Уязвимость в Safari раскрывает историю браузера и имена пользователей Google

Эксперты FingerprintJS установили, что проблема есть в Safari 15 на всех устройствах. Уязвимость также обеспечивает доступ к данным и в других браузерах на iOS 15 и iPadOS 15.
Из-за использования стандарта IndexedDB программное обеспечение сохраняет данные на устройствах пользователей. В норме доступ к базе своих данных может получить только тот сайт, для которого она создавалась.
Но в Safari при каждой такой попытке доступа создаются новые пустые базы для всех окон и вкладок — с теми же именами, что и оригинальная. В результате сторонние ресурсы видят, какие ещё страницы посещаются.
Кроме того, YouTube, календарь и другие сервисы Google хранят в именах своих локальных баз логины пользователей. Используя их, киберпреступники могут получить и другие данные, например, фамилию, имя и фотографию аккаунта.
Посмотреть, как это работает, можно на специальном сайте, созданном FingerprintJS — он показывает недавнюю активность в Safari. В Apple эксперты сообщили о проблеме 21 ноября 2021 года, но уязвимость до сих пор не закрыта.















Лучшие предложения
10 покупок с AliExpress, за которые люди благодарят себя
Надо брать: 3D-принтер Bambu Lab А1 Mini со скидкой 48%
«Дни выгоды» на AliExpress: экономим до 86% на важных покупках
Надо брать: массивные кроссовки от Xtep со скидкой 53%
10 товаров с маркетплейсов, на которые стоит обратить внимание на этой неделе
Со скидкой 54% отдают новинку realme 16 на AliExpress
Находки AliExpress: самые интересные и полезные товары недели
Надо брать: автомобильный пылесос Baseus A5 со скидкой 38%
Это наша БигДанность: как большие данные работают в повседневной жизни
РекламаПочему после похудения килограммы возвращаются и как этого избежать
Что такое «карта родинок» и зачем её составляют
Обзор Honor Pad X8b — бюджетного планшета с отличной автономностью