Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Куда поехать на выходные
Добрые новости
Стыдные вопросы
Есть мнение
Норм или стрём
Личный опыт
Объясняем за минуту
Сервисы
ЛикбезОбразование
9 января 2024

Есть ли у человека инстинкты

Всё куда сложнее, чем кажется.
Фото автора Полина Жарикова
Полина Жарикова

Автор Лайфхакера, врач

Есть ли у человека инстинкты

Что такое инстинкт

Инстинкт — это поведение, которое закладывается генами и возникает в ответ на непредвиденные события. Это нужно, чтобы приспосабливаться и выживать.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

Так, птица реагирует на писк и внешний вид птенца и начинает его кормить. Ей не надо этому учиться или анализировать происходящее. Поэтому детёныши кукушек прекрасно себя чувствуют в чужих гнёздах.

Существуют ли более сложные инстинкты

Говоря об инстинктах, часто приводят в пример не какие‑то простые реакции вроде того, что цветы разворачиваются к солнцу, а сложные поведенческие модели. К ним относятся инстинкт самосохранения, выживания, миграционный и даже инстинкт убийцы. Но здесь всё не так просто.

Инстинкт — это обязательная для выполнения программа. Но даже если говорить о животных, чьё поведение должно подчиняться этим врождённым моделям, можно увидеть какие‑то противоречия. Например, хомячихи должны растить потомство, но иногда съедают своих детей.

Учёные провели интересный эксперимент на беременных крысах: их запускали на космическом челноке, а за пару дней до родов возвращали на Землю. В итоге поведение новорождённых космонавтов отличалось от контрольной группы. Если их помещали в аквариум спиной вниз, то они просто падали на дно, даже не делая попыток перевернуться. А вот земляне переворачивались, чтобы выплыть: ещё в утробе они узнали про гравитацию, которой нет в космосе.

Живые существа действительно получают в наследство какие‑то реакции. Но чем последние сложнее, тем они более пластичны.

Есть ли инстинкты у человека

Единого мнения нет, потому что к концепции инстинкта можно подходить по‑разному. Крайние точки: у человека не может быть инстинктов из‑за свободы воли, либо мы полностью зависимые от биологии существа с предопределённым (детерминированным) поведением. Одна из самых компромиссных точек зрения — инстинкты есть, но реализуются не так, как у животных.

В отличие от животных, человеческие инстинкты могут меняться, поэтому некоторые учёные называют их иначе — инстинктивным поведением. Они представляют собой приобретённые во время обучения реакции, которые постепенно становятся тем, что мы называем разумным поведением.

Например, когда ребёнок учится ходить, то инстинктивно идёт на зов родителей. Но чем больше сигналов он получает от среды, тем быстрее учится реагировать на стимулы осмысленно: он начинает задумываться, а точно ли сейчас ему нужно к маме и папе. Постепенно поведение усложняется и появляются новые реакции. По мере взросления они будут трансформироваться и в итоге станут частью осознанных действий, а не инстинктов.

Можно ли оправдывать поведение человека наличием или отсутствием инстинктов

Нет. Давайте рассмотрим пример с половым поведением, которое тоже можно считать инстинктом. Для каждого биологического вида характерна одна брачная система, и его представители не могут выбрать другую. Приматы живут в так называемых гаремах: один самец, несколько его самок и их разновозрастное потомство. Самец заинтересован в сохранении своих генов, поэтому может убить прибившегося детёныша из другой семьи.

И у нас есть нечто общее с приматами. Учёные из Канады выяснили, что от рук отчимов дети гибнут в 120 раз чаще, чем от рук родных отцов. Это звучит страшно. И нелепо. Ведь многих из нас вырастили неродные люди, и мы почему‑то остались живы.

А дело вот в чём: по данным исследования, из 1 000 000 приёмных детей убитыми оказались 324. В более чем в 999 из 1 000 случаев отчим был заботливым и нежным родителем — а значит, он отступал от брачной системы. То есть действовал вразрез с инстинктом, что должно быть невозможно. Выходит, есть что‑то ещё. И это — свобода воли.

