Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
🧡 Осень в радость
Новости
Здоровье
Спорт и фитнес
Покупки
Технологии
Отношения
Кино
Реклама
ЛикбезКино
5 октября

12 фильмов про учителей, которые вдохновляют и заставляют задуматься

Вас ждут биографии реальных людей, советская классика и даже музыкальная комедия.
Фото автора Алексей Хромов
Алексей Хромов

Кинокритик Лайфхакера

Фильмы про учителей

12. Учителя

Teachers

  • США, 1984 год.
  • Драма, комедия.
  • Длительность: 107 минут.
  • IMDb: 6,1.

Выпускник школы Эдди подаёт в суд на администрацию по очень странной причине: ему выдали аттестат, хотя подросток всё ещё не умеет ни читать, ни писать. Всё дело в том, что учителя больше заняты своими заботами, чем обучением детей. Эдди неожиданно поддерживает преподаватель обществоведения Алекс, который действительно ратует за развитие школьников.

Картина вскрывает важную проблему общества: зачастую администрация хочет лишь избавиться от нерадивых учеников. И только единичные идеалисты вроде Алекса готовы их поддержать, хоть такой шаг может повредить карьере.

11. Человек эпохи Возрождения

Renaissance Man

  • США, 1994 год.
  • Драма, комедия.
  • Длительность: 128 минут.
  • IMDb: 6,2.

Рекламный агент Билл теряет работу и никак не может устроиться на новое место. В конце концов он соглашается стать преподавателем английского языка и литературы. Но его отправляют не в школу, а в военную часть, где новобранцы больше хотят тренироваться с оружием, чем читать Шекспира.

Главную роль в этой картине играет знаменитый Дэнни де Вито. И сюжет отлично показывает, как Билл из равнодушного работника превращается в энтузиаста, а военные всерьёз увлекаются литературой.

10. Опасные мысли

Dangerous Minds

  • США, 1995 год.
  • Драма, биография.
  • Длительность: 99 минут.
  • IMDb: 6,5.

После службы в морской пехоте США ЛуЭнн Джонсон устраивается преподавать английский язык в один из калифорнийских колледжей. Но ей достаётся класс с самыми неблагополучными учениками, которые чаще думают об уличных разборках и наркотиках, нежели о домашнем задании. ЛуЭнн приходится применить навыки, полученные в армии, чтобы как‑то вернуть школьников к нормальной жизни.

В противовес «Человеку эпохи Возрождения» этот сюжет привносит немного военного воспитания в учёбу, что тоже может быть полезно. Хотя многим картина запомнилась благодаря потрясающей композиции Gangsta’s Paradise в саундтреке.

9. Школа рока

The School of Rock

  • США, 2003 год.
  • Комедия, музыкальный.
  • Длительность: 109 минут.
  • IMDb: 7,1.

Талантливого, но неудачливого гитариста Дьюи Финна выгоняют из собственной группы. Оставшись совсем без денег, он идёт работать учителем на замену в частную школу. Но Дьюи ничего не смыслит в преподавании, а потому просто собирает из учеников рок‑группу.

Многие знают режиссёра Ричарда Линклейтера по сложным картинам вроде «Перед рассветом» или «Отрочества», над которыми он работал годами. Но его «Школа рока» — лёгкий и задорный фильм, который показывает, что учитель, будучи на одной волне с учениками, может добиться от них многого.

8. Опус мистера Холланда

Mr. Holland’s Opus

  • США, 1995 год.
  • Драма, мюзикл.
  • Длительность: 143 минуты.
  • IMDb: 7,3.

Великолепный музыкант Гленн Холланд оставляет концертную деятельность и устраивается преподавателем музыки в школу. Поначалу он подходит к работе формально, но постепенно понимает, что детей можно привлечь к предмету, рассказывая о более модных стилях. Холланд всё ещё мечтает написать великую композицию, но его ждёт сильный удар: сын персонажа рождается глухим.

Картина, главную роль в которой сыграл великий Ричард Дрейфусс, охватывает около 30 лет жизни героев. Сюжет показывает, как Холланд от эгоистичной мечты о славе постепенно приходит к желанию помогать другим.

7. Тренер Картер

Coach Carter

  • США, Германия, 2005 год.
  • Драма, биография, спортивный.
  • Длительность: 136 минут.
  • IMDb: 7,3.

В школьную баскетбольную команду приходит тренер Кен Картер. Ученики под его руководством практически не знают поражений. Но потом наставник принимает очень жёсткое решение — запрещает игрокам тренироваться, пока они не подтянутся по другим предметам.

Сюжет картины основан на реальной истории. И великолепный Сэмюэл Л. Джексон показал очень необычный образ преподавателя, который заботится не только о своём деле, но и в целом о жизни учеников. Хотя в своих решениях он может быть весьма резким.

6. Выстоять и добиться

Stand and Deliver

  • США, 1988 год.
  • Драма, биография.
  • Длительность: 103 минуты.
  • IMDb: 7,3.
Фильмы про учителей: «Выстоять и добиться»
Кадр из фильма «Выстоять и добиться»

В школу, расположенную в бедном районе, приходит новый учитель информатики Хайми Эскаланте. Из‑за отсутствия техники ему приходится преподавать математику, которую наставник объясняет интересно и наглядно. Экскаланте понимает, что у его учеников отличный потенциал. Но вскоре школу могут закрыть из‑за слишком низких показателей.

Фильм, пересказывающий реальную историю, прославил исполнителя главной роли Эдварда Джеймса Олмоса. Трогательный сюжет показывает, что хороший учитель может любой предмет подать занимательно и понятно. А многим школьникам просто нужен тот, кто в них поверит.

5. Большие спорщики

The Great Debaters

  • США, 2007 год.
  • Драма, мелодрама, биография.
  • Длительность: 126 минут.
  • IMDb: 7,5.

Мэлвин Толсон работает тренером по дебатам в колледже небольшого техасского города. Его подопечным, среди которых только темнокожие ученики, предстоит на равных сразиться в спорах с представителями элитных школ, в том числе с воспитанниками Гарварда. Всё это происходит в 1930‑х годах, во времена сегрегации.

Дензел Вашингтон сам поставил этот фильм и сыграл главную роль. Причём сюжет основан на реальной истории Мелвина Толсона, который всеми силами боролся с расизмом и сегрегацией в США.

4. Писатели свободы

Freedom Writers

  • Германия, США, 2006 год.
  • Драма, криминал, биография.
  • Длительность: 123 минуты.
  • IMDb: 7,5.
Фильмы про учителей: «Писатели свободы»
Кадр из фильма «Писатели свободы»

Молодая учительница Эрин Грюэлл приходит в школу, где многие подростки состоят в уличных бандах. Поначалу кажется, что героиня не продержится и недели с дерзкими подопечными. Но Грюэлл удаётся завоевать доверие учеников и сформировать дружественную обстановку.

У сюжета этой картины необычная судьба. Реальная Эрин Грюэлл написала автобиографическую книгу «Дневник свободных писателей» о своей работе в школе. Позже журналистка Трейси Дёрнинг сняла об учительнице документальный фильм и сама же подала идею художественной адаптации истории.

3. Учитель на замену

Detachment

  • США, 2011 год.
  • Драма.
  • Длительность: 98 минут.
  • IMDb: 7,7.

Учитель на замену Генри Барт отправляется преподавать в школу, расположенную в неблагополучном районе. В этом заведении ученики не стесняются ругаться прямо на уроках и даже оскорблять наставников. Барту удаётся наладить атмосферу в классе. Но вот в личной жизни у него всё только ухудшается.

Картину Тони Кэя («Американская история Икс») скорее можно назвать философской притчей, нежели драмой. Повествование здесь прерывается монологами главного героя, а финал выглядит очень неоднозначно. Отчасти из‑за этого критики оценили фильм средне. Но актёрская игра Эдриана Броуди компенсирует все недостатки сюжета.

2. Доживём до понедельника

  • СССР, 1968 год.
  • Драма.
  • Длительность: 106 минут.
  • IMDb: 8,0.

В школу приходит новая учительница английского языка — совсем молодая Наталья Горелова. Тут же преподаёт историю и её бывший наставник Илья Семёнович Мельников. Лишь они двое борются со слишком обезличенными и унифицированными методами образования. А тем временем у учеников свои заботы: первая любовь и поиски места в мире.

Несмотря на то, что действие охватывает всего три дня, режиссёр Станислав Ростоцкий и сценарист Георгий Полонский сумели показать буквально все важные проблемы советских школ. А Илья Семёнович Мельников для многих превратился в эталонный образ преподавателя: он учит детей не зубрить, а думать и искать, и всегда готов вступиться за своих подопечных.

1. Общество мёртвых поэтов

Dead Poets Society

  • США, 1989 год.
  • Драма, комедия.
  • Длительность: 128 минут.
  • IMDb: 8,1.

Учебный процесс в академии Wellton построен самым строгим и консервативным образом. Но новый преподаватель словесности Джон Китинг не собирается следовать установленным порядкам. Он рассказывает ученикам, что их жизнь мимолётна и нужно ловить каждый миг. Тогда его подопечные тайно возрождают литературный клуб «Общество мёртвых поэтов». Однако у одного из них вскоре начинаются проблемы.

Джон Китинг в исполнении великолепного Робина Уильямса — пример преподавателя, который вдохновляет своих учеников и помогает им открывать в себе что‑то новое. А трагический сюжет фильма подчёркивает, что родителям тоже нужно учитывать желания и мечты своих детей.

Какие фильмы про учителей понравились вам больше — серьёзные драмы или остроумные комедии? А может, ваша любимая картина не попала в этот список? Тогда расскажите о ней в комментариях.

Все профессии важны
🎬🍿⭐
13 лучших фильмов про врачей и медицину
10 фильмов про героических спасателей, которые стоит увидеть
15 фильмов про адвокатов, после которых вам захочется поступить на юрфак
10 фильмов про психологов и психотерапию
10 смешных, запутанных и трогательных фильмов про иллюзионистов
Обложка: кадр из фильма «Учитель на замену»
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Лучшие предложения

Nahodki AliExpress: samye poleznye i interesnye tovary nedeli

Находки AliExpress: самые полезные и интересные товары недели

Что умеет фен от Dreame: разбор умной новинки в премиальном стиле

Что умеет фен от Dreame: разбор умной новинки в премиальном стиле

10 muzhskih krossovok ot populyarnyh brendov so skidkami do 59%

10 мужских кроссовок от популярных брендов со скидками до 59%

Это нам надо: популярная сыворотка с ретинолом и микроиглами со скидкой 20%

Это нам надо: популярная сыворотка с ретинолом и микроиглами со скидкой 20%

Надо брать: ударная дрель от Heimerdinger со скидкой 70%

Надо брать: ударная дрель от Heimerdinger со скидкой 70%

18 nadyozhnyh smesitelej, kotorye chasto pokupayut na marketplejsah

18 надёжных смесителей, которые часто покупают на маркетплейсах

10 вещей популярных брендов со скидками до 65%

10 вещей популярных брендов со скидками до 65%

Надо брать: робот-пылесос Roborock S8 со скидкой 69%

Надо брать: робот-пылесос Roborock S8 со скидкой 69%

Это интересно
Давление не падает: что такое резистентная гипертония и как её лечат

Давление не падает: что такое резистентная гипертония и как её лечат

Пазл жизни: что нужно знать о донорстве костного мозга

Пазл жизни: что нужно знать о донорстве костного мозга

Колледж — это не «план Б». 5 мифов о среднем профессиональном образовании

Колледж — это не «план Б». 5 мифов о среднем профессиональном образовании

От традиций к инновациям: 8 перспективных профессий современного сельского хозяйства

От традиций к инновациям: 8 перспективных профессий современного сельского хозяйства

Комментарии
Артём Магнитский
01.09.20 15:06
Был уверен, что будет в списке фильм Перед классом. Ещё Хардбол с Киану Ривз хороший фильм.
ae_ ae
01.09.20 15:38
Где "Большая перемена"? Самый лучший фильм.
Алексей Хромов
01.09.20 16:44
Фильм отличный, но если говорить про учителя... то к нему у меня очень много вопросов )
Наталья Скорнякова
01.09.20 16:59
На днях посмотрела «Дорогая Елена Сергеевна» — не то чтобы вдохновляет, но ух) Не ожидала увидеть триллер про советских школьников.
Алексей Хромов
01.09.20 17:34
О да. Жёстко. Он вроде у меня был в списке русских триллеров.
Варя Волавонок
01.09.20 17:19
Учитель на замену - лучший фильм во всём мире. Пересматриваю и плачу.
Санди Винетуч
01.09.20 19:21
Учитель года супер фильм
Viktoria Okara
19.01.23 11:02
Еще здесь не хватает "Звездочки на земле" и "Хористы".
Неназванная Коричневая Акула
20.08.24 23:34
Триумф: История Рона Кларка
Julia Svit
09.10.25 15:25
Хороший фильм о школе "Уроки французского". Фильм о том, как молодая учительница французского языка помогает деревенскому мальчику, но все оборачивается драмой.
Что ещё посмотреть
10 фильмов с культовыми саундтреками
10 фильмов с культовыми саундтреками
0
Вчера
Кино
Кино
5 недооценённых, но очень крутых эпизодов сериала «Друзья»
5 недооценённых, но очень крутых эпизодов сериала «Друзья»
0
18 октября
Кино
Кино
30 фильмов ужасов, основанных на реальных событиях и популярных легендах
30 фильмов ужасов, основанных на реальных событиях и популярных легендах
0
17 октября
Кино
Ликбез
Архивы «Звёздных войн» раскрыли, что изначально Йода был синим
Архивы «Звёздных войн» раскрыли, что изначально Йода был синим
0
17 октября
Кино
Новости
Все части «Гарри Поттера» возвращаются в российские кинотеатры
Все части «Гарри Поттера» возвращаются в российские кинотеатры
0
17 октября
Кино
Новости
Стоило ли 15 лет ждать «Трон: Арес» с Джаредом Лето
Стоило ли 15 лет ждать «Трон: Арес» с Джаредом Лето
0
16 октября
Кино
Ликбез
10 фильмов, напоминающих взрослым, что можно оставаться детьми
10 фильмов, напоминающих взрослым, что можно оставаться детьми
0
15 октября
Кино
Кино
Вышел новый трейлер сериала «Оно: Добро пожаловать в Дерри» от HBO
Вышел новый трейлер сериала «Оно: Добро пожаловать в Дерри» от HBO
0
15 октября
Кино
Новости
10 русских мини-сериалов, которые стоит посмотреть
10 русских мини-сериалов, которые стоит посмотреть
0
14 октября
Кино
Ликбез
Лоуренс Фишбёрн назвал единственное условие возвращения Морфеуса в «Матрицу»
Лоуренс Фишбёрн назвал единственное условие возвращения Морфеуса в «Матрицу»
0
14 октября
Кино
Новости
Netflix выпустил тизер четвёртых «Бриджертонов» и объявил о разделении сезона
Netflix выпустил тизер четвёртых «Бриджертонов» и объявил о разделении сезона
0
13 октября
Кино
Новости
Сигурни Уивер может вернуться к роли Рипли в новом «Чужом»
Сигурни Уивер может вернуться к роли Рипли в новом «Чужом»
0
13 октября
Кино
Новости
Фильм «Мортал Комбат — 3» подтверждён — еще до выхода второй части
Фильм «Мортал Комбат — 3» подтверждён — еще до выхода второй части
0
13 октября
Кино
Новости
10 не самых известных, но отличных советских фильмов
10 не самых известных, но отличных советских фильмов
0
12 октября
Кино
Кино
Как «Лермонтов» со стендапером Ильёй Озолиным позволит иначе взглянуть на великого поэта
Как «Лермонтов» со стендапером Ильёй Озолиным позволит иначе взглянуть на великого поэта
0
11 октября
Кино
Ликбез

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Sergey Oskorbin1 час назад

0 / 0

Купил Epson Ecotank, вроде все прекоасно, но если пропустил печать, недельку не печатал - все, танцы с бубном обеспесчены, нервоз с прокачкой, надо срочно - как итог - два часа в попытках сделать нормальную печать (это с оригинальными чернилами!!). Два года танцев с бубном, нервы кончились - психонул, купил Canon MFP651cw - и даже бумагу глянцеаую 200 мг для лазерных (нормальные фото так-то получаются ) ! Для себя сделал вывод - для печати фото - фотосалон, для дома - только лазерный принтер - понадобилось - распечатал без каких либо проблем, без шприцов, отверток и чистый.Струйники для печати иногда - полное гумно, только лазерные.
Какой принтер лучше — струйный или лазерный
Аватар автора комментария
Олег Пофигистичный2 часа назад

0 / 0

На Вайлдберриз можно найти такие модели, стоящие вполне дёшево.
Почему кнопочные «звонилки» должны стать нормой в нашем слишком цифровом мире
Аватар автора комментария
Олег Пофигистичный2 часа назад

0 / 0

Дома планшет без сим-карты, интернет через вай-фай. Две сим-карты от двух операторов в кнопочном телефоне без интернета. Причем в соцсетях у меня нет аккаунтов, и мессенджерами не пользуюсь, достаточно по голосовым вызовам и сообщениям связаться. А смартфоны только боль и неприятные ощущения вызывают, несмотря на настройки экрана, плюс слишком они хрупкие и ненадёжные, несмотря на верещания маркетолохов и их повсеместных подпевал. И интернетом пользуюсь в последнее время только как необходимым инструментом, для скачивания фильмов, музыки, книг на планшет, для проверки счетов через приложения банка и двух операторов, плюс ЖКХ, и два приложения двух магазинов. А больше интернет мне не нужен в принципе. Так что для связи мне и кнопочного за глаза хватает.
Почему кнопочные «звонилки» должны стать нормой в нашем слишком цифровом мире
Аватар автора комментария
Олег Пофигистичный2 часа назад

0 / 0

Это в каком мире урезали? Пользуюсь кнопочным с двумя сим-картами от двух операторов, тарифы без интернета. Сообщений могу отсылать столько, что хватит на Войну и Мир Толстого, или пока деньги не закончатся. Но пользуюсь сообщениями только тогда, когда в них есть необходимость.
Почему кнопочные «звонилки» должны стать нормой в нашем слишком цифровом мире
Пазл жизни: что нужно знать о донорстве костного мозга

Пазл жизни: что нужно знать о донорстве костного мозга

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииДля начинающих авторов
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях