В России приняли закон о единой ставке НДФЛ для удалёнщиков
Государственная дума РФ приняла закон о реализации основных направлений налоговой и денежно-кредитной политики, в рамках которого определена ставка НДФЛ для удалённых сотрудников и фрилансеров.
Поправками предполагается, что российские компании будут взимать со своих «дистанционных» сотрудников НДФЛ по базовой ставке в 13% (для доходов свыше 5 миллионов рублей в год — 15%) — даже если они утратили налоговое резидентство РФ. Эта норма вступает в силу с 1 января 2024 года.
Действие поправок распространяется и на тех, кто оказывает услуги для компаний по гражданско-правовому договору. В этом случае новые правила могут заработать с 2025 года, отмечают «Ведомости».
Для вычета НДФЛ необходимо, чтобы было выполнено одно из условий:
- исполнитель получает вознаграждение на счёт в российском банке;
- выплаты проводят российские компании или обособленные подразделения иностранных организаций в России.
Станьте первым, кто оставит комментарий