Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Реши за меня
Добрые новости
Стыдные вопросы
Есть мнение
Норм или стрём
Личный опыт
Объясняем за минуту
Сервисы
Жизнь
28 сентября 2012

Элизабет Гилберт о гении, вдохновении, музах и прочих мифических существах

Элизабет Гилберт, автор книги "Есть, молиться, любить", рассказывает о творческом процессе и о том, что она понимает под определением "гений". Полезно будет посмотреть и послушать не только творческим личностям, но и тем, кто занимается любой другой работой.
Фото автора Ирина Баранская
Ирина Баранская

Элизабет Гилберт о гении, вдохновении, музах и прочих мифических существах

Как не перегореть? Как не бояться провала после головокружительного успеха? Все очень просто — вернитесь на пару столетий назад и представьте, что это не вы — гений, и что ваше творение — это скорее коллективное творчество, чем исключительно ваше. Древние греки верили в то, что озарение нам приносят духи или демоны. Древние римляне считали, что творить помогают гении и музы, которые живут в стенах мастерских. И если что-то получалось не так, как хотелось бы, значит просто “гений” был не в настроении ;)

⭐ Отметьте Лайфхакер галочкой в избранных источниках Google: так вы чаще будете видеть проверенные статьи и поддержите нас.

После просмотра этого видео, выражение “поймать удачу за хвост” не кажется таким уж и бессмысленным. Не зевайте, ловите свою удачу и вдохновение за хвост, а если дело не спорится, просите вдохновения у своей домашней музы — пусть не жадничает.

Веселой вам пятницы и вдохновенных выходных!

Источник: www.ted.com
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Это интересно
Безопасные покупки: как Ozon бережёт вас от мошенников

Безопасные покупки: как Ozon бережёт вас от мошенников

Реклама
Построить карьеру просто: 5 классных возможностей для тех, кто начинает свой путь на рынке труда

Построить карьеру просто: 5 классных возможностей для тех, кто начинает свой путь на рынке труда

Местные необычаи: какие блюда региональной кухни можно попробовать во «ВкусВилле»

Местные необычаи: какие блюда региональной кухни можно попробовать во «ВкусВилле»

4 вещества в организме, дисбаланс которых может помешать сбросить вес

4 вещества в организме, дисбаланс которых может помешать сбросить вес

Комментарии
Артем Романов
29.09.12 15:35
«...а если дело не спориться...» http://tsya.ru
Pavel Zabelin
01.10.12 14:25
это называется - уберите собственную важность из того процесса который вы творите
Виталя Гавайский
05.01.13 06:29
В половине третьего ночи, лежа в кровати с ноутбуком я просматривал старые закладки и решил всё таки посмотреть это видео - то, что ждало меня во время просмотра просто не дало мне закрыть ноутбук и спокойно уснуть... Я заранее прошу прощения за длинный пост, в нём много ошибок, мысль теряется, и он плохо оформлен(я писал под впечатлением от видео, много эмоций было, все дела), но я не смог сдержатся. Дело в том что я увлекаюсь творчеством и даже думал и думаю(боже упаси) зарабатывать на жизнь своим нелепым художеством. В последнее время на меня всё время давил груз ожиданий людей(по крайней мене я так думал, вот же самовлюбленный эгоист), которые меня окружали(родители, друзья, преподаватели в Вузе и т.д.). Мне всё время казалось, что если я сделаю что-то хуже чем делал - то разочарую этих людей. Это привело к тому, что я бросил рисовать(на месяца так три) и ушел в депрессию из-за этого. Ещё хуже было то, что если мне не дай бог перестанет нравится рисовать, то это будет предательством всех окружающих меня людей и плевок им в душу(опять же как будто им есть до меня дело=)). Всё это происходило от чувства будто я являюсь абсолютным творцом своих работ и только я ответственен на 100% за успешность этих же работ(хотя я постоянно забываю что за 4 часа рисования могу просто уйти в транс, а потом посмотреть на время и как это бывает офигеть, а могу 15 минут мучатся над чем-то очень простым). Мне казалось что только я ответственен за чувство, когда могу с легкостью и вдохновением выполнить сложнейшую композицию не имея художественного образования. Всё это происходило от личного эгоизма и гордости, от убеждения что только Я творец своих работ. Но на самом деле тут есть не только я. Как говорила Элизабет Гилберт, к тебе может прийти гений и ТЫ можешь сделать или создать что-то такое, что люди будут тебе хлопать и кричать "Ole!", при том что тебе выполнять это будет очень и очень просто. Тогда как в следующий раз работая и даже вкладывая больше усилий, у тебя ничего толкового не выйдет ТЫ не расстроишься, а будешь знать, что в этот раз гений не явился или что-то в этом роде. Гений вообще может не явится до конца твоих дней, но ТЫ будешь спокоен, зная что ничего ты уже сделать с этим не сможешь - твоё дело делать, а муза, это если повезёт. Никакой тревоги и беспокойства. Но есть и другой путь, о котором говорила Элизабет. Это когда человек возомняет себя абсолютным творцом и не побоюсь этого слова Богом и вот тогда начинаются все проблемы... Если однажды создав шедевр, и возомня себя его абсолютным обладателем, человек будет испытывать если не страх, то тревогу, что в следующий раз может выйти хуже, или вообще ничего не выйти, даже если прикладывать больше усилий чем раньше. Человек просто начинает себя корить, боятся провала и все те прелести я испытал. Ведь он абсолютный творец, и властелин ХО ХО ХО. Но когда подходишь с позиции "Тут лишь часть моей заслуги" почему-то всё коренным образом меняется. Я Прошу извинить меня за столь длинный пост, человек я впечатлительный (ну понимаете так бывает, как попрёт...). Я к тому что буквально пол часа назад в моей голове по-полочкам разложилось и решилась наконец-то наболевшая проблема, а когда такое происходит сдерживаться тяжеловато. Я хочу выразить огромную благодарность за столь полезный пост для меня, для меня это было действительно впечатляюще. Почаще выкладывайте видео с Теда, я думаю не мне одному они полезны. P.S. Спасибо что прочитали до конца, не каждый осилит это беспорядочный бред, так что кто дочитал до конца то действительно вынослив и терпелив =)
Что вы могли пропустить
Как выбрать солнцезащитный крем
Как выбрать солнцезащитный крем
0
11:00
Жизнь
Как выбрать
3 способа почувствовать себя доброй феей не вставая с дивана
3 способа почувствовать себя доброй феей не вставая с дивана
Вчера
Жизнь
Жизнь
15 действий, которые добавят радости в будни
15 действий, которые добавят радости в будни
Вчера
«Горящая изба»
Жизнь
6 привычек, которые мешают нормальному общению
6 привычек, которые мешают нормальному общению
0
Вчера
Жизнь
Жизнь
5 микродействий, которые реально помогают бороться со стрессом
5 микродействий, которые реально помогают бороться со стрессом
0
22 июня
Жизнь
Жизнь
Не ругайте себя за срывы: что мешает бросить курить и как с этим справиться
Не ругайте себя за срывы: что мешает бросить курить и как с этим справиться
0
18 июня
Жизнь
Жизнь
Длинные чёлки, ирокезы и губки «пю»: 8 субкультур, по которым мы будем скучать
Длинные чёлки, ирокезы и губки «пю»: 8 субкультур, по которым мы будем скучать
0
17 июня
Жизнь
Жизнь
Как поддержать близкого, который бросает курить, и не испортить отношения
Как поддержать близкого, который бросает курить, и не испортить отношения
17 июня
«Горящая изба»
Жизнь
Я не ходила на школьный выпускной: четыре истории
Я не ходила на школьный выпускной: четыре истории
17 июня
«Горящая изба»
Жизнь
Как совмещать родительство с учёбой в вузе: 6 важных советов для студенческих семей
Как совмещать родительство с учёбой в вузе: 6 важных советов для студенческих семей
0
17 июня
Жизнь
Жизнь
Любить маму — не проблема: что не так с понятием «маменькин сынок»
Любить маму — не проблема: что не так с понятием «маменькин сынок»
0
16 июня
Жизнь
Ликбез
10 способов превратить готовку в удовольствие и сэкономить на доставках
10 способов превратить готовку в удовольствие и сэкономить на доставках
0
16 июня
Жизнь
Жизнь
Где помыться, когда отключили горячую воду
Где помыться, когда отключили горячую воду
0
16 июня
Жизнь
Жизнь
Они выбрали сиять: как whimsy-эстетика украшает и облегчает взрослую жизнь
Они выбрали сиять: как whimsy-эстетика украшает и облегчает взрослую жизнь
16 июня
«Горящая изба»
Жизнь
10 стыдных вопросов о комнатных растениях: отвечает ботаник Андрей Филоненко
10 стыдных вопросов о комнатных растениях: отвечает ботаник Андрей Филоненко
0
15 июня
Жизнь
Колонка

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Rustam Japarov5 минут назад

0 / 0

Когда-то я думал, что хуже концовки "Игры престолов" не может быть. Но тут показали концовку "Пацанов", и я поменял своё мнение.
«Дом дракона» ждёт более удачный финал, чем был в «Игре престолов»
Аватар автора комментария
Артём Козориз50 минут назад

0 / 0

1. Логично. 2. В основном = большая часть того что есть в продаже.
Какой триммер для травы выбрать: бензиновый, электрический или аккумуляторный
Аватар автора комментария
Yulia Tanisheva3 часа назад

0 / 0

Манке надо постоять чтобы набухла?
Манник на кефире без муки и яиц
Аватар автора комментария
Анастасия Наумцева3 часа назад

0 / 0

Спасибо, замечательная новость ❤️
В британском зоопарке родились суматранские тигрята — редчайший подвид крупных кошек
ИГРА: Каким покупателем вас видят магазины

ИГРА: Каким покупателем вас видят магазины

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииО компании
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях