Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Декабрь без стресса
🎁 Подарки на Новый год
Новости
Здоровье
Спорт и фитнес
Покупки
Технологии
Отношения
Кино
Реклама
МакрадарmacOS
13 марта 2013

100 удивительных фактов об Apple

Интересные истории и события идут бок о бок с компанией Apple. О многих слышал каждый, но есть и то, что осталось за кулисами.
Фото автора Артём Леднёв
Артём Леднёв

100 удивительных фактов об Apple

1. Основали Apple на самом деле не два человека, а три: Стив Джобс (Steve Jobs), Стив Возняк (Steve Wozniak) и Рональд Уэйн (Ronald Wayne).

2. У Стива Джобса и Джонатана Айва (Jonathan Ive) одно и то же среднее имя — Пол.

3. До того, как начать работу в Apple, Джонатан Айв работал в компании под названием Tangerine, что в переводе значит «мандарин».

4. Оригинальный компьютер Apple I был продан за 666,66 доллара.

5. Apple Store, который находится на Пятой авеню Манхэттена (тот самый прозрачный куб), считается одной из самых фотографируемых достопримечательностей в мире.

6. Стив Джобс пробовал ЛСД и называл это одной из трёх важнейших вещей, которые он делал в своей жизни.

7. Как вы могли заметить, Джонатан Айв надевает свою неизменную рубашку на каждую видеопрезентацию продуктов Apple c 2000 года.

8. До того, как основать Apple, Стив Джобс работал в Atari.

9. Стив Джобс был буддистом.

10. Родным отцом Стиву Джобсу приходится выходец из Сирии Абдулфаттах Джандали (Abdulfattah Jandali).

11. Стив Джобс познакомился с 21-летним Стивом Возняком в 16 лет.

12. Интересным приобретением Стива Джобса был Pixar. Эту компанию он купил у Джорджа Лукаса (George Lucas) за 10 миллионов долларов, а после продал Disney за 7,6 миллиарда.

pixar

13. У Стива Джобса четыре ребёнка: один сын и три дочери.

14. У Джонатана Айва два сына-близнеца.

15. Стив Джобс отрицал, что был отцом своего первого ребёнка — Лизы Бреннан-Джобс (Lisa Brennan-Jobs).

16. Свои апартаменты в Нью-Йорке Джобс продал фронтмену U2 Боно (Bono).

17. В 1998 году Стив Джобс предоставил Биллу Клинтону (Bill Clinton) в пользование свой особняк в калифорнийском Вудсайде.

18. В 2009 году Стиву Джобсу пересадили печень в госпитале Мемфиса.

19. Основали Apple 1 апреля.

20. Биологической сестрой Джобсу приходится романистка Мона Симпсон (Mona Simpson).

21. Однажды Apple утилизировала 2 700 непроданных компьютеров Lisa на одной из свалок в Юте.

22. Всего на сегодняшний день существует 30–50 оригинальных Apple I.

23. Логотип Apple 1976 года представлял собой изображение Исаака Ньютона (Isaac Newton), сидящего под яблоней.

apple logo

24. Современный логотип Apple разработан Робом Яноффом (Rob Janoff).

25. Забавную игру слов представляет собой первый слоган компании: Byte into an Apple. Bite переводится как «укуси».

26. Apple стала первой компанией, представившей мышь и трекпад.

27. Когда Стива Джобса выгнали из Apple, он основал не самую успешную компанию под названием NeXT.

28. В 2001 году рыночный курс акций Apple составлял менее 8 долларов за штуку.

29. В январе 2007 года из корпоративного названия Apple Inc. исчезло слово Computer.

30. Apple.com находится в списке 50 самых посещаемых сайтов мира.

31. История Apple началась не в гараже, а на кровати в доме 11161 по улице Crist Drive в Лос-Альтосе.

32. Летом Стив Джобс и Стив Возняк подрабатывали в Hewlett-Packard.

33. Apple II стал самым долгоиграющим компьютером Apple. Его можно было приобрести на протяжении 11 лет.

34. Apple не продавала iPod, совместимые с Windows, в течение девяти месяцев с момента презентации устройства.

35. На всех изображениях гаджетов на сайте Apple одно и то же время: 9:41 для iOS-устройств и 10:50 для Mac.

36. Среди продуктов Apple была и консоль под названием Pippin.

37. Режиссёром знаменитой рекламы Macintosh 1984 года был Ридли Скотт (Ridley Scott) — создатель фильмов «Чужой» и «Гладиатор».

38. Apple создала изображение Dogcow в 1983 году. Животное умело произносить «Муф!».

39. Самой серьёзной пародией на Джобса в Twitter был аккаунт @ceostevejobs. Сейчас он не работает.

40. Ежегодная зарплата Джобса составляла всего 1 доллар.

41. Стив Джобс познакомился со своей женой в Стэнфорде.

42. Несмотря на то, что Apple является одной из крупнейших компаний в мире, число членов совета директоров у неё невелико.

43. В совет директоров Apple входил бывший вице-президент США Альберт Гор (Albert Gore).

44. Стив Джобс так и не доучился в колледже.

45. Рональд Рейган (Ronald Reagan) наградил Стива Джобса Национальной медалью США в области технологий.

46. Неизменными элементами гардероба Стива Джобса была водолазка St. Croix, синие джинсы Levi’s 501 (их было больше сотни) и кроссовки New Balance 992.

47. В 2008 году Bloomberg случайно опубликовал некролог из 2 500 слов, посвящённый Стиву Джобсу, оставив пустыми поля возраста и причины смерти.

48. В 1974 году Стив Джобс отправился в путешествие по Индии в поисках просветления.

49. Стив Джобс был дислексиком.

50. В третьем классе Стив Джобс взорвал петарду под стулом учительницы.

51. Были и курьёзные случаи. Например, когда Стив Джобс работал в Atari, его перевели в ночную смену, поскольку он не следил за гигиеной и попросту вонял.

52. Стив Джобс и его жена были строгими вегетарианцами.

53. Любимой едой Стива Джобса были яблоки, но в его рационе можно было найти и суши.

54. Стив Джобс убедил президента PepsiCo работать на Apple.

55. В 2007 году, когда мир увидел первый iPhone, в Starbucks заказали 4 000 латте. Заказ сделал не кто иной, как Стив Джобс, позвонивший во время презентации с iPhone.

56. У Стива Джобса был очень большой размер ноги: 48‑й.

57. Стив Джобс часто парковался на местах для инвалидов в штаб-квартире Apple.

58. Стив Джобс встречался с известной певицей Джоан Баэз (Joan Baez).

59. По мнению аналитиков, капитализация Apple может достичь триллиона долларов.

60. Будучи буддистом и вегетарианцем, Стив Джобс пытался лечить рак «специальной диетой».

61. Идею графического пользовательского интерфейса Apple позаимствовала у Xerox.

62. Умберто Эко (Umberto Eco) посвятил одну из заметок противостоянию Mac и DOS, сравнив две системы с католицизмом и протестантством.

63. Apple осуществляет розничные продажи с 2001 года.

64. Фил Шиллер (Phil Schiller), старший вице-президент по маркетингу Apple, почти получил докторскую степень по английскому языку.

65. Актёр Ноа Уайли (Noah Wyle) сыграл Стива Джобса в фильме «Пираты Кремниевой долины».

66. Обновление основных продуктов Apple происходит раз в год, хотя в последнее время эта традиция претерпевает изменения.

67. Среднестатистический пользователь персонального компьютера тратит до 50 часов в год на решение проблем технического плана. Среднестатистический пользователь Mac тратит на это всего 5 часов в год.

68. Учителя и студенты, использующие Mac, на 44% продуктивнее других.

69. После первой презентации Стив Джобс раздал каждому работнику Apple по iPhone бесплатно.

70. Apple разрабатывала планшет ещё до того, как стала работать над iPhone. Но iPad был представлен лишь через три года после iPhone.

71. Кодовое название iPod было Dulcimer.

72. Gonzo, Jedi, Malibu, Peter Pan, Rosebud и Yikes! — всё это кодовые названия Mac.

73. По замыслу Стива Джобса, Macintosh было лишь кодовым названием, которое он планировал изменить после.

74. Журнал Time хотел назвать Стива Джобса человеком года в 1982‑м, даже посылал репортёра для интервью несколько раз, но вместо этого назвал компьютер машиной года.

75. Однажды Стив Джобс предстал в виде компьютерной иконки, которую создала Сьюзен Кэр (Susan Kare), работая в команде Macintosh.

76. Метательница молота Аня Майор (Anya Major) бросила молот в экран в знаменитой рекламе 1984 года.

77. Изначально реклама 1984 года задумывалась для продвижения Apple II и должна была выйти в Wall Street Journal.

78. Совету директоров Apple не понравилась реклама 1984 года, и всё же было принято решение рискнуть.

79. Первым изображением на Macintosh оказался диснеевский персонаж Скрудж Макдак.

80. В 2010‑м рыночная капитализация Apple впервые с 1989 года превысила капитализацию Microsoft.

81. Онлайн-магазин Apple был открыт 10 ноября 1997 года.

82. Первые розничные магазины Apple были открыты в Вирджинии и Калифорнии.

83. Кампус Apple в Купертино был построен в 1993 году. Это шесть зданий общей площадью 80 тысяч квадратных метров.

84. Родился Стив Джобс 24 февраля 1955 года.

85. В детстве Стив Джобс жил в доме на 45‑й авеню Сан-Франциско.

86. Маленький Стив Джобс выпил бутылку муравьиной кислоты и попал в реанимацию.

87. В старшей школе Стив Джобс и Стив Возняк занимались тем, что делали и продавали «синие коробочки», позволявшие взламывать телефонные коды и бесплатно звонить по всему миру.

88. В 1972 году Стив Джобс и Стив Возняк получали по три доллара в час, разгуливая в костюмах персонажей «Алисы в Стране чудес» по Westgate Mall.

89. На первую костюмированную вечеринку Apple в честь Хеллоуина Стив Джобс пришёл в костюме Иисуса Христа.

90. Когда IBM представила свой первый персональный компьютер, Apple выпустила рекламу в Wall Street Journal со словами «Добро пожаловать, IBM. Серьёзно».

91. В 1982 году Стив Джобс пообещал Биллу Гейтсу (Bill Gates) и Microsoft никогда не работать над программным обеспечением, которое будет задействовать мышь, кроме как для Apple.

92. Стив Джобс был в роли президента Рузвельта (Franklin Roosevelt) в рекламной пародии под названием «1944», снятой в 1984 году и изображавшей войну компьютеров Mac и IBM.

93. Пол Рэнд (Paul Rand), автор логотипа IBM, был нанят для создания айдентики и логотипа NeXT.

94. Стив Джобс и Лорен Пауэлл (Laurene Powell) поженились 18 марта в Ahwahnee Hotel в Йосемитском национальном парке.

95. Начало работы Джони Айва в Apple совпало с двадцатой годовщиной Mac.

96. Однажды Стив Джобс продал королю Испании компьютер NeXT, который не был ещё представлен официально.

97. Как-то раз Стив Джобс обратился в NASA с просьбой дать ему управлять космическим шаттлом.

98. Стив Джобс неоднократно говорил о том, как ему помогло изучение каллиграфии в колледже.

99. Стив Джобс был усыновлён.

100. Стив Джобс умер 5 октября 2011 года, на следующей день после презентации iPhone 4S.

Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Лучшие предложения

Что подарить девочке на Новый год: 30 беспроигрышных идей

Что подарить девочке на Новый год: 30 беспроигрышных идей

Надо брать: набор инструментов от Deko со скидкой 48%

Надо брать: набор инструментов от Deko со скидкой 48%

Пауэрбанк от zime

Надо брать: мощный внешний аккумулятор от zime со скидкой 67%

10 товаров для подсветки комнаты, чтобы не включать противные лампы на потолке

10 товаров для подсветки комнаты, чтобы не включать противные лампы на потолке

Робот-пылесос 2025 года Roborock Qrevo CurvC отдают с отличной скидкой на Ozon

Робот-пылесос Roborock Qrevo CurvC отдают с отличной скидкой на Ozon

Надо брать: многофункциональная бритва от Polaris со скидкой 72%

Надо брать: многофункциональная бритва от Polaris со скидкой 72%

Chto podarit' vospitatelyu na Novyj god: 10 neizbityh idej

Что подарить воспитателю на Новый год: 10 неизбитых идей

Автоматическую кофемашину с высоким рейтингом от Tuvio отдают со скидкой 62%

Автоматическую кофемашину с высоким рейтингом от Tuvio отдают со скидкой 62%

Это интересно
Как выбрать апарт-отель для инвестиций и зачем это нужно

Как выбрать апарт-отель для инвестиций и зачем это нужно

Главное — практика? Почему в учёбе так важно работать над реальными задачами

Главное — практика? Почему в учёбе так важно работать над реальными задачами

От ПМС до овуляции. Всё, что нужно знать о менструальном цикле

От ПМС до овуляции. Всё, что нужно знать о менструальном цикле

«Восток», «Нева» и «Дон»: 6 удобных автомаршрутов по трём трассам для знакомства с регионами

«Восток», «Нева» и «Дон»: 6 удобных автомаршрутов по трём трассам для знакомства с регионами

Комментарии
UrfinJuise
13.03.13 13:39
Это действительно интересно. Прочитал на одном дыхании.Спасибо автору.
Shnure
13.03.13 14:18
Стив Джобс впервые познакомился со своей женой... (с) можно познакомиться не впервые?)
timcraft
13.03.13 14:34
11. Стив Джобс познакомился со Стивом Возняком, когда Джобсу было 16, а Возняку 21 87. В старшей школе Стив Джобс и Стив Возняк занимались тем, что делали и продавали «синие коробки» для бесплатных звонков по общественным телефонам. До скольки ж лет "у них" там старшая школа?
snake302
13.03.13 20:21
может тогда уж "О людях" или "О сотрудниках аппл"? каким боком относится, что Стив работал в альтаир?
snake302
13.03.13 20:25
*атари)))
lostsolo
14.03.13 04:45
Почему так много ошибок? Зачем столько лишних запятых? Вот зачем запятая в номере 40? Неприятно же читать!
ANDREY
14.03.13 10:07
Все эти факты " выдернуты" из книги Айзексона о Джобсе..... Всем читать!!!
Kharms
14.03.13 14:35
Радар, вы меня поражаете иногда качеством своих публикаций. Даже пресловутый айфонс.ру не позволяет себе такие грубые грамматические ошибки, не говоря уже о неточностях в самом списке: 26. Apple стала первой компанией, представившей мышь и трекпад. Xerox, разработавшая мышь, представила ее на рынке первой, но компьютер Xerox 8010 Star Information System был слишком дорогим и мышь не стала популярной 27. Как известно, Стива Джобса выгнали из Apple, после чего он основал не самую успешную компанию под названием NeXT. Не выгнали, а вынудили уйти. Разница в том, что сделал он это самостоятельно, никто его не выгонял 33. Apple II стал самым долгоиграющим компьютером Apple. Его можно было приобрести на протяжении 11 лет. 16 лет, с 1977 по 1993 55. В 2007 году, в то время как мир увидел первый iPhone, в Starbucks заказали 4000 латте. Заказ сделал, никто иной, как Стив Джобс, позвонивший во время презентации с iPhone. Один из популярных розыгрышей. Надо заметить, что заказ так и не был осуществлен - Джобс извинился и повесил трубку. 65. Актер Ноа Уайли сыграл Стива Джобса в фильме «Пираты Кремниевой долины» (в переводе: «Пираты Силиконовой долины»). А также в шутку провел часть презентации Apple вместо Джобса на MacWorld Expo в 1999 году 87. В старшей школе Стив Джобс и Стив Возняк занимались тем, что делали и продавали «синие коробки» для бесплатных звонков по общественным телефонам. Возняк к тому времени уже учился в колледже
Что вы могли пропустить
Объясняем за минуту: когда вам действительно нужен сброс смартфона до заводских настроек
Объясняем за минуту: когда вам действительно нужен сброс смартфона до заводских настроек
0
Вчера
Ликбез
Технологии
Пользователи жалуются на новые правила входа в «Госуслуги» — теперь только через Max
Пользователи жалуются на новые правила входа в «Госуслуги» — теперь только через Max
0
Вчера
Веб-сервисы
Новости
В Chrome теперь есть озвучка страниц, раздельный экран и не только
В Chrome теперь есть озвучка страниц, раздельный экран и не только
0
Вчера
Браузеры
Новости
Неожиданно: защитные стёкла лишают экран iPhone 17 новых преимуществ
Неожиданно: защитные стёкла лишают экран iPhone 17 новых преимуществ
0
Вчера
Новости
Устройства
TECNO запускает кампанию «Делай ЛОЛ» и зовёт всех создавать радостные моменты
TECNO запускает кампанию «Делай ЛОЛ» и зовёт всех создавать радостные моменты
Вчера
Технологии
Технологии
3 вида киберугроз, которые могут серьёзно навредить бизнесу
3 вида киберугроз, которые могут серьёзно навредить бизнесу
0
Вчера
Технологии
Технологии
Визуальный планировщик и хоррор про рыбалку: Apple назвала лучшие приложения и игры 2025 года
Визуальный планировщик и хоррор про рыбалку: Apple назвала лучшие приложения и игры 2025 года
0
Вчера
iOS
Новости
Роскомнадзор подтвердил блокировку Snapchat в России
Роскомнадзор подтвердил блокировку Snapchat в России
0
4 декабря
Новости
Технологии
Proton представила Sheets — зашифрованную альтернативу «Google Таблицам» и Excel
Proton представила Sheets — зашифрованную альтернативу «Google Таблицам» и Excel
0
4 декабря
Новости
Технологии
Samsung опубликовала распаковку «трикладушки» Galaxy Z TriFold — и показала дизайн и функциональность
Samsung опубликовала распаковку «трикладушки» Galaxy Z TriFold — и показала дизайн и функциональность
0
4 декабря
Новости
Устройства
Трекер цен и ИИ-репетиторы: Google назвала 10 лучших расширений 2025 года для Chrome
Трекер цен и ИИ-репетиторы: Google назвала 10 лучших расширений 2025 года для Chrome
0
4 декабря
Браузеры
Новости
Вам «Молния»: в начале 2026 года в России появится новый отечественный мессенджер
Вам «Молния»: в начале 2026 года в России появится новый отечественный мессенджер
0
4 декабря
Новости
Технологии
От Gemini до «Аноры»: Google назвала главные поисковые тренды 2025 года
От Gemini до «Аноры»: Google назвала главные поисковые тренды 2025 года
0
4 декабря
Веб-сервисы
Новости
Что лучше — аэрогриль или мультиварка
Что лучше — аэрогриль или мультиварка
0
4 декабря
Ликбез
Устройства
Роскомнадзор заблокировал FaceTime в России
Роскомнадзор заблокировал FaceTime в России
0
4 декабря
Новости
Технологии

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Дельтакрыл Пятикубовый1 час назад

0 / 0

Опять те же грабли, опыт господдержки автохлама ничему не научил?
Вам «Молния»: в начале 2026 года в России появится новый отечественный мессенджер
Аватар автора комментария
Дельтакрыл Пятикубовый1 час назад

0 / 0

На первом месте должен быть роскомнадзор
3 вида киберугроз, которые могут серьёзно навредить бизнесу
Аватар автора комментария
Dmitry Sizonov6 часов назад

0 / 0

Стоило бы добавить, какой тип кода нужен в аутентификаторе. Time based подошёл, вроде бы.
Пользователи жалуются на новые правила входа в «Госуслуги» — теперь только через Max
Аватар автора комментария
Anton Terehov8 часов назад

0 / 0

Знакомый занимается продажей разной акустики и саундбаров в том числе, поэтому иногда предоставляет для тестов, вместе с ним и друзьями слушаем, оцениваем качество звучания. Даже саундбары за 100К+ не дают того, что может дать полноценная акустика или домашний кинотеатр. Это если оценивать мощность акустики, звуковое давление, функционал, дизайн, канальность и объёмное звучание с Dolby Atmos или без него! К сожалению производители техники и маркетологи задали тренд продавать современную акустику меньших размеров, но дороже. А зачем потребителю платить больше за меньшее? Я в этом смысла не вижу. Но некоторые люди готовы в ущерб качеству звучания покупать эти саундбары из-за компактности и удобства подключения. Это нецелесообразно.
Надо брать: саундбар для телевизора от TCL со скидкой 37%
Задача — дойти до школы самому: как подготовить ребёнка и убедиться, что всё будет в порядке  

Задача — дойти до школы самому: как подготовить ребёнка и убедиться, что всё будет в порядке  

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииДля начинающих авторовО компании
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях