Как пробегать 10 км менее чем за час, даже когда вам 43 года

Четыре года назад Александр Хорошилов, один из наших читателей, специально для Лайфхакера написал статью, в которой личным примером доказал, что никогда не поздно начинать заниматься спортом. Спустя два года он прислал нам отчёт о своих первых 10 км, которые он пробежал в рамках Московского марафона. Если вы ещё не знакомы с Александром, то его новый рассказ станет для вас правильной мотивацией и докажет, что можно начать бегать в любом возрасте без травм.

Я бегаю четыре года

Мне 43 года, и я пишу для тех, кто не имеет отношения к спорту, но задумался о своём здоровье. Для тех, кто ходит пару раз на фитнес и бросает это дело, потому что непривычная физическая нагрузка в режиме гипоксии не приносит удовольствия. :) В своих предыдущих отчётах я писал, как начать бегать и как сделать этот процесс максимально приятным:

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

Две первые заметки просмотрело 46 000 человек, и если хотя бы одной десятой процента они помогли, то свою задачу я выполнил.

2015 год я отметил двумя вехами: бегал всю зиму и второй раз участвовал в забеге на 10 км в рамках Московского марафона, причём ставил определённую цель и выполнил её благодаря разумному тренировочному процессу.

Осенью 2014 года снова встал вопрос о зимнем беге, так как в этот раз я твёрдо решил не пропускать сезон. Если с одеждой проблем никаких, то с кроссовками возник вопрос. Раньше я бегал со специальными резиновыми накладками на кроссовки, но они постоянно съезжали.

Выбирал между шипованной подошвой и «злым» протектором. Шипы я искал съёмные, такие выпускает ASICS, но не нашёл в магазинах. Постоянную ошиповку решил не покупать, так как московской зимой часто приходится бегать по асфальту. В результате купил Saucony Xodus, о чём ни разу не пожалел: тёплые, не промокают, держат подошву на укатанном скользком снегу. На голом льду делать в них нечего, но и по Байкалу я бегать не собирался.

Зимой дышу через рот и нос одновременно, согревая воздух между языком и нёбом. Летом — только через рот, так как таким образом поступает больше кислорода. Если не изменяет память, то ни разу не заболел после бега, даже в мороз. Добиться этого можно только одним способом — пробегав осень со всеми её холодными дождями и заморозками.

Уже год бегаю с Garmin Fenix 2 — очень удобные часы для мультиспорта. Учитывают всю необходимую информацию для анализа и планирования тренировок. Однако уже появилась третья версия часов, и там есть очень нужная функция, которой нет в моих: метроном для каденса. Но стоят они совершенно неразумных денег, так что менять свои на новые пока не думаю.

Вот график тренировок за последние полгода, который строится автоматически на сайте Garmin при синхронизации с часами:

О Московском марафоне

Подготовка к зимнему бегу

В прошлом году пробежал первые 10 км за 1:16. В этом году поставил цель выбежать из часа, чему и посвятил пробежки в августе и сентябре. Отмечу, что даже 3–4 интервальные тренировки повышают средний темп, что мне и было нужно.

Тренировочное расписание на неделю:

  • Первый день: одна интервальная тренировка 800 м в среднем темпе плюс 4 × 200 м в максимальном темпе, через 200 м шагом или трусцой, два повтора.
  • Второй день: темповая тренировка — бегу в соревновательном темпе сколько смогу. В первый раз получилось только 2 км. :)
  • Третий день: длинная тренировка на расстояние в медленном темпе.
  • Четвёртый день: по самочувствию, 2–8 км.

За две недели до соревнований пробежал 12 км, остановился усилием воли, чтобы не травмироваться. За неделю до события пробежал 10 км за 1:01 и перешёл в режим отдыха и подготовки организма.

Стратегию на дистанцию тоже продумывал, чтобы не забились мышцы на старте — это у меня периодически случается.

Стратегия:

  • 2 км пробегаю с темпом 6:30 мин./км;
  • до 4 км держу темп 6 мин./км;
  • ускоряюсь (в горку, кстати) до 4:30 мин./км, чтобы сделать среднюю 5:30;
  • после достижения нужной средней снижаю темп до неё и выбегаю из часа.

Всё сработало: пробежал за 57 минут, чем очень доволен!

Отдельно напишу для тех, кто думает о тренировках как об изматывающем процессе: 57 минут на десятке за четыре года регулярного бега — ничто с точки зрения роста результата с нуля. За это время и к марафону можно подготовиться. Но у меня вследствие щадящих тренировок не болят колени и другие суставы, позвоночник не реагирует на длительный бег, лёгкие, сердце и сосуды в порядке, вес постепенно снизился на 10 кг. То есть я себя не перегружал при подготовке к соревнованиям. Пробегая даже 10 км в неделю, вы оказываете невероятную услугу организму. А 10 км в неделю превращаются в два часа занятий, для которых не так уж и сложно выкроить время.

Новые цели

О марафоне пока не думаю: слишком экстремальные нагрузки и тренировочный процесс, с трудом вписывающийся в мою жизнь. Рассчитываю в следующем году на полумарафон, так как уже пробегал 12 км и чувствую, что за год увеличу дистанцию до 20 км. А вот темп выше 5 мин./км наращивать не буду: пульс при 4 мин./км поднимается до критических 180 ударов.

И ещё один неожиданный эффект: уменьшается плоскостопие и вальгусная деформация (косточка на суставе) больших пальцев ног. Связываю это с тем, что бегаю с носка. Ещё один плюс такого бега: тренируются мышцы и связки свода стопы, из-за слабости которых и возникают эти дефекты. У меня сохранились снимки двухлетней давности (и ещё лет через пять сравню), но пальцы визуально возвращаются на место.

Так что бег добавил в мою жизнь только положительные эмоции, чего и вам желаю. И да, приветствуйте друг друга на пробежках! Мы избранные, в том смысле, что избрали правильный путь. :)

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Обложка: Mooshny/shutterstock.com
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Асан Надыров
26.07.21 22:08
Мне 53 ,хочу начать бегать бегать начал с трёшки, бегаю уже три недели через два дня ,вчера пробежал 5 за 23 с копейками .сегодня тоже хотел но говорят вредно каждый для новичка .Это действительно здорово бегать как я раньше не бегал .
Борис Попов
26.07.21 22:23
Куда спешить? Впереди ещё много лет.
Rodrodonn Rodon
05.07.23 18:30
Хотелось бы увидеть ваш бег с носка на десятке и какой каденс?
ivan rusev
24.01.24 18:06
| изменено
Я пробегал в горку и с горки холмистая местность 10.8 км за 49 минут.А по равнине 12км за 52 мин и 6 сек.Ну секунды не считаем так как я остановился пока вытянул телефон с кармана нашол секундомер.Ну получается 4минуты и 20 секунду за км.Ну бегаю уже 15 лет.Как развёлся так и бегаю.Уже в этом году будет 50 лет.Я заметил одну вещь.Когда бежишь в хорошем темпе 9-12км то на следующий день никакой высокий темп не сможешь осилишь.Если я в 43 мог утром 7 км бегать и вечером 11км.Кстати это было только раз в жизни.То сейчас только 2-3 раза в неделю хороший кросс.И второй год подряд зимой бегаю.В прошлом году всю зиму не болел.А в мае 4 заболел.Вроде тепло а ветер холодный.
Читать все комментарии