Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Бежим с Лайфхакером
Добрые новости
Стыдные вопросы
Есть мнение
Норм или стрём
Личный опыт
Объясняем за минуту
Сервисы
Образование
12 ноября 2022

Знаете ли вы, что будет, если Солнце исчезнет?

Не поверите, но у нас даже будут шансы выжить. Правда, небольшие.
Фото автора Дмитрий Сажко
Дмитрий Сажко

Автор Лайфхакера

Знаете ли вы, что будет, если Солнце исчезнет?

Предположим, что Солнце внезапно взяло и исчезло. Не просто перестало светить, а именно пропало. Никогда не задавались вопросом, что тогда будет? На самом деле произойдут чрезвычайно интересные вещи.

Знаете ли вы, что будет, если Солнце исчезнет?
Вот эта штуковина. Изображение: Lenstravelier / Unsplash

Прежде всего, мы не сразу узнаем, что Солнца больше нет. Его свету нужно примерно 8 минут, а точнее — 499 секунд, чтобы достичь Земли. Значит, всё это время мы проведём в блаженном неведении, даже не подозревая, что у нас проблемы. Серьёзные проблемы.

Когда эти 8 минут пройдут, свет перестанет поступать на Землю и внезапно настанет ночь — как будто кто‑то щёлкнул выключателем. Ни закатов, ни сумерек, ведь звезда просто исчезла, а не потухла постепенно.

Причём в этот момент не только свет Солнца перестанет воздействовать на Землю, но и его гравитация — учёные относительно недавно выяснили, что скорость её волн равна скорости света.

Представьте себе: вы крутите шарик на верёвке над головой, а затем отпускаете его.

Так вот, вы — Солнце, верёвка — гравитация, а шарик — наша многострадальная планета. Аналогия понятна?

Без гравитации Земля улетит в просторы космоса. Не переживайте, каких‑то ужасных последствий, скорее всего, не произойдёт — другое дело, если бы она просто остановилась.

Планету не порвёт на части — она как летела со скоростью примерно 29,78 км/с (107 200 км/ч) по космосу, так и продолжит себе лететь. Просто не по круговой орбите, а по прямой — в прекрасное далёко.

Шансы столкнуться с другими планетами ничтожные: Солнечная система настолько громадная, что они в ней как горошины, разбросанные по футбольному полю. Кроме того, Марс, Венера, Юпитер и прочие небесные тела тоже разлетятся во все стороны по прямым траекториям, не задев нас.

Знаете ли вы, что будет, если Солнце исчезнет?
Полностью замёрзшая Земля в представлении художника. Правда, в нашем случае у неё не было бы освещённой стороны, так что представьте себе абсолютно чёрный шарик. Изображение: Oleg Kuznetsov / Wikimedia Commons

Впрочем, мы этого не увидим: небесные тела нашей системы просто пропадут из нашего поля зрения. Они ведь лишь отражают свет звезды, а без него станут невидимы для астрономов.

К примеру, лучам требуется около 33 минут, чтобы долететь от Солнца до Юпитера. Прибавьте к этому время, через которое они, отразившись, доберутся до Земли. В итоге наблюдать планету‑гигант в телескоп или невооружённым взглядом мы сможем ещё около часа, а потом она исчезнет для нас.

Близкая же к нам Луна станет невидимой уже через 500,3 секунды после пропажи Солнца — ведь свет от неё до нас добирается за 1,3 секунды.

Надеяться на то, что нашу Землю подхватит и нежно согреет другая звезда, тоже не приходится.

На скорости 29,78 км/с мы будем даже до ближайшей к нам Альфы Центавра лететь добрых 43 000 лет — и то если нас случайно выбросит в её направлении. А так Земля, скорее всего, обречена вращаться вокруг центра Млечного Пути, как все прочие планеты‑изгои.

Путешествие это будет довольно безрадостным. На Земле настанет вечная ночь, и мы сможем видеть звёзды и темноту космоса независимо от времени суток. Фотосинтез остановится, и маленькие растения завянут и вымрут, причём очень быстро — в считаные дни. А вот большие деревья будут продолжать жить в течение нескольких лет или даже десятилетий за счёт накопленных питательных веществ.

Растения погибнут, зато можно будет наслаждаться видами космоса круглые сутки. Изображение: Nathan Anderson / Unsplash

Температура начнет падать. Для того, чтобы отдать тепло в окружающее пространство, Земле понадобится время: до нуля столбик термометра опустится где‑то за неделю, а за год снизится до −100 °C.

Ну а через несколько миллионов лет стабилизируется на отметке −240 °C — именно настолько может нагреть поверхность ядро Земли, объясняет Дэвид Стивенсон, профессор планетологии Калифорнийского университета.

В центре планеты будет ещё долго сохраняться тепло: мантия и ядро очень горячие.

Если люди успеют построить подземные города поближе к ним или хотя бы смогут расселиться у вулканов и геотермальных источников, то в теории смогут протянуть некоторое время.

На поверхности жизнь, естественно, полностью исчезнет. А вот в океанах — нет. Они покроются толстой коркой льда толщиной в несколько километров, но внутри останутся жидкими. Условия там станут напоминать таковые на Титане — спутнике Сатурна.

Водоросли и бактерии уцелеют, а вот рыбе придётся тяжело. Хотя глубоководные экземпляры тоже имеют шансы адаптироваться.

Геотермальные источники на дне океана могут долгое время поддерживать примитивную жизнь. Изображение: Wikimedia Commons

Ещё через несколько миллионов лет океаны Земли‑изгоя промёрзнут до дна, убив оставшуюся там жизнь. Разумеется, при наличии ядерных источников энергии и возможности извлекать кислород из водяного льда отдельные поселения людей ещё смогут протянуть некоторое время, но это будет довольно печальная жизнь. И рано или поздно всё равно замёрзнут или задохнутся.

Справедливости ради, от исчезновения Солнца будет и польза — так, по крайней мере, считает физик из NASA Рэндалл Манро. Например, без него можно будет круглые сутки наблюдать за звёздами. А так как люди перейдут жить под землю, искусственный свет городов тоже перестанет мешать созерцать красоты космоса.

Кроме того, с исчезновением светила больше не придётся учитывать часовые пояса Земли и можно будет перейти на Всемирное координированное время (UTC). В теории, это положительно скажется на биржевой торговле. Если она сохранится.

Читайте также
🧐
И всё-таки она вертится: почему мы не замечаем вращения Земли
Сколько воды нужно, чтобы погасить Солнце
Почему на Солнце возникают пятна и надо ли их бояться
Обложка: Nerthuz / Shutterstock / Лайфхакер
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Это интересно
7 мифов об уколах для похудения

7 мифов об уколах для похудения

На что влияет сахар в крови? Отделяем мифы от фактов

На что влияет сахар в крови? Отделяем мифы от фактов

Мас-рестлинг, хуреш и ещё 5 необычных национальных видов спорта России

Мас-рестлинг, хуреш и ещё 5 необычных национальных видов спорта России

Построить карьеру просто: 5 классных возможностей для тех, кто начинает свой путь на рынке труда

Построить карьеру просто: 5 классных возможностей для тех, кто начинает свой путь на рынке труда

Комментарии
всем нам кирдык, и вам тоже
13.11.22 00:21
Ну уж если фантазировать - а что будет если Земля исчезнет?
バティロヴムハメット
13.11.22 08:47
Знаю, что солнце не исчезнет - этого достаточно.
всем нам кирдык, и вам тоже
18.11.22 08:03
Солнце исчезнет. Но мы исчезнем раньше.
Евгений Смирнов
13.11.22 09:19
Если солнце исчезнет и Земля слетит со своей орбиты, то тем самым она нарушит орбиту Луны и та тоже слетит, но уже не известно - в сторону Земли (врежется в неё) или от неё, разве нет?
Сергей Балашов
13.11.22 11:06
Просто выровняется орбита Луны - будет не эллиптической, а равномерной. Первые несколько оборотов будут коррекционными и Луна может достаточно близко подлетать к Земле, но это всё равно будут сотни тысяч километров.
Том Штерн
13.11.22 10:14
Читать статью необязательно. Посмотрите Дискавери, там всё подробно расскажут.)
Yevgeny V
13.11.22 19:29
Смотреть Дискавери не обязательно. Прочтите статью, в ней все подробно рассказано
Eugen Damm
17.11.22 02:29
необязательно
всем нам кирдык, и вам тоже
18.11.22 08:05
Ни то, ни другое не обязательно. Солнце не исчезнет, по крайней мере до тех пор, пока жив Я. Ну а после меня пусть делает что хочет.
Yevgeny V
18.11.22 22:28
Глубокая мысль. Надо обмозговать)
liba_forevver@mail.ru
13.11.22 10:44
Если Земля слетит с орбиты и понесется в "прекрасное далёко", люди и всё живое на планете очень быстро погибнут, по той простой причине, что атмосфера Земли не стабильна, т. к состоит из газов и естественно при потере гравитаций и солнечной в том числе, атмосферы просто не станет, людям нечем будет дышать... Так что смею предположить, тот, кто писал эту статью, совершенный профан, совсем не знающий законы физики, самые элементарные... Мозгами иногда нужно шевелить, если они есть...
Сергей Балашов
13.11.22 11:10
Фигасе вы разбрасываетесь словами! Где-то внутри я даже завидую вашей самоуверенности)
Yevgeny V
13.11.22 19:32
Если иногда шевелить мозгами, то перестанет быть профаном? У вас есть методика? Долго вам пришлось шевелить?
Дмитрий Сажко
14.11.22 08:06
То есть исчезло Солнце, а гравитацию потеряла Земля? Что?..
liba_forevver@mail.ru
16.11.22 05:54
А разве планеты солнечной системы не вращаются вокруг Солнца? И разве не все они взаимозависимы, в том числе от собственной гравитации и от влияния системной гравитации? Или к черту законы физики, закон всемирного тяготения и всякая там другая, ньютоновская чепуха?!... Кстати заложенная в нас со школьной скамьи? Или как?...Обоснуйте, постараюсь понять ибо я знаю, что ничего не знаю...
Дмитрий Сажко
16.11.22 15:17
Атмосфера Земли удерживается гравитацией Земли, а не Солнца. Без Солнца атмосфера не исчезнет.
Eugen Damm
17.11.22 02:27
нестабильна
Ivan Shklyaev
25.06.24 03:45
Скорее мы получим дозу сверхбыстрых заряженных частиц, ведь из-за уничтожения геилосферы мы станем уязвимы перед всеми прелестями межзвездной среды
Ирина Зеленина
13.11.22 20:25
Было очень интересно. Спасибо автору за статью!
13.11.22 20:33
Комментарий удален
Сергей Маслов
14.11.22 02:25
Пусть всегда будет солнце. Пусть всегда будет небо!
Natalie Stark
13.11.22 22:25
Что там насчёт температуры, атмосферы и фотосинтеза?
всем нам кирдык, и вам тоже
18.11.22 08:09
Дубак будет страшный, хуже, чем при ледниковом периоде. Фотосинтез будет уже не нужен. Рано или поздно атмосферные газы замёрзнут и превратятся в жидкость (кроме водорода и гелия).
Y S
19.11.22 01:52
Так что будет с биткойном?
Mikhail Arefyev
02.03.24 06:51
Подорожает.
Ivan Shklyaev
25.06.24 03:43
Только с уничтожением гелиосферы через пару недель мы получим мощнейший поток заряженных частиц который убьет все живое
Что вы могли пропустить
Что было бы, если бы Земля действительно была плоской
Что было бы, если бы Земля действительно была плоской
0
13 июня
Образование
Образование
Знаете ли вы, почему некоторые люди похожи на своих собак?
Знаете ли вы, почему некоторые люди похожи на своих собак?
0
10 июня
Образование
Образование
Почему люди плачут от счастья
Почему люди плачут от счастья
0
8 июня
Образование
Образование
Знаете ли вы, что такое «цу-е-фа» в игре «Камень, ножницы, бумага»?
Знаете ли вы, что такое «цу-е-фа» в игре «Камень, ножницы, бумага»?
0
4 июня
Образование
Образование
Знаете ли вы, почему нельзя жениться в мае
Знаете ли вы, почему нельзя жениться в мае
0
27 мая
Образование
Образование
5 способов успокоиться, если вы переживаете за экзамены ребёнка сильнее, чем он сам
5 способов успокоиться, если вы переживаете за экзамены ребёнка сильнее, чем он сам
26 мая
«Горящая изба»
Образование
15 русских слов, которые странно или неприлично звучат в английском
15 русских слов, которые странно или неприлично звучат в английском
0
25 мая
Образование
Образование
Как природа запрограммировала нас на плохое психологическое самочувствие
Как природа запрограммировала нас на плохое психологическое самочувствие
24 мая
Книги
Образование
5 изобретений Средневековья, которые изменили мир
5 изобретений Средневековья, которые изменили мир
0
22 мая
Образование
Образование
Что будет, если взорвать Луну
Что будет, если взорвать Луну
0
21 мая
Образование
Образование
Что за узоры мы видим, когда закрываем глаза 
Что за узоры мы видим, когда закрываем глаза 
0
19 мая
Образование
Образование
Можно ли вырастить вундеркинда
Можно ли вырастить вундеркинда
0
18 мая
Ликбез
Образование
5 животных, которые занимаются сексом не только для размножения
5 животных, которые занимаются сексом не только для размножения
0
16 мая
Образование
Образование
Личный опыт: я не пошёл в университет, и в моей жизни не произошло ничего ужасного
Личный опыт: я не пошёл в университет, и в моей жизни не произошло ничего ужасного
13 мая
«Горящая изба»
Жизнь
Можно ли на самом деле стирать память, как в фильме «Люди в чёрном»
Можно ли на самом деле стирать память, как в фильме «Люди в чёрном»
0
12 мая
Образование
Образование

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Рукоблуд3 часа назад

0 / 0

Каждый фильм хорош по-своему и нравиться он может не каждому. Всё зависит от сценария и игры актёров.
The Telegraph ранжировал все фильмы Стивена Спилберга — от худшего к лучшему
Аватар автора комментария
Олег Залялов4 часа назад

0 / 0

у меня вроде такой же где-то лежит. у меня все они в мягком переплете есть
На вес золота Гринготтса: забытый на чердаке томик «Гарри Поттера» продали за рекордную сумму
Аватар автора комментария
Viktoria Vershinina5 часов назад

0 / 0

Ура!!!! Привет из Санкт-Петербурга!!!Я пробежала на личный рекорд!!! Gps со сбоями , но я- то все знаю))))) мои лучшие 5 км !)
12 и 13 июня Лайфхакер проведёт онлайн-забег. Присоединяйтесь!
Аватар автора комментария
asy thygankova8 часов назад

0 / 0

пробежала 12 июня :) спасибо за челлендж!
12 и 13 июня Лайфхакер проведёт онлайн-забег. Присоединяйтесь!
ИГРА: Каким покупателем вас видят магазины

ИГРА: Каким покупателем вас видят магазины

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииО компании
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях