Как взятка в 200 рублей тянет страну на дно

В коррупции виноваты не только чиновники, но и практически каждый из нас.

Давать взятку — преступление

Взяточничество — это плохо, но только когда речь идёт о чиновниках. Так считает россиян. В бытовых вопросах конверт с купюрами воспринимается как зло небольшое и неизбежное, которое помогает «решать вопросы». И даже если его несут этому самому порицаемому чиновнику, дающий взятку себя виновным не ощущает.

Уголовный кодекс считает по-другому. Отдельные статьи есть и для , и для взятки, и для . Особняком преступления, при которых было передано менее 10 тысяч рублей.

Именно так, не обманывайтесь: 500 рублей, которые вы суёте в карман врачу, чтобы он вас лучше лечил, — это не благодарность, а преступление. Причём в итоге оно скажется на качестве лечения других пациентов и состоянии здравоохранения в целом.

500 рублей тоже взятка

И снова немного статистики: чаще всего россияне дают , когда они нарушают правила дорожного движения, получают права и лечатся в больницах.

«Подумаешь, — говорят они. — Я просто пытаюсь улучшить свою жизнь. У меня есть деньги, что же я не могу заплатить и получить более качественную услугу?» Вообще-то, нет, если речь идёт о взятке. И дело даже не в моральной составляющей. Тот, кто идёт на коррупционное преступление, должен понимать: взятка уже сейчас делает хуже другим и сделает хуже ему, когда найдётся человек с состоянием побольше.

Возьмём больницу. Пациент может заплатить за отдельную палату, импортное лекарство, персональную сиделку, если хочет и может, почему нет. Пусть платёж пройдёт официально, через кассу, и деньги потратят на улучшение материально-технического оснащения клиники или распределят между сотрудниками при начислении зарплаты — так это работает в нормальном обществе.

Взятка не то же самое. Она идёт в чей-то карман на непрописанных условиях.

Если сиделку официально выделили пациенту, она присматривает за ним, а остальных больных распределяют между другими сотрудницами. Санитарка-взяточница будет ухаживать за пациентом-преступником в ущерб другим больным. Более того, рано или поздно складывается ситуация, когда взятка считается нормой, без неё вы не сможете получить даже положенных вам услуг.

Маленькие зарплаты тут ни при чём. Точнее, они своё влияние оказывают. Но взятки эту проблему не решают, а только усугубляют, потому что низкий доход даёт индульгенцию на откровенное вымогательство денег.

Если вы даёте взятки, именно вы виноваты, например, в случаях, когда врачи подвергают новорождённых, если роженицы не дают им денег. У каждого действия есть свои последствия. Вот самые распространённые из них:

  • Дали взятку, чтобы выдали права без сдачи экзаменов. → Очередной человек, который не умеет водить.
  • Чтобы выдали справку от психиатра для получения прав. → Ещё один невменяемый на дороге.
  • Чтобы не отбирали права после нарушения ПДД. → Потенциальный виновник очередной аварии, упивающийся безнаказанностью.
  • Чтобы вне очереди дали место в детсаду. → В садик невозможно попасть без взятки, даже если там есть места.
  • Чтобы поступить в университет. → Люди с высшим образованием знают меньше, чем выпускники профессиональных училищ. В том числе потому, что умные, но бедные вынуждены идти в эти условные ПТУ.
  • Чтобы сдать экзамены и окончить университет. → Везде неквалифицированные специалисты.
  • Чтобы анестезиолог дал качественный наркоз. → Пациенты, не дающие взяток, получают некачественный наркоз, так как плата начинает восприниматься как само собой разумеющееся.
  • Чтобы получить продвижение по службе. → Отделами руководят некомпетентные люди.
  • Чтобы избежать наказания за преступление. → Виновные остаются на свободе. Атмосфера безнаказанности провоцирует отморозков на новые преступления.

И это мы лишь чуть-чуть копнули вглубь проблемы. В 2018 году полиции было о 30 495 преступлениях коррупционной направленности. Зарегистрировано 3,5 тысячи фактов получения и 2,6 тысячи — дачи взятки. Ещё 6,5 тысячи случаев — взяточничество, когда речь идёт о передаче менее 10 тысяч рублей.

