Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
🧡 Осень в радость
Новости
Здоровье
Спорт и фитнес
Покупки
Технологии
Отношения
Кино
Реклама
Новости
20 марта 2023

Учёные обнаружили волны тепла на дне океана, и это очень плохие новости

Глобальное потепление превращает акватории Земли в джакузи.
Фото автора Виктор Подволоцкий
Виктор Подволоцкий

Шеф-редактор Лайфхакера

Учёные обнаружили волны тепла на дне океана, и это очень плохие новости

Учёные Национального управления океанических и атмосферных исследований (NOAA) сообщают об обнаружении мощных волн тепла на дне океана, которые могут быть лишь малой частью большой проблемы.

В отличие от ранее зарегистрированных «клякс» (Blob), эти волны распространяются значительно глубже и с большей силой. Они могут вызвать резкое нагревание на океаническом дне — с потеплением на поверхности или без него.

Это явление потенциально может быть катастрофическим как для морских экосистем, так и, соответственно, для отраслей, которые от них зависят. Самый простой пример — рыболовство, которое уже начинает ощущать последствия.

Сегодня мировые океаны несут ответственность за поглощение около 90% избыточного тепла, выделяемого антропогенными выбросами углерода. По этой причине они нагреваются быстрее, чем воздух в среднем по планете. За последнее столетие температура воды увеличилась примерно на 1,5 °C, а волны тепла в море только за 10 лет стали фиксировать на 50% чаще.

Следить за нагреванием воды у поверхности достаточно просто, а вот постоянный глубоководный мониторинг — это технически сложный процесс. Лишь недавно учёные начали получать достаточное количество сведений, используя «реанализ» — метод, который включает в себя использование любых доступных данных наблюдений и применение компьютерных моделей для «заполнения пробелов» там, где информация отсутствует.

Исследователи изучают морские тепловые волны на поверхности моря уже более десяти лет, но мы впервые смогли по-настоящему погрузиться вглубь и оценить, как эти экстремальные явления разворачиваются на мелководье морского дна.

Диллон Амайя

Научный сотрудник Лаборатории физических наук NOAA

Полученные данные встревожили учёных, поскольку столь резкие перепады температуры уже начали менять экосистему, вынуждая животных менять ареалы обитания и уничтожая подводную флору. Так, за последние несколько лет вдоль побережья Северной Америки обесцветились коралловые рифы и погибло более миллиона птиц. И это может быть лишь началом тревожных природных изменений.

Читайте также
🧐
Глобальное потепление нас убьёт. Об этом говорят звёзды в сериале «Экстраполяции»
Исследование: глобальное потепление меняет вкус вина
Учёные рассказали, как изменение климата может уничтожить цивилизацию
Обложка: Berend de Kort / Pexels
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Лучшие предложения

Dreame отдают робот-пылесос со станцией самоочистки со скидкой 49%

Dreame отдают робот-пылесос со станцией самоочистки со скидкой 49%

42_dejstvitel'no_nuzhnyh_tovara_so_skidkami_do_69%_na_AliExpress

42 действительно нужных товара со скидками до 69% на AliExpress

Надо брать: новинка realme 15T со скидкой 57%

Надо брать: новинка realme 15T со скидкой 57%

Nahodki AliExpress: samye poleznye i interesnye tovary nedeli

Находки AliExpress: самые полезные и интересные товары недели

Что умеет фен от Dreame: разбор умной новинки в премиальном стиле

Что умеет фен от Dreame: разбор умной новинки в премиальном стиле

10 muzhskih krossovok ot populyarnyh brendov so skidkami do 59%

10 мужских кроссовок от популярных брендов со скидками до 59%

Это нам надо: популярная сыворотка с ретинолом и микроиглами со скидкой 20%

Это нам надо: популярная сыворотка с ретинолом и микроиглами со скидкой 20%

Надо брать: ударная дрель от Heimerdinger со скидкой 70%

Надо брать: ударная дрель от Heimerdinger со скидкой 70%

Это интересно
Эксперты рассказали о пользе киберспорта для детей

Эксперты рассказали о пользе киберспорта для детей

Как студенты-архитекторы улучшают благоустройство городов, не отрываясь от учёбы: 4 доступных формата

Как студенты-архитекторы улучшают благоустройство городов, не отрываясь от учёбы: 4 доступных формата

Шерсть из каждого угла: 6 важных правил уборки для хозяев котиков 

Шерсть из каждого угла: 6 важных правил уборки для хозяев котиков 

Учителя, которых мы запомнили на всю жизнь: истории редакции

Учителя, которых мы запомнили на всю жизнь: истории редакции

Комментарии
Том Штерн
20.03.23 20:58
Мир уже не тот, который мы знали..
Евгений Тихомиров
20.03.23 21:31
Мир меняется все время, это нормально. Главный закон диалектики - ВСЁ ИЗМЕНЯЕТСЯ.
Тайный Пурпурный Ежик
21.03.23 12:21
Как бы при этом еще остаться в живых...
Евгений Тихомиров
22.03.23 19:45
Это не важно Майк. Если Вы и умрёте - всё равно воскресенье и будете жить вечно.
Тайный Пурпурный Ежик
22.03.23 21:52
В вашем мире да. В моем - смерть - это смерть.
Евгений Тихомиров
23.03.23 06:15
Майк, Вас не будут спрашивать хотите Вы жить вечно, или не хотите. Вас в любом случае воскресят, и если вы не абсолютный деградент, то будете жить вечно в одном из трёх миров, согласно Ваших заслуг, и промахов.
Тайный Пурпурный Ежик
23.03.23 06:45|изменено
Вся эта загробная жизнь с адом и раем была выдумана лишь для того, чтобы люди послушно выполняли требования своих правителей. Мирских или церковных. Удобная штука надо признать. Да, в этой жизни ты крепостной, но после смерти ждёт тебя рай с апостолом. И смерть приближать ни в коем случае нельзя ибо грех это. Живи, терпи и мучайся. А там потом даже спрашивать не будут - сразу в рай.
Евгений Тихомиров
23.03.23 09:41|изменено
Нет Майк, рай и ад - это места для духов. А воскреснете Вы в теле из мяса и костей, как сейчас. И если Вы не окончательный деградент, то будете жить вечно. Так что готовьтесь к вечной жизни.
Тайный Пурпурный Ежик
23.03.23 09:58
Никакой разницы. Мнимая надежда чтобы люди не грешили. Ну или не были "деградентами" что бы это не значило.
Евгений Тихомиров
23.03.23 18:38|изменено
Когда Вы воскреснете, Майк, Вы грешить уже не будете, и попадете в наинизшее царство славы. Оно не на Земле. Вас перевезут на другую планету. Юлия А Вас очень жалеет.
Maxim Belyakov
24.03.23 07:20
Какая разница буду ли я так "жить вечно" если я потеряю все воспоминания и уже не буду собой, смысл в такой вечной жизни? Просто снова и снова что-то переживать, забывая обо всём что было раньше, тогда жизнь вообще смысла не имеет если я потом всё забуду
Андрей Кибкало
24.03.23 13:41
Так в том и дело, что не забудете. Будете отчетливо помнить все свои косяки которые совершили в жизни, но уже будет поздно что-то менять. И это будет приносить страдания, долго и больно. Если мой комментарий вас не убедил - читайте книгу Аллатра.
80isher
25.03.23 18:51
если что-то невозможно изменить,тем более в прошлом-то я и страдать/переживать по этому поводу не буду.
Евгений Тихомиров
30.03.23 10:21
Изменить ничего нельзя, но можно искренне покаяться и Вас простят. Не важно сколько раз Вы падали. Важно - сколько раз Вы поднялись.
Елена Герпан
01.04.23 14:50
"Изменить ничего нельзя, но можно искренне покаяться и Вас простят." Я правильно понимаю, священнику совращающему и насилующему детей в своем приходе, солдату на оккупированной территории расстрелявшему мирных жителей и бабке укравшей булочку в магазине нужно искренне покаяться что бы получить прощение? "Не важно сколько раз Вы падали." Я правильно понимаю, не важно сколько и каких совершили преступлений? "Важно - сколько раз Вы поднялись." Важно сколько раз покаялись?
Евгений Тихомиров
01.04.23 15:47|изменено
Нет, Леночка не так. Если Вы украли булочку и искренне покаялись и перестали красть булочки, то Вас простят. Если Вы изнасиловали детей и искренне покаялись и перестали насиловать детей, то Вас простят.Но если Вы украли булочку, покаялись, вас простили, а Вы опять украли булочку, то Вас не простят, потому что Ваше покаяние было не искренним.Где же Ваша фотография, Леночка?
Елена Герпан
01.04.23 16:02
"Но если Вы украли булочку, покаялись, вас простили, а Вы опять украли булочку, то Вас не простят, потому что Ваше покаяние было не искренним." А если искренним? Отсутствие денег и сильнейший голод заставили вновь украсть булку, и раскаиваться сильнее прежнего?
Евгений Тихомиров
01.04.23 18:06
Не приставайте, пожалуйста. Неужели не понятно, что Бог простит, если Вы и сто раз украдёте булку. Но только в том случае, если каждый раз раскаяние будет искренним. Он умеет распознавать искренность раскаяния и смягчающие обстоятельства. А мирские власти Вас в тюрьму посадят. Я все сказал.
Елена Герпан
01.04.23 16:08
Зачем 10 заповедей по вашему мнению? Зачем описания 7 смертных грехов? Для того что бы знать за что покаяться?
Евгений Тихомиров
01.04.23 17:58
Отстаньте, я не хочу с вами общаться.
Елена Герпан
01.04.23 16:19
украденная булка, истерзанный ребенок по вашему мнению равноценны в прощении преступников после раскаяния?
Евгений Тихомиров
01.04.23 17:57
Нет не равноценны, тем не менее, Бог может простить любой грех. Но мирские власти власти Вас должны покарать.
Vasily Baranov
23.07.23 10:13
А зачем Бог прощает ужасные преступления, если их повторяют вновь и вновь? Сразу к стенке....
Alex Ponomar
01.04.23 23:06
Женюленька, угомонитесь, что ли.
Dmitry Dolgikh
28.03.23 07:14
Кто "я"? Моё, якобы "я", начинается примерно лет в 5. Это то время, когда "я" "себя" начал помнить. А какое ещё есть "я", которое помнит и страдает? Кстати, я свои решения принимал руководствуясь 100% желанием хорошего. Я не виноват, что зубы и организм у меня устроены так, что они портятся от сладкого. К тому же, мои решения часто диктуются шаблонами, навязанными мне социумом, детскими воспоминаниями и травмами. Так кто - я? И почему я должен страдать из-за шаблонов?
Евгений Тихомиров
29.03.23 20:38
Дима, Вы симбиоз трёх разумов. Читайте Валентину Павловну Лаврову "Ключи к тайнам жизни". Не бойтесь, она Вас не съест.
Dmitry Dolgikh
30.03.23 08:08
Жека, обсуди свои навязчивые идеи с психотерапевтом. Надеюсь, всё пока не настолько плохо и он поможет.
Евгений Тихомиров
30.03.23 10:10
Это Вы, Дима, должны обсудить свои навязчивые идеи с психотерапевтом. Но у Вас дело зашло очень далеко и он вряд ли Вам поможет.
Vasily Baranov
23.07.23 10:14
А почему трёх разумов, если предполагается, что вселенная бесконечна?
80isher
25.03.23 18:49
А в каком именено теле он воскреснет?Вот например моё тело не такое как 20 лет назад и не такое как будет ещё через 20 лет.Так в каком же?
Евгений Тихомиров
26.03.23 15:15|изменено
80isher, Майк (и Вы тоже) воскреснет в теле периода физического и духовного расцвета. У всех немножко по разному, но где-то 30-35 лет.
Вано Микаелян
27.03.23 15:36
Вот интересно очень откуда-то вы люди живущие на земле так уверенно разсуждаете вроде были там и вернувшийся агитирует нам простим людям что и как там и вообще.Оттуда не возвращаются и пожалуйста не звездите.
Евгений Тихомиров
28.03.23 06:56|изменено
Вано, оттуда возвращаются, и с теми контактируют, но редко. Читайте Валентину Павловну Лаврову "Ключи к тайнам жизни".В Вас Вано три разума, два от отца и матери, они одноразовые, а третий разум, подсадка, это ваша многоразовая жизнь.
Dmitry Dolgikh
28.03.23 07:17
Можете показать конкретно эти "три разума" или вы, простите, как попугай повторяете, то, что кто-то написал до вас? Есть ли личный опыт в этом вопросе? Какая практическая польза того, о чём вы пишете?
Евгений Тихомиров
28.03.23 19:40
Я же написал, контактируют, но редко. Бог общается с людьми, через своих избранных пророков и контактеров. Постепенно, когда приходит время, пророки и контактеры доносят до нас тайны тонкого мира, которые Бог решил открыть. Практическая польза от этого состоит в том, что мы не брошены на произвол судьбы, за нами присматривают. И все рассуждения, что у нас скоро кончится вода - это глупость, и больше ничего.Прочитайте, что я Вам рекомендовал, Я уверен, что Вы найдете для себя много полезного в практическом плане. Или Вы боитесь?
Alex Ponomar
28.03.23 20:10
Агитировать человека читать мутную эзотерику через «слабо» это, конечно, оригинальный ход.
Евгений Тихомиров
29.03.23 16:48
Рекомендованную мною эзотерику должен прочитать каждый культурный человек. Она раскрывает глаза на вопрос, что такое человек и что с ним будет после смерти тела. Даёт ключи к расшифровки Библии, Нострадамуса, сказок, мифов Древней Греции. Вселяет оптимизм.Учёные же наши, как идиоты вопят. Ой у нас в океане кипяток, Ой у нас скоро кончится вода, и прочий бред. Тьфу.
Dmitry Dolgikh
30.03.23 08:07
"должен" :D обожаю людей, которые с высоты своей "мудрости" раздают божественные душеспасительные наставления
Евгений Тихомиров
30.03.23 09:58
Дима, это хорошо, что Вы меня обожает, однако обожания мало. Надо ещё и выполнять, что я говорю.
Alex Ponomar
30.03.23 18:36
А новые волосы и зубы после прочтения не вырастают, случаем?
Евгений Тихомиров
31.03.23 04:21
Алекс, когда придет Христос во второй раз, многие из живущих не испытают смерти, а сразу из смертного состояния преобразятся в бессмертное в период расцвета своих духовных и физических сил. Тогда у них будут новые зубы и новые волоса.
Alex Ponomar
31.03.23 22:52
Не придет, не ждите.
Евгений Тихомиров
01.04.23 07:10
Уж не Вы ли его не пустите, Пономарь? Вообще-то Его Дух всегда в теле какой-нибудь личности, имеющей ключевое значение для человеческой цивилизации в данный момент. Сама личность об этом может и не знать, а может и знать, или догадываться.
Alex Ponomar
01.04.23 23:19
Я при людях стараюсь никаких духов не испускать, с детства так воспитан.
Dmitry Dolgikh
29.03.23 08:14
:D пожалуй, боюсь..
Евгений Тихомиров
29.03.23 16:34
Если боитесь Дима, то продолжайте бояться, что вода у нас на земле закончится через два года.Когда я был молодым, мне говорили что по научно обоснованным оценкам нефть закончится к 1980 году.
Dmitry Dolgikh
30.03.23 08:05
Не, Жека... Спасибо тебе. Вы там в своей палате номер 6 обсуждайте живо прилёты рептилоидов и планету Нибиру. У меня несколько иные интересы в жизни. Всего хорошего. Постарайся не хворать.
Евгений Тихомиров
30.03.23 10:03
Дима, какие же у Вас интересы конкретно. Об выпить и дать кому-нибудь по морде?
Михаил Наливайко
01.04.23 10:44
Почему Вы считаете, что духовный расцвет наступает в 30-35? Некоторые не достигают его вообще при жизни. А некоторые обладали подобными качествами только в детстве, поскольку воспитание, социальная среда наложили на человека такой отпечаток, что эта духовность была утеряна...
Евгений Тихомиров
01.04.23 13:17
Потому что Христос начал свое земное Служение в 30 лет.
Dmitry Dolgikh
28.03.23 07:20
Что такое "промах"? Если бы я знал все возможные варианты последствия моего выбора, я мог бы принять, что я осознанно совершил "промах", зная, чем он закончится. А так - это не более, чем игра с Якубовичем в Поле чудес, когда он торгуется с игроком на содержимое чёрного ящика. Игрок понятия не имеет, что там и что лучше - взять приз (чайную ложку) или предложенные 200 000 рублей. Не надо вводить в заблуждение. У нас тут нет никакого осознанного выбора и уж точно эти решения не могут определить дальнейшую вечную жизнь. Бред какой-то.
Тайный Пурпурный Ежик
28.03.23 11:12
Здесь есть еще проблемка в том, что мораль может быть разной у всех и меняться со временем. И то, что для Вас является хорошим поступком сейчас может быть аморальным поступкам для меня сейчас или для Вас в будущем.
Dmitry Dolgikh
28.03.23 17:49
Да. Очень занятный вопрос к ярым противникам абортов: вы бы стали отговаривать маму Адольфа Гитлера от аборта?
Тайный Пурпурный Ежик
29.03.23 21:15
Ну да.Кстати, на самом деле есть 2 типа морали. Мораль, которая определяется правилами. Например, божьими заповедями, как предлагает Евгений, или УК РФ, или триажа в медицине. Выполняй правила, а там хоть трава не гори.А есть мораль, которая определяется конечным результатом. Если результат кажется Вам правильным, то не важно какие правила и как они были нарушены в процессе.Обычно, принимая решения, мы пытаемся нащупать какой-то баланс. Поступать в рамках существующих правил, но при этом держа в уме конечный результат. В некритических ситуациях это вполне работает.
Евгений Тихомиров
30.03.23 07:03|изменено
По-Вашему, Майк, "цель оправдывает средства"? Это фашистский лозунг. Вы правильно подметили, что большинство божьих заповедей вошли в уголовные кодексы всех стран.
Тайный Пурпурный Ежик
30.03.23 07:35
Не надо мне приписывать то, чего я не говорил и не писал. Ни про цель оправдывает средства ни про преемственность уголовного кодекса и божьих заповедей.
Евгений Тихомиров
30.03.23 09:36
Майк, люди видят Ваши посты и понимают, что Вы писали и чего не писали. Не отпирайтесь.
Тайный Пурпурный Ежик
30.03.23 11:10
Наверное нужно не только смотреть, но еще и ЧИТАТЬ.
Евгений Тихомиров
31.03.23 03:51
Майк, как раз читать-то Вы не умеете. Умеете только писать, да и то через пень колоду.
Тайный Пурпурный Ежик
31.03.23 07:52
Вы не читая моего сообщения написали ерунду, а оказалось, что это я не умею ни писать ни читать. Логика 100-го уровня.
Евгений Тихомиров
31.03.23 12:34
У Вас крючкотворная логика. "Покажите мне пальчиком, где я сказал такое-то слово, или написал такую-то букву". Тьфу, читать противно.
Евгений Тихомиров
30.03.23 07:45
Дима, это мало бы что изменило. Просто подсадка, которая предназначалось Гитлеру, пошла бы другому человеку. Изменились бы нюансы.Кстати, Наполеон, Гитлер и Жириновский имели одну и ту же подсадку. Дело не в Гитлере, а в том, что его идеи больше пришлись по душам немецкого народа, чем идеи Тельмана. Флюгер симпатии немецкого народа склонился в сторону Гитлера.
Dmitry Dolgikh
30.03.23 08:10
Я убедительно прошу тебя, Жека, найти себе другой объект для попыток слепить правильного человека будущего, обняться с ним и жить долго и счастливо. Точка.
Евгений Тихомиров
30.03.23 09:53|изменено
Ничего, попытка не пытка. Вы, Дима, вольны выбирать, но Вы не вольны от последствий своего выбора.
Евгений Тихомиров
29.03.23 20:28
Последствия Вашего выбора описаны в Библии, Дмитрий. Промахи, если Вы не исполняете Божьи заповеди и не каетесь в своих грехах.
Евгений Тихомиров
30.03.23 10:26
Дима, Вы вольны выбирать, но Вы не вольны от последствий своего выбора. Последствия неправильного выбора хорошо описаны в Священных писаниях. Прочитайте.
Юлия А
23.03.23 06:26
Ой, как жаль вас
Тайный Пурпурный Ежик
23.03.23 06:45
Взаимно.
Евгений Тихомиров
20.03.23 21:24
Земля сгорит, а небо совьется, как свиток. Но будет новая Земля и новое небо. Не надо волноваться.
Тайный Фиолетовый Ежик
21.03.23 07:53
как попасть в вашу секту?
Евгений Тихомиров
22.03.23 19:40|изменено
В Библии написано, Коля Иванов.
Тайный Пурпурный Ежик
01.04.23 10:49
Неее, Евгений. Познакомившись с Вами получше я понял, что только через тяжелую наркоту. В библии нет ничего из того, что вы проповедуете.
Евгений Тихомиров
01.04.23 13:01|изменено
И чего же конкретно нет в Вашей Библии? Майк.
80isher
25.03.23 18:52
Истинно вам говорю: 4 мая 1925 года земля налетит на небесную ось!
Александр Клыковский
21.03.23 13:07
Никакой это не конец света.конец только нам.эемля останется,только нас не будет.впрочем она прекрасно обойдется без нас.
Евгений Тихомиров
31.03.23 07:01
Нет, Саша, Земля для людей, а не люди для Земли.
Дима Ловинский
21.03.23 17:35
Всё пройдёт...
Alexander Pushik
22.03.23 07:03
Да и вообще через 1,5млрд сс погибнет, чего паниковать?
Тайный Пурпурный Ежик
22.03.23 08:42
Кто сказал?
Евгений Тихомиров
23.03.23 15:32
Александр Пушик сказал.
Maxim Belyakov
24.03.23 07:22
Ну с кайфом получается, успеем скорее всего спокойно отжить своё))
Dina Melnik
22.03.23 08:52
Это связано с выкачиванием нефти и газа которые остужали планету .
Бахтияр Камбаров
23.03.23 00:37
Каким образом нефть и газ остужают планету поясните пожалуйста?
Евгений Тихомиров
23.03.23 09:12|изменено
Дина Мельник, пошутил/пошутила.
Dina Melnik
22.03.23 08:54
И с каждым годом если это будет продолжаться будет только хуже
Maxim Belyakov
24.03.23 07:24
Наша планета на протяжении всей истории то нагревалась, то остывала, это вполне естественный для неё процесс, даже если глобальное потепление убьёт почти всё живое, планета через миллионы лет восстановится, конечно жалко что все человеческие труды в таком случае пропадут, но люди думаю смогут адаптироваться почти к любым условиям, так что всё будет хорошо
Нина Зайцева
22.03.23 13:54
А, не есть ли это очередное враньё, или нагнетание страха? Много чего учёные не знали раньше и, что? Возможно, так было всегда
Евгений Тихомиров
22.03.23 19:54|изменено
Конечно так было всегда, Нина Зайцева. Учёные всегда говорили, что в некоторых местах океана бьют ключи кипятка их ещё называют "Черные курильщики". Так что эта "новость" уже протухла. Наберите в любом поисковике "черные курильщики".
Тайный Пурпурный Ежик
23.03.23 06:49
Новость не по это.
Евгений Тихомиров
23.03.23 09:30
Нет про это, Майк, раз ключи сильно минерализованы и под огромным давлением, то и получаются потоки горячей воды.
Тайный Пурпурный Ежик
28.03.23 09:16
И что? Когда у вас на кухне кипит чайник, получаются потоки пара воздушные. Но температура на кухне может увеличиться не только из-за этого.
Евгений Тихомиров
29.03.23 17:02
Я о том, что я Нину поддерживаю, что горячая вода а океан поступала и раньше, и новость эта низкая не новость.
Тайный Пурпурный Ежик
29.03.23 21:03|изменено
Вы-таки нашли кнопку с минусом под комментариями? Мои поздравления! Нажимайте почаще.
Евгений Тихомиров
30.03.23 06:48
Майк, мне есть с кого пример брать.
Тайный Пурпурный Ежик
30.03.23 07:39
С кого же? Просветите.
Евгений Тихомиров
30.03.23 09:41
Догадаетесь, Майк.
Тайный Пурпурный Ежик
30.03.23 11:09
Ой. Не томите. Кто же здесь под каждым комментарием оппонента минус жмет еще кроме вас?
Максим Прохоров
30.03.23 11:26
я
Евгений Тихомиров
01.04.23 13:59
Вот все и разрешилось Майк.
Тайный Пурпурный Ежик
23.03.23 06:49
Вам врали учёные? Когда?
Евгений Тихомиров
23.03.23 09:23
Майк, всегда, когда излагают свои теории. Но никогда не врут, когда описывают открытия.
Тайный Пурпурный Ежик
28.03.23 09:15
Ученые не врут, когда излагают свои теории.
Евгений Тихомиров
28.03.23 19:21
Учёные всегда врут когда рассказывают нам свои теории. С точки зрения науки все научные теории несостоятельные, потому что первый этап разработки теории - выдумываете её из своей собственной гениальной башки. любая теория не стоит даже бумаги на которой напечатана.
Тайный Пурпурный Ежик
28.03.23 19:57
Феерическая чушь.
Евгений Тихомиров
30.03.23 06:51
Нет Майк, научно обоснованный методологический закон несостоятельности всех физических теорий.
Тайный Пурпурный Ежик
30.03.23 07:37
Нет, это чушь.
Евгений Тихомиров
30.03.23 09:47|изменено
Обоснуйте, Майк, почему, по-Вашему, любая физическая теория адекватно отражает действительность? Интересно послушать, знаете ли Вы ещё что-нибудь, кроме слова "чушь".
Тайный Пурпурный Ежик
30.03.23 11:08
Вы утверждаете, что ученые врут, когда выдвигают теории. Утверждающие должны обосновывать свой тезис.
Евгений Тихомиров
31.03.23 04:00
Майк, у меня есть целая небольшая книжка по этому поводу. Называется "Почему все теории несостоятельные". Издана в ЛитРес. Авторы Пономаренко и Тихомиров. Там всё подробно разобрано.
Тайный Пурпурный Ежик
31.03.23 07:42|изменено
Я глазами пробежал бесплатный фрагмент. Автор совершенно не разбирается в том, что он пишет.Однако, рассчитать на основании закона Всемирного тяготения массы и параметры орбит больших космических объектов, таких как звёзды, планеты и спутники не имеет смысла, т.к. эти объекты взаимодействует совсем не по закону Всемирного тяготения. Например, ядро Солнца держит планеты, как на коротком поводке своей гравитацией и анти гравитацией, притягивая к себе оболочку из вещества планеты и отталкивая её ядро. В результате на планеты не действует никакая сила и планета двигается по волнистой кривой, из-за своей инерции.Параметры орбит в хорошем приближении можно расчитать на основании теории Ньютона, а отлично - с помощью ОТО. Никакой антигравитации не существует. Планеты двигаются действительно в искривленном пространстве, но за счет гравитационного воздействия.Из биологии известно, что ресурсы человеческого мозга реализуются у него всего только около пяти процентов своих потенциальных возможностейЭто уже совсем полная чушь. Байка, которая многократно была опровергнута. Кроме того тут русский речь окончательно покинул автора... Никакого корректора или редактора у этой книги также не было...Людей с паранормальными способностями сейчас называют экстрасенсами, а в средние века их называли колдунами, волшебниками, магами и ведьмами. Так вот, одни из них могут более мене успешно предсказывать будущее; другие – обладают способностями телекинеза; третьи – могут взять под полный контроль психику другого человека; четвёртые – могут видеть и лечить внутренние органы человека и животных без всяких лекарств; пятые – могут по фотографии сказать, где находится тот, или иной человек и жив ли он и так далее. Кстати, экстрасенсами с «пятыми» паранормальными способностями очень интересуются силовые ведомства, такие как МВД, КГБ, или ФСБ, которые вербуют их, и используют для ловли преступников, хотя официальная наука не признаёт экстрасенсов, объявляя их шарлатанами. Причём, некоторые экстрасенсы утверждают, что их способностям можно научить других людей и они правы.Все. Здесь я сдался и бросил читать. Извините.Если хотите действительно узнать, что же такое научный метод, научная теория, ее доказательство и тп, то скачайте любой учебник по философии науки или методологии науки. Например вот этот (явно не лучший, но первый что попался в сети):https://libcats.org/book/630161Он, конечно, будет не такой увлекательный, как опус Пономаренко, но по крайней мере количество ерунды в нем будет гораздо меньше.
Евгений Тихомиров
31.03.23 12:49|изменено
Майк, вот вы и подтвердили, что кроме слова "чушь" и "ерунда" вы ничего конструктивного сказать не в состоянии.Однако, нашу "чушь" и "ерунду" будут в школах преподавать. Жизнь заставит. А Ваши англо-сакско-еврейские фантазии под названием "Теоретическая физика" будут использовать для подтирки одного места. Теоретическая физика - не имеет никакого отношения к физике природы, а есть просто сведения о том, что думает об этой физике природы тот или иной физический гений. Вам, задание Майк, прочитать все наши пять книжек, а потом их конструктивно разобрать: где и в каком месте наши сведения противоречат твердо установленным фактам.
Тайный Пурпурный Ежик
31.03.23 13:54
А-а-а. Так это ваша книга?!? Как же я сразу не приметил второго автора...Ну советую тогда перед тем, как свой самиздат пытаться продавать на литрес, хотя бы грамматику и орфографией поправить.
Евгений Тихомиров
31.03.23 17:05
Майк, Вы мне зубы не заговаривайте, а работайте. Заодно, выпишите все грамматические и орфографические ошибки. Хотя я вижу какой Вы грамотей. Собрались "грамматику орфографией" поправлять. Новое слово в издательском искусстве.
Тайный Пурпурный Ежик
31.03.23 19:36|изменено
Ну я книг не писал и сам на себя не ссылаюсь. Мне простительно. А вам с соавтором не мешало бы в институте поучиться. И корректора нанять. А потом уже свои опусы на ЛитРес заливать... Если конечно будет что заливать.Описание книгиВ книге приводятся сведения о методологии научных исследований внеземных цивилизаций. Показано, что теоретизирование в земной науке объективный, но тупиковый процесс в познании природы. Рекомендовано развивать научные исследования по информации посла высокоразвитых цивилизаций Ивана Васильевича Пономаренко.Две смешных ошибки уровня начальной школы прям в описании книги. Не ожидал, что ЛитРес такая помойка....Ну а по поводу остального текста я вам в корректоры не нанимался его вычитывать.
Евгений Тихомиров
31.03.23 20:12
Кто же Вас наймет, Майк, если Вы грамматику орфографией собираетесь исправлять?
Тайный Пурпурный Ежик
31.03.23 20:29|изменено
Там вместо и должна была быть с. Грамматику с орфографией. Не придирайтесь. В конце-концов я книг не пишу. А то что пишу не в комментариях вычитывается не только мной, но и корректорами и редакторами. И обычно не на русском.Пара последних вопросов - Пономаренко реально существует? Или это псевдоавтор? В интернете вы есть на Яндекс дзене, а его нет. И история с наукой с Плеяд - это осознанное разводилово или вы в это реально верите?
Евгений Тихомиров
01.04.23 07:59
Мы разные личности, почему мы должны быть вместе на Дзене? Я не то, что верю, а я знаю, что все, что говорит Пономаренко - это истина. Это знание основано на характере информации. Такого придумать самому невозможно.Вы, значит американский шпион, Майк? Я догадывался, они всегда трепетно относятся к грамматике и пунктуации. Однако, специально для шпионов я перевел две книжки из пяти на английский. Нас стожарцы предупредили, что информация даётся всему человечеству, а не какой-то стране и чтобы мы всемерно боролись с сокрытием этой информации. Переводы выставлены там же на ЛитРес. Правда, я в английском ни в зуб ногой, хотя учил его больше 10 лет (в школе и институте). Перевел Яндекс переводчиком. На удивление знающие люди говорят, что перевод хороший. Можете сами убедиться.
Тайный Пурпурный Ежик
01.04.23 08:07
Bстория с наукой с Плеяд - это осознанное разводилово или вы в это реально верите?
Евгений Тихомиров
01.04.23 08:14
Майк, когда Вы русский выучите, америкос несчастный. Читайте предыдущий пост.
Тайный Пурпурный Ежик
01.04.23 08:38
Искренне заблуждающийся. Ну ОК.
Евгений Тихомиров
01.04.23 09:45
Кроме того, Майк, на ЛитРес есть ещё две моих книжки, не связанные со Стожарами и Пономаренко. 1. Политические аспекты парникового эффекта.2. Потонет ли Англия, или Горе от ума.Смотрите, не ездите на Урал. Там мы Вас поймаем и обменяем на нашего. Удачи Вам в открытом шпионаже.
Тайный Пурпурный Ежик
01.04.23 10:22
Блин. Хотел уже идти, но не удержался. В Екатеринбурге был три раза, в Челябинске один, в Кыштыме пять. Пока живой. Так что засуньте, дорогой, свои угрозы...
Евгений Тихомиров
01.04.23 12:26|изменено
Нужды не было Вас брать, Майк, Вы нашего ещё не вычислили, возможно и вообще не вычислите. А вот если вычислите мы возьмём Вас на горячем. У нас в Екатеринбурге есть фешенебельный и дорогущий ресторан. Он специально для шпионов американских. Как только вы закажите горячее, так мы Вас и возьмём. Причем тут угрозы? Мы всех Ваших шпионов знаем и пока они шпионят открытые и всем известные "секреты" их не трогаем. Нам это только на пользу.
Тайный Пурпурный Ежик
01.04.23 12:31|изменено
Блин... Очень хотелось поесть в вашем дорогущем ресторане в Ебурге, но теперь не буду. Безопасность, все такое. А вы не боитесь такие секреты выдавать?
Евгений Тихомиров
01.04.23 13:26
Нет, точка уже раскрыта, недавно взяли одного Вашего на горячем.
Тайный Пурпурный Ежик
01.04.23 13:33
Вот черт а. Где ж теперь вкусно покушать можно в Ебурге? Я вот ел в вилке-ложке на Арбате и блинной на вокзале. Страшно теперь туда ходить...
Евгений Тихомиров
01.04.23 13:53|изменено
Майк, Вы наверное не зарегистрировались, как американский шпион и как Вам положено по закону, вот и питаетесь в сомнительных забегаловках. Вы зарегистрируйтесь и питайтесь в фешенебельных и дорогих ресторанах в центре Нашей столицы. Никто Вам не запрещает. Впрочем, возможно Вы жмот, и экономите командировочные, которые Вам ФБР выдает. Кстати, какие сейчас командировочные в ФБР, говорят у Вас кризис и скоро Вашему доллару кирдык придет. Его заменит юань и xrp.
Евгений Тихомиров
02.04.23 08:27
Майк Вы в каком кошельке храните xrp? В горячем, или в холодном?
Елена Герпан
01.04.23 09:27
Когда, в каких школах, кому будут преподавать вашу чушь и ерунду?
Евгений Тихомиров
01.04.23 10:25
Скоро, Леночка и во всех школах, Гена Красников уже методику преподавания готовит.
Елена Герпан
01.04.23 09:18
Обоснуйте, Евгений почему ваша теория адекватно отражает действительность?
Евгений Тихомиров
01.04.23 10:27|изменено
Потому, Леночка, что наша чушь и ерунда не теория, а феноменология действительности.
Максим Прохоров
30.03.23 11:27
чушь - сын твоих родителей
Тайный Пурпурный Ежик
30.03.23 11:52
Купаюсь в лучах вашей мудрости и иронии.
Елена Герпан
01.04.23 09:16
Евгений Тихомиров всегда врет когда рассказывает нам свои теории. С точки зрения науки все его теории несостоятельные, потому что первый этап разработки теории - выдумывание её из своей собственной гениальной башки. любая теория не стоит даже бумаги на которой напечатана. ...как вам такая версия?
Евгений Тихомиров
01.04.23 12:41|изменено
Дорогая Леночка, нету у нас никах теорий, все теории несостоятельные и нет никакого смысла выдвигать теории. У нас феноменологические знания. Иван Васильевич Пономаренко просто видит всё на уровне атомов и даже элементарных частиц, а также видит внутреннее устройство больших космических объектов (Звёзд, планет, спутников, черных дыр Пономаренко, гравцегалов и пр.) Зачем нам теории?Кстати, Леночка, не могли бы Вы выставить здесь свою фотографию.
Елена Герпан
01.04.23 15:41
То что "Пономаренко просто видит всё на уровне атомов и даже элементарных частиц, а также видит внутреннее устройство больших космических объектов," совсем не значит что его видения имеют какое-то отношение к реальности. Есть материальные доказательства? На мой взгляд любые "знания" в том числе "феноменологические " нужно обосновывать аргументами и фактами. Или любой шизоидный бред можно считать" феноменологическими знаниями"? ..."Кстати, Леночка, не могли бы Вы выставить здесь свою фотографию." Могла бы, но не хочу.
Евгений Тихомиров
01.04.23 16:50
Ой, Леночка, всё очень просто. Когда я узнал, истинную феноменологию гравитации, то не скрою, она мне очень понравилась. Если бы я был Богом, то устроил её именно по Пономаренко, а не по Ньютону (по Пономаренко вселенная получается очень устойчивой, а по Ньютону ничто не может противостоять гравитации, и совершенно непонятно, каким образом вселенная дожила до настоящего времени, а не свалялась в один огромный кусок). Однако, понравилась ли, или не понравилось мне новая информация, но что должен сделать настоящий учёный? Правильно, Леночка, он должен провести эксперимент. Тем более, что гравитация это, пожалуй, единственный физический процесс по которому возможны прямые опыты.Вот я и провёл эксперимент, и он подтвердил информацию Пономаренко. Так, что читайте наши книги и наслаждайтесь истинной феноменологией физики. И Вы физику будете знать лучше любого академика, которые только думают, что знают физику, а на самом деле не знают ничего.
Елена Герпан
01.04.23 17:19
"Когда я узнал, истинную феноменологию гравитации, то не скрою, она мне очень понравилась." "Вот я и провёл эксперимент, и он подтвердил информацию Пономаренко." Кроме вас "настоящего" ученого кто то присутствовал на проведении эксперимента? Фиксировал результаты? ...То что ваш эксперимент подтвердил информацию Пономаренко, совсем не значит что ваш эксперимент имеет какое то отношение к материальной реальности, и не является шизоидным бредом. Спасибо за рекомендацию подобные книги мне не интересны. ... Вы думаете что знаете физику "лучше любого академика, которые только думают, что знают физику, а на самом деле не знают ничего."?
Елена Герпан
01.04.23 09:13
не более чем вы когда описываете свои теории...)
Андрей Кибкало
24.03.23 13:46
Отличный вопрос. Я разбирался в этом вопросе, смлтрел мониторинг датчиков в открытом доступе в сети. Мои исследования подтвердились, когда посмотрел форум "Глобальный кризис. Наше спасение в единении". В нем больше материала по климату и не только.
Vlad Nevsky
23.03.23 13:33|изменено
Причина озвучена на форуме "Наше спасение в Единении. Глобальный кризис". Первые 6 часов форума научное пояснение и этого глубоководного потепления и не только.
Евгений Тихомиров
23.03.23 15:27|изменено
Влад Невский, Вы полагаете, что кипяток остынет, если мы объединимся?
Max Ilyasov
23.03.23 22:47
Евгений Тихомиров, можно с вами как то пообщаться лично через дискорд, скайп, зум или как вам удобно? Очень хочется узнать ответы на несколько волнующих меня вопросов.
Евгений Тихомиров
24.03.23 21:45
Можем общаться через телеграм, если это Вас не затруднит.
Андрей Кибкало
24.03.23 13:37
Полностью с вами согласен. Посмотрел форум про глобальный кризис, много чего понял. И осознал такую штуку, что очень многие этого не знают, не подозревают, живут как раньше, но пинзец усугубляется. И что самое ужасное, что я это знаю, что на мне теперь ответственность за других, которые не знают еще... и не хотят знать, не хотят слышать, не хотят признавать... я устал уже ото всего этого.
Евгений Тихомиров
26.03.23 15:25
Это хорошо, что у нас много мудрых людей, которые не обращают внимание на трёп зелёных идиотов, которые якобы предлагают спасать Землю от неизвестно чего. Если Вы устали Кибкало, то Вам самое время отдохнуть.
Maxim Sinchukov
27.03.23 03:20
А у вас тут весело, как я посмотрю)))
Yaroslav Golovanov
28.03.23 09:02
Десятки тысяч тонн химикатов за последние 10 лет в США попало в водоемы в результате авари. А теперь удивляются почему гибнет рыба и птица.
Тайный Пурпурный Ежик
28.03.23 09:14
Во всем англосаксы виноваты. Все беды от них. Говорят даже "Если в кране нет воды, значит выпили ... американцы".
Yaroslav Golovanov
28.03.23 14:26
Такера Карлсона посмотри. В США ежедневно сходит 1-4 грузовых поездов. Только шишки американские постоянно пытаются все замолчать. Как и прошлогоднюю аварию на АЭС. Когда несколько тысяч кубических метров тяжёлой воды вылилось.
Тайный Пурпурный Ежик
28.03.23 16:07
"Как и прошлогоднюю аварию на АЭС. Когда несколько тысяч кубических метров тяжёлой воды вылилось"Ой, а можно пруф?
Yaroslav Golovanov
29.03.23 13:36
ЖД https://www.youtube.com/watch?v=7Btbk4_2HM0АЭС https://lenta.ru/news/2023/03/17/tech/Рыскать по американским сайтам мне сейчас влом.
Тайный Пурпурный Ежик
29.03.23 13:52|изменено
Ну я ожидал увидеть это:https://www.ans.org/news/article-4863/monticello-taken-off-line-due-to-tritium-leak/Ну да ладно. Теперь зато видно, какого уровня источниками вы пользуетесь.Несколько тысяч - это не ровно 1.5 тысячи. Больше одной - не равно несколько. Тяжелая вода - это вода в которой дейтерий замещает водород. Вода в которой растворен тритий - не тяжелая вода. Даже если в этой воде есть оксиды трития, то во первых это сверхтяжелая вода, во вторых, мы все равно не знаем об их концентрации.Опасность трития тоже дискуссионна. Это относительно слабый источник бета частиц, пускай даже с большим периодом полураспада. Зато с хорошей растворимостью, что позволяет надеятся, что очень быстро эти 1.5 тысячи тонн (из которых четверть, кстати, собрали) растврится в обычно воде достигнув неопасных концентраций. Ну и про "пытается замолчать" вы тоже наврали. Гос. органы США следят за ситуацией:State scrutiny: In its own March 23 news release, the Minnesota Pollution Control Agency said that it is “encouraged that Xcel Energy is taking immediate action” to deal with the leak and that “state agencies have no evidence at this point to indicate a current or imminent risk to the public and will continue to monitor groundwater samples. Should an imminent risk arise, we will inform the public promptly.”Кроме того, за ситуацией следят СМИ, ANS, и, наверняка, МАГАТЭ.
Yaroslav Golovanov
30.03.23 07:42
Ленту не читаю. МАГАТЭ про это узнала в декабре, как СМИ. Когда утечка уже была устранена. И лиш появлением огласки появились статьи. А автору с ленты нужно научить пользоваться калькулятором, а то объем в тонны перевел, по известной только иму одному известной формуле.
Что вы могли пропустить
Realme представила GT8 Pro — флагман со сменными островками камеры и батареей на 7 000 мА·ч
Realme представила GT8 Pro — флагман со сменными островками камеры и батареей на 7 000 мА·ч
0
13:40
Новости
Устройства
На обратной стороне Луны нашли частицы редчайших метеоритов — они могли принести воду на Землю
На обратной стороне Луны нашли частицы редчайших метеоритов — они могли принести воду на Землю
0
12:40
Новости
Новости
У Кайло Рена из «Звёздных войн» мог быть сольный фильм — но Disney отказала
У Кайло Рена из «Звёздных войн» мог быть сольный фильм — но Disney отказала
0
11:40
Кино
Новости
Интерфейс iOS 26 разрешат сделать менее стеклянным
Интерфейс iOS 26 разрешат сделать менее стеклянным
0
10:34
Новости
Технологии
Duolingo, берегись: в ИИ-поисковике Perplexity появилось бесплатное изучение языков
Duolingo, берегись: в ИИ-поисковике Perplexity появилось бесплатное изучение языков
0
10:10
Новости
Технологии
Перезапуску сериала «Побег» дали зелёный свет — в нём будут новые герои
Перезапуску сериала «Побег» дали зелёный свет — в нём будут новые герои
0
09:27
Кино
Новости
Учёные назвали возраст пика психических способностей — и это не молодость
Учёные назвали возраст пика психических способностей — и это не молодость
0
Вчера
Новости
Новости
Xiaomi выпустила очиститель воздуха с двумя вентиляторами, удаляющий до 99% формальдегидов
Xiaomi выпустила очиститель воздуха с двумя вентиляторами, удаляющий до 99% формальдегидов
0
Вчера
Новости
Устройства
Меньше спама: WhatsApp ограничит количество сообщений, которые можно отправить без ответа
Меньше спама: WhatsApp ограничит количество сообщений, которые можно отправить без ответа
0
Вчера
Новости
Технологии
Kohler выпустила камеру, которая устанавливается в унитазе — и анализирует его содержимое
Kohler выпустила камеру, которая устанавливается в унитазе — и анализирует его содержимое
0
Вчера
Новости
Устройства
Самая яркая комета 2025 года скоро сблизится с Землёй — её уже можно увидеть по всей России
Самая яркая комета 2025 года скоро сблизится с Землёй — её уже можно увидеть по всей России
0
Вчера
Новости
Новости
«Что у вас тут происходит?»: 18 забавных фото, вызывающих недоумение и улыбку
«Что у вас тут происходит?»: 18 забавных фото, вызывающих недоумение и улыбку
0
17 октября
Интернет
Новости
На Авито появилось объявление о продаже КАМАЗа, который участвовал в ралли «Дакар»
На Авито появилось объявление о продаже КАМАЗа, который участвовал в ралли «Дакар»
0
17 октября
Новости
Пресс-релизы
Архивы «Звёздных войн» раскрыли, что изначально Йода был синим
Архивы «Звёздных войн» раскрыли, что изначально Йода был синим
0
17 октября
Кино
Новости
ZTE представила игровые смартфоны Red Magic 11 Pro — впервые с жидкостным охлаждением
ZTE представила игровые смартфоны Red Magic 11 Pro — впервые с жидкостным охлаждением
0
17 октября
Новости
Устройства

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Мари34 минуты назад

0 / 0

Изображение
Приложение Clashot: зарабатывайте на фото со смартфона
Аватар автора комментария
Ия Зорина1 час назад

0 / 0

Да, есть такое. Но вот скоро у нас выйдет статья с упражнениями для суставов, и там будут лёгкие движения, с которыми справится каждый.
4 упражнения на ноги для сильных мышц и подвижных суставов
Аватар автора комментария
Ия Зорина1 час назад

0 / 0

Это видео, но если включен vpn, оно не работает.
4 упражнения на ноги для сильных мышц и подвижных суставов
Аватар автора комментария
Ole1 час назад

0 / 0

Дело не в сюжете. Актер не подходит лицом. Хотя если сюжет будет опять про героя который овладел силой за 15 минут. И в сюжете не показали что герой на самом деле не более чем кукла без своей воли которая исполняет чью-то задумку, то в этом случае да дело ещё и в сюжете. Фильмы Диснея по звездным войнам сильно хуже стали в последние лет 15
У Кайло Рена из «Звёздных войн» мог быть сольный фильм — но Disney отказала
Эксперты рассказали о пользе киберспорта для детей

Эксперты рассказали о пользе киберспорта для детей

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииДля начинающих авторов
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях