Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
«Авторизация»
Новости
Здоровье
Спорт и фитнес
Покупки
Технологии
Отношения
Кино
Реклама
ЛикбезКино
29 марта 2021

Напоминает Гая Ричи. Экранизация русского комикса «Майор Гром: Чумной Доктор» получилась очень крутой

Кинокритик Алексей Хромов посмотрел фильм до релиза и остался в восторге от юмора и динамики.
Фото автора Алексей Хромов
Алексей Хромов

Кинокритик Лайфхакера

Напоминает Гая Ричи. Экранизация русского комикса «Майор Гром: Чумной доктор» получилась очень крутой

1 апреля на российские экраны выйдет экранизация комиксов студии Bubble. «Майор Гром: Чумной Доктор» режиссёра Олега Трофима — чуть ли не первый российский фильм подобного жанра, который ждут с позитивным настроем. Кинокомиксы, так популярные сейчас на Западе, в нашей стране пока что выглядят грустно. К «Чёрной молнии» 2009 года относились с иронией, а «Защитники» Сарика Андреасяна и вовсе стали символом всего самого стыдного в российском кино.

Но с «Майором Громом» несколько другая история. Стартовавшие в 2012 году комиксы студии Bubble, конечно, поначалу выглядели слишком наивными: копировали американские аналоги, а сюжетно оказывались довольно предсказуемыми. Но они не вызывали чувства стыда, а качество довольно быстро росло. Поэтому у студии уже образовался небольшой (по сравнению с американскими гигантами), но преданный фан‑клуб.

В 2017 году успех закрепил короткометражный фильм «Майор Гром», посвящённый одному из самых популярных персонажей комиксов Bubble. Получасовой экшен про бравого полицейского (Александр Горбатов), который предотвращает ограбление банка, встретили очень позитивно.

После этого студия взялась за полнометражную картину о герое. Производство затянулось на четыре года, и даже исполнителя главной роли заменили. Но фильм всё же добрался до экранов.

Теперь можно сказать, что он оправдает почти все надежды зрителей. Да, в сюжете есть много шероховатостей, а авторам иногда не хватает смелости. Но это очень остроумная и энергичная история с обаятельными персонажами и неплохим юмором.

Настоящий кинокомикс

Майор Игорь Гром (Тихон Жизневский) служит в полиции Санкт‑Петербурга и в одиночку раскрывает больше дел, чем все его коллеги, вместе взятые. Правда, есть у него и недостаток: герой совершенно не умеет работать в команде и вечно лезет в самое пекло. Из‑за этого его начальнику Прокопенко (Алексей Маклаков) постоянно приходится прикрывать Грома.

Но однажды полиция сталкивается с очень загадочным преступником. Некто в технологичном костюме Чумного Доктора со встроенными огнемётами вершит самосуд над преступниками, которых не покарали по закону. Гром пытается поймать убийцу, но у того появляется всё больше сторонников, уставших от бездействия официальных властей.

Сразу стоит оговориться: авторы фильма даже не пытаются показать правдоподобную работу полиции или сюжет в стиле криминальных сериалов. «Майор Гром: Чумной Доктор» — типичный кинокомикс со всеми необходимыми атрибутами. Поэтому здесь и сотрудники органов, и вообще атмосфера максимально нереалистичная.

Алексей Маклаков в фильме «Майор Гром: Чумной Доктор»
Алексей Маклаков в фильме «Майор Гром: Чумной Доктор»

Но именно это позволяет сделать действие ярче и энергичнее. Фильм открывает сцена погони Грома за грабителями (конечно, без отсылок к короткометражке не обходится), в ходе которой майор устраивает погром в самом центре Петербурга.

Ну а дальнейшее действие разворачивается по классическим канонам: у главного героя и антагониста очень похожая мотивация, но разные методы. Это добавляет неоднозначности, ведь на первый взгляд Чумной Доктор и правда наказывает тех, с кем не справился сам Гром.

Кадр из фильма «Майор Гром: Чумной Доктор»
Кадр из фильма «Майор Гром: Чумной Доктор»

Правда, читатели оригинальных комиксов заметят, что с социальной, а особенно политической составляющей авторы обходятся гораздо осторожнее, чем в 2012 году. Полицейских, врачей и депутатов в качестве злодеев сменили банкиры и миллионеры. Но если брать фильм как отдельное произведение, мораль выглядит вполне неплохо.

Да и в целом картина делает акцент не на глубоком осмыслении общественных проблем, а просто на драйве и ярких героях. Поэтому майор Гром здесь вламывается в разные бары и притоны, вечно дерётся с преступниками, заигрывает с красивой девушкой и разбирается в запутанном деле.

Любовь Аксёнова в фильме «Майор Гром: Чумной Доктор»
Любовь Аксёнова в фильме «Майор Гром: Чумной Доктор»

Конечно, вычислить злодея и предсказать развязку совсем не сложно. Хотя авторы и подкинули сюрпризов даже знатокам оригинала. Но «Майор Гром» не детектив, а типичный комикс в духе классики Marvel. Картина смешивает жанры, добавляет в них энергии и позитива и подаёт в виде бодрого боевика.

Остроумный экшен

Хоть об этом и не говорят в пресс‑релизах, в качестве основного ориентира для съёмок авторы явно взяли фильмы Гая Ричи и Мэттью Вона. Тут же можно вспомнить, что после выхода короткометражки многие сравнивали майора Грома с Ильёй Курякиным из «Агентов А.Н.К.Л.». Жизневский, правда, уже вызывает меньше ассоциаций.

Тихон Жизневский в фильме «Майор Гром: Чумной Доктор»
Тихон Жизневский в фильме «Майор Гром: Чумной Доктор»

Конечно, до западных коллег «Майор Гром» не всегда дотягивает, но этот подход хорош и выглядит очень остроумным, а главное, отлично подходит стилю фильма. Герой здесь нередко просчитывает ходы и действия соперников, как это делал Шерлок Холмс в ленте Гая Ричи. Это, кстати, приводит к нескольким смешным моментам, которые каждый раз срабатывают.

Визиты майора Грома к различным преступникам показывают в виде быстрой нарезки, что явно отсылает к панелям комиксов: одни и те же сцены обыгрывают в разных вариациях, а при съёмке сверху будто перелистывают локации.

Кадр из фильма «Майор Гром: Чумной Доктор»
Кадр из фильма «Майор Гром: Чумной Доктор»

В моментах с драками слишком быстрый монтаж иногда утомляет, но всё же до головокружительного хаоса, каким грешили даже западные экранизации, не доходит. Всегда можно разобрать, кто из героев что делает, да и каскадёры отработали на славу. При этом камера может совершать невообразимые кульбиты вместе с актёрами, переворачиваться или летать вокруг персонажей, чтобы помочь почувствовать окружающее пространство.

Музыку к картине написал Роман Селивёрстов, работавший и над короткометражкой. Его саундтрек отлично вписывается в стилистику картины: не перетягивает на себя внимание, но создаёт необходимую атмосферу, иногда даже добавляя тревожности. Не менее важно, что в фильме звучит и много известных песен. Некоторые в оригинальном исполнении, другие — в неожиданных кавер‑версиях.

Отдельный плюс картины — реальные локации. 50 из 84 съёмочных дней команда работала на улицах Санкт‑Петербурга, причём 10 из них ушло на вступительную сцену погони. Поэтому места действия не ограничиваются парой всем известных достопримечательностей. Только крыш создатели фильма посетили несколько десятков.

Конечно, любителям документальной точности есть к чему придраться: география Санкт‑Петербурга радикально отличается от настоящей. Хотя в этом плане перебить «Приключения итальянцев в России» вряд ли кому удастся.

Кадр из фильма «Майор Гром: Чумной Доктор»
Кадр из фильма «Майор Гром: Чумной Доктор»

Тем более эти тонкости заметят только жители города. Хотя и петербуржцы, настроенные некритично, точно поймут, что каждая отдельная локация снята с явной теплотой и позволяет почувствовать атмосферу старого центра. Ведь даже отделение полиции здесь расположили в Мраморном дворце.

Недаром на премьере «Майора Грома» авторы говорили, что Санкт‑Петербург — один из главных героев этого фильма.

Харизматичные персонажи

Разумеется, действие строится не только на экшене, но и на героях, которые должны понравиться и запомниться зрителю. И в этом плане «Майор Гром: Чумной Доктор» получился максимально удачным.

Тихон Жизневский в фильме «Майор Гром: Чумной Доктор»
Тихон Жизневский в фильме «Майор Гром: Чумной Доктор»

Сомнения, сможет ли Тихон Жизневский заменить в главной роли Александра Горбатова, отпадают буквально с первых минут. В нашумевшем сериале «Топи» актёру давали раскрыться только с середины сезона. Здесь же половина всего обаяния картины держится на его харизме. Майор Гром беспрерывно шутит и сыплет афоризмами, великолепно дерётся и даже танцует. А уж то, с каким аппетитом он ест шаверму, подделать просто невозможно. И при этом герой с большим трудом общается с людьми. Образ крутого одиночки в американских кинокомиксах уже устаревает, но у нас пока только набирает популярность.

Не меньше цепляет и Сергей Горошко в роли Сергея Разумовского — основателя популярной социальной сети «Вместе». Конечно, изначально этот персонаж явно намекал на Павла Дурова, но это касается лишь имён и изобретений. Хотя в экранной версии успели намекнуть и на Telegram с его принципами шифрования данных. Эмоциональность и принципиальность этого героя буквально покоряют. Горошко отыгрывает разные состояния своего персонажа одинаково естественно. И у Разумовского наверняка появится не меньше фанатов, чем у самого Грома.

Сергей Горошко в фильме «Майор Гром: Чумной Доктор»
Сергей Горошко в фильме «Майор Гром: Чумной Доктор»

Журналистку Юлию Пчёлкину (Любовь Аксёнова), к счастью, сделали менее сексуализированной, чем в комиксах, и добавили ей напористости. Это превращает её общение с Громом из типичного заигрывания героя с влюблённой фанаткой в противостояние двух сильных характеров.

Увы, не всем дали раскрыться. Стажёр Дима Дубин (Александр Сетейкин), наоборот, стал бледнее, чем его прототип. Теперь это обычный сайдкик, который поначалу лишь мешает главному герою и становится объектом шуток. В конце он ожидаемо проявит себя, но всё же персонажу не хватает времени. Надеемся, что, если снимут продолжение, ему дадут больше интересных сцен и сделают менее клишированным.

Тихон Жизневский и Александр Сетейкин в фильме «Майор Гром: Чумной Доктор»
Тихон Жизневский и Александр Сетейкин в фильме «Майор Гром: Чумной Доктор»

Можно долго перечислять и других второстепенных героев. Но проще сказать, что яркие персонажи — это, возможно, главное достоинство фильма. Они немного стереотипны, зато получились очень обаятельными и живыми.


Конечно, если сравнивать с западными аналогами, то в новом «Майоре Громе» есть к чему придраться. Сюжет предсказуемый, где‑то заметен недостаток бюджета, а авторы слишком осторожничают, когда дело доходит до социальных высказываний.

Но всё же это пример удачного российского кинокомикса, который развлекает экшеном и оставляет самые приятные ощущения от просмотра. В фильме много юмора (если не обращать внимания на крайне неудачную шутку про домашнее насилие в начале), ярких сцен и искренней любви к городу, где живут герои. Чувствуется, насколько авторы вложились в создание ленты и творчески, и эмоционально. А ещё после просмотра очень захочется шавермы — уж слишком аппетитно герои её жуют в финале. По слухам, за время съёмок их в разных дублях съели больше 50, а за кадром число перевалило за тысячу.

Кадр из фильма «Майор Гром: Чумной Доктор»
Кадр из фильма «Майор Гром: Чумной Доктор»

Поэтому фильм можно считать удачным. Причём и как отдельную картину, и как перспективу для развития лёгких популярных жанров, которых так не хватает российскому кино.

Кстати, на титрах будет сразу две сцены, намекающие на продолжение. Пока что они порадуют только фанатов. Но если «Майор Гром» превратится в франшизу, эти моменты наверняка окажутся важны.

Читайте также
🧚‍♂️📹🤡
Супергеройское кино — глупое развлечение или важная часть поп-культуры? Рассказываем во 2-м эпизоде «Смотрителя»
«Пацаны» — лучший супергеройский сериал для всех, кому надоели кинокомиксы
Драки, полёты и история дружбы. Почему «Сокол и Зимний Солдат» порадует поклонников старых фильмов Marvel
Почему «Чудо-женщина: 1984» — красивый, но пустой блокбастер
25 отличных фильмов про супергероев
Обложка: кадр из фильма «Майор Гром: Чумной Доктор»
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Лучшие предложения

Товары с AliExpress с быстрой доставкой

10 классных товаров с AliExpress с быстрой доставкой

12 платьев, чтобы стать главным цветочком в городе

12 платьев, чтобы стать главным цветочком в городе

10 хороших рюкзаков-трансформеров с регулируемым объёмом

10 хороших рюкзаков-трансформеров с регулируемым объёмом

Сравниваем видеорегистраторы от 70mai по отзывам покупателей

Сравниваем видеорегистраторы от 70mai по отзывам покупателей

3D-принтер Elegoo Centauri Carbon 2 Combo

Надо брать: многоцветный 3D-принтер Elegoo Centauri Carbon 2 Combo со скидкой 39%

5 причин купить моющий пылесос для мягкой мебели и ковров Tefal Clean It IZ5020F0

5 причин купить моющий пылесос для мягкой мебели и ковров Tefal Clean It IZ5020F0

Смартфон OnePlus Nord 6

Новинку OnePlus Nord 6 можно купить со скидкой 37% сейчас на AliExpress 

Самый популярный гайковёрт от Heimerdinger отдают со скидкой 70%

Самый популярный гайковёрт от Heimerdinger отдают со скидкой 70%

Это интересно
«Семальтара»: как работает семаглутид в таблетках и для чего его назначают

«Семальтара»: как работает семаглутид в таблетках и для чего его назначают

Лайфхакер и TRENDY BOX выпустили унисекс-бьюти-бокс — смотрите, что внутри

Лайфхакер и TRENDY BOX выпустили унисекс-бьюти-бокс — смотрите, что внутри

Не только бюджет: 3 вопроса, которые стоит задать себе при выборе квартиры для жизни с партнёром

Не только бюджет: 3 вопроса, которые стоит задать себе при выборе квартиры для жизни с партнёром

Как поддержать подростка с избыточным весом? Чек-лист для родителей

Как поддержать подростка с избыточным весом? Чек-лист для родителей

Комментарии
Максим Веретенников
29.03.21 17:29|изменено
Все "стандарты" для очередного видео Баженова выполнены. Будем ждать обзора))))И 5 миллионов зеленых - это реально не оправдание малого бюджета
Алексей Хромов
29.03.21 17:35
Это какие? Или для вас производство в России достаточно, чтобы хэйтить?
Максим Веретенников
29.03.21 17:45
Достаточно кинопоиска. Производство дело десятое. Ну и елки палки даже по тизерам халтуру видно какой там Гайдай или Ричи? Максимум асайлум, да и то спорно.
Алексей Хромов
29.03.21 17:58
Кинопоиск, тизеры и Badcomedian. Всё понятно. Спасибо.
Максим Веретенников
29.03.21 18:17
С Вами тоже все понятно. Спасибо.
Тайный Пурпурный Ежик
30.03.21 06:43
А что не так с BadComedian?
Алексей Хромов
30.03.21 09:29
Я не говорил, что с ним что-то не так. Но человек сделал выводы о фильме, который он не видел, на основе описания на кинопоиске и самого существования Badcomedian, которому не нравятся некоторые фильмы.
Максим Веретенников
30.03.21 12:01
Не описание на кинопоиске меня расстроило, а то что этот фильм ждут практически столько же людей как и аватар 2, Джона Уика 4, фантастических тварей...вы уж простите, но я не за что не поверю, что яндекс опять не продвигает свой продукт который сам же и напихал туда рекламы.
Алексей Хромов
30.03.21 12:02
простите, кто что куда напихал?
Максим Веретенников
30.03.21 12:06
Вам похоже важно последним слово сказать, и не важно что сказали. Я все доходчиво написал.
Алексей Хромов
30.03.21 12:16
— яндекс опять не продвигает свой продукт который сам же и напихал туда рекламы— доходчиво написал
Максим Веретенников
30.03.21 12:35
Перед этим идет текст отрицания. Поясняю! Я на прямую подозреваю яндекс в фальсификации данных.
Rob Shindler
30.03.21 00:29
Судя по описанию фильм не претендует ни на что, кроме возбуждения желания съесть шаурму (которая недавно мяукала, по словам гг).. И да, Евген, кинопоиск и тизеры, понятливый вы наш дружище Алексей))
Артём Савельев
30.03.21 01:16
Он уже говорил на стриме что не будет обзора. Ему короткометражка понравилась и он видит что фильм с душой снимали
Максим Веретенников
30.03.21 08:58
короткий метр и полный вещи разные. Когда их короткого хроно напихали продакта и пауз в диалоги, что бы получить полный прокатный фильм, то и восприятие этого фильма меняется.
Артём Савельев
30.03.21 11:22
Я лишь пересказал то что сказал Евгений на стриме. Он сказал что обзора не будет, потому что он их делает только на ужасные фильмы
Алексей Хромов
30.03.21 12:03
То есть вы не в курсе, что у фильма и короткометражки вообще разные сюжеты?
Максим Веретенников
30.03.21 12:05
Насчет сюжета я не знаю, а вот о минимальном метре для проката в кинотеатре знаю. Если мне предлагают купить билет в кинотеатр на этот фильм - значит это полный метр!
Алексей Хромов
30.03.21 12:17
Это и есть полный метр. Но это не короткометражка, растянутая на два часа. А другой фильм. С другим сюжетом. С другими актёрами.
Максим Веретенников
30.03.21 12:40
Комментарий Артёма Савельева следовательно относился к другому фильму, по Вашим словам, а значит и не вижу смысла продолжать диалог в этой ветке комментариев.
Василий Устинов
31.03.21 00:22
Кстати о Баженове, твои комментарий напоминает мне тех особо одарённых которые ждали от него обзор на фильмы Огонь, Папа Сдохни, Хэппи Энд, и Глубже, и все они обосрались по крупному когда узнали что все эти фильмы ему понравились и он даже рекомендует их. Следующий раз когда будешь приплетать сюда Женю может для начала начнёшь смотреть его стримы где он отчётливо говорит что он не против фильма про Грома и желает ребятам удачи потому что видит что они реально стараются? Начни уже думать своей головой, и не становись заложником пустого хейта)))
Наталья Скорнякова
02.04.21 01:23
Мне понравилось тоже, очень динамично и забавно получилось. Жизневский классный, очаровал с первых минут. А вот Горошко убедительно сыграл растерянного и тревожного Разумовского, но потом слишком уж карикатурно изобразил безумца, на мой вкус. Хотя можно сделать скидку на условности развлекательного жанра)
Алексей Хромов
02.04.21 10:28
Мне кажется, это осознанное преувеличение, вроде как человек осознаёт себя немного другой личностью и сам выглядит искусственно.
Что ещё посмотреть
10 российских фильмов про 90-е, после которых ностальгировать по этим временам не захочется
10 российских фильмов про 90-е, после которых ностальгировать по этим временам не захочется
0
Вчера
Кино
Ликбез
Назван самый популярный сериал в истории — далеко не все его смотрели
Назван самый популярный сериал в истории — далеко не все его смотрели
0
Вчера
Кино
Новости
Татарский фольклор и личная драма: в прокат выходит мистический триллер «Шурале»
Татарский фольклор и личная драма: в прокат выходит мистический триллер «Шурале»
0
Вчера
Кино
Новости
«Судный день» близко: появились детали новых «Мстителей» после закрытого показа трейлера
«Судный день» близко: появились детали новых «Мстителей» после закрытого показа трейлера
0
Вчера
Кино
Новости
В фильм «Мстители: Финал» добавят вырезанные сцены — к повторному прокату
В фильм «Мстители: Финал» добавят вырезанные сцены — к повторному прокату
0
Вчера
Кино
Новости
Джейкоб Элорди у Ридли Скотта: вышел первый трейлер постапокалиптического триллера «Созвездие пса»
Джейкоб Элорди у Ридли Скотта: вышел первый трейлер постапокалиптического триллера «Созвездие пса»
0
Вчера
Кино
Новости
«Таков путь»: вышел финальный трейлер «Мандалорца и Грогу»
«Таков путь»: вышел финальный трейлер «Мандалорца и Грогу»
0
Вчера
Кино
Новости
Продолжения «Топ Гана» и «Войны миров Z» официально в разработке у Paramount
Продолжения «Топ Гана» и «Войны миров Z» официально в разработке у Paramount
0
Вчера
Кино
Новости
«У Марго проблемы с деньгами» — милый сериал, в котором Эль Фаннинг заводит OnlyFans
«У Марго проблемы с деньгами» — милый сериал, в котором Эль Фаннинг заводит OnlyFans
0
16 апреля
Кино
Ликбез
Чарли против Вилли Вонки: Netflix готовит безумную адаптацию истории про шоколадную фабрику
Чарли против Вилли Вонки: Netflix готовит безумную адаптацию истории про шоколадную фабрику
0
16 апреля
Кино
Новости
Вышел большой трейлер фильма Street Fighter с Джейсоном Момоа и Эндрю Кодзи
Вышел большой трейлер фильма Street Fighter с Джейсоном Момоа и Эндрю Кодзи
0
16 апреля
Кино
Новости
В России покажут «Покидая Северную Корею» — трогательную драму о цене свободы
В России покажут «Покидая Северную Корею» — трогательную драму о цене свободы
0
16 апреля
Кино
Новости
Потоп на съёмочной площадке: в Сети прошёлся слух об отмене «Рыцаря Семи Королевств»
Потоп на съёмочной площадке: в Сети прошёлся слух об отмене «Рыцаря Семи Королевств»
0
16 апреля
Кино
Новости
Вышел трейлер «Знакомства с родителями — 4» — Ариана Гранде проходит детектор лжи
Вышел трейлер «Знакомства с родителями — 4» — Ариана Гранде проходит детектор лжи
0
16 апреля
Кино
Новости
«Гуру» — напряжённый триллер для тех, кто до сих пор верит коучам
«Гуру» — напряжённый триллер для тех, кто до сих пор верит коучам
0
15 апреля
Кино
Ликбез

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Устин Морозов29 минут назад

0 / 0

Взял за три тысячи пару дней назад, цена таких советов далёкого человека околонулевая
Забираем наушники realme Buds Air 8 Pro со скидкой 52% на AliExpress
Аватар автора комментария
Horugvi1 час назад

0 / 0

Разве Витька Чеснок про 90-е?
10 российских фильмов про 90-е, после которых ностальгировать по этим временам не захочется
Аватар автора комментария
Том Штерн2 часа назад

0 / 0

Что-то нет настольгии ни по одному из фильмов. А некоторые даже вспоминать нет желания.
10 российских фильмов про 90-е, после которых ностальгировать по этим временам не захочется
Аватар автора комментария
Василий Степанович2 часа назад

0 / 0

Ага. И вот хороший тому пример: https://www.youtube.com/watch?v=cu47nX8nDLA
Противное мнение: ИИ-копии умерших — не милота, а тихий ужас и контент из «Чёрного зеркала»
Как покупать всё, что хочется, не выходя за рамки бюджета: 7 правил разумного шопинга 

Как покупать всё, что хочется, не выходя за рамки бюджета: 7 правил разумного шопинга 

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииО компании«Авторизация»
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях