читателей
0
13:52
Кино
Новости
Баклажаны как грибы: необычная закуска из простых продуктов
Баклажаны как грибы: необычная закуска из простых продуктов
13:30
«Горящая изба»
Еда
Роскомнадзор предупредил об уязвимости роутеров MikroTik — в России их около 100 тысяч
Роскомнадзор предупредил об уязвимости роутеров MikroTik — в России их около 100 тысяч
0
12:28
Новости
Технологии
Находки AliExpress: самые интересные и полезные товары сентября
Находки AliExpress: самые интересные и полезные товары сентября
0
12:00
Покупки
Покупки
SpaceX готовится к самому важному запуску в истории компании в понедельник
SpaceX готовится к самому важному запуску в истории компании в понедельник
0
11:18
Новости
Новости
Найден главный актёр для новой «Сонной лощины» с Сидни Суини
Найден главный актёр для новой «Сонной лощины» с Сидни Суини
0
Вчера
Кино
Новости
Можно ли заниматься сексом в самолёте
Можно ли заниматься сексом в самолёте
0
Вчера
Секс
Секс
Обновляем домашнюю мастерскую: 10 хороших инструментов с AliExpress
Обновляем домашнюю мастерскую: 10 хороших инструментов с AliExpress
0
Вчера
Покупки
Покупки
Как мы открывали GTA: редакция Лайфхакера вспоминает 6 любимых игр культовой серии Rockstar
Как мы открывали GTA: редакция Лайфхакера вспоминает 6 любимых игр культовой серии Rockstar
0
Вчера
Технологии
Технологии
Ютубер сделал футуристичный стол-экран, заряжающий смартфон без проводов в любом месте
Ютубер сделал футуристичный стол-экран, заряжающий смартфон без проводов в любом месте
0
Вчера
Новости
Устройства
«Ариэтти из страны лилипутов» вернулась в кино — в 4К и с новым дубляжем
«Ариэтти из страны лилипутов» вернулась в кино — в 4К и с новым дубляжем
0
Вчера
Кино
Новости
11 колоритных фильмов о малых народах России
11 колоритных фильмов о малых народах России
0
Вчера
Кино
Кино
11 актёров второго плана, которые затмили звёзд
11 актёров второго плана, которые затмили звёзд
0
Вчера
Кино
Кино

Новые комментарии

Аватар автора комментария
S G2 часа назад

0 / 0

А знаете, что не вошло? Правильно, распиаренный лайфхакером Джокер)
Empire назвал 100 лучших фильмов в истории по версии своих читателей
Аватар автора комментария
S G2 часа назад

0 / 0

дада. А то, что всех форсят ставить себе левый сертификат, с помощью которого местный мвд может читать все ваши данные - "вы не понимаете, это другое"
Роскомнадзор предупредил об уязвимости роутеров MikroTik — в России их около 100 тысяч
Аватар автора комментария
Alexandr Al3 часа назад

0 / 0

цены у них конские, примерно как на лайнере по Эгейскому морю
Речной туризм в России: какие направления выбрать и что посмотреть
Аватар автора комментария
Alexandr Al3 часа назад

0 / 0

вместо яблок можно использовать и кучу разных ягод, в том числе и замороженных
Нежнейший яблочный мусс с манкой в домашних условиях
ИГРА: Снова в школу! Найдите всё, что пригодится для учёбы

ИГРА: Снова в школу! Найдите всё, что пригодится для учёбы

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииО компании
Подписка
TelegramВКонтактеTwitter (X)PinterestYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях