
Знаете, кто сделал Apple великой компанией?
Стив Джобс.
Знаете, как Стив Джобс сделал Apple великой?
Ограничивая.
Выбирая между возможностями и ощущениями, Стив всегда ставил на первое место ощущения. Вот, к примеру, небольшой анекдот из блога Гленна Рейда, создателя приложений iMovie и iPhoto, который раскрывает некоторые изменения, внесенные Стивом незадолго до выпуска iPhoto 1.0.
Стив проходился по пунктам меню в последний раз перед сдачей и его взгляд остановился на этом подменю:
Дальше произошел примерно следующий разговор:
Стив: «Зачем нужно это меню»
Гленн: «Чтобы пользователь мог сортировать фотографии по разным критериям»
Стив [проглядывая меню] : «Фотографии отсортированы хронологически по умолчанию, так?»
Гленн: «Да»
Стив: «Избавься от пункта «Сортировать по дате»
Гленн: «Окей»
Стив: «Зачем тебе сортировать фотографии по описанию?»
Гленн: «Не могу придумать хорошей причины для такой сортировки»
Стив: «Избавься от нее»
Гленн: «Окей»
Стив: «Зачем бы тебе понадобилось сортировать фотографии по какому-то из оставшихся критериев?»
Гленн: [несколько неубедительных предположений]
Стив: «Избавься от всего меню»
Гленн: «Я легко могу убрать его из интерфейса, но документацию, в частности локализованную, придется тоже изменить, а для этого у нас нет времени»
Стив: [после минутного размышления] : «В жопу документацию на французском и немецком»
Конечно, меню было изменено, и, конечно, команда, отвечающая за документацию, успела вовремя обновить ее, работая сверхурочно. Гленн понял, что Стив прав, на самом деле пользователю не нужны все эти возможности сортировки, когда приложение предлагает уже достаточно количество опций для этого. Так что это меню было всего лишь ненужным мусором.
Сегодняшняя проблема Apple заключается в том, что никто не спрашивает, «зачем нужно это меню». Никто не исследует каждую команду. Никто не скажет «В жопу документацию на французском и немецком».
Будьте уверены, Тим Кук этого не делает. И со всеми своими дизайнерскими обязанностями по софту и железу, Джонни Айв слишком занят, чтобы делать это. Кто-то должен ограничивать возможности. Кто-то должен ограничивать дизайн. Кто-то должен показывать пример того, что даже проверяя каждый пункт меню, Apple принимает правильные решения.
















Лучшие предложения
Надо брать: кроссовки от Xtep, в которых удобно гулять по заснеженным дорогам
6 крутых гаджетов, которые успели выйти в 2026 году
Этот обогреватель от Ballu советуют мерзляки. Сейчас он со скидкой 43%
Забираем снегоуборщик от Boxbot со скидкой 68%
15 достойных внимания товаров с распродажи брендов на AliExpress
Надо брать: пусковое устройство с компрессором от «Урала» со скидкой 65%
Новинку realme 16 Pro 5G отдают сейчас со скидкой 54% на AliExpress
Находки AliExpress: самые интересные и полезные товары недели
Мой особенный друг: как взять из приюта питомца с особыми потребностями и не пожалеть
3 главных мифа о работниках старшего поколения
Здоровье, питание и уход: 7 вопросов, с которыми помогут в Petstory
РекламаСамый большой или самый длинный? 7 главных катков России