Если мы отказываемся от идеи свободы воли, потому что всё подчиняется нашей биологии, то мы не можем быть объективными исследователями, учёными. Ведь получается, наши выводы определены заложенной биологической программой.

Стивен Хокинг

Физик-теоретик, космолог и астрофизик, писатель.

Если мы действительно детерминированные существа и когда‑нибудь придём к окончательной теории, которая сможет объяснить не только происхождение Вселенной, но и её поведение в любой момент с тех пор, то это будет означать, что сама теория определила путь. То есть мы приходим к гипотезе, но не сможем узнать, верна ли она, потому что она и привела нас к этому выводу. Это великая ирония, присущая аргументам против свободы воли.

Свобода воли не отрицает эволюцию и «животную» природу человека. Наш мозг подчиняется законам физики, химии и нейронных связей, которые подарили нам эту свободу воли. Потому что если бы это было не так, то не было бы и идеи инстинктов, которые управляют нашим разумом.

Природа людей
🧬🧠👩‍🔬
Почему естественный отбор сегодня не так важен и что произошло с нашими инстинктами — рассказывают биологи
10 стыдных вопросов о человеке: отвечает популяризатор науки Александр Соколов
«У человека и паука был общий предок»: биолог Сергей Глаголев рассказал, что учёные сегодня знают об эволюции
«Вселенной зачем-то нужны существа, которые способны её понять»: нейробиологи — о том, какие тайны скрывает наш мозг
5 фактов об эволюции, которые подтверждены научно
Обложка: Аня Исаченко / Лайфхакер
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Это интересно
Зачем ходить на квизы, если всё можно спросить у ИИ

Зачем ходить на квизы, если всё можно спросить у ИИ

Зима за городом: 3 критические ошибки владельцев дач и коттеджей

Зима за городом: 3 критические ошибки владельцев дач и коттеджей

От станка до зарплаты: 7 необычных экскурсий, которые помогут школьнику понять, какую выбрать профессию

От станка до зарплаты: 7 необычных экскурсий, которые помогут школьнику понять, какую выбрать профессию

Не только стройматериалы: как экосистема «Петровича» закрывает все задачи по ремонту

Не только стройматериалы: как экосистема «Петровича» закрывает все задачи по ремонту

Реклама
Комментарии
Магдалина Ла
07.07.23 13:43
Животные, кстати, нередко усыновляют детёнышей других животных, в т.ч. человеческих, проявляют участие и поддержку но тупые живодёры, неважно, вивисекторы или дворовые отморозки, упорно приписывают им примитивные и бездушные мотивы. Видимо, судят по себе.
Наталья Н
27.11.23 03:30|изменено
Это так. И как , например, самец может понять его - это потомство или нет. Например, у меня кот и кошка заимели потомство. Кот ложится на котят и они начинают визжать, приходиться идти их "спасать" ☺️. Кошка тоже, сначала неумело приземлялась к котятам, но научилась их не придавливать. А кот проявляет полный пофигизм и ложиться на котят. Если бы эту ситуацию описывали "учёные" они,наверняка бы, приписали поведение кота, как к неродным котятам. И обвинили бы кота в умысле их убить. Но я списываю - это на тупость кота в заботе над котятами, он ведь их вылизывает и беспокоится о них , бежит на каждый писк и округляет глаза ужаса , когда котят берут на руки☺️. Кошка же носила котят под сердцем и более пластична и осторожна в заботе к котятам ведь они были одним телом с ней привязана к ним раньше , чем неумелый отец.
Мартынов Роман
18.01.24 21:55
Я считаю что конечно же у людей есть инстинкты.
den sov
24.05.25 15:40
Учёные до сих пор не пришли к единому мнению. но я тоже считаю, что у человека есть инстинкты. Человек, как и любое животное обладает набором из 4 базовых инстинктов:пищевой, сексуальный, оборонительный и исследовательский. В отличие от животных, инстинкты человека социально адаптированы и проявляются в очень сложных формах поведения. Спорящие учёные пришли к единому мнению только о наличии у человека инстинкта дружелюбия...)
Ruslan
23.03.24 07:08
Из огромного числа источников про инстинкты вы ссылаетесь именно на работу психолога :) Существование инстинктов спорно только в психологии. А психология это не наука. Банально можно было википедию открыть и подергать источников оттуда, но видимо статьи бы не получилось
Sad Raysky
01.10.24 12:05
К сожалению большинство людей не любят проверять информацию, слишком сложна для них задача, но и общество так устроено. Я серьёзно! Большинство высказывания людей - это просто их мнение. с этим надо смириться, "пока что".
den sov
24.05.25 15:28
Психология, это наука, изучающая процессы и закономерности психической деятельности.
Irina Nadtochieva
09.05.24 14:16
Автор статьи, отвечая на вопрос, есть ли у людей инстинкты, захотел усидеть на двух стульях сразу: как-бы да, но как-бы и нет. В итоге получился около научный бред. У людей нет инстинктов. Пчела, вылетая из улья, не раздумывает куда бы ей хотелось полететь - вот что такое инстинкт
Крест
13.10.25 00:51
Фразу "У человека есть инстинкты" используют только для оправдания своих действий. Если вы говорите о инстинкте самосохранения —то почему существуют самоубийцы? А ведь это часто бывают совершенно здоровые люди, просто замученные. Ни одно животное не может такое придумать в себя в голове. "Сексуальный инстинкт" используют в основном мизогинисты-мужчины, для оправдания похоти к женщинам и детям. Объясняю специально для таких читателей— это гормоны. Все эти физиологические изменения происходят внутри вас. Если бы этот инстинкт существовал, то на улицах каждые прохожие трахались! А так происходит? Нет. А все потому, что инстинкт нельзя контролировать, и когда вы называете рефлекс инстинктами—это очень не правильно. Все равно что сказать что яблоки и груши одинаковые, ведь они же фрукты. Про материнский инстинкт вообще не буду говорить, это даже звучит как бред. Мамаши же убивают своих детей? Значит все. ИТОГ: инстинкт контролировать нельзя ,ведь если бы он был, то все прохожие трахались, никто бы не самоубивался. А значит, что инстинктов нет. Могу сказать да, лишь про поднятие уголков губ, когда мы видим приятного человека. это и вправду нельзя контролировать. Поэтому в следующий раз,когда вам скажут, что у человека есть инстинкты (кроме тех что я назвала), покажите им этот комментарий, пожалуйста.
Что вы могли пропустить
5 фактов о левшах, которые могут стать сюрпризом даже для них самих
5 фактов о левшах, которые могут стать сюрпризом даже для них самих
0
Вчера
Образование
Образование
Английский для интернета: 20 аббревиатур, без которых не обойтись в соцсетях
Английский для интернета: 20 аббревиатур, без которых не обойтись в соцсетях
0
23 июля
Образование
Образование
Почему массовая истерия легко распространяется и как ей противостоять
Почему массовая истерия легко распространяется и как ей противостоять
0
16 июля
Образование
Образование
Знаете ли вы, почему миссионерская позиция так называется?
Знаете ли вы, почему миссионерская позиция так называется?
0
15 июля
Образование
Образование
5 фактов о свиньях, которые заставят вас иначе посмотреть на этих животных
5 фактов о свиньях, которые заставят вас иначе посмотреть на этих животных
0
10 июля
Образование
Образование
Знаете ли вы, почему мы иногда забываем, зачем зашли в комнату?
Знаете ли вы, почему мы иногда забываем, зачем зашли в комнату?
0
8 июля
Образование
Образование
Почему тесты на типы личности — это полная ерунда, к которой нельзя относиться серьёзно
Почему тесты на типы личности — это полная ерунда, к которой нельзя относиться серьёзно
0
7 июля
Образование
Образование
Что будет, если Луна упадёт на Землю?
Что будет, если Луна упадёт на Землю?
0
2 июля
Образование
Образование
Испытания водой, огнём и хлебом: 7 самых странных способов правосудия в истории
Испытания водой, огнём и хлебом: 7 самых странных способов правосудия в истории
0
30 июня
Образование
Образование
Что такое юмор висельника и почему нам нравятся шутки о трудностях жизни
Что такое юмор висельника и почему нам нравятся шутки о трудностях жизни
0
25 июня
Образование
Образование
7 навыков вожатого, которые пригодятся в любой профессии
7 навыков вожатого, которые пригодятся в любой профессии
0
24 июня
Образование
Образование
Знаете ли вы, почему люди спят под одеялом даже в самые жаркие дни?
Знаете ли вы, почему люди спят под одеялом даже в самые жаркие дни?
0
24 июня
Образование
Образование
Чем тревога отличается от страха: объясняет психотерапевт
Чем тревога отличается от страха: объясняет психотерапевт
0
23 июня
Образование
Образование
5 популярных профессий прошлого, о которых вы могли и не слышать
5 популярных профессий прошлого, о которых вы могли и не слышать
0
19 июня
Образование
Образование
5 фактов о ненависти, которые помогают лучше понять её природу
5 фактов о ненависти, которые помогают лучше понять её природу
0
19 июня
Образование
Образование

Новые комментарии

Аватар автора комментария
вася васин14 минут назад

0 / 0

насколько я знаю,в школьных котлетах использовалась исключительно говядина
Рецепт с ностальгией: те самые котлеты как в школьной столовой
Аватар автора комментария
Алексей19 минут назад

0 / 0

Со временем понимаешь, что мы не совершенны и от того, и законы наши не совершенны, и требуют доработки.
16 лучших графических редакторов, которые не стоят ни копейки
Аватар автора комментария
Алексей1 час назад

0 / 0

Значит вы пока ещё плохо понимаете, что есть закон Государства в своей сути. В сути это договорённость народа какой-то страны соблюдать правила в отношении кого-либо (например см. ст. 3 Конституции РФ). Авторское право есть договорённость одних граждан не делать такой же труд, какой сделал другой гражданин. И эту договорённость охраняет государство под страхом наказания. Помните статут королевы Анны от 1710 года, который я упоминал? Вот наш современный закон это тоже самое, охрана государством одних предпринимателей от других. Тут нет разницы в сути этого закона. Но вот по совести, действительно ли нельзя делать тот же самый труд, который делает какой-то автор? Разве нам это запрещает природа? Бог? Закон об авторском праве, который придумала Анна разделил народы мира по праву владения информацией. Люди возомнили себе, что они имеют исключительное право обладать определёнными знаниями и что другие люди могут иметь право обладать этими знаниями только после оплаты денег в таком размере, в котором пожелает знающий. И государство защищает этих людей. Я сам программист и бывший предприниматель, который писал и продавал программные продукты. И я расуждая на тему, могу ли я бесконечно кормиться от простого копирования кода по совести не мог согласиться с этим мнением. Не мог согласиться с тем, что придумал отец Била Гейтса, который натянул закон об авторских правах использовавшийся по отношению к издательствам на цифровые продукты. Всё это очень серьёзно. Весь мир обманывается уже 300 лет как. И создала эту ситуацию королева Анна, которая стала потакать английским олигархам. Вот вам пример. Если какой-то человек путём оплаты кучи денег учёным, получит право на формулу лекарства исцеляющего людей, имеет ли право он хранить в тайне секрет этого лекарства, если от болезни, которую оно лечит, умирают люди? Или вот другой пример. Международные отношения предусматривают защиту авторских прав между гражданами разных стран. Если эти страны начинают войну друг с другом, должно ли государство защищать граждан страны противника от своих собственных граждан в вопросе авторского права? Ну и самый важный пример для всех людей в мире. Если бы перед вами страдал человек и вы желали бы ему помочь. И тут явился бы дьявол и сказал вам, что этому человеку можно помочь вот так и вот так, но если ты поможешь ему, то это будет означать, что ты продал свою душу дьяволу. И вы проанализировав ситуацию понимаете, что иначе и проще ему помочь никак. И вы помогаете ему так, как сказал падший дух и что каков итог? Имеет ли право дьявол на вашу душу? Ведь Бог сказал любить ближних. А дьявол считает, что он обладает исключительными правами на эти знания. Как вы эту ситуацию рассудите? Лично я для себя ответы нашёл в Библии. Иначе никак. Это основа мира! Во первых Бог сказал, чтобы мы справедливо по договорённости друг с другом поделили землю, на которой трудимся. Земля есть средство производства. Программные средства тоже в своей сути есть инструменты. Они созданы отдельными людьми - разработчиками. Но эти программные средства легко клонируются путём копирования не причиняя вещественного (материального) убытка автору программы. И если этот человек загибает непосильную цену за свой инструмент, или вообще запрещает некоторым своим братьям (а все люди братья от Адама) пользоваться ими, тогда он обделяет своих братьев в средствах производства и нарушает то самое завещание от Бога о разделе земли. Во вторых Бог также сказал, трудящийся достоин пропитания. Значит разработчику обязательно нужно платить за его труд. Но платить нужно так, чтобы не страдали другие люди. Это важно. Что же касается творческого контента, то тут немного другой подход. Это не столько инструмент труда, как какие-нибудь бизнес-программы, сколько инструмент просвещения, путём рассказа некой истории через стих, песню, музыку, кино, игру, рассказ и т. п. И эти истории по сути научают человека чему-либо, учат его душу способам действия в жизни в той или иной ситуации, даже если это невероятный фантастический ужастик, здесь речь идёт о моральных выборах. Так вот должен ли человек платить за некачественный контент, который вместо того, чтобы просвещать, оскверняет разум человека? Ведь с таким плательщиком грешит и креатор этого контента, который продаёт такой оскверняющий умы людей продукт. Выходит за творческий контент следует платить не вперёд, а после его получения. И столько сколько оценивает мораль нашей психики. Как в древности, когда разъезжим театралам платили вольные зрители по своему усмотрению. Креатор конечно может указать рекомендованное пожертвование, но и его не каждый ведь сможет платить. А ограничивать людей в просвещении тоже неправильно. В общем платить за программы и творческий цифровой контент нужно. Но только если получатель денег своим поведением или величиной цены не вредит тебе и твоим близким, чтобы не стать соучастником преступлений этого разработчика, или креатора. И ещё, каждый разработчик и креатор обязаны отправлять копию своего труда в государственную библиотеку, чтобы само государство могло воспользоваться этим инструментом во благо всех граждан (возможно даже продавать этот продукт населению с оплатой авторских, как это заведено в библиотеках, когда его перестают продавать на рынке).
16 лучших графических редакторов, которые не стоят ни копейки
Аватар автора комментария
dimaZavr1 час назад

0 / 0

Хороший список, много классных игр. Добавлю ещё несколько из того что вспомнилось: 1. Flat heroes, минимализм и локальный кооператив 2. Souldiers, хорошая метроидвания на много часов 3. Scourge bringer, пиксельный рогалик под крутую музыку с динамичным боем 4. Children of morta, пиксельный рогалик с локальным кооперативом и неплохой историей 5. Серия Shovel knight, хардкорный платформер
Круто, необычно и недорого: 30 отличных инди-игр, которые запустятся даже на картошке
Зачем ходить на квизы, если всё можно спросить у ИИ

Зачем ходить на квизы, если всё можно спросить у ИИ

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииО компании
Подписка
TelegramВКонтактеTwitter (X)PinterestYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях