Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Куда поехать на выходные
Опрос для читателей
Добрые новости
Стыдные вопросы
Есть мнение
Норм или стрём
Личный опыт
Объясняем за минуту
Образование
1 декабря 2021

Зачем в русском языке нужен твёрдый знак и можно ли от него отказаться

В живой письменной речи «абьюзер» уверенно наступает на пятки «адъютанту».
Фото автора Маргарита Воронцова
Маргарита Воронцова

Автор Лайфхакера, филолог

Твёрдый знак в русском языке

В чём проблема

Возьмём распространённое сегодня слово: абьюз или абъюз — как правильно? Если ориентироваться на справочники, то здесь нужен «ъ». Он пишется перед буквами «е», «ё», «ю», «я» в словах иноязычного происхождения с начальными частями, которые в языке‑источнике являются приставками, но в русском входят в корень. Это аб-, диз-, кон-, об-, суб- и некоторые другие. Например: абъюрация, адъютант, дизъюнкция, инъекция, конъюнктивит, объект, субъект.

🥰 Опрос для дорогих читателей! Помогите нам стать лучше и поделитесь, что вы хотели бы изменить. В конце — бонус от наших иллюстраторов.

Слово «абъюз» произошло от английского abuse («оскорблять, злоупотреблять»), которое восходит к латинским ab («от, из») и uti («употреблять, пользоваться»). То есть по‑русски закономерно было бы писать через «ъ». Однако в Сети большинство пишет через «ь».

В начале 2021 года вышел альбом Земфиры, где в названии одной из песен — «Абъюз» — использован твёрдый знак. Лингвист Максим Кронгауз очень интересно прокомментировал этот факт на своей странице в Facebook*.

Максим Кронгауз

Лингвист, доктор филологических наук, профессор РГГУ и НИУ ВШЭ.

У Земфиры случаются какие-то странные проколы: неправильное ударение в тексте Бродского или вот неправильное написание слова «абъюз» (это в новом альбоме). А, может быть, Земфира ставит правильную орфографическую проблему. Почему мы должны писать «абьюз»? Разве нет в русском языке приставки аб- («абстиненция», например) и корня юз- («юзер»)? Это, конечно, и других латинских приставок касается. В общем, земфирин "абъюз", с одной стороны, показывает, что она не из этого мира, а с другой, что пора пересмотреть правило написания разделительного твердого знака.

Пересмотр правил в языке не редкость. Бывает, что массовое несоблюдение нормы ведёт к её обновлению и порождает исключения. Так, например, произошло со минимаркетом. Обычно мини- пишется через дефис. Однако относительно недавно орфографический словарь узаконил слитное написание «минимаркет» и отнёс его к исключениям.

Мы пока не знаем, в каком виде слово «абъюз» попадёт в словарь — с твёрдым или мягким знаком, победит правило или воля большинства пишущих. Однако самый интересный вопрос не ограничивается этим случаем: насколько вообще понятны и удобны правила использования «ъ»?

В новых словах носители языка не сильно‑то ориентируются на справочники, но и в старых многие ошибаются — конъюнктивит, инъекция, конъюнктура и другие часто пишут с «ь». Видимо, действующее правило нельзя назвать простым и удобным.

Когда ещё используется твёрдый знак

Чаще всего он разделяет приставку и корень или отделяет первую часть слова от второй, чтобы последующие гласные звуки произносились правильно.

Твёрдый знак пишется перед «е», «ё», «ю», «я»:

  • После русских приставок — сверхъестественный, подъёмник, безъядерный, предъюбилейный, межъязыковой.
  • После приставок иноязычного происхождения — контръярус, постъядерный, постъюбилейный, суперъяхта.
  • После начальных частей двух-, трёх-, четырёх- в сложных словах — двухъякорный, трёхъядерный, четырёхъярусный.
  • В словах панъевропейский, фельдъегерь.

Отдельно отметим, что в сложносокращённых словах после начальных частей разделительный твёрдый знак по традиции не пишется. То есть, когда слово образовано из словосочетания, «ъ» не нужен: госязык, детясли, спецеда, иняз, Минюст. И, как мы видим, в некоторых случаях отсутствие «ъ» не мешает нам произносить всё правильно.

Кроме того, твёрдый знак используется при передаче иноязычных собственных имён и производных от них слов: Кизилъюрт (город в Дагестане), Торъял (посёлок в Республике Марий Эл), Го Хэнъюй (китайское имя), Ювясъярви (озеро в Финляндии). В этом случае разделительный «ъ» возможен и перед буквой «и», например Дзюнъитиро (японское имя).

Можем ли мы отказаться от твёрдого знака

На протяжении всего ХХ века языковеды периодически предлагали отменить разделительный твёрдый знак. В 1964 году развернулась активная общественная дискуссия о проекте орфографической реформы, по которому в том числе планировалось отказаться от разделительного «ъ».

Конечно, ажиотаж вызвали более смелые предложения: заец, жури и огурци впечатлили нелингвистов намного сильнее, чем отмена твёрдого знака. Учёные пытались объяснить логичность предложений, приводили научные обоснования. Однако общественность сочла, что изменения повлекут за собой «порчу» языка, и проект отклонили.

В то же время орфография — это лишь инструмент фиксации слов на бумаге или экране. Язык — это фонетика, морфология, синтаксис. Письменность вторична, изначально язык существовал только в устной форме. Орфография и пунктуация важны. Они помогают упорядочить письменность и служат для удобства понимания, но не являются по сути самим языком. Мы ведь не приравниваем синюю линию, обозначающую реку на карте, к реальной реке где‑нибудь в Красноярском крае. Если мы начнём использовать зелёную линию, а не синюю, вода в Енисее не изменится. Однако для многих поменять орфографические правила — значит покуситься на язык.

Естественно, проблема не только в том, что неспециалистам сложно добраться до сути вопроса, но и в том, что придётся переиздавать литературу и переучиваться. Это очень сложно и дорого. Кто‑то считает, что конечная цель стоит потраченных в переходный период ресурсов, кто‑то — что нет. Пока сторонников второй точки зрения оказывалось больше. Однако возможные перемены периодически обсуждались и после 1964 года.

Современные лингвисты тоже высказываются о небольших изменениях орфографических правил, а общественность всё так же их не принимает. Хотя отдельные коррективы вносят постоянно: исправляют написание некоторых слов (тот же минимаркет, в пол‑лица вместо вполлица, плейлист вместо плей‑лист), уточняют некоторые правила (употребление буквы «э», слитное и дефисное написание слов). Просто большинство этого даже не замечает.

Сейчас ведётся работа над обновлённым сводом правил, который будет принят как официальный документ. В данный момент нормы русского языка как государственного определяются документом 1956 года — конечно, пора бы его обновить, ведь многое изменилось.

Однако никаких радикальных реформ не планируется, значительных перемен мы не увидим. И на твёрдый знак сегодня никто не покушается, всё останется по‑прежнему. Но кто знает, вдруг через несколько лет лингвисты предложат пересмотреть правила употребления «ъ», а общественность их поддержит.

Читайте также
🧐
Когда и почему «вкусное кофе» будет считаться нормой, а не ошибкой
Говорить «зво́нит» уже не ошибка! И ещё пара примеров, когда норма меняется на наших глазах
Почему «телик», а не «телек»

*Деятельность Meta Platforms Inc. и принадлежащих ей социальных сетей Facebook и Instagram запрещена на территории РФ.

Обложка: Анна Гуридова / Лайфхакер
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Это интересно
Поваренная книга донора. 15 простых и полезных рецептов, которые поддержат организм до и после сдачи крови

Поваренная книга донора. 15 простых и полезных рецептов, которые поддержат организм до и после сдачи крови

Как это сделать: разъехаться с партнёром после расставания

Как это сделать: разъехаться с партнёром после расставания

Диспансеризация для женщин: всё, что нужно знать

Диспансеризация для женщин: всё, что нужно знать

Давайте посчитаем. Как эффективно вести семейный бюджет

Давайте посчитаем. Как эффективно вести семейный бюджет

Комментарии
Leonid Ershov
14.01.22 01:09
"в Сети большинство пишет через «ь»"" - так в Сети и Ё не ставят. Ну нет их на клавиатуре смартфона. А просто на секунду задержать пальчик на Е или Ь лень
Roman Savidov
28.02.25 11:42
Мне, например, не лень. Видимо я уникальный в этом плане
Андрей Перепелица
04.09.22 23:19
И твердый знак и ё давно нужно убрать, это атавизмы нигде больше неиспользуемые.
Просветитель
05.03.25 04:38
На эту тему прочитал очень не обычную, но, кажется, самой верной версию в a100z: Ъ и Ъ знаки обозначают количественность: Ъ - штучность корневого понятия, Ь - то, что количество не имеет потребительское значения и может быть "родовым". И Ъ знак употребляется в начала слов как звуковой отделитель: чтобы не спутать услышанное. Но, думаю, давным-давно для разделители использовали особый знак, а потом "упростили" в сторону уменьшения кол-ва письменных знаков.
Что вы могли пропустить
Василиса Прекрасная и Василиса Премудрая — это одна и та же героиня или нет?
Василиса Прекрасная и Василиса Премудрая — это одна и та же героиня или нет?
Вчера
«Горящая изба»
Образование
Знаете ли вы, кто придумал школу?
Знаете ли вы, кто придумал школу?
0
2 сентября
Образование
Образование
10 стыдных вопросов о микробах: отвечает молекулярный биолог Ирина Якутенко
10 стыдных вопросов о микробах: отвечает молекулярный биолог Ирина Якутенко
0
31 августа
Колонка
Образование
5 фактов о попугаях, которые точно заставят вас удивиться
5 фактов о попугаях, которые точно заставят вас удивиться
0
28 августа
Образование
Образование
Знаете ли вы, почему часовая стрелка движется слева направо?
Знаете ли вы, почему часовая стрелка движется слева направо?
0
26 августа
Образование
Образование
Как устроен мозг — создатель вашей реальности и великий обманщик
Как устроен мозг — создатель вашей реальности и великий обманщик
25 августа
Образование
Образование
Не просто запасной вариант: почему дети и родители всё чаще выбирают онлайн-школы
Не просто запасной вариант: почему дети и родители всё чаще выбирают онлайн-школы
20 августа
Образование
Образование
Воля, эмпатия, вера: чем люди и животные похожи, а чем — нет
Воля, эмпатия, вера: чем люди и животные похожи, а чем — нет
0
18 августа
Образование
Образование
Почему вам не нужен уровень С2 ни в одном языке, который вы учите
Почему вам не нужен уровень С2 ни в одном языке, который вы учите
0
13 августа
Образование
Образование
5 фактов об агрессии, которые помогут вам понять её природу
5 фактов об агрессии, которые помогут вам понять её природу
0
11 августа
Образование
Образование
15 английских фраз, которые помогут сэкономить
15 английских фраз, которые помогут сэкономить
0
11 августа
Колонка
Образование
Знаете ли вы, чем кабачок отличается от цукини?
Знаете ли вы, чем кабачок отличается от цукини?
0
6 августа
Образование
Образование
Знаете ли вы, когда и почему девочек стали одевать в розовое, а мальчиков — в голубое?
Знаете ли вы, когда и почему девочек стали одевать в розовое, а мальчиков — в голубое?
0
5 августа
Образование
Образование
5 фактов о стыде, которые многих удивят
5 фактов о стыде, которые многих удивят
0
31 июля
Образование
Образование
Астрофизик Борис Штерн: 3 самых удивительных знания о Вселенной, которые мы получили в XXI веке
Астрофизик Борис Штерн: 3 самых удивительных знания о Вселенной, которые мы получили в XXI веке
0
30 июля
Колонка
Образование

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Катюха Ро45 минут назад

0 / 0

"Приглашать только тех участников, которые правда нужны" Это прям главная проблема на мой взгляд, присутствуют всегда все, потому что организаторам так удобнее. Им виднее, они знают как правильно, сиди и не вякай. И да, 80% времени слушаешь то, что тебя вообще не касается. А ведь мог бы в это время спасти мир или хотя бы закрыть отчет. 🙄
Что такое совещательное похмелье и как его избежать
Аватар автора комментария
Fransis Ron1 час назад

0 / 0

там с этими программами, паровозом левого мусорного софта много устанавливается, Snappy Driver с торрентов скачайте 50-100 гигов весит, в зависимости от базы и будет вам счастье
12 лучших программ для обновления драйверов на Windows в 2026 году
Аватар автора комментария
Сергей Янков1 час назад

0 / 0

Как-то не один не заинтересовал , зажрался совсем уже видимо .
В Сети выбрали 8 классных мини‑сериалов, о которых мало кто слышал
Аватар автора комментария
Катюха Ро1 час назад

0 / 0

А почему США против? 😎
ООН призвала отказаться от традиционной карты мира — 164 страны проголосовали за
Гид по здоровому весу. Что нужно знать об ожирении

Гид по здоровому весу. Что нужно знать об ожирении

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииО компании
Подписка
TelegramВКонтактеTwitter (X)PinterestYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях