Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Рецепты на Масленицу
Новости
Здоровье
Спорт и фитнес
Покупки
Технологии
Отношения
Кино
Реклама
Windows
6 июля 2014

Как зарядить свой смартфон от ноутбука

В то время, как производители придумывают и активно рекламируют свои технологии зарядки мобильных гаджетов от ноутбука в режиме сна, оказывается, имеется совершенно простой и доступный способ сделать это.
Фото автора Дмитрий Горчаков
Дмитрий Горчаков

Как зарядить свой смартфон от ноутбука

Тем людям, которые часто находятся в дороге, постоянно приходится решать вопрос автономности своих электронных гаджетов. Особенно это касается смартфонов. Хотя сейчас уже появляются отдельные “долгоиграющие” экземпляры, всё же для большинства аппаратов вопрос дополнительного источника питания стоит довольно остро. Мы предлагаем использовать в качестве такового свой ноутбук.

Если в вашем распоряжении имеется ноутбук и смартфон с быстро угасающей батареей, то подзарядить последний очень просто: вы просто соединяете оба гаджета через USB и начинается перекачка живительной энергии. Однако это происходит только тогда, когда ноутбук активен. Если же вы трясётесь где-то в транспорте, а ноутбук спит в вашей сумке, то подзарядить смартфон просто так не получится. В состоянии сна порты USB отключаются, и питание на них не подаётся.

Некоторые производители ноутбуков озаботились этой проблемой и предложили свои решения. Например, фирма Toshiba даже начала использовать в своих ноутбуках специальные разъёмы, поддерживающие технологию Sleep-and-Charge. Не остался в долгу и Samsung, применяющий в своих устройствах похожее решение под названием Chargeable USB.

Впрочем, даже если ваш ноутбук выпущен не этими двумя компаниями, всё равно можно попробовать активировать функцию зарядки мобильных гаджетов от ноутбука, находящегося в состоянии сна. Как это сделать, советуют нам сотрудники Microsoft на одной из страниц технической поддержки.

  1. В меню “Пуск” выберите команду “Панель управления”.
  2. Нажмите кнопку “Диспетчер устройств”.
  3. В списке устройств найдите категорию “Контроллеры USB” и откройте её.
  4. Вы увидите несколько устройств с названием “Корневой USB концентратор”, для каждого сделайте клик правой кнопкой мыши и выберите “Свойства”.
  5. В появившемся окне перейдите на вкладку “Управление электропитанием”.
  6. Снимите флажок с опции “Разрешить отключение этого устройства для экономии энергии”.
Зарядка по USB

Теперь при переходе ноутбука в режим сна разъём USB не будет отключаться, и вы сможете заряжать свои карманные устройства. Впрочем, следует учесть, что этот трюк работает далеко не со всеми устройствами, так как многое зависит от конкретной модели ноутбука и версии BIOS.

Если у вас всё получилось и ноутбук стал способен подзаряжать смартфон в режиме сна, то дайте знать нам об этом в комментариях. А если ничего не вышло, то тем более.

Обложка: |Oleksiy Mark/Shutterstock
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Лучшие предложения

Наушники Soundcore Liberty 5

Надо брать: наушники Soundcore Liberty 5 со скидкой 42%

10 samyh populyarnyh elektricheskih i ruchnyh instrumentov na AliExpress

10 самых популярных электрических и ручных инструментов на AliExpress

11 вещей с маркетплейсов, которые порадовали нас на этой неделе

11 вещей с маркетплейсов, которые порадовали нас на этой неделе

GaN-зарядка от Anker

Мощную GaN-зарядку для прожорливой техники от Anker отдают за полцены

Видеорегистратор 70mai Dash Cam A200

Появилась скидка 54% на хороший видеорегистратор от 70mai

Стильное пальто-пиджак из шерсти — и дешевле пяти тысяч рублей

Стильное пальто-пиджак из шерсти — и дешевле пяти тысяч рублей

Робот-пылесос Dreame F10 Plus

Надо брать: робот-пылесос Dreame F10 Plus со скидкой 42%

15 krutyh tovarov na rasprodazhe Aliexpress pryamo sejchas

Сейчас со скидкой: 15 крутых товаров с распродажи на AliExpress

Это интересно
Что такое «Редуксин Форте» и как он работает

Что такое «Редуксин Форте» и как он работает

Правда ли, что диабет молодеет? Разбираемся с эндокринологом

Правда ли, что диабет молодеет? Разбираемся с эндокринологом

Культурный челлендж: 6 способов получить новые впечатления в этом году

Культурный челлендж: 6 способов получить новые впечатления в этом году

Планирование беременности: какие обследования нужно пройти 

Планирование беременности: какие обследования нужно пройти 

Комментарии
Alexander Alferowich
06.07.14 21:14
Имеющаяся в распоряжении Тошиба даёт заряд в спящем состоянии, хотя в диспетчере устройств у хабов галочка отключения отмечена.
Jack Starr
06.07.14 21:29
В утрабуках (во всех) один из портов поддерживает эту функцию. Это бЫла одна из задумок ультрабуков...
Глеб Ростовцев
06.07.14 21:55
привет, кэп!
Слава Баранский
07.07.14 14:24
Прочтите сначала пост, а не только заголовок, Кэп.
Глеб Ростовцев
07.07.14 22:09
эм... так то я прочитал пост. привет, кэп 2.0!
Nyck
06.07.14 22:22
для iPhone есть прелестная программа от Asus: aiCharger благодаря ей на usb-порт подаётся больший ток и можно заряжать смарт быстрее. работает ли в режиме сна не проверял
Артем Штанов
06.07.14 22:53
а можно просто воткнуть телефон в макбук
Ильяс Халитов
07.07.14 00:47
В Макбуке есть отверстие для телефона!?
Dmitry Sychev
07.07.14 00:53
да, только секрет в том, что надо втыкать до того, как закрываешь крышку, иначе - не будет заряжаться :)
Elvis
07.07.14 18:17
Зашёл для того, чтобы это написать. Если usb вставить до того, как макбук засыпает, то он продолжит давать питание, после чего можно всю эту конструкцию засунуть в рюкзак.
Слава Баранский
07.07.14 14:25
Если макбук на питании, то заняд будет производится. Если макбук в сумке, то он не будет заряжать телефон. Или вы этого не знали?
Elvis
07.07.14 18:18
Слава, вы со своей некомпетенцией частенько перебарщиваете.
Валера Пальянов
06.07.14 23:41
Acer Aspire V5 - Все отлично работает!
Юра Цой
06.07.14 23:55
Acer Aspire v5-571 не заряжает в режиме сна
Igor Pimenov
07.07.14 01:42
Наконец-то действительно Лайфхак) ну для меня, по крайней мере. Спасибо, автор
Анатолий Шкальков
07.07.14 13:36
Афффтар эта ты? )))
Слава Баранский
07.07.14 14:25
Нет это ваша кошка написала.
Мартин Малёванец
07.07.14 12:36
Не знаю, но я пробовал подзаряжать свой Nexus 5 через Mac Mini или ноут Fujitsu, но в обеих случаях зарядка шла ооочень медленно, около 1% за час
Анатолий Шкальков
07.07.14 13:23
Спасибо, Кэп ))))
Sergio
07.07.14 14:23
Такая фича уже давным-давно есть в ноутбуках ASUS. Называется USB Charger+, позволяет заряжать устройства даже при выключенном ноутбуке. В настройках можно поставить предел разряда аккумулятора ноутбука, для того, чтобы телефон не разрядил ноут в ноль.
Слава Баранский
07.07.14 14:26
Не у всех ноутбуки ASUS.
Алексей Ерёменко
09.07.14 14:34
и не на всех асусах эта фича ест
Maksim Dubyna
08.07.14 01:57
Вот это новость!
Oleg Bondarenko
08.07.14 18:55
Приятно, что недавно сам предлагал об этом написать. Заряжаю так тел от самсунга 530 U. Нужно выставить галку в настройках о подаче питания на USB3.0 (2.0 обесточены в спящем режиме). Ценность совета в том, что можно заражать телефон буквально на ходу (в сумке, рюкзаке). Иногда это критически важно.
Сергей Кретов
09.07.14 01:00
Скоро будут посты "как включить телевизор с помощью пульта". Про элементарные вещи стали писать, скука.
Stanislav Dembovskiy
03.05.15 19:53
Вообще то отличный пост. Я, например все облазил в ноуте, и параметры электропитания и что только не пробовал. На сайте мелкомягких несколько длинных дискуссий этому посвящено. А всего то нужно было убрать в последнем концентраторе галочку.
Дима Гордиенко
12.07.14 18:30
Пробовал на HP 4540S - не работает :(
Александр Яковлев
23.08.15 01:33
HP Compaq Presario cq71. Есть напряжение, всё отлично.
Vova Makeev
05.03.16 01:18
спасибо
Никита Зотов
01.07.16 09:07
Ноутбук Lenovo в спящем режиме идет заряд на телефон Fly а на планшет samsyng не идет как бы подключается, а на значке зарядки (у планшета) зачеркнута молния
Рома Шайн
25.09.17 00:09
Нууу блеет.. Acer V3-571G не хочет:<
Андрей Зубченко
08.06.19 10:45
Доброго времени суток! Обязательно в режиме сна заряжать? А просто включённым ноутом зарядить, что, не возможно?
Что вы могли пропустить
3 гаджета, которые можно подарить на 23 Февраля
3 гаджета, которые можно подарить на 23 Февраля
0
17:00
Устройства
Устройства
DuckDuckGo запустила бесплатный ИИ-редактор изображений, не требующий регистрации
DuckDuckGo запустила бесплатный ИИ-редактор изображений, не требующий регистрации
0
14:40
Веб-сервисы
Новости
Amazfit представила T‑Rex Ultra 2 — титановые смарт-часы с автономностью до 30 дней
Amazfit представила T‑Rex Ultra 2 — титановые смарт-часы с автономностью до 30 дней
0
11:37
Новости
Устройства
В пару кликов: как проверить задолженность по алиментам на «Госуслугах»
В пару кликов: как проверить задолженность по алиментам на «Госуслугах»
0
10:00
Технологии
Технологии
12 недорогих смартфонов для установки мессенджера Max
12 недорогих смартфонов для установки мессенджера Max
0
Вчера
Ликбез
Устройства
«Яндекс» анонсировал Fasten — приложение для вызова такси без лишних сервисов
«Яндекс» анонсировал Fasten — приложение для вызова такси без лишних сервисов
0
Вчера
Новости
Технологии
Dyson представила PencilWash — моющий аналог самого тонкого пылесоса в мире
Dyson представила PencilWash — моющий аналог самого тонкого пылесоса в мире
0
Вчера
Новости
Устройства
«Компании обречены на вымирание»: глава Phison спрогнозировал ухудшение ситуации на рынке оперативной памяти
«Компании обречены на вымирание»: глава Phison спрогнозировал ухудшение ситуации на рынке оперативной памяти
0
Вчера
Новости
Технологии
Google представила Pixel 10a — среднебюджетник с минимумом новшеств
Google представила Pixel 10a — среднебюджетник с минимумом новшеств
0
Вчера
Новости
Устройства
В Gemini появился бесплатный генератор ИИ-музыки — русский поддерживается
В Gemini появился бесплатный генератор ИИ-музыки — русский поддерживается
0
Вчера
Новости
Технологии
VK закроет мессенджер «ТамТам» — ему должно было исполниться 10 лет
VK закроет мессенджер «ТамТам» — ему должно было исполниться 10 лет
0
18 февраля
Новости
Технологии
Отдых для мозга: один из лучших генераторов шума, фоновой музыки и звуков природы
Отдых для мозга: один из лучших генераторов шума, фоновой музыки и звуков природы
0
18 февраля
Технологии
Технологии
Apple готовит умные очки, кулон и AirPods с камерами и ИИ
Apple готовит умные очки, кулон и AirPods с камерами и ИИ
0
18 февраля
Новости
Устройства
53 самых неожиданных способа использования чат-ботов вне работы
53 самых неожиданных способа использования чат-ботов вне работы
0
18 февраля
Технологии
Технологии
Почему раздевать людей на фото с помощью ИИ как минимум неэтично, как максимум — незаконно
Почему раздевать людей на фото с помощью ИИ как минимум неэтично, как максимум — незаконно
0
17 февраля
Технологии
Технологии

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Арсений Якимов14 минут назад

0 / 0

Упс, подкат не засчитан))
«Ниже 180? Не знакомлюсь!»: почему рост мужчины имеет для меня значение
Аватар автора комментария
Арсений Якимов16 минут назад

0 / 0

И заедешь на восьмёру за мокруху(((
«Ниже 180? Не знакомлюсь!»: почему рост мужчины имеет для меня значение
Аватар автора комментария
MrPon4ik197444 минуты назад

0 / 0

Похоже для водителей всë это будет под девизом "работаю за тарелку супа".... Очевидно же что Яндекс пытается собрать денег с ещё большего количества людей, а на водителей плевать
«Яндекс» анонсировал Fasten — приложение для вызова такси без лишних сервисов
Аватар автора комментария
Natalya1 час назад

0 / 0

С салом это не картофель по деревенски,а картофель по УКРАИНСКИ.
Как приготовить картошку по-деревенски с хрустящей корочкой
Что такое «Велгия» и «Велгия Эко» и как они работают

Что такое «Велгия» и «Велгия Эко» и как они работают

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииДля начинающих авторовО компании
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях