Разработчик Мишаал Рахман сообщил о появлении в свежей версии репозитория AOSP службы под названием «DeviceAsWebCam». Как понятно из названия, она позволит использовать Android-телефон в качестве веб-камеры.
Похоже, что для этого нужно будет подключить устройство с Android 14 к компьютеру через USB. Это отличается от аналогичной технологии Apple Continuity Camera, которая позволяет использовать iPhone вместо вебки без кабеля.
Скорее всего, устройство с Android 14 сможет работать со всеми компьютерами: от Windows до Chrome OS и Mac. Правда, как закрепить смартфон в удобном положении рядом с экраном ПК — придётся решать самому пользователю. Может потребоваться специальный держатель, крэдл, подставка или чехол с ножкой.
По большому счёту, использовать смартфон с Android как веб-камеру для ПК можно и сейчас. Но для этого требуются root-права и некоторые настройки устройства — сегодня мало кто из пользователей продолжает заниматься такими манипуляциями.
















Лучшие предложения
Это нам надо: базовый пуховик с рейтингом 4,9 дешевле 7 000 рублей
Пусковое устройство, которое не станет лишним в автомобиле
Надо брать: проверенная Роскачеством красная икра со скидкой 38%
Ноутбук для работы и учёбы от Honor отдают со скидкой 43%
Надо брать: умный увлажнитель воздуха от Smartmi со скидкой 60%
Находки AliExpress: самые интересные и полезные товары 2025 года
5 компактных беговых дорожек для дома с отличными отзывами
10 вещей, которые спасают от лютого холода
Приоритетная задача! Чек-лист отдыха на праздниках
Что делать, если ваш сайт упал: пошаговая инструкция для предпринимателей от Т2
Реклама3 вида киберугроз, которые могут серьёзно навредить бизнесу
Мой особенный друг: как взять из приюта питомца с особыми потребностями и не пожалеть