Эксперты обнаружили вирус, заражающий Windows, Linux и macOS

Специалисты из Bitdefender обнаружили вредоносную программу под названием JokerSpy, которая может заражать сразу три системы — macOS, Windows и Linux. С её помощью злоумышленники могут получать полный контроль над чужим компьютером.
Вирус написан на языке Python. Кроме того, он использует инструмент с открытым исходным кодом SwiftBelt, предназначенный для тестирования сетевой безопасности.
Попадая на чужое устройство, JokerSpy получает доступ к конфиденциальным данным и может самостоятельно загружать другие вредоносные файлы, которые позволяют отслеживать все действия пользователей.
Исследователи из Elastic также обнаружили связанный с вирусом двоичный файл в системе «известной японской криптовалютной биржи». Аналитики полагают, что похищение средств с криптокошельков и было главной целью создателей ПО.
Эксперты установили, что вирус был разработан специально для macOS. Но обнаружили в нём дополнительные элементы, которые указывают на возможные версии для Windows и Linux. Однако пока они так и не установили, как именно JokerSpy проникает на компьютеры.















Лучшие предложения
Надо брать: 3D-принтер для большой печати Creality Ender-5 Max со скидкой 56%
Популярный моющий пылесос Dreame G10 Pro отдают за полцены на AliExpress
Забираем дебетовку «Т-банка» с 2 000 баллов и повышенным кешбэком за автоуслуги
Кроссовки от Li-Ning, которые не боятся слякоти, отдают со скидкой 37%
Три необычных продукта, которые точно стоит попробовать во «ВкусВилле»
Находки AliExpress: самые интересные и полезные товары недели
Нескользящий коврик для йоги, на который можно залипнуть после тренировки
7 надёжных камер для безопасности людей и питомцев
Стоит ли использовать препараты «Велгия» и «Велгия Эко», чтобы быстрее похудеть
С 1 февраля в России проиндексировано более 40 видов социальных выплат
3 настолки, которые можно подарить на любой праздник
РОЦИТ: 2026 год изменит правила игры для бизнеса в сфере кибербезопасности