Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
«Авторизация»
Новости
Здоровье
Спорт и фитнес
Покупки
Технологии
Отношения
Кино
Реклама
ЛикбезКино
26 декабря 2020

Почему «Чудо-женщина: 1984» — красивый, но пустой блокбастер

Не стоит ждать глубоких идей и сильных впечатлений от фильма, где необычным злодеям не дают толком раскрыться, а яркого экшена слишком мало.
Фото автора Алексей Хромов
Алексей Хромов

Кинокритик Лайфхакера

Почему «Чудо-женщина: 1984» — простой праздничный подарок, от которого не стоит ждать интересных идей

24 декабря в США и некоторых других странах вышел в прокат очередной супергеройский боевик из киновселенной DC. Параллельно «Чудо‑женщина: 1984» появилась и на стриминговом сервисе HBO Max.

В России эта платформа пока не работает, а в кинотеатрах прошли лишь пресс‑показы. До широкого проката фильм доберётся после новогодних праздников — 14 января.

В другие годы сиквел яркой, но слишком уж наивной «Чудо‑женщины» наверняка ждали бы чуть меньше и обсуждали строже — обилие кинокомиксов на большом экране многих утомило. Но в 2020 году фанаты жанра увидели лишь забавных, но максимально проходных «Хищных птиц» и «Бессмертную гвардию», провального «Бладшота» и не менее провальных «Новых мутантов».

Поэтому именно «Чудо‑женщина: 1984» должна стать хоть каким‑то глотком свежего воздуха для всех, кто соскучился по нереалистичным и ярким блокбастерам. С этой ролью фильм вполне справляется, а вот многие детали режиссёру Пэтти Дженкинс не удались.

Максимально светлый и позитивный фильм

С момента действия первой картины прошло почти 70 лет. Диана Принс, она же Чудо‑женщина, всё ещё скорбит по своему возлюбленному Стиву Тревору и старается вести неприметную жизнь. Точнее — она регулярно предотвращает ограбления, вызволяет заложников и спасает прохожих из‑под машин, но пытается оставаться при этом в тени.

В остальное время Диана, которая очень хорошо знакома с древними культурами, работает в научно‑исследовательском центре. Там она и встречает застенчивого геммолога Барбару Минерву, которой принесли для исследования артефакт, якобы способный исполнить одно желание каждого прикоснувшегося к нему.

Вскоре к Диане возвращается Стив странным даже для него самого образом. А тем временем камень попадает в руки властолюбивого Максвелла Лорда, который не намерен тратить единственное желание на мелкие запросы — он хочет мирового господства.

Достаточно посмотреть первые 30 минут нового фильма или хотя бы пару его трейлеров, чтобы понять: «Чудо‑женщина: 1984» — это буквально новогодне‑рождественский подарок. Фильм стал даже ярче и насыщенней, чем первая часть, явно продолжая традиции «Аквамена» и «Шазама» из той же киновселенной.

Галь Гадот в фильме «Чудо-женщина: 1984»
Галь Гадот в фильме «Чудо‑женщина: 1984»

Первая же сцена во вступлении — флешбэк из детства Дианы на Темискире — превращает действие в аттракцион с неправдоподобной хореографией. В основной части Диана продолжает исполнять невероятные трюки, цепляется своим лассо за молнии, парит в небесах, спасает детей и мило улыбается.

Лучшей экшен‑сценой, конечно, остаётся сражение на дороге, отрывки из которого показывали во всех трейлерах. Безумная постановка со вставками слоу‑мо пришла будто прямо из классических комиксов с их максимализмом.

Но и это ещё не всё. Недаром авторы перенесли действие в одну из самых ярких и модных сегодня эпох американской культуры — восьмидесятые годы. Даже будничные сцены в новой «Чудо‑женщине» блестят и переливаются. Кислотные купальники, броская мода, брейк‑данс, электронная музыка, телевизионная реклама и в конце концов салют — первая половина фильма кажется новогодней ёлкой, которая одним своим видом должна вызывать выплеск эндорфинов.

Галь Гадот и Крис Пайн в фильме «Чудо-женщина: 1984»
Галь Гадот и Крис Пайн в фильме «Чудо‑женщина: 1984»

Чтобы добавить ещё больше гротеска, Пэтти Дженкинс использует не слишком честные, зато всегда работающие ходы: показывает преображение Барбары и закидывает в сюжет «попаданца» Стива Тревора. На обоих можно надевать самые необычные и кричащие костюмы, а второму ещё и объяснять все произошедшие в мире перемены, создавая больше комичных ситуаций.

В итоге «Чудо‑женщина: 1984» кажется не просто фильмом‑комиксом про восьмидесятые, она будто сама пришла из этой эпохи. Причём не из времён бёртоновской готичности, а из времён Супермена в исполнении Кристофера Рива и сериала «Чудо‑женщина» с Линдой Картер. Получилось очень позитивно и максимально далеко от мрачного старта, который дал киновселенной Зак Снайдер.

Но есть проблемы с серьёзными темами и экшеном

Однако из восьмидесятых пришёл не только оптимизм. В отдельные моменты кажется, что и в визуальном ряде создатели фильма ориентировались на классику кинокомиксов. Некоторые моменты, особенно те, что происходят в небе, слишком уж напоминают всё те же классические фильмы о Супермене. В современном высокобюджетном блокбастере это выглядит очень грустно.

Галь Гадот в фильме «Чудо-женщина: 1984»
Галь Гадот в фильме «Чудо‑женщина: 1984»

Ещё печальнее, что при внушительном хронометраже в два с половиной часа на всю картину приходится лишь три действительно масштабные экшен‑сцены. Причём в последней слишком уж чувствуются проблемы со спецэффектами. При домашнем просмотре они, возможно, не бросятся в глаза, но вот в кинотеатре, и тем более в формате IMAX такой грубый подход может разочаровать.

Киновселенная DC уже не в первый раз наступает на одни и те же грабли. Первую «Чудо‑женщину» ругали за слабые спецэффекты; «Отряд самоубийц», помимо прочего, критиковали за финальную битву, в которой злодейка просто стоит на месте. Все эти претензии можно предъявить и новинке.

Чем же занято всё остальное время? В фильме пытаются говорить на серьёзные темы, и вопросы действительно важные и правильные. Минерва, да и сама Диана, постоянно сталкиваются с сексизмом и харассментом. Максвелл Лорд предстаёт типичным бизнесменом, слишком жаждущим власти. Здесь просто невозможно не заметить уже поднадоевшие всем намёки на Дональда Трампа. Но слишком уж хорошо подобная фигура вписывается в идеологию кинокомикса.

Педро Паскаль в фильме «Чудо-женщина: 1984»
Педро Паскаль в фильме «Чудо‑женщина: 1984»

Впрочем, проблема даже не в главных злодеях. Буквально каждый человек в мире слишком одержим эгоистичными устремлениями: от мечты выгнать эмигрантов до желания обладать ядерными ракетами для запугивания враждебных стран. Из такого повседневного эгоизма и строятся мировые проблемы, с которыми даже Чудо‑женщине не разобраться.

Однако в фильме эти вопросы раскрываются самым простым, лобовым способом. Последнюю треть картины Дженкинс будто пытается рассказать зрителю, что быть злым — плохо.

Подобно тому как со смертью Ареса в первой «Чудо‑женщине» внезапно заканчивалась война, в сиквеле все проблемы решаются как‑то сами собой, с обоснованием на уровне детской сказки. Причём известно, что Дженкинс переделывала финал картины. Видимо, Warner Bros. до сих пор считает, что все идеи нужно подавать максимально масштабно и наивно.

Герои стали более неоднозначными и интересными

Это не касается Дианы Принс в исполнении Галь Гадот. Ей добавляют во флешбэке интересную черту, но всё же желание сжульничать в детстве вряд ли можно считать попыткой иначе взглянуть на героиню. Это скорее просто этап взросления.

С другой стороны, в данном случае можно просто вспомнить поговорку «Не нужно чинить то, что работает». Актриса всё так же хороша в образе Чудо‑женщины, а между её героиней и Крисом Пайном, играющим Тревора, чувствуется настоящая химия.

Галь Гадот и Крис Пайн в фильме «Чудо-женщина: 1984»
Галь Гадот и Крис Пайн в фильме «Чудо‑женщина: 1984»

В первую очередь в сиквеле стали интереснее антагонисты. В «Чудо‑женщине» 2017 года Арес представал максимально скучным воплощением зла: он устраивает войны, потому что он бог войны. Максвелл Лорд и Барбара Минерва — гораздо более живые и правдоподобные, в их мотивацию поверить намного легче.

Первый одержим властью, причём у него на это есть причины. Этот закомплексованный неудачник, который широко улыбается с экрана телевизора, на самом деле больше всего боится потерять любовь сына. И Педро Паскаль в очередной раз доказывает, насколько по‑разному он может выглядеть в кадре. Его нервный Лорд с вечно мешающей чёлкой, который так хочет нравиться людям, заставляет моментально забыть и об «Игре престолов», и о «Тройной границе», и об остальных ролях актёра.

Педро Паскаль в фильме «Чудо-женщина: 1984»
Педро Паскаль в фильме «Чудо‑женщина: 1984»

Комедиантка Кристен Уиг в образе Минервы воплощает собой зависть и подавленные комплексы. Причём «Чудо‑женщина: 1984» буквально выворачивает распространённое клише наизнанку. Знаменитые Стив Роджерс и Кэрол Денверс у Marvel тоже выросли из забитых «серых мышек», получивших суперсилы. Но если Капитан Америка и Капитан Марвел из‑за этого становятся главными защитниками добра, то Барбара превращается в злодейку, направляя свою месть на всех подряд.

И даже иронично, что с двумя закомплексованными людьми, которые хотят, чтобы их любили, борется Чудо‑женщина — всесильная полубогиня и нестареющая красавица. Этакая американская мечта наоборот.

Но их просто не успели раскрыть

Как и в случае с экшеном, остаётся только удивляться, насколько нелогично распределены в фильме сюжетные арки. За два с половиной часа о многих героях просто не успевают рассказать. В первую очередь это касается всё той же Минервы.

Галь Гадот и Кристен Уиг в фильме «Чудо-женщина: 1984»
Галь Гадот и Кристен Уиг в фильме «Чудо‑женщина: 1984»

Чтобы лучше ощутить её перерождение, следовало более подробно и наглядно показать её предыдущую жизнь. Но краткое вступление, где она постоянно лишь мелькает на фоне, не даёт прочувствовать ни её одиночество, ни жизнь в вечной тени других. Может возникнуть ощущение, что всё изменилось просто после визита в магазин.

Причём это ведь не требует слишком большого хронометража. Можно включить «Бэтмен возвращается» Тима Бёртона и посмотреть, как он раскрывает Женщину‑кошку. Знаменитое: «Милый, я дома. Ах, я забыла, что не замужем», — запоминается лучше, чем все долгие рассуждения Минервы.

И даже попытка дополнительно пояснить мотивацию Лорда — мелко нарезанный флешбэк, наполненный страданиями, — добавлена в картину будто в последний момент, чтобы закрыть логическую дыру.

Галь Гадот в фильме «Чудо-женщина: 1984»
Галь Гадот в фильме «Чудо‑женщина: 1984»

Но самое главное — по ходу просмотра никак не получится избавиться от мысли, что Стив Тревор в «Чудо‑женщине: 1984» не слишком‑то нужен. За его отношениями с Дианой действительно приятно наблюдать. Но в первом фильме он был одной из главных движущих сил сюжета. В сиквеле — превратился в просто функцию, добавляющую нерешительности героине.


В итоге «Чудо‑женщина: 1984» оставляет очень смазанные впечатления. Это снова фильм, в котором буквально не за что зацепиться: персонажи стали интересней, но им не дают раскрыться, а отдельные захватывающие экшен‑сцены тонут в потоке банальных фраз и не слишком эмоциональных затянутых сцен.

Конечно, для тех, кто соскучился по большому супергеройскому кино, картина станет настоящей отдушиной в сильно поредевшем прокате. Но всё же не стоит ждать от неё многого, иначе есть шанс разочароваться. Это просто красивая ёлочная игрушка: яркая, блестящая, приносящая радость — и пустая внутри.

Читайте также
<b><p>🍿🎥🎬</b>
Гид по сериалам о супергероях
Гид по киновселенным супергероев
Супермен-коммунист и Дэдпул-утка: самые неожиданные версии известных супергероев
Всё, что нужно знать о Капитане Марвел — одном из сильнейших супергероев
Видео дня: 156 фильмов 2020 года в одном ролике
Обложка: кадр из фильма «Чудо-женщина: 1984»
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Лучшие предложения

5 пылесосов от Roborock с дополнительной скидкой Лайфхакера

5 пылесосов от Roborock с дополнительной скидкой Лайфхакера

Самую популярную болгарку от Yofidra отдают с приятной скидкой

Самую популярную болгарку от Yofidra отдают с приятной скидкой

10 товаров с маркетплейсов, достойных внимания на этой неделе

10 товаров с маркетплейсов, достойных внимания на этой неделе

QLED-телевизор от Hyundai

Надо брать: 50-дюймовый QLED-телевизор от Hyundai с Android TV

10 вещей для сумки: они нужны нам все

10 вещей для сумки: они нужны нам все

Nahodki AliExpress: samye interesnye i poleznye tovary nedeli

Находки AliExpress: самые интересные и полезные товары недели

Товары с AliExpress с быстрой доставкой

10 классных товаров с AliExpress с быстрой доставкой

12 платьев, чтобы стать главным цветочком в городе

12 платьев, чтобы стать главным цветочком в городе

Это интересно
Что такое «Тирзетта» и как она работает

Что такое «Тирзетта» и как она работает

Почему после похудения килограммы возвращаются и как этого избежать

Почему после похудения килограммы возвращаются и как этого избежать

Как найти квартиру мечты с помощью ИИ: тестируем помощника от Яндекс Недвижимости

Как найти квартиру мечты с помощью ИИ: тестируем помощника от Яндекс Недвижимости

ТЕСТ: Проверьте, сможете ли вы думать как Яндекс Поиск

ТЕСТ: Проверьте, сможете ли вы думать как Яндекс Поиск

Комментарии
Анна Гордеева
27.12.20 18:06
Только что из кинотеатра. Фильм очень зрелищный. Актеры на высоте, музыка, картинка - все прекрасно. Сюжет да, наивен и местами нелогичен, впрочем, как и во всех блокбастерах. Но логичные фильмы в кинотеатрах смотреть - не то. Под колу и попкорн как раз хочется красивую картинку.
Алексей Хромов
27.12.20 19:28
Если не секрет, вы в какой стране?
Анна Гордеева
27.12.20 19:52
Украина
Алексей Хромов
27.12.20 22:45
Эх, зависть. В России широкий прокат только с 14-го. А у вас даже раньше, чем в США вышел )
Анна Гордеева
27.12.20 23:59
да, у нас уже примерно неделю идёт... В кино выбрались впервые с марта месяца, хотя до ковида ходили еженедельно. А с января вводят локдаун, так что пользуемся моментом. Но кинотеатр был сегодня практически пустой, несмотря на воскресенье...
Борис Попов
27.12.20 23:14
Какая же гадость эта ваша Лига справедливости! :D
Алексей Хромов
28.12.20 09:33
В марте поговорим.
Борис Попов
28.12.20 10:17
"Надежды юношей питают" (фольклор)
Алексей Хромов
28.12.20 20:57
Ругать всё подряд, даже не разбираясь, — отличный способ показать свою оригинальность (нет)
Борис Попов
28.12.20 22:42
А если я разбираюсь?... Вы же не хотите сказать, что последние поделки DC греют Вашу душу? Конечно, найдутся поклонники и для вторичного продукта. Мне жалко потраченные на съёмки "этого" деньги. Вряд ли через 10 лет кто-то будет вспоминать этот конвейер. Разве это не Ваши слова "пустой внутри"?... :)
Алексей Хромов
28.12.20 23:17
Последние не греют. А вот на Лигу как раз очень надеюсь, Первые два фильма Снайдера (и большинство остальных его работ) мне как раз греют душу. Тем более полная свобода творчества и четыре часа времени.
Что ещё посмотреть
10 смешных и грустных мультфильмов, понятных даже без слов
10 смешных и грустных мультфильмов, понятных даже без слов
0
Вчера
Кино
Кино
Один из многих: шоураннер «Паука-нуара» рассказал о создании проектов про другие версии Человека-паука
Один из многих: шоураннер «Паука-нуара» рассказал о создании проектов про другие версии Человека-паука
0
Вчера
Кино
Новости
Культовая комедия «Белые цыпочки» может получить сиквел — при одном условии
Культовая комедия «Белые цыпочки» может получить сиквел — при одном условии
0
Вчера
Кино
Новости
Что посмотреть у Сатоси Кона — одного из лучших режиссёров аниме
Что посмотреть у Сатоси Кона — одного из лучших режиссёров аниме
0
19 апреля
Кино
Ликбез
10 психоделических фильмов ужасов, которые взрывают мозг
10 психоделических фильмов ужасов, которые взрывают мозг
0
18 апреля
Кино
Кино
Фильм по Gears of War всё ещё в игре: спустя 4 года появились новости о проекте
Фильм по Gears of War всё ещё в игре: спустя 4 года появились новости о проекте
0
18 апреля
Кино
Новости
Идеальны во всех отношениях: Collider назвал 10 лучших фэнтези-фильмов XXI века
Идеальны во всех отношениях: Collider назвал 10 лучших фэнтези-фильмов XXI века
0
18 апреля
Кино
Новости
Бен Стиллер посоветовал не смотреть один из сиквелов «Знакомства с родителями»
Бен Стиллер посоветовал не смотреть один из сиквелов «Знакомства с родителями»
0
18 апреля
Кино
Новости
10 российских фильмов про 90-е, после которых ностальгировать по этим временам не захочется
10 российских фильмов про 90-е, после которых ностальгировать по этим временам не захочется
0
17 апреля
Кино
Ликбез
Назван самый популярный сериал в истории — далеко не все его смотрели
Назван самый популярный сериал в истории — далеко не все его смотрели
0
17 апреля
Кино
Новости
Татарский фольклор и личная драма: в прокат выходит мистический триллер «Шурале»
Татарский фольклор и личная драма: в прокат выходит мистический триллер «Шурале»
0
17 апреля
Кино
Новости
«Судный день» близко: появились детали новых «Мстителей» после закрытого показа трейлера
«Судный день» близко: появились детали новых «Мстителей» после закрытого показа трейлера
0
17 апреля
Кино
Новости
В фильм «Мстители: Финал» добавят вырезанные сцены — к повторному прокату
В фильм «Мстители: Финал» добавят вырезанные сцены — к повторному прокату
0
17 апреля
Кино
Новости
Джейкоб Элорди у Ридли Скотта: вышел первый трейлер постапокалиптического триллера «Созвездие пса»
Джейкоб Элорди у Ридли Скотта: вышел первый трейлер постапокалиптического триллера «Созвездие пса»
0
17 апреля
Кино
Новости
«Таков путь»: вышел финальный трейлер «Мандалорца и Грогу»
«Таков путь»: вышел финальный трейлер «Мандалорца и Грогу»
0
17 апреля
Кино
Новости

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Алекса2 часа назад

0 / 0

Благодарю вас за такой честный и подробный рассказ про школу! Смотрю вас в инстаграм ,очень интересные рилсы ! Удачи вам ! Вы молодчина !
Корень лотоса на обед и шесть часов тренировок: как я изучаю кунг-фу в Шаолине
Аватар автора комментария
Рукоблуд2 часа назад

0 / 0

Полный бред, тащить с собой кого-то, куда-то, чтобы потом бросить? Проще сказать: "Иди ты в ж..." И ни какой уголовщины.
Альпийский развод — страшный тренд в отношениях, который не должен распространяться сильнее
Аватар автора комментария
Павел Сидюк2 часа назад

0 / 0

Вот только есть нюанс - при скачивании нескольких видео гугл формирует архив, который архиваторы определяют как повреждённый. Пробовал много раз, в итоге часть видео безвозвратно потерял, а остальные скачивал по одному
Как перенести данные с Google Drive на «Яндекс Диск» или в другое облако
Аватар автора комментария
Avan Soulse3 часа назад

0 / 0

Будучи не являясь фанатом боевых искусств, отправиться в Шаолинь — чертовски смелая идея! Поскольку даже в фильмах(например, про Ип Мана) красноречиво показывают, насколько суровы их тренировки. Причём показывают обычно парней, а тут девушки занимаются наравне с парнями. Воистину железные леди✊ Интересно, как много учеников за эти полгода осваивают тот славный удар с одного дюйма.
Корень лотоса на обед и шесть часов тренировок: как я изучаю кунг-фу в Шаолине
3 причины, почему смартфон iQOO Z11x — классный помощник на каждый день

3 причины, почему смартфон iQOO Z11x — классный помощник на каждый день

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииО компании«Авторизация»
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях