Почему возникает болезнь Пейрони и что с ней делать

Искривление пениса во время эрекции может говорить о нарушении.

Что такое болезнь Пейрони

Болезнь — это состояние, при котором под кожей полового члена образуются продолговатые участки рубцовой ткани (шрамы). Из‑за этого пенис, ранее имевший ровную форму, при эрекции начинает загибаться вправо или влево. Как банан.

🍏 В телеграм-канале «Йод» рассказываем, как заботиться о здоровье, опираясь на доказательную медицину.

Но одного изгиба ещё мало, чтобы говорить о нарушении.

Как распознать болезнь Пейрони

О болезни Пейрони можно говорить, если помимо искривления члена вы наблюдаете следующие (чем их больше, тем вероятнее диагноз):

  • На теле (стволе) полового органа есть утолщение или твёрдое плоское уплотнение, которое вы можете прощупать пальцами под кожей. Это и есть рубцовая ткань.
  • Пенис слегка деформирован: ствол в некоторых местах сужается, могут присутствовать углубления (словно вмятины на коже).
  • Половой член, кажется, стал меньше или короче, чем раньше.
  • При эрекции вы чувствуете в пенисе тянущую боль.
  • У вас возникли проблемы с эрекцией, которых не было раньше.

Что делать, если вы подозреваете болезнь Пейрони

Обратитесь к терапевту или урологу и подробно расскажите о симптомах. Это важно.

Некоторым мужчинам везёт, и искривление члена со временем проходит само собой. Но гораздо чаще ситуация ухудшается: пенис изгибается всё сильнее, боль нарастает, секс становится некомфортным, а порой даже невозможным.

В какой‑то момент, обычно через 3–12  после появления первых симптомов, состояние стабилизируется. Боль во время эрекции может отступить, но искривление и укорочение члена, участки жёсткой рубцовой ткани под кожей у многих остаются навсегда. Чтобы этого не допустить, и нужна консультация с врачом.

Медик проведёт осмотр. Иногда предлагают сделать УЗИ, чтобы более подробно установить расположение рубцовой ткани и возможные нарушения кровотока. По результатам обследования специалист порекомендует, как можно исправить ситуацию в вашем случае.

Как лечить болезнь Пейрони

Лечение зависит от , в которой находится заболевание. Их две:

  • Острая. Её можно распознать по тому, что член ноет во время эрекции, а его форма и изгиб постепенно, но заметно меняются. Как правило, острая фаза говорит о ранней стадии заболевания. Чаще всего она длится всего 2–4 недели. Но иногда боль и деформация могут нарастать вплоть до года.
  • Хроническая. Симптомы стабильны: боли уже нет, деформация не увеличивается. Эта фаза обычно наступает через 3–12 месяцев после появления первых признаков.

Как лечить болезнь Пейрони в острой фазе

Возможно, лечение не понадобится вовсе. Но это должен определять только врач. Чаще же всего пациентам с острой фазой прописывают так называемую тракционную терапию. Это физиотерапевтическая процедура, которая заключается в постепенном растягивании мягких тканей пениса с помощью специальных механических устройств. Такое воздействие позволяет скорректировать изгиб полового члена и остановить его дальнейшее искривление.

При ощутимой боли и если количество рубцовой ткани увеличивается, медик может назначить лекарства. Например, таблетки на основе энзимов, разрушающих коллаген (основу шрамов). Или инъекции, замедляющие рост соединительной ткани.

Хирургические операции на половом члене в острой фазе не рекомендуются. По той простой причине, что деформация ещё продолжается и есть риск, что процедуру придётся повторять.

Как лечить болезнь Пейрони в хронической фазе

Таблетки в этом случае уже не помогут. Если врач решит продолжать медикаментозную терапию, то только в виде инъекций. Уколы некоторых препаратов могут уменьшить стойкое искривление и даже вернуть пенису ровный, гладкий вид.

При серьёзной деформации, чтобы убрать боль и сексуальные проблемы, рекомендуется операция (пластика полового члена). Хирург сделает несколько разрезов в соединительной ткани, чтобы позволить пенису разогнуться. Или удалит кусочек нормальных тканей с не поражённой рубцом стороны, чтобы сгладить изгиб.

Откуда берётся болезнь Пейрони и как её предотвратить

Причину искривления члена учёные пока не установили. Считается, что болезнь может возникнуть из‑за повторяющихся травм. Например, пенис может быть повреждён во время секса, занятий спортом или в результате несчастного случая.

Но, скорее всего, травмы — не единственный важный фактор. Медики , что свою роль в развитии заболевания играют также:

  • Наследственность. Если кто‑то из ваших близких родственников страдал искривлением члена, вы тоже рискуете познакомиться с болезнью Пейрони.
  • Некоторые заболевания соединительной ткани.
  • Возраст. Чаще всего болезнь Пейрони развивается у мужчин 50–60 лет. Искривление полового члена у более молодых в большинстве случаев является врождённым.
  • Курение.
  • Некоторые операции на предстательной железе.

Исходя из этого, каких‑либо надёжных способов предотвратить болезнь Пейрони нет. Можно дать лишь две рекомендации: постарайтесь защищать пенис от травм и бросьте курить. За последнее организм в любом случае будет вам благодарен.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Обложка: Анна Гуридова / Лайфхакер
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Станьте первым, кто оставит комментарий