Здесь не надо быть гением или аналитиком, чтобы понять, как соотносится статистика полиции с реальным количеством взяток. Это даже не верхушка айсберга по масштабу. Это торчащие над водой ушки бегемота, к которым прикреплено огромное невидимое глазом смертоносное животное.

Взятки приводят к катастрофам

С бытовыми мелкими взятками разобрались, поехали дальше. На более высоком уровне ситуация становится только хуже. Вы готовы покупать квартиры в новых домах, зная, что их принимают с нарушениями, если застройщик может заплатить? Ходить в торговые центры, нарушающие нормы пожарной безопасности? Так, ТЦ «Зимняя вишня», при пожаре в котором погибли 60 человек, был обречён изначально: он работал с огромным количеством . Тем не менее работал. Вспомните любую крупную катастрофу, и практически везде вы найдёте коррупционный след.

Даже если конкретная взятка не имеет катастрофических последствий, она всё равно остаётся преступлением.

Когда человек берёт деньги за выполнение своих обязанностей — это воровство. Он уж получает зарплату, а вы ещё несёте ему конверт. Он виноват. И вы виноваты. Именно отсюда растут ноги у неуплаты налогов, потому что именно ими вы должны оплачивать, например, работу чиновников. Вместо этого вы несёте взятку. Если человек оказывает вам особую услугу за деньги, то вор уже вы. Вы незаконным путём получаете то, что вам не положено. Вы отбираете благо у того, кому оно должно достаться.

Взятки раскалывают общество на людей с деньгами, у которых есть доступ к благам, и остальных. Чем более коррумпированно государство, тем больше пропасть между этими группами. А закон остаётся в стороне. Какая разница, что там написано в Конституции, если правовые нормы легко подправить, заплатив. У вас точно достаточно денег, чтобы хотеть жить в таком государстве?

Чтобы победить коррупцию, не давайте взятки

Большинство россиян получение взяток чиновниками проявлением всеобщего разложения и коррумпированности власти. Однако число экономических преступлений, скорее, говорит о состоянии общества в целом.

Вот вам чек-лист, который, если любите всё геймифицировать, легко переделать в бланк для булшит-бинго. Отправляйтесь на многолюдный банкет и вычёркивайте строки, как только услышите нечто подобное. Когда вычеркнете, не кричите «Бинго!», кричите от тоски и отчаяния.

А слышать вы будете вот что:

  • Законы пишут так, что не нарушить просто невозможно.
  • Как будто ты бы на его месте не воровал.
  • Без взятки ничего не добьёшься.
  • Интересно, кому он заплатил, чтобы добиться успеха.
  • Ходят, проверяют, только деньги собирают.
  • 200 рублей — это разве взятка?
  • Подумаешь, пьяным поймали. Заплатил — и права отдали.
  • Я нищий, потому что честный.

Оглянитесь вокруг. Нельзя одной рукой строчить гневные посты в Facebook* о том, что всё куплено, а другой протягивать деньги сотруднику ГИБДД. Бесполезно возмущаться продажными чиновниками, играя в коррупционные игры и мечтая оказаться на их месте.

Коррупция в этом смысле очень близка к разбрасыванию мусора на улицах — нужно в первую очередь начать с себя. Не стоит обманываться, ситуацию это исправит несильно. Как, впрочем, донесённый до урны фантик не решает проблемы мусорных куч. Но вы как минимум сможете требовать честности и справедливости без фиги в кармане. Неудобно, кто спорит. Но кто-то же должен начать.

Пока вы ноете, что плохо живёте, и довольствуетесь незначительным улучшением своего положения за взятку, хорошо в России не будет.

Делитесь текстом, чтобы донести: взяточничество — это не проблема отдельных чиновников, это наша проблема. И нам её решать.

*Деятельность Meta Platforms Inc. и принадлежащих ей социальных сетей Facebook и Instagram запрещена на территории РФ.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Обложка: Ольга Селепина
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Vee A.
15.04.21 11:26
| изменено
Рыба гниет с головы. Самые обычные люди оправдывают свое поведение тем, что власть имущие воруют и пишут законы, противоречащие здравому смыслу. Актом своего неповиновения они себя утешают. Что они обошли прогнившую систему. Они видят пример очередного чиновника, побывшего пару дней под домашним арестом за сворованные миллиарды рублей. И потом благополучно его повторяют, но уже в более мелких масштабах.Государство многими из нас до сих пор воспринимается как родительская фигура. Часто слышу, что государство должно о нас заботиться, обеспечивать нас тем-то, давать нам образование, защищать нас и т.п. И лидеры государства - это наши примеры для подражания. Какие они - к тому и мы стремимся. Как ребенок подражает своим маме/папе, так же мы смотрим и на наших руководителей. Вне зависимости от нашего возраста. Не хотите, чтобы страна разваливалась от коррупции? Значит должна быть соразмерная ответственность за деяния всех членов общества. А деяния лидеров государства должны освещаться всенародно, и обязательно - с демонстрацией строгого наказания. Чтобы у всех людей появилось наконец-то представление о том, что у деяния есть реальные последствия - и это не отсидка в роскошной квартире. А реальный срок в реальной тюрьме вместе с простыми смертными. С доской позора впридачу, чтобы никто не забывал. У меня нет желания оправдывать взяточничество некрупных размеров. Я предлагаю взгляд обычного смертного на проблему. Людям хочется жить лучше, но они чаще всего не в состоянии посмотреть дальше сегодня-завтра. Как раз из-за отсутствия средств люди о последствиях не думают, потому что миллион проблем нужно решить здесь и сейчас. Выжить бы СЕЙЧАС, а не когда-нибудь потом. Они сыты завтраками и обещаниями, что мы вот-вот заживем в светлом будущем, и что путинские указы наконец-то будут исполнены. Запугивание будущими возможными катастрофами на людей воздействия не имеет. В противовес обычным смертным у лидеров государства и их друзей есть и средства, и возможности, и руки, и умы, и пушки. Все, для того чтобы видеть в перспективе, что же будет, если идти таким путем - или другим. Это - роскошь, которой нет у обычных людей. То, что лидеры нашего государства допускают имеющееся положение дел - другой вопрос. Получается, что им глубоко все равно, будет ли у нашей страны будущее или нет.В истории происходили уже публичные процессы, когда каралась деятельность военных преступников и изобличались пороки государственных деятелей. Эти люди понесли наказание, и их имена покрыты позором. Да и сейчас, во всяких америках и европах периодически всплывают скандалы публичных деятелей и глав корпораций. Такие дела максимально освещаются. У нас такой практики, увы, нет. У нас происходит максимальное замалчивание подобных дел. Зато очень сильно шумят дела про Вась Пупкиных, которые должны государству по 17 миллионов за то, что они пожгли траву у себя на участке. Или про то, как учитель дал неконтролируемому ученику подзатыльник. Зато тишь да гладь про взятки.
Deleted Deleted
09.12.21 20:51
Ну и бред! Тут все такие совестьники, я вижу. Много вас таких. Доводилось к сожалению, с такими пересекаться. Что и не отмыться уж которое десятилетие. Но не суть. Почему вы считаете капитализм и лобби коррупцией? Это естественный отбор. А заработанные богатства это показатель интеллекта. Сейчас, к счастью, не СССР. Сейчас Новороссия. А разве государству нужны тунеядцы и инфантилы? А попрошайки? А больные и беспомощные? А шизики с белыми билетами? Не понимаю, как можно не хотеть в армию? Там пострелять дают))) Потом льготы всякие. Квартиры дарят. Кому нужно такое общество, как вы? Одни предъявы! Критикуете? Предлагайте! Пишите законы и лоббируйте. А то только ноете везде и админам доносы пишете. Вот бы вас за границу отправить. Там из вас бы людей сделали. А то совсем с ума посходили в своих пустующих офисах...
Кирилл Катровский
23.06.23 10:36
Тем, что не беру и не даю взяток. Это же просто.
Кирилл Катровский
23.06.23 10:43
Взятка это когда ты даёшь человеку что-то, чтобы он что-то сделал. А чаевые официанту ты на входе платишь, что ли?
Читать все комментарии