Американцы запустили первый в мире космический завод. Он будет производить лекарства прямо на орбите

Калифорнийский стартап Varda сообщил об успешном выводе на орбиту первой в мире космической фармакологической фабрики. По размерам она напоминает мячик для йоги и сейчас находится на высоте около 1 000 километров над поверхностью Земли. Запуск состоялся 12 июня на ракете-носителе Falcon 9 от SpaceX.

В течение недели производственный спутник проведёт тесты для проверки функциональности системы. Если всё пойдёт по плану, на аппарате начнутся эксперименты с ритонавиром — препаратом для лечения ВИЧ/СПИДа, который используется с 60‑х. На мини-заводе произведут тестовые образцы и проанализируют структуру выращенных в космосе кристаллов вещества при нагревании и охлаждении, чтобы проверить стабильность кристаллизации.
Дело в том, что из одних и тех же молекул можно получить разные типы кристаллов вещества, которые будут отличаться по эффективности и усвояемости организмом. Возможность точно контролировать эту структуру — главное преимущество работы на орбите.
Varda считает, что в условиях микрогравитации при отсутствии конвекции удастся лучше регулировать распределение частиц по размерам, добиваясь идеальной кристаллизации и даже создания новых типов, невозможных на Земле. Это позволит улучшить лекарств, увеличить их срок годности, а также разработать новые препараты и способы введения.

В лабораториях с микрогравитацией можно будет максимально точно регулировать кристаллическую форму препаратов. Речь не о готовых таблетках с дешёвыми наполнителями и оболочкой, а об активных действующих веществах, работа с которыми на Земле требует колоссальных вложений.
В качестве примера таких препаратов приводят блинатумомаб (доступен на рынке как Blincyto). Это препарат для лечения острого лимфобластного лейкоза, килограмм которого стоит 114,3 миллиарда долларов. Также показателен пример мРНК-ванцин. Для производства всей выпущенной Pfizer вакцины от коронавируса потребовалось 2 галлона мРНК (около 7,6 литра). Этот объём мРНК стоил 75 миллиардов долларов.
Именно поэтому лаборатории в космосе представляют интерес для разработки новых лекарственных препаратов и удешевления производства некоторых уже существующих. С учётом того, что доставка грузов в космос дешевеет (во многом благодаря частным космическим компаниям), орбитальный завод от Varda едва ли останется единственным в своём роде надолго.

Первая лаборатория Varda пробудет на орбите до августа, а в начале месяца начнёт снижение. В нижних слоях атмосферы он раскроет парашюты и совершит мягкую посадку на полигоне в штате Юта (США). Учёные считают, что посадка не повредит оборудование и лекарства. При успешной первой попытке до конца года Varda запустит второй спутник, а в будущем планирует перейти на многоразовые аппараты с доставкой препаратов и материалов на ракетах.















Лучшие предложения
Как максимально сэкономить на AliExpress в апреле
Надо брать: робот для мойки окон, зеркал и плитки со скидкой 77%
11 товаров для тех, чей дом уже умоляет об уборке
За полцены можно купить моющий пылесос-трансформер от Roborock прямо сейчас
15 разных товаров для комфортной жизни с большими скидками на AliExpress
Недорогая дрель-шуруповёрт стала ещё дешевле на AliExpress
48 необходимых товаров с AliExpress для любителей рыбалки
Надо брать: бюджетный 55-дюймовый телевизор с восторженными отзывами
Что такое «Тирзетта» и как она работает
3 кухонных прибора, которые помогут прокачать ваши кулинарные способности
ИГРА: Помогите Яне построить свой бизнес
«Ешь, что хочешь, и худей». Правда ли, что концепция интуитивного питания помогает снизить вес