Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Сколько дней до лета
Новости
Здоровье
Спорт и фитнес
Покупки
Технологии
Отношения
Кино
Реклама
ЖизньПродуктивность
18 февраля 2013

13 преимуществ сов — тех, кто ведёт ночной образ жизни

Хотя в нашем обществе больше уважают жаворонков, которые рано ложатся и рано встают, жизнь сов имеет ряд своих преимуществ.
Фото автора Мария Верховцева
Мария Верховцева

13 преимуществ сов — тех, кто ведёт ночной образ жизни

1. Гибкость рабочего графика

Будучи совой, вы наверняка приспособились к типичному графику жаворонков: начинать работу в 8 утра и заканчивать в 5 вечера. Таким образом, вы можете подстроиться не только под стандартное расписание, но и адаптироваться под менее распространённые варианты ненормированного рабочего дня. Эта возможность позволяет вам успешно работать в ночную смену. А если вы руководитель, то будете иметь в своём распоряжении сверхурочные часы.

2. Способность справиться с заданиями до дедлайна

То, что совы приходят на работу на час позже остальных, вовсе не означает, что они не выполняют свою работу в полном объёме. Их продуктивность может заметно увеличиться под вечер. А когда сроки поджимают, совы могут легко задержаться допоздна или поработать сверхурочно.

Если вы сова, то у вас всегда есть время отдохнуть вечером даже в рабочие дни, которые заканчиваются позже обычного. И какие бы ни были сложности на работе, вы можете отложить все проблемы до утра. На следующий день решение придёт само.

3. Большие рабочие возможности

Способность вести ясный диалог в вечернее время может стать существенным преимуществом для тех, кому приходится работать допоздна или чьи коллеги находятся в других часовых поясах.

На секунду представьте, что вы находитесь во Владивостоке. Если вы сова, то готовы вести деловые беседы и обмениваться сообщениями с коллегами из Москвы ближе к вечеру. Ваша бодрость и доступность могут характеризовать вас как ответственного сотрудника, независимо от того, пришли вы раньше или позже на работу.

4. Активное участие в жизни общества

Если вы хотите отстаивать дело мира, оказывать помощь нуждающимся, осуществлять вклад в развитие общества, то, будучи совой, осуществлять это станет намного проще.

Многие сферы взаимодействия с обществом, например роль руководителя, чья деятельность связана с некоммерческими организациями или волонтёрами, подойдут тем, у кого есть свободное время и силы вечером.

5. Силы на уход за детьми

В то время как жаворонки прекрасно справляются с тем, чтобы собрать детей в школу рано утром, совы незаменимы для ухода за детьми в ночное время суток. Вечером у сов есть силы на общение, игры и совместное чтение. Они прекрасно справятся с задачей уложить малышей спать.

6. Близость с подростками

Циркадные ритмы подростков устроены так, что желание спать у них появляется ближе к 23:00 и позже. Должно быть, вы не знали, но подростки часто дожидаются полуночи специально. Только в это время они могут поделиться своими мыслями и чувствами.

Изменить эти шаблоны поведения практически невозможно. Но совы за счёт своего нежелания ложиться рано могут обсуждать с подростками какие-то значимые вопросы тогда, когда те будут готовы это сделать.

7. Насыщенная социальная жизнь

Люди, ведущие ночной образ жизни, имеют физические и эмоциональные резервы для участия в вечерних дружеских посиделках. Для сов насладиться приятным ужином, пропустить по стаканчику и поболтать с друзьями после рабочего дня вовсе не утомительно. Благодаря этому они расширяют круг знакомств и укрепляют дружбу.

8. Профессиональное общение без границ

Предположим, вы оказались в деловой поездке. У сов большой запас энергии для общения с коллегами и клиентами, для участия в конференциях и встречах.

Когда серьёзные дела решены, вы можете поближе познакомиться и пообщаться с коллегами по работе вечером в неформальной обстановке. Это может быть полезно как для развития собственного кругозора и деловых связей, так и для бизнеса в целом.

9. Время на физическую активность

Вечером самое время заняться спортом, особенно в тёплое время года. Вы можете неторопливо отобедать, а вечером посвятить время тренировкам. Можно пройтись, побегать, покататься на велосипеде или посетить тренажёрный зал.

Утром, как правило, особо времени на тренировки нет. Но зато вечером совы могут вдоволь насладиться спортом, ни на что не отвлекаясь.

10. Дух сотрудничества

Есть пары, которые не выдерживают разницу биоритмов и разрушаются. Но есть и те, кто поддерживают друг друга и неплохо приспосабливаются.

В то время как у жаворонка получается лучше выполнять что-то с утра, совы могут взять на себя часть дел, которые можно выполнить после обеда или вечером. Например, жена (сова) занимается с детьми по вечерам, а муж (жаворонок) помогает с утра собрать детей в школу.

11. Время для приготовлений

Ночь — чудесное время, чтобы подготовить себя и свою семью к следующему дню. Вы можете сварить кашу на утро, собрать сумку или портфель для ребёнка, помыть фрукты, подготовить заварочный чайник. Если вы сова, лучше всего подобные вещи вам делать с вечера, потому что утром справиться с ними вы точно не сможете.

12. Склонность к саморазвитию

Как бы вы ни старались, но если вы истинная сова, заставить себя ложиться раньше 10–11 вечера у вас не получится. Зато у вас есть масса свободного времени, которую вы можете использовать для собственного саморазвития.

В те вечера, когда вы не работаете, не готовитесь к следующему дню или не возитесь с детьми, у вас есть время на чтение, вебинары или обучающие курсы. Вы можете посещать интересные мероприятия, отслеживать последние тенденции моды, делать что-то интересное, что поможет улучшить вашу жизнь.

13. Способность к стратегическому мышлению

Отдых в ночное время даёт достаточно времени, чтобы задуматься обо всём, что происходит в вашей жизни. Темнота дарит спокойствие, которое поможет вам хорошенько обдумать текущую ситуацию. Поэтому совы могут мыслить стратегически: находить источники существующих проблем, закладывать основу для будущих возможностей, определять дальнейшие шаги, которые помогут реализовать задуманное.


Если вы сова, не надо винить себя в том, что вы не так уверены и собраны по утрам, как жаворонки. При необходимости вы сможете встать раньше и сделать все дела вовремя. А зная свои преимущества, можно повысить свою продуктивность в ночное время суток и более эффективно использовать природные особенности.

Читайте также:

  • Сон: всё о том, как, сколько и зачем спать →
  • Как выдержать рабочий день: 6 советов тем, кто с трудом просыпается по утрам →
  • Cиндром задержки фазы сна: как живётся совам в мире жаворонков →
Источник: 13 Benefits of Being a Night Owl
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Лучшие предложения

Nahodki AliExpress: samye interesnye i poleznye tovary nedeli

Находки AliExpress: самые интересные и полезные товары недели

10 пар хороших кроссовок с AliExpress дешевле 5 000 рублей

10 пар хороших кроссовок с AliExpress дешевле 5 000 рублей

Надо брать: разборный мангал с усиленной конструкцией со скидкой 59%

Надо брать: разборный мангал с усиленной конструкцией со скидкой 59%

Велосипед Stern Energy 29"

Велосипед Stern Energy 29" отдают со скидкой 24% в «Спортмастере»

10 отличных MP3-плееров, чтобы слушать музыку где угодно

10 отличных MP3-плееров, чтобы слушать музыку где угодно

Надо брать: надёжный робот — мойщик окон от Polaris со скидкой 71%

Надо брать: надёжный робот — мойщик окон от Polaris со скидкой 71%

Всё в горошек: 11 вещей с трендовым принтом, который захватил соцсети

Всё в горошек: 11 вещей с трендовым принтом, который захватил соцсети

Моющий пылесос Dreame H14 Dual

Забираем моющий пылесос Dreame H14 Dual со скидкой 59%

Это интересно
3 причины, почему не стоит бояться поменять интернет-провайдера

3 причины, почему не стоит бояться поменять интернет-провайдера

Как обновить квартиру: 6 простых шагов к свободному пространству и уютному дому

Как обновить квартиру: 6 простых шагов к свободному пространству и уютному дому

Мас-рестлинг, хуреш и ещё 5 необычных национальных видов спорта России

Мас-рестлинг, хуреш и ещё 5 необычных национальных видов спорта России

Почему после похудения килограммы возвращаются и как этого избежать

Почему после похудения килограммы возвращаются и как этого избежать

Комментарии
Эд Скай
18.02.13 22:00
узнаЮ себя. Вечером действительно можно сделать миллион дел, а днем спланированная заранее работа. важно вести список дел, чтобы распланировать день с утра и освободить вечер для творчества, приятных дел, семьи)))
Настя Радужная
19.02.13 12:17
Долгое время, больше 2 лет, я вела полностью "совиный" образ жизни. Подъем в 15-16 часов, отбой - в 5-6 утра. Действительно, многие из описанных выше преимуществ присутствовали, но и неудобств было немало. К примеру, когда приходилось "выбираться в мир", например, в банк или больницу, нужно было вставать рано (эти учреждения, к сожалению, не подчинялись моему графику). Лечь пораньше при этом - бессмысленно. Привычка - вторая натура. А день без сна - это потерянный день. Уже ни работать, ни созидать я не могла. Кроме того, мне приходилось подстраиваться под людей по работу. Состыковаться с нужными людьми порой было непросто. Сейчас я изменила график. Подъем в 10, отбой в час ночи. И мне кажется, у меня появилось гораздо больше времени на работу, социальную жизнь и развлечения.
seila
20.02.13 04:12
Спасибо! Спасибо! И еще раз - спасибо!)) Я-то уж начала было расстраиваться обростать комплексами. А тут - вот оно! Я нормальная! В каждом пункте узнаю себя)) Мы с мужем так детей, например, делим))))) Я вечером п"по душам" могу (он даже имя свое с трудом воспроизводит))), а утром муж собирает всех (и меня пинает по-маленьку, за что ему отдельное человеческое спасибо)))))
Мария Верховцева
20.02.13 17:46
Пожалуйста. Гармония — это прекрасно.
Оплаканець Михайло
20.02.13 07:38
Вы меня уж простите, но по-моему статью писал человек, который сам не является совой. Я - сова. Я ложусь спать в 6-7 утра (работаю весь вечер и всю ночь), а большую часть дня - сплю, как "убитый". Я только начал читать статью и здесь: "Будучи «совой», вы наверное уже приспособились к типично графику «жаворонков», - начинать работу в 8 утра и заканчивать в 5 вечера." Люди, какая работа в 8 утра? Какое окончания работы в 5 вечера?! Это жаворонки как раз таки встают в такое время работать и так быстро работу заканчивают. "Совы" в 8 утра спят мертвым сном и просыпаются после обеда, в лучшем случае к обеду! В 8 утра "совы" готовы убить за, что их разбудят, не то, что работу начинать. Статья - полный парадокс.
seila
20.02.13 13:11
Тут два варианта, как по мне: либо 1) Вы читали статью утром и недопоняли (вы, все-таки -сова)), либо 2) Вам реально повезло в жизни и Вы можете себе позволить такой график "совиный". Обычным людям, действительно, приходится подстраиваться под "жаворонковый" график, а уж потом искать преимущества в своих совьих особенностях)))))))))
Настя Радужная
20.02.13 14:45
+1! Настоящая сова заклюет и выцарапает глаза любимому, кто нарушит ее утренний-дневной сон.
Оплаканець Михайло
20.02.13 14:59
Вот, и я о том же)
Olia Binkovska-Abraham
26.03.13 00:15
У меня к концу статьи тоже возникли сомнения в том насколько автор понимает кто такие совы. Как убежденная сова скажу, что если совам радикально "ломать" их режим, то особо ничего хорошего не выйдет: в 8 утра на работе будешь "тупить" часов до 12 (если не важен сам факт присутствия), потом начнется пора плохого настроения... и так по наклонной. А преимущества - да, есть.
Храйц
20.04.14 01:40
Yuri Solovyoav
03.09.14 03:50
Я сова, ложусь в 3,встаю в 11 с копейками, уже почти год как. Но все же мне кажется, что больше дел можно сделать только если меньше спать. особой разницы нет, ложиться в 9 вечера и вставать в 5 утра или ложиться в 3 ночи и вставать в 11. время бодрствования, а значит время на дела одинаковое. И опять же, это вопрос правильного планирования.При традиционной работе с 9 утра жаврононку живется легче, как ни крути.
Юрий Свобода
11.09.14 16:23
Длительность времени может и одинаковое, но вот качество, то бишь продуктивность, у жаворонков в разы выше. Могу доказать)
Юрий Свобода
11.09.14 19:15
Жесть)))) Очередная попытка приверженцев своих негативных привычек и лени обелить их легендой о «природном ритме совы»
Антон П.
24.10.14 20:11
Я тоже сова)) уже лет 10 как ложусь после полуночи (обычно 3-4) а встают как высплюсь, грубо говоря часов 9 как минимум)) не давно наткнулся на статью в которой сам сегодня убедился.. В общем, в одном из пунктов говорилось, мол если ложиться до полуночи, то требуеться меньше часов для того чтоб выспаться! Вчера лег 11, сегодня встал в 5.. проснулся, а на улице еще темно и как не странно я выспался.. но чувствую себя не в своей тарелке.. уже три часа с кровати не вылажу)))
Максим Рябец
20.10.15 21:06
Можно сделать гораздо проще и сочетать преимущества обоих режимов. У меня, например, сон распределён 3 раза по 2,5 часа в день, очень удобно и чувствуешь себя максимально бодрым постоянно. Но здесь есть проблема: если пропустишь сон хотя бы 1 раз, потом сложно будет "напрячь" голову
Сергей Рихтер
26.08.16 04:13
Решил написать всем совам рекомендацию. Так как сам испытывал "не удобства" которые описывали ниже. Попытайтесь устроить свой график так, что бы к 7-ми часам вечера вы ложились спать. (Поверьте график у сов очень гибкий и вы это осилите), а ближе к 12 ночи просыпаться. Так у вас будет "Две жизни": Обычная дневная и ваша любимая ночная. В любом случае я идею дал, как правильно реализовать додумаетесь.
Dim Heissuchone
08.11.16 01:55
я 100%, СОВА) нет.. яж мужик)) значит я СОВ)) ..вообщем работаю я удаленно, мое утро начинается в лучшем случаи с 10.. а порой и 11! + могу поспать в обед часик) и так я доживаю до вечера. Вечером все мои заказчики и партнеры уходят из своих офисов и я могу передохнуть от звонков, переписки и работы.. заняться своим домом или интересами. А после 9-10 вечера выбираюсь в город)) Пробок нет, движение свободное, в магазинах нет очередей. Я знаю все круглосуточные заведения.. от автомоек до кофеин и аптек! Потомучто только ночью я их и посещаю. Жаль нет автосервисов круглосуточных и строительных магазинов. В остальном я полностью живу вечерами и ночами))) Делаю ремонт ночами, разрабатываю личные проекты и задумки, доделываю заказы, прибираюсь, готовлю, хожу на свидания с девушками и общаюсь в сети. Даже моя кошка уже перешла на такой режим жизни и не жалуется вроди))) плюс я живу за городом.. в радиусе 500 метров всего 1 семья)) И я им не мешаю своей музыкой по ночам, пылесосом и прочим громкими процессами. Я для этого специально и уехал жить загород, чтоб полноценно можно было жить без ограничений в чем либо. Ни в режиме, ни в условиях, ни в площадях и правилах домоуправления. Также из плюшек: ночной тариф за электроэнергию со скидкой 50%))) И безлимитный интернет с USB модема 4G. Ну и ложусь я в лучшем случаи в 5 утра)) порой мне хватает этих 5-6 часов для сна + в обед часик два можно поспать)) И мне очень нравиться мой режим. Из минусов только 2 вещи.. многие организации работают до 6 вечера)) Мало видишь дневного света и самих людей)
Salazar Slytherin
06.12.24 01:23
Раньше всех спать ложатся именно совы. Иногда уже в 5-6 утра.
Что вы могли пропустить
Стыд и срам: почему мы больше не ведёмся на осуждение и прочий токсичный маркетинг в бьюти-сфере
Стыд и срам: почему мы больше не ведёмся на осуждение и прочий токсичный маркетинг в бьюти-сфере
0
8 мая
Жизнь
Жизнь
Как отучить собаку лаять в квартире: инструкция от кинолога
Как отучить собаку лаять в квартире: инструкция от кинолога
0
6 мая
Жизнь
Ликбез
Весеннее обострение мошенников: уловки, о которых важно знать, чтобы провести майские без проблем
Весеннее обострение мошенников: уловки, о которых важно знать, чтобы провести майские без проблем
4 мая
«Горящая изба»
Жизнь
Что скрывается за этикеткой: как на самом деле контролируется качество продуктов в магазинах
Что скрывается за этикеткой: как на самом деле контролируется качество продуктов в магазинах
0
4 мая
Жизнь
Жизнь
Хочу домой, но понятия не имею, где он: что это за чувство и как с ним жить
Хочу домой, но понятия не имею, где он: что это за чувство и как с ним жить
0
30 апреля
Жизнь
Жизнь
3 факта о работе собак-проводников, которые вы наверняка не знали
3 факта о работе собак-проводников, которые вы наверняка не знали
0
29 апреля
Жизнь
Жизнь
3 опасные ловушки, в которые часто попадают умные люди
3 опасные ловушки, в которые часто попадают умные люди
0
27 апреля
Жизнь
Жизнь
Кто такие луркеры и что они делают в соцсетях
Кто такие луркеры и что они делают в соцсетях
0
26 апреля
Жизнь
Жизнь
Зачем учиться синрин-йоку — японскому искусству гулять по лесу
Зачем учиться синрин-йоку — японскому искусству гулять по лесу
0
25 апреля
Жизнь
Жизнь
5 способов перестать защищать своё мнение по любому поводу
5 способов перестать защищать своё мнение по любому поводу
0
24 апреля
Жизнь
Жизнь
Как я решила есть больше овощей и что из этого вышло
Как я решила есть больше овощей и что из этого вышло
0
22 апреля
Жизнь
Жизнь
Как настроить точный моральный компас
Как настроить точный моральный компас
0
21 апреля
Жизнь
Жизнь
«Не просто тролль»: почему поведение Артемия Лебедева в шоу «Натальная карта» — это провал
«Не просто тролль»: почему поведение Артемия Лебедева в шоу «Натальная карта» — это провал
21 апреля
«Горящая изба»
Жизнь
Винтаж или хлам: можно ли носить вещи из сундука, если мода повторяется
Винтаж или хлам: можно ли носить вещи из сундука, если мода повторяется
0
20 апреля
Жизнь
Жизнь
Счастье не любит тишину — это нытики запрещают вам радоваться жизни
Счастье не любит тишину — это нытики запрещают вам радоваться жизни
0
18 апреля
Жизнь
Жизнь
Что вы могли пропустить
Почему слово вертится на языке, а вспомнить его не получается
Почему слово вертится на языке, а вспомнить его не получается
0
18:00
Образование
Образование
«Ты не пройдёшь!»: 20 лучших стратегий в жанре Tower Defense на Android
«Ты не пройдёшь!»: 20 лучших стратегий в жанре Tower Defense на Android
0
16:00
Android
Android
Как вкусно приготовить спаржу: 8 простых рецептов
Как вкусно приготовить спаржу: 8 простых рецептов
14:30
«Горящая изба»
Еда
Что приготовить на мангале и гриле: шашлыки, шампиньоны, овощи и не только
Что приготовить на мангале и гриле: шашлыки, шампиньоны, овощи и не только
12:00
Еда
Еда
Находки AliExpress: самые интересные и полезные товары недели
Находки AliExpress: самые интересные и полезные товары недели
0
11:00
Покупки
Покупки
Что такое медленное родительство и как оно помогает детям развиваться без стресса
Что такое медленное родительство и как оно помогает детям развиваться без стресса
0
Вчера
Отношения
Отношения
Как приготовить шашлык из курицы: 13 отличных маринадов
Как приготовить шашлык из курицы: 13 отличных маринадов
0
Вчера
Еда
Ликбез
10 бесплатных аналогов «Google Фото»
10 бесплатных аналогов «Google Фото»
0
Вчера
Веб-сервисы
Веб-сервисы
10 фильмов про исполнение желаний, которые стоит посмотреть
10 фильмов про исполнение желаний, которые стоит посмотреть
0
Вчера
Кино
Ликбез
Как приготовить куриные шницели — хрустящие снаружи и сочные внутри
Как приготовить куриные шницели — хрустящие снаружи и сочные внутри
Вчера
«Горящая изба»
Еда
Как правильно мыть аэрогриль
Как правильно мыть аэрогриль
0
Вчера
Ликбез
Советы
30 домашних соусов, которые идеально дополнят шашлык
30 домашних соусов, которые идеально дополнят шашлык
Вчера
Еда
Еда
«Спокойное место» — сервис, чтобы замедлиться и вернуть фокус
«Спокойное место» — сервис, чтобы замедлиться и вернуть фокус
Вчера
Отдых
Отдых
«Риски низкие»: глава ВОЗ прокомментировал ситуацию со вспышкой хантавируса
«Риски низкие»: глава ВОЗ прокомментировал ситуацию со вспышкой хантавируса
0
8 мая
Новости
Новости
10 пар хороших кроссовок с AliExpress дешевле 5 000 рублей
10 пар хороших кроссовок с AliExpress дешевле 5 000 рублей
0
8 мая
Покупки
Покупки

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Micro driver5 минут назад

0 / 0

Сзади 7 ск трещётка? И тормоза небось механика
Велосипед Stern Energy 29" отдают со скидкой 24% в «Спортмастере»
Аватар автора комментария
вик бел23 минуты назад

0 / 0

С помощью встроенных инструментов браузера.Войдите в свой аккаунт на сайте «Яндекс.Музыка». Если его нет, зарегистрируйтесь. Нажмите F12 или Ctrl + Shift + I, чтобы открыть панель разработчика в браузере. Перейдите на вкладку Network («Сеть»).Это уже не работает
Как скачать музыку с «Яндекс.Музыки» без подписки
Аватар автора комментария
Vladimir Kamyshin29 минут назад

0 / 0

Научное обоснование вышеизложенного: https://aoleynik.info/teoriya-ligrily/ (с) Олейник А.В. Теория лигрилы – Харьков: ЧПИ «Новое слово», 2010, - 44с.
Можно ли понижать градус алкоголя
Аватар автора комментария
Прохор Яблоков47 минут назад

0 / 0

Стряхните нафталин со статейки ! Лень новую сочинить ? Или думаете ваш опус вечная классика , типа Шекспира ?
10 бесплатных аналогов «Google Фото»
3 причины, почему смартфон iQOO Z11x — классный помощник на каждый день

3 причины, почему смартфон iQOO Z11x — классный помощник на каждый день

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииО компании
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях