Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Сколько дней до лета
Новости
Здоровье
Спорт и фитнес
Покупки
Технологии
Отношения
Кино
Реклама
ЛикбезКино
14 ноября 2021

Во «Французском вестнике» Уэс Андерсон рассказывает много историй, но они не складываются в фильм

Вас ждут великолепные съёмки, звёздный актёрский состав и хаотичный сюжет.
Фото автора Алексей Хромов
Алексей Хромов

Кинокритик Лайфхакера

Во «Французском вестнике» Уэс Андерсон рассказывает много историй, но они не складываются в фильм

18 ноября на российские экраны выходит новая работа Уэса Андерсона. Каждый фильм этого режиссёра — важное событие для поклонников авторского кинематографа, ведь он рассказывает жизненные, но совершенно фантасмагоричные истории, да ещё и подаёт их очень красиво.

Новый фильм с очень длинным названием «Французский вестник. Приложение к газете „Либерти. Канзас ивнинг сан“» (обычно сокращают до первых двух слов) пришлось ждать очень долго: из‑за пандемии COVID‑19 релиз задержался больше, чем на год.

И, увы, очередная работа Андерсона вышла не такой целостной, как предыдущие. Пусть визуально «Французский вестник» даже изящнее других картин режиссёра. Но, играя с формой и пытаясь уложить в сюжет как можно больше историй, он будто забыл о структуре и раскрытии персонажей и упустил эмоциональную составляющую.

Сюжеты слишком поспешные

В редакции журнала «Французский вестник» работает множество талантливых журналистов с неповторимым авторским стилем. Каждый из них пишет репортажи и заметки, рассказывая о жизни городка Эннуи‑сюр‑Блазе. А редактор Артур Ховитцер — младший (Билл Мюррей) выбирает, какие из них пойдут в печать.

Весь дальнейший сюжет фильма — визуализация этих статей. Они посвящены самым разным событиям. Например, талантливый художник Моузес Розенталер (Бенисио дель Торо), сидя в тюрьме, создаёт свою величайшую работу, вот только продать её невозможно. Революционно настроенный юноша Дзеффирелли (Тимоти Шаламе) пишет манифест, а опытная журналистка Люсинда (Фрэнсис Макдорманд) вносит в него правки. Автор заметок о еде Ройбак Райт (Джеффри Райт) рассказывает о похищении сына комиссара полиции.

Фильм Андерсона часто называют признанием в любви к журналистике. В частности, к популярной газете The New Yorker. Автор даже списал некоторых персонажей с реальных работников этого издания.

Кадр из фильма «Французский вестник. Приложение к газете „Либерти. Канзас ивнинг сан“»
Кадр из фильма «Французский вестник»

Но, похоже, именно эта любовь и сыграла с режиссёром злую шутку: он захотел рассказать слишком много, и это просто не поместилось в фильм. Каждая новелла из «Французского вестника» хороша сама по себе. Но чувствуется, что на полноценные истории у автора не хватает то ли времени, то ли глубины проработки самой идеи. Зрителю будто показывают завязку полнометражной картины и, как только он увлечётся, переходят к следующей части.

При этом фирменные приёмы режиссёра никуда не исчезли: он снова использует флешбэки и прямую речь персонажей. Но из‑за сокращённого хронометража необычные ходы валятся один за другим. Так, новелла «Железобетонный шедевр» длится около получаса. Её подают как выступление журналистки, во время которого она рассказывает о событиях прошлого. А в самом сюжете герой дель Торо вспоминает юность. И такие многоуровневые флешбэки выглядят слишком сложно для короткой истории.

Кадр из фильма «Французский вестник. Приложение к газете „Либерти. Канзас ивнинг сан“»
Кадр из фильма «Французский вестник»

После просмотра возникает робкая мечта (увы, не подтверждённая ни одним словом автора), что когда‑нибудь Андерсон выпустит более масштабную версию «Французского вестника». Например, в виде мини‑сериала, где каждый сюжет получит хотя бы час экранного времени. А пока приходится довольствоваться быстрыми и очень поверхностными рассказами.

Но снято всё невероятно эстетично

Не секрет, что многие любят работы этого режиссёра в первую очередь за красиво поставленные симметричные кадры. И в этом плане «Французский вестник» — апофеоз творчества Андерсона. Фильм снят очень статично: здесь действие зачастую почти замирает, превращаясь в набор картин с закадровым текстом. И буквально каждый такой кадр — произведение искусства, хоть делай скриншот и ставь на рабочий стол.

Кадр из фильма «Французский вестник. Приложение к газете „Либерти. Канзас ивнинг сан“»
Кадр из фильма «Французский вестник»

Ещё во вступлении, просто давая вводную информацию, режиссёр показывает чуть ли не самую изящную постановку в современном кино. Причём это касается и крупных планов сервировки еды, и общей картинки улицы.

Дальше Андерсон буквально по щелчку добавляет и убирает цвет, снимает очень фактурных актёров с самых необычных ракурсов. А в последней истории «Приватная столовая комиссара полиции» вовсе уходит в анимацию.

Кадр из фильма «Французский вестник. Приложение к газете „Либерти. Канзас ивнинг сан“»
Кадр из фильма «Французский вестник»

Кстати, «Французский вестник» и в целом больше напоминает мультфильм, причём нарисованный, а не компьютерный. Считается, что в таких работах нет проходных кадров, поскольку каждый из них создают вручную. Именно такие чувства и вызывает картина Уэса Андерсона: здесь нет ни одной сцены, которая не вызывала бы визуальный восторг.

Фильму не хватает эмоциональности

И всё же иногда кажется, что режиссёр будто прочитал слишком много хвалебных отзывов на свои работы, где говорили именно о картинке. А ведь ленты Андерсона всегда покоряли ещё и другой важной составляющей — тёплыми и эмоциональными сюжетами.

Кадр из фильма «Французский вестник»
Кадр из фильма «Французский вестник»

«Семейка Тененбаум» и «Бесподобный мистер Фокс» рассказывали об отношениях в семье. «Королевство полной луны» напоминало о первой детской любви. И даже «Остров собак» цеплял темой самоотверженной дружбы.

Именно такой теплоты не хватает «Французскому вестнику». Она проскакивает буквально в паре сцен. Завязка и финал, посвящённые герою Мюррея, пытаются вызвать у зрителя привязанность к этому неоднозначному человеку. Но времени не хватает.

Кадр из фильма «Французский вестник. Приложение к газете „Либерти. Канзас ивнинг сан“»
Кадр из фильма «Французский вестник»

В полной мере рассказать о человеческих взаимоотношениях получается только в истории «Поправки к манифесту», где на первом плане милейшие персонажи Тимоти Шаламе и Фрэнсис Макдорманд. Будто вопреки всей окружающей суете эти актёры показывают искренние чувства и разыгрывают красивую драму.

Конечно, это уже больше, чем во всех фильмах какого‑нибудь Кристофера Нолана вместе взятых. Но хочется, чтобы и остальным героям «Французского вестника» дали высказаться.

Но роли исполняют лучшие актёры

По количеству мелькающих на экране звёзд с «Французским вестником» в этом году могут посоревноваться разве что «Дюна» Дени Вильнёва и ещё не вышедший фильм «Не смотрите наверх» Адама МакКея (кстати, Шаламе засветился во всех трёх). Да и то оба соперника проиграют.

Кадр из фильма «Французский вестник. Приложение к газете „Либерти. Канзас ивнинг сан“»
Кадр из фильма «Французский вестник»

Уже окончательно обретя статус всемирной легенды после «Отеля Гранд Будапешт» и «Острова собак», Андерсон со свойственным ему максимализмом собрал в новую картину и своих любимых артистов, и чуть ли не половину ярких звёзд авторского кино.

Достаточно кратко описать пару сюжетов, чтобы зритель понял, какое удовольствие его ждёт. Бенисио дель Торо рисует портрет обнажённой Леа Сейду. Картину хочет купить Эдриан Броуди. А рассказывает обо всём этом Тильда Суинтон. И это только одна новелла.

Кадр из фильма «Французский вестник. Приложение к газете „Либерти. Канзас ивнинг сан“»
Кадр из фильма «Французский вестник»

А как насчёт собрать за одним столом Фрэнсис Макдорманд и Кристофа Вальца? Или заставить Лива Шрайбера брать интервью у Джеффри Райта? Кстати, рассказывать тот будет про банду, состоящую из Эдварда Нортона, Сирши Ронан и Уиллема Дефо.

Причём режиссёр каждому из актёров придумывает очень яркую гротескную роль, далеко не всегда вписывающуюся в традиционный образ артиста.

Можно немного посетовать, что многим звёздам дают всего по несколько минут экранного времени. Но всё же лучше хотя бы в паре сцен посмотреть на игру Броуди, чем не увидеть его вовсе.

Кадр из фильма «Французский вестник. Приложение к газете „Либерти. Канзас ивнинг сан“»
Кадр из фильма «Французский вестник»

Упомянутые недостатки «Французского вестника» легко назвать придирками. При просмотре фильм действительно вызывает восторг, и на него определённо стоит сходить в кинотеатр. Тогда вы получите огромное удовольствие от красоты постановки и игры любимых актёров.

Но всё же у многих после этой картины останется чувство незавершённости, какого не было ни после «Королевства полной луны», ни после «Острова собак». И кажется, сам Андерсон это тоже осознаёт. В фильме редактору в исполнении Билла Мюррея пришлось уменьшить шрифт и вырезать рекламу, чтобы уместить все сюжеты в выпуск газеты. Так и режиссёр выкинул из отдельных новелл множество подробностей, чтобы показать всю картину. Хотя, возможно, стоило остановиться на одной‑двух и просто не спешить.

Читайте также
🧐🧐🧐
20 авторских фильмов последних лет для тех, кто устал от блокбастеров
25 лучших комедий XXI века
35 фильмов 2021 года, которые стоит увидеть
23 нереально красивых фильма для настоящих эстетов
Призраки, тайны и одиночество. Вам стоит посмотреть эти 10 фильмов про жизнь в отелях
Обложка: кадр из фильма «Французский вестник. Приложение к газете „Либерти. Канзас ивнинг сан“»
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Лучшие предложения

Вакуумный рюкзак

Надо брать: рюкзак с вакуумным отсеком со скидкой 63%

Nahodki AliExpress: samye interesnye i poleznye tovary marta

Находки AliExpress: самые интересные и полезные товары марта

Оперативная память от CUSU

Популярную DDR4-оперативку на 16 ГБ отдают со скидкой 67% на AliExpress

Магазины, которые продлили скидки после большой распродажи на AliExpress

Магазины, которые продлили скидки после большой распродажи на AliExpress

10 предметов для небольших, но заметных изменений в интерьере

10 предметов для небольших, но заметных изменений в интерьере

Игровой монитор от Bloody

Надо брать: недорогой игровой монитор с высокой герцовкой от Bloody

15 товаров, чтобы с комфортом проводить время на даче

15 товаров, чтобы с комфортом проводить время на даче

Забираем очаровательные кеды из коллаборации SELA и «Союзмультфильма»

Забираем очаровательные кеды из коллаборации SELA и «Союзмультфильма»

Это интересно
От обучения к трудоустройству: 3 истории женщин, которые добились карьерных успехов в сфере новых технологий

От обучения к трудоустройству: 3 истории женщин, которые добились карьерных успехов в сфере новых технологий

Меньше места — больше возможностей: 5 причин купить посуду Tefal Ingenio со съёмной ручкой

Меньше места — больше возможностей: 5 причин купить посуду Tefal Ingenio со съёмной ручкой

Реклама
Как поддержать подростка с избыточным весом? Чек-лист для родителей

Как поддержать подростка с избыточным весом? Чек-лист для родителей

Куда поехать за классным сувениром: 7 точек Золотого кольца с удивительными народными промыслами

Куда поехать за классным сувениром: 7 точек Золотого кольца с удивительными народными промыслами

Комментарии

Станьте первым, кто оставит комментарий

Что ещё посмотреть
13 фильмов про жутких и необычных демонов
13 фильмов про жутких и необычных демонов
0
Вчера
Кино
Ликбез
5 причин пересмотреть «Стального гиганта» прямо сейчас
5 причин пересмотреть «Стального гиганта» прямо сейчас
0
28 марта
Кино
Ликбез
Collider выбрал 8 лучших фильмов за последние 6 лет — в топе сразу две новинки
Collider выбрал 8 лучших фильмов за последние 6 лет — в топе сразу две новинки
0
28 марта
Кино
Новости
Том Фелтон обратился к новому Драко Малфою из сериала «Гарри Поттер»
Том Фелтон обратился к новому Драко Малфою из сериала «Гарри Поттер»
0
28 марта
Кино
Новости
10 мультсериалов, основанных на популярных фильмах
10 мультсериалов, основанных на популярных фильмах
0
27 марта
Кино
Кино
Раньше не было лучше: почему мы рады новому сериалу о Гарри Поттере
Раньше не было лучше: почему мы рады новому сериалу о Гарри Поттере
27 марта
«Горящая изба»
Кино
Джоан Роулинг прокомментировала сериал «Гарри Поттер» после выхода первого трейлера
Джоан Роулинг прокомментировала сериал «Гарри Поттер» после выхода первого трейлера
0
27 марта
Кино
Новости
«Очень странные дела» возвращаются: вышел большой трейлер мультсериала по шоу
«Очень странные дела» возвращаются: вышел большой трейлер мультсериала по шоу
0
26 марта
Кино
Новости
«Включите свет!»: в Сети громят слишком мрачную атмосферу сериала «Гарри Поттер»
«Включите свет!»: в Сети громят слишком мрачную атмосферу сериала «Гарри Поттер»
0
26 марта
Кино
Новости
10 российских исторических сериалов, в которых хороши не только костюмы
10 российских исторических сериалов, в которых хороши не только костюмы
0
26 марта
Кино
Ликбез
«Спасибо, что не Disney»: первый тизер сериала по «Гарри Поттеру» и реакция Сети
«Спасибо, что не Disney»: первый тизер сериала по «Гарри Поттеру» и реакция Сети
0
26 марта
Кино
Новости
Авторы второго «Кота в сапогах» сняли мультфильм «Потерянный остров» — трейлер
Авторы второго «Кота в сапогах» сняли мультфильм «Потерянный остров» — трейлер
0
25 марта
Кино
Новости
Пока ждём финал «Форсажа»: вышел тизер фильма «Дрифтер» с Соном Ганом
Пока ждём финал «Форсажа»: вышел тизер фильма «Дрифтер» с Соном Ганом
0
25 марта
Кино
Новости
Что такое микродрамы и как они захватили весь мир
Что такое микродрамы и как они захватили весь мир
0
25 марта
Кино
Кино
Спин-офф «Джона Уика» про слепого киллера Каина всё же выйдет
Спин-офф «Джона Уика» про слепого киллера Каина всё же выйдет
0
25 марта
Кино
Новости

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Skubacok41 минуту назад

0 / 0

Ну кому как. Возможно Вы просто не любитель таких жанров.
Пока ждём финал «Форсажа»: вышел тизер фильма «Дрифтер» с Соном Ганом
Аватар автора комментария
Vinera Don43 минуты назад

0 / 0

Я, когда спала с любимым человеком, у меня даже мысли не возникало, что бы попросить у него справку. И он от меня её не просил.
Как попросить у партнёра справку об отсутствии ИППП
Аватар автора комментария
Vinera Don48 минут назад

0 / 0

Возможно Вы правы, но всегда есть вероятность, что всё таки дадут провести раскопки. Мне вот до сих пор интересно, как построили такие соружения.
Итальянский исследователь заявил об обнаружении второго Сфинкса в Египте
Аватар автора комментария
Евгения Пантилеева49 минут назад

0 / 0

Скажите а что на счёт сетки и перспективы в этом приложении для удобства построения интерьерных скетчей?
Бесплатный аналог Procreate: обзор GoPaint — приложения для рисования от Huawei
Как найти покупателей без помощи социальных сетей

Как найти покупателей без помощи социальных сетей

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииО компании
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях