12 важных вопросов, которые помогут понять себя

Честные ответы на эти вопросы очень важны для самопознания. А ещё они подскажут, к чему вы на самом деле стремитесь и куда двигаться дальше.

Лена Володина
Руководитель проекта «Mail.ru Леди». Дипломированный журналист и сертифицированный кондитер. Автор популярного блога в Instagram*.

На выпускном во французской кондитерской школе помимо основного диплома меня наградили в дополнительной номинации — за умение задавать правильные вопросы. Я действительно во время всего обучения уточняла производственные процессы у преподавателей и пыталась восстановить причинно-следственные связи, чтобы понять, почему мы получаем на выходе то, что получаем: цвет, консистенцию, текстуры. Кондитер не тот, кто может приготовить строго по рецепту, а тот, кто знает, как можно отклониться от рецепта и что будет, если отклониться неправильно.

В общем, так или иначе, но ещё тогда преподаватели заметили, что умение задавать вопросы отличало меня от других студентов. И лишь спустя почти шесть лет я осознала это сама. От поста к посту я задавала вопросы себе и читателям. Со временем вопросы стали частью нижеприведённого списка. […] Несмотря на кажущуюся простоту, размышления над ними занимают много времени, иногда и пару недель. На них бывает сложно и страшно отвечать. Но эти ответы — бесценны. Какой потом дзен и как, наконец, прекрасно спится! Это удивительная возможность посмотреть на себя со стороны, разобраться со своими тараканами и попытаться понять, куда дальше двигаться. Поясню, как с ними работать и для чего каждый вопрос нужен.

1. Как вас зовут, сколько вам лет, в каком вы городе живёте, чем занимаетесь?

Очень важный вопрос для самоидентификации и точка отсчёта. Меня зовут Маша, мне 25 лет, я живу в Милане и работаю моделью. Или: меня зовут Таня, мне 37, я живу в Калининграде и работаю экономистом. Напишите, а потом посмотрите отстранённо: это то, как вы бы хотели представляться? Это то место, где вы бы хотели сейчас находиться?

2. Опишите вашу жизнь в трёх форматах:

  • одним предложением;
  • одним абзацем серьёзно (как если бы вам нужно было рассказать о себе инвестору в лифте за 30 секунд);
  • одним абзацем весело (как если бы вы представлялись в компании друзей или на вечеринке).

Когда ты начинаешь отвечать на этот простой вопрос, перед глазами проносится вся жизнь. Ты вдруг видишь себя как книгу. Знаете, Ричард Брэнсон в интервью Владимиру Познеру сказал, что каждый человек должен написать про себя книгу, потому что каждая история уникальна. И вот когда ты делаешь это задание, то пишешь что-то вроде своих очень коротких мемуаров. Берёшь глыбу жизни и отсекаешь от неё всё лишнее, как Микеланджело.

Не торопитесь, отвечая на этот вопрос. Взвесьте, подумайте: что для вас главное? Ваша жизнь — о чём она?

Покажу, как отвечать, на своём примере.

Рассказ о себе в одном предложении

Меня зовут Лена Володина, я руковожу самым большим женским сайтом в России, веду блог о саморазвитии и пишу книгу «Дзен в большом городе».

Рассказ о себе в одном абзаце (серьёзно)

Меня зовут Лена Володина. Я окончила журфак НГУ. На четвёртом курсе стала главным редактором крупнейшего в Новосибирске шопинг-гида. Сейчас возглавляю крупнейший в России женский сайт. Дипломированный журналист и сертифицированный кондитер — выпускница французской кондитерской школы Алена Дюкаса. На протяжении последних двух лет вела необычный проект — «Ателье эклеров». Пишу книгу, веду блог о саморазвитии. Рассказываю о том, как понять себя, как добиваться многого и при этом плыть по течению, не планируя. Учу задавать себе правильные вопросы.

Рассказ о себе в одном абзаце (несерьёзно)

Меня зовут Лена, у меня зрачки разного размера, как у Дэвида Боуи, фарфоровая кожа, длинные ноги, плохое зрение и хорошее чувство юмора. Я снимаю весёлые «сториз», и вообще со мной никогда не скучно. А ещё я умею мотивировать, даже лёжа на диване.


Попробуйте сами. Какая история у вас получится?

3. Кем вы мечтали быть в детстве?

[…] Удивительно, но как легко мы расстаёмся с детскими мечтами и лет через 20 уже с большим трудом можем вспомнить о своих невероятных фантазиях.

4. Когда и как вы решили, на кого пойти учиться?

Выбор профессии — переломный момент в жизни практически каждого человека. Ответ на этот вопрос — возможность остановиться и вспомнить, как происходил выбор, между чем и чем вы выбирали, оказывали ли на вас давление родители и что бы вы выбрали, если бы решали самостоятельно.

5. Где вы работали и чем занимались?

Очень важно на этот вопрос отвечать не формализованно, как в резюме, а простым человеческим языком. Так, как бы вы объяснили, чем и почему вы занимаетесь, себе, а не рекрутеру. Нет задачи, чтобы вас после этих ответов взяли на работу. Есть задача лучше понять самого себя, свою мотивацию и ощущения.

6. Кем вы себя видели в 15 лет? Что из этого сбылось?

Если в детстве фантазии практически ни на чём не основаны, то в подростковом возрасте у нас более реалистичные представления о взрослой жизни. Кем вы должны были бы стать сейчас? А кем стали? Насколько велик разрыв между ожиданиями и реальностью?

7. Как вы видите себя и свою жизнь через 10–15 лет?

Ещё одна точка отсчёта: как вы видите своё будущее сейчас, когда уже попробовали свои силы, поняли, что вам нравится, чем бы вы хотели заниматься? Как бы вы хотели встретить, скажем, свое 40-летие?

8. В чём ваши сильные и слабые стороны?

Отвечайте так, как отвечали бы самому себе, а не рекрутеру на собеседовании.

Вопрос о сильных сторонах, как правило, не вызывает затруднений. Во-первых, на него приходится отвечать во время собеседований. Во-вторых, сказать о себе что-то хорошее в принципе довольно просто.

Со слабыми сторонами сложнее. На собеседовании на такой вопрос принято отвечать «перфекционизм». То есть говорить о слабых сторонах как о сильных. Мол, так люблю всё доводить до идеального состояния, что изматываю и себя, и окружающих. Кто же не захочет взять на работу человека, который любит всё делать безупречно!

К счастью, это не для резюме и собеседования. А для честного разговора с самим собой. Слабые стороны — это то, что важно выявить и с чем потом нужно работать. Вот примеры некоторых ответов, которые я слышала от разных людей:

  • «Неумение ждать, нетерпение. Ожидание для меня самая худшая вещь. Непостоянство: могу потерять интерес к занятию. В этом, наверное, основной минус. Безотказность».
  • «Повышенная совестливость, принимаю всё близко к сердцу, сильно реагирую на критику, самобичевание, низкая самооценка». […]

9. Чем вам нравится заниматься на работе и в жизни?

Бо́льшую часть взрослой жизни мы делаем то, что должны. То, чего от нас ждут. Действуем по инерции и мало задумываемся над тем, что нам на самом деле нравится. Этот вопрос нужен для того, чтобы мы вспомнили: что же нам на самом деле интересно?

Что вам нравится делать — очень важный вопрос для самоопределения. Понять, какое занятие тебе доставляет удовольствие. Чем бы ты занимался, если бы у тебя не было других забот. Попробуйте использовать приём моделирования ситуации: представьте, что вам дали 10 миллионов долларов и сказали: «Делай что хочешь!» На что бы вы их потратили? Но главное — что бы вы стали делать, когда купили все квартиры-машины-яхты, получили бы ещё одно дорогое образование? Чем бы занялись тогда?

А теперь вспомните, чем вы в действительности занимаетесь. Как правило, внутренние конфликты, ощущение «я не на своём месте» возникают из-за контраста «люблю/делаю». Идеальный вариант — когда то, что ты делаешь, что любишь делать и что у тебя получается лучше всего, — это одно и то же дело. Но в жизни бывает чаще всего как в известном демотиваторе: «И запомните, девочки: молодой, красивый, умный, богатый, весёлый и не жадный — это шесть разных мужчин!»

10. Чем вы гордитесь?

Здесь необходимо рассказать о конкретных делах и достижениях. Можно, конечно, гордиться своей семьёй или даже происхождением, но вряд ли это можно назвать вашей заслугой, это данность, с которой вы живёте.

Сложности с ответом на этот вопрос — это ещё один маркер низкой самооценки. Если вам кажется, что вы ничего такого в жизни не сделали, продолжайте возвращаться мысленно к этому вопросу до тех пор, пока не найдёте ответ.

11. О чём вы жалеете?

«Я потратила на тебя свои лучшие годы» — фраза, которую можно адресовать не только мужчине. Чаще всего люди жалеют о времени, потраченном на образование или работу, которая не оправдала надежд, на неё возлагавшихся:

  • «Жалею, что не поступила учиться в институт на преподавателя по изобразительному искусству, что не отучилась в художественной школе. Жалею, что поддавалась маминому давлению и своему желанию быть бунтарём».
  • «Хотела бы быть более эффективной в студенческие годы, но без вектора вряд ли это было бы возможно».

На самом деле, что бы вы ни ответили на этот вопрос, переживать из-за событий прошлого бессмысленно. Потому что их не изменить. Но можно изменить своё отношение к ним. Я убеждена в том, что любой опыт даётся нам не просто так. И в конечном счёте даже из ошибок (или особенно из ошибок) можно извлечь много полезного.

Я помню, как моя подруга шла куда-то с детьми и дочь начала плакать из-за того, что забыла дома куклу. И тогда подруга сказала: «Маша, за куклой мы уже не вернёмся в любом случае, поэтому ты можешь сейчас продолжать ныть или успокоиться. Ты что выбираешь: страдать или радоваться?» Маша подумала и ответила: «Радоваться, мама». По-моему, отличный пример реагирования на жизненные обстоятельства. Мы не всегда выбираем то, что с нами происходит, но мы можем выбрать, как на это отреагировать.

12. Какие вопросы не дают вам покоя?

Речь об экзистенциальных вопросах, а не «Куда же я всё-таки положил диплом о высшем образовании?». Что вас волнует последние полгода? Какие вопросы вы задаёте сами себе? Стоит ли мне сменить работу? В каком направлении лучше развиваться? Что делать, если ничего не нравится? Что делать, если нравится сразу всё, что выбрать? Последние два вопроса самые распространённые.

Не спешите, хорошо подумайте и отвечайте на эти вопросы честно. В книге «Дзен в большом городе» вы найдёте больше методик и инструментов, которые помогут выбрать самое важное в вашей жизни, отказаться от лишнего и стать счастливее.

Купить

*Деятельность Meta Platforms Inc. и принадлежащих ей социальных сетей Facebook и Instagram запрещена на территории РФ.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Над текстом работали: Елена Володина
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Iona Sun
09.07.20 10:13
Вопрос: 6. Кем вы себя видели в 15 лет? Что из этого сбылось?15 летняя Я:🥴