Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Рецепты на Масленицу
Новости
Здоровье
Спорт и фитнес
Покупки
Технологии
Отношения
Кино
Реклама
MasterkitСоветы
28 ноября 2011

Хак утренней сонливости. Будильник «Рассвет»

Фото автора Артём Леднёв
Артём Леднёв

Хак утренней сонливости. Будильник «Рассвет»

Сегодня мы публикуем обзор устройства от независимого автора m4rks. Читайте, комментируйте, выбирайте наши устройства и пишите обзоры!

Кстати, весной и летом встаю по утрам без труда. Осенью начинаются «утренние» проблемы, когда вставать не только не хочется, но и не можется.

И я решил найти способ просыпаться без проблем, и как можно быстрее включаться в обычную дневную активность.

В ходе поиска возможного решения вопроса мне попалась на глаза информация об интересном устройстве, которое называется «Рассвет». В описании девайса говорилось, что устройство использует особые приемы для того, чтобы его владелец просыпался и не чувствовал себя зомби. Поскольку я частенько пишу обзоры всяких-разных устройств, связался с производителем и договорился о тестировании «Рассвета». В эффективность девайса и верилось, и не верилось. Но попробовать хотелось. Забегая наперед, скажу, что устройство действительно эффективно, мои ожидания оправдались.

Упаковка прибывшего «Рассвета»

Надежду давало то, что разработчики при создании устройства применяли своеобразный хак, позволяющий уверить организм человека в том, что солнышко уже над горизонтом, а проснувшиеся пернатые вовсю распевают под окном. Собственно, хаков сразу несколько:

— при срабатывании будильника постепенно повышается яркость свечения устройства, при этом светиться девайс начинает задолго до того, как подается звуковой сигнал. Падающий на кожу и веки свет вызывает блокирование выработки мелатонина организмом. Если верить Википедии, то мелатонин – гормон сна, это вещество, избыток которого и вызывает невероятную сонливость по утрам. Нет мелатонина – нет проблемы.

— включение светильника можно настроить на определенное время до включения звукового сигнала (90 минут, час, 45, 30 или 15 минут). Все это нужно пробовать самостоятельно, каждому подходит свое время. По логике вещей, чем раньше включается свет, тем раньше блокируется выработка мелатонина, а его полураспад составляет 45 минут. И тем легче вставать при включении звукового сигнала.

— можно выбирать звуковые сигналы разного типа: от пения птиц и кваканья лягушки до шума набегающих на берег волн;

Передняя панелька «Рассвета»

Стоит отметить, что кроме звуков природы есть еще и FM-радио. Так что, если вам очень нравится какая-то радиостанция, вы получаете возможность просыпаться под звуки знакомых мелодий и голосов радиоведущих.

В общем, в теории все было хорошо. Но теория, теорией, а практика – практикой. По получении девайса распаковал его, вечером разобрался с функциями, и на следующее же утро начал пробовать «Рассвет» в работе.

Тут приведу несколько примененных настроек, которые мне помогли

Во-первых, я к радиостанциям и ведущим равнодушен, поэтому тестировал устройство с использованием звуков природы. Лучше всего получилось просыпаться под мерный звук набегающих на берег волн. Обычно под эти звуки рекомендуется расслабляться и засыпать, но мне больше нравится таким образом просыпаться. Пение птиц я тоже пробовал, но к нему я уже привык, поскольку ранее использовал похожую мелодию на будильнике своего телефона.

Кваканье лягушки тоже не очень пришлось по вкусу, журчание воды как-то не впечатлило (хотя, если у вас есть детишки, то журчание воды может оказаться наиболее действенным звуком). В общем, шум волн — самое то. Кстати, разработчики предусмотрели возможность настройки двух независимых будильников, так что тестировал «Рассвет» не только я, но и моя жена. Она тоже выбрала шум прибоя в качестве сигнала к пробуждению.

Повышение уровня светимости поставил за полчаса до сигнала. 15 минут – мало, а 60–90 минут – уже много. Опасался того, что проснусь раньше, почувствовав свечение, и будет обидно, что сон прерван, а нормально поспать уже не выйдет.

Утром, на удивление, встал легко. Не то, чтобы вскочил с кровати и бросился делать утреннюю зарядку. Но проснулся намного легче, чем обычно. Через несколько минут уже встал, сделал привычное капучино (пью кофе и капучино не для того, чтобы проснуться, а просто нравится мне все кофейное), и почувствовал себя полностью проснувшимся. Процесс выхода из «анабиоза» занял вместо получаса-часа минут 5–7.

Перед тем, как написать обзор устройства, тестировал его с недельку, и всю эту неделю вставал легче, чем без «Рассвета». Кроме того, пользовалась будильником и жена – мы настроили второй будильник, два независимых будильника – положительная фишка девайса. Говорит, тоже просыпается почти без проблем (по иронии судьбы, она тоже сова).

Не знаю, убедили ли мы себя сами в эффективности нового будильника, или работает эффект, на который и рассчитывали разработчики, но просыпаться теперь не так сложно, как было. И честно говоря, мне не особо важно, что именно работает — блокирование выработки мелатонина или же срабатывает эффект плацебо. Эффект есть — и отлично. К слову, эффект «Рассвета» поможет решить проблемы с ранним пробуждением всем жителям Российской Федерации — ведь часы теперь не переводят, и темнота удерживает свои позиции по утрам дольше, чем раньше.

Теоретически «Рассвет» может пригодиться и летом. Тем, у кого окна выходят на восток и приходится закрывать окна плотными шторами. Тогда можно установить себе рассвет индивидуально.

Инфографика: основные функции девайса

Есть у будильника и несколько дополнительных плюшек:

«Рассвет» может служить не только будильником, но и светильником. Уровень светимости лампы (светодиодной) настраивается, максимальный уровень светимости — 20, минимальный — 1. При нажатии на верхнюю часть светильника он начинает плавно «прогреваться», т.е. набирать светимость до установленного ранее уровня. При повторном нажатии светильник гаснет, причем не сразу, а тоже постепенно. Цифровой циферблат также оснащен подсветкой, что довольно удобно — ночью всегда можно посмотреть, который час, если вы вдруг проснулись. Подсветка регулируется, но здесь не 20 уровней светимости, а только два (подсветку можно и вовсе отключить). Собственно, больше и не нужно.

В общем-то, считаю, что описывать в подробностях принцип настройки «Рассвета» нет смысла, ведь любой человек, прочитав инструкцию, легко справится с управлением девайса. Замечу только, что большая часть функций поддалась мне без всяких инструкций, и только настройка второго будильника потребовала обращения к мануалу.

Наверное, стоит перечислить основные функции и комплектацию устройства, которые могли остаться незамеченными в ходе описания тестирования девайса.

Итак, комплект:

— коробка, открывается легко, даже ничего не порвал при распаковывании;

— собственно, сам светильник (укутан в пленку с пупырышками — да, ту самую пленку, что доставляет нам так много удовольствия впоследствии);

— шнур питания с адаптером;

— антенна для FM-радио (работает радио и без всякой антенны, но на всякий случай я ее подключил, это длинный и тонкий проводок);

— инструкция;

Теперь функциональность:

— ночник, с настраиваемым уровнем яркости;

— FM-радио (Диаппазон радиоволн: 88–108 Мгц);

— часы с подсветкой;

— календарь;

— будильник, с возможностью настройки времени срабатывания сигнала для двух человек;

Недостатки устройства:

Серьезных не обнаружил. Кнопки управления на английском, пожалуй, всё.

Заключение

Как уже говорилось выше, мне будильник действительно помог, встаю гораздо легче, работать начинаю раньше. Получил то, что хотел, чему очень рад. И да, есть у «Рассвета» существенный недостаток — кофе он не умеет делать. Но эту функцию разработчики обещали добавить в обновленной версии устройства.

P.S.:

Уже давно хотелось написать обзор для Лайфхакера, его читаю и я, и, особенно, моя жена. Но писать о чем угодно не хотелось, и сейчас, когда появился повод и возможность, мы решили прислать статью о «Рассвете» на суд читателей Лайфхакера. Надеемся, что все изложенное выше поможет вам вставать рано, и чувствовать себя хорошо.

Хотите тоже обозреть устройство? Ребята из «Мастер Кит» ищут авторов для обзоров на их блоге на Lifehacker.ru.

Много других полезных устройств, которые подойдут в качестве интересных подарков, вы найдете на сайте gadgets.masterkit.ru

Какие вопросы возникли по гаджету? Тяжело ли вам просыпаться рано в зимнее время года и как вы с этим боретесь. Или миритесь?

Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Лучшие предложения

3D-принтер для большой печати Creality Ender-5 Max

Надо брать: 3D-принтер для большой печати Creality Ender-5 Max со скидкой 56%

Моющий пылесос Dreame G10 Pro

Популярный моющий пылесос Dreame G10 Pro отдают за полцены на AliExpress

Забираем дебетовку «Т-банка» с 2 000 баллов и повышенным кешбэком на автоуслуги

Забираем дебетовку «Т-банка» с 2 000 баллов и повышенным кешбэком за автоуслуги

Непромокаемые кроссовки от Li-Ning

Кроссовки от Li-Ning, которые не боятся слякоти, отдают со скидкой 37%

Три необычных продукта, которые точно стоит попробовать во «ВкусВилле»

Три необычных продукта, которые точно стоит попробовать во «ВкусВилле»

Находки AliExpress: самые интересные и полезные товары недели

Находки AliExpress: самые интересные и полезные товары недели

Нескользящий коврик для йоги

Нескользящий коврик для йоги, на который можно залипнуть после тренировки

7 надёжных камер для безопасности людей и питомцев

7 надёжных камер для безопасности людей и питомцев

Это интересно
«Мне с любовью от меня»: 5 подарков в форме сердца, которыми можно порадовать себя 14 февраля

«Мне с любовью от меня»: 5 подарков в форме сердца, которыми можно порадовать себя 14 февраля

Итоги госпрограммы «Спорт России»: 61% граждан регулярно занимаются физкультурой

Итоги госпрограммы «Спорт России»: 61% граждан регулярно занимаются физкультурой

3 настолки, которые можно подарить на любой праздник

3 настолки, которые можно подарить на любой праздник

Из замёрзших прудов в городские хабы: как изменились катки за 200 лет

Из замёрзших прудов в городские хабы: как изменились катки за 200 лет

Комментарии
Эрик Ivanov
28.11.11 11:16
Хорошая статья, захотелось попробовать! Ссылка на сайт не рабочая, поправьте)
yarako
28.11.11 11:56
Поправили. Спасибо, Эрик.
Дмитрий Лян
28.11.11 12:59
Интересно, а есть ли люстры с подобным функционалом(точнее мозги для них) Конечно без звукового будильника и радио. А чтоб имелся таймер и постепенное увеличение яркости. Ведь такая штуковина многовато места занимает и не всем подходит по дизайну.
Эрик Ivanov
28.11.11 13:10
Дмитрий Лян, это наверное надо в штуках умного дома смотреть, скорее всего есть, но система включения по таймеру будет сложнее чем у этого будильника. Или как варик подключить люстру к этому будильнику))
masterkit
28.11.11 13:19
@Эрик, спасибо! Передам автору, чего-то он спит =) /какое неверное слово для комментария к статье я выбрал =) / @Дмитрий, обязательно уточню. Я слышал про данный функционал, даже вносил какие-то пожелания в оформление упаковки. Буду уточнять, что это было и где это купить =)
Olga Peredera
28.11.11 14:16
знать бы еще, что статья не проплачена производителями (тестировать эту штуку не дают) а вставать и правда сложновато
Maxim Agadjanov
28.11.11 15:06
Olga Peredera, это я писал обзорчик. Ну, даже не знаю, как я могу доказать, что статья не проплачена. Давайте, выложу скрин банковских счетов? :) А если серьезно, то устройство действительно выполняет то, что обещают производители. Сегодня вот в 7.30 встал снова, без особых усилий. А ведь понедельник-то.
Maxim Agadjanov
28.11.11 15:07
Дмитрий Лян, насколько я знаю, продаются реле такие для выключателей, с программированием времени включения и выключения света, яркость постепенно нарастает.
John Appleseed
28.11.11 15:18
А как это такой фокус с женой проделали? Кто из вас двоих не среагировал на первое пробуждение , но проснулся во второй раз? Как производители гаджета добились такого эффекта? Если можно то поподробнее.
Maxim Agadjanov
28.11.11 15:22
John Appleseed, жена не среагировала. Я первый встаю. Но я очень быстро просыпаюсь, когда начинает "шуметь прибой", и выключаю будильник. Иногда просыпаюсь за пару минут до звукового сигнала, поскольку "рассвет" тоже отлично будит. Жена очень крепко спит, ее сложно разбудить, так что тут я не переживал, когда устанавливал первый будильник.
Maxim Agadjanov
28.11.11 15:24
John Appleseed, здесь, наверное, еще и психологический эффект. Если знаешь, что вставать нужно в девять, например, то внутренние часы настроены именно на это время, и никакие сигналы, раздающиеся раньше, не разбудят =)
Vadim Popov
28.11.11 16:40
Отстой полный этот светильник, я тоже как-то повелся на красивое описание - и что? пришло это чудо китайского автопрома - все 4 типа звука а) коротенькие и запетлеваны, часто-часто повторяясь - просыпаться под это просто кошмар. Я пытался под него просыпаться, но это было больше похоже на пытку. Свет помнится тоже плохо настраивался, повышался рывками.. в общем, отнес я его на помойку и не жалею. Вряд ли я еще что-то куплю в мастерките )) джинса какая-то.
masterkit
28.11.11 17:29
Вадим, а где вы покупали будильник? Основная его функция - вовсе не звуки природы, звуки природы можно поставить себе на телефон и просыпаться под них. К тому же качество звуков вовсе не плохое. Равно, как и настройка света. Это видно на видео http://www.youtube.com/watch?v=03_sq5kEoXc Полагаю, годовалось записи, 112 просмотров и название устройства "ночник" отметают мысль, что видео джинсовое? Официальное заявление всем, у кого что-то, купленное в Мастер Кит не работает - не относите гаджет на помойку, отнесите его в магазин, где купили устройство. Вам СРАЗУ его заменят на другое, работающее. Без экспертизы (если, конечно, вмятина на корпусе не подсказывает, что это не брак производства, который есть у всех компаний, а результат насилия). Если магазин не поменял вам устройство, обязательно свяжитесь с нами через сайт! У нас существует договоренность с каждым магазином на обмен устройства, если в нем неполадка не по очевидной вине покупателя. Почему мы это делаем? Потому же, почему мы ведем тут блог. Потому, что мы верим в свои продукты.
Vadim Popov
28.11.11 17:49
Покупал я его у вас через интернет. Качество - это видимо субъективная такая категория. Если это ваше, то вряд ли вы скажете, что оно плохое. Он вполне себе работал, когда я его выбросил, неисправностей как таковых не было. Просто он совсем не соответствовал _моим_ ожиданиям о том, КАК он должен работать. Красивое описание продает, и это здорово - вот только оно слишком красивое для такого устройства. Ты начинаешь им пользоваться и понимаешь - тебе не соврали, нет, просто немного не так все выглядит, как представляется после прочтения текста. Поздравьте своего копирайтера ))
masterkit
28.11.11 18:35
Физиологически продуманный будильник с 20 уровнями света, который можно использовать как ночной светильник, с красивым дизайном, за 2 500 - 3 000 рублей, работающий, взяли и выкинули в мусор? Как вы представляли себе устройство после прочтения текста? Интересует, что же выглядело не так. Оптика, принцип работы или что?
Vadim Popov
28.11.11 18:55
Да, я не люблю держать хлам в доме, уж простите. Про дизайн давайте не будем, это все вкусовые вещи. Представлял? ну как минимум что звуки не будут сэмплами длиной в 10 секунд, можно хотя бы минуты на 2 записать. Я сейчас точно не помню уже, что еще меня разочаровало, это было весной, и с тех пор я про него не вспоминал.
masterkit
28.11.11 19:40
Согласитесь, что это нетипичная для потребителя ситуация - купить устройство в районе 100 баксов, фишка которого "пробуждать бодрым и естественным образом" и выкинуть его, тк встроенные мелодии (которых всего четыре) играют слишком коротко и недостаточно радуют. Описание на сайте говорит о естественном пробуждении. Фотографии есть. Звук да, звук не выложили. Судя по ситуации, с деньгами у вас дела обстоят не плохо =) Рад за вас!
Vadim Popov
28.11.11 20:17
В общем, у меня не получалось с его помощью "естественно пробуждаться", и я был крайне разочарован приобретением. О чем и написал. Он не настолько хорош, как возможно задумывался. А жаль.
Maxim Agadjanov
28.11.11 18:36
Я читал описание, прежде, чем запросить устройство. И особой разницы не вижу. Что на фото, что в описании - то, что есть.
John Appleseed
28.11.11 18:01
Мне кажется это странным , что одного человека рассвет будит , а другого нет. И если Вы встаете за пару минут до сигнала по своим внутренним часам , то причем здесь устройство? Вывод напрашивается , что это статья рекламная. Но если masterkit дал-бы его на тест , то при условии что все работает так как описано , я оплатил- бы его , скажем через две недели.
masterkit
28.11.11 18:17
John Appleseed, а теперь серьезно. Как вы думаете, насколько вырастет цена устройства, если его давать на тест? Ведь давать придется не только вам, а всем. И назовите компании, которые работают по такому принципу. Представьте себе, что вы написали статью по понравившемуся вам устройству или приложению для телефона в блоге производителя. Вполне вероятно это будет выглядеть рекламой. Тут наша ошибка, следовало бы стартовать с обзором "пожестче". Но и такие будут.
Maxim Agadjanov
28.11.11 18:34
Устройство при том, что постепенное повышение уровня освещения действительно влияет на то, как и когда вы просыпаетесь. Лично мне в большинстве случаев такого искусственного "рассвета" и настроя внутренних часов достаточно, чтобы проснуться, звук не всегда и нужен. А без света я не проснулся бы, об этом в статье много говорится. Собственно, ваше дело верить мне или нет, я описал то, что есть. Для меня "Рассвет" - работает, и я этому рад :)
Maxim Agadjanov
28.11.11 18:41
И да, вы просто не знаете, насколько крепко моя жена спит. Может быть, другой человек и проснется, тут гарантии не даю )
Человечный Человек
28.11.11 20:47
Как можно писать о низкоеачественном плагиате? Этот девайс - жалкая копия офигенной штуки от philips! Зайдите на сайт филипса в раздел светотерапия.
Maxim Agadjanov
28.11.11 21:03
Конечно же, теорию светотерапии, и все идеи, связанные с ней, придумали в Philips :)
Человечный Человек
28.11.11 21:26
По мне лучше купить отточенный до мелочей красивый девайс от фирмы с вековой историей, чем купить сомнительную копию, которая выглядит как китайская подделка.
masterkit
28.11.11 22:42
"Объем продаж продукции известной торговой марки «Chivas Scotch Whiskey» существенно вырос после того, как на виски этой марки была поднята цена, которая стала значительно большей, чем у конкурентов. Заметим, само виски не претерпело никаких изменений!"
Arina Andriychenko
28.11.11 22:56
Интересно, Филипс знает об этом будильнике? Один в один - http://www.philips.co.uk/c/light-therapy/38702/cat/#/cp_tab1
masterkit
29.11.11 09:51
Arina, а догадывается ли Филиппс о других производителях кофеварок? ^^
Andy Demos
29.11.11 23:15
По мне лучше купить отточенный до мелочей красивый девайс от фирмы с вековой историей, чем купить сомнительную копию, которая выглядит как китайская подделка. +1
Oleg
07.12.11 02:38
Альтернативный вариант - таймер в розетку + светодиодная панель. Давно пользуюсь такой связкой - будит практически всегда и вставать гораздо легче, чем под вопли будильника :)
masterkit
07.12.11 13:58
То есть тоже включаете свет заранее, до звонка, или свет у Вас как сигнал?
Oleg
07.12.11 14:00
Свет за 20-30 минут до сигнала будильника. Будильник использую как страховку, ибо в 90% случаев просыпаюсь от включенного освещения.
masterkit
07.12.11 14:21
Отличное решение! Значит и на Вас это хак действует!
eldarbal
21.01.12 23:15
мне не помешает такой будильник)
Николай Кириченко
24.02.12 03:11
Что-то автор забыл написать, что у устройства есть неприятная особенность - эргономика просто "0"! Наши замечательные производители посчитали, что деактивация будильника еще не повод для выключения рассвета!!! То есть, вы будильник отключаете, а утром все-равно просыпаетесь от того, что работает лампа. А вот чтобы лампу отключить, наши "умельцы" предлагают залезать в настройки будильника, долго щелкать кнопками и ставить прочерки в настройках неактивного (!!!!!) будильника. Аналогично и включать рассвет. А сразу сделать так, чтобы деактивацией будильника отключать ВСЕ его настройки, в том числе и рассвет - что, религия не позволяет? Поймите правильно - я бы оставил это устройство себе, если бы была решена эта, на мой взгляд, простая проблема, но доставляющая массу неудобств. А так - пришлось сдать обратно, хотя очень жаль, в остальном устройство хорошо.
Человечный Человек
24.02.12 09:32
http://www.philips.co.uk/c/light-therapy/usb-playback-and-dusk-simulation-hf3485_01/prd/ Там врятли есть эта проблема
Николай Кириченко
24.02.12 13:14
Согласен, Philips вне конкуренции по продуманности, кроме того дизайн выше всяких похвал. Но, к огромному сожалению, поставка световых будильников Philips в Россию прекращена. Есть, в качестве альтернативы, немецкий будильник Medisana SAC Comfort, но дизайн... Особенно это видно когда смотришь "вживую", а не на картинках. Medisana выглядит как китайская поделка по сравнению с Philips - дизайн у Medisana исключительно утилитарный, о симпатичности устройства и о используемых материалах никто, похоже, не заморачивался.
Человечный Человек
24.02.12 15:05
С доставкой в Рашу: http://www.ebay.com/itm/PHILIP-HF3485-WAKE-UP-LIGHT-PLUS-WHITE-/390394515760?pt=LH_DefaultDomain_0&;hash=item5ae5539130#ht_2962wt_1114 Можно и подешевле найти
Что вы могли пропустить
Как ухаживать за цветами в губке
Как ухаживать за цветами в губке
0
16 февраля
Ликбез
Советы
Как почистить термос внутри и снаружи
Как почистить термос внутри и снаружи
0
15 февраля
Советы
Советы
Как и чем мыть кисти для макияжа
Как и чем мыть кисти для макияжа
0
8 февраля
Ликбез
Советы
Как часто надо стирать одежду
Как часто надо стирать одежду
0
31 января
Советы
Советы
Как организовать пространство, если ты неряха: личный опыт
Как организовать пространство, если ты неряха: личный опыт
0
30 января
Советы
Советы
Как хранить дома книги, если их очень много
Как хранить дома книги, если их очень много
0
24 января
Советы
Советы
Как отстирать гуашь с одежды
Как отстирать гуашь с одежды
0
19 января
Ликбез
Советы
Почему запотевают очки и как это исправить
Почему запотевают очки и как это исправить
0
18 января
Советы
Советы
Как убрать клей и суперклей с одежды, рук и других поверхностей
Как убрать клей и суперклей с одежды, рук и других поверхностей
0
13 января
Ликбез
Советы
Как склеить пазлы, чтобы повесить их на стену
Как склеить пазлы, чтобы повесить их на стену
0
8 января
Ликбез
Советы
Как открыть шампанское голыми руками и не только
Как открыть шампанское голыми руками и не только
0
28 декабря 2025
Ликбез
Советы
Сеть центров «Небо» запустила первую в России фиджитал-платформу для детей и подростков
Сеть центров «Небо» запустила первую в России фиджитал-платформу для детей и подростков
0
25 декабря 2025
Пресс-релизы
Советы
8 правил уборки, которые можно нарушать
8 правил уборки, которые можно нарушать
0
20 декабря 2025
Советы
Советы
Как подобрать шапку по форме лица
Как подобрать шапку по форме лица
0
11 декабря 2025
Как выбрать
Покупки
Как красиво сложить салфетки на праздничный стол
Как красиво сложить салфетки на праздничный стол
0
5 декабря 2025
Ликбез
Советы

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Анастасия Наумцева32 минуты назад

0 / 0

Эх, бросила сериал на четвёртом или пятом сезоне
Netflix выпустил трейлер полнометражного продолжения «Острых козырьков»
Аватар автора комментария
Ersten2 часа назад

0 / 0

Совсем уже ку-ку Установите Shelter, создайте в нем изолированное пространство и установите туда Мах
12 недорогих смартфонов для установки мессенджера Max
Аватар автора комментария
Игорь Макаров5 часов назад

0 / 0

Привет Ия пока ты собираешься, я попробовал сам. Особенно круто получается четвёртое упражнение без опоры на стенку: можно мягко, пружиня ногами, принимать мяч на ноги и ногами же посылать его по воздуху опять в руки. Мне очень ко двору пришлось, потому что надо сбрасывать 3 кг после китайского Нового года :)
4 жёстких упражнения на пресс с набивным мячом
Аватар автора комментария
Viktor Surko7 часов назад

0 / 0

Фигня полнейшая, получились просто мягки бананы
Банановые чипсы в духовке
Что такое «Велгия» и «Велгия Эко» и как они работают

Что такое «Велгия» и «Велгия Эко» и как они работают

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииДля начинающих авторовО компании
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях