Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Бежим с Лайфхакером
Добрые новости
Стыдные вопросы
Есть мнение
Норм или стрём
Личный опыт
Объясняем за минуту
Сервисы
НовостиТехнологии
18 декабря 2021

«Google Диск» начнёт блокировать файлы, нарушающие правила сервиса 

Ими нельзя будет поделиться с другими пользователями.
Фото автора Виктор Подволоцкий
Виктор Подволоцкий

Шеф-редактор Лайфхакера

Google Диск обновляет систему безопасности

Компания Google анонсировала новые правила пользования облачным «Диском», согласно которым сервис начнёт ограничивать доступ к потенциально опасным пользовательским файлам. К ним относятся:

  • вредоносные программы и вирусы;
  • контент, направленный на разжигание ненависти;
  • файлы, являющиеся результатом действия киберпреступников;
  • контент откровенного сексуального характера;
  • потенциально опасные для детей данные.

Такие файлы будут помечены в хранилище специальным флажком, ими нельзя будет поделиться с другими пользователями или сделать общедоступными по ссылке.

Владельцы получат электронное письмо с уведомлением о предпринятых действиях и предупреждением о том, как запросить пересмотр ограничений, если они сочтут это ошибкой.

Google также объясняет, что может делать «исключения, основанные на художественных, образовательных, документальных или научных соображениях». Это предполагает, что процесс автоматической проверки может дополняться элементом редакционной обработки.

Эксперты TechRadar считают, что рамки потенциально опасного контента довольно размыты, и они не дают чёткого представления о том, какое именно файлы могут заблокировать, а какие нет. К примеру, непонятно, попадают ли под ограничения собственные интимные фото, хранящиеся на «Диске».

Читайте также
🧐
Кончается место на «Google Диске»? Вот 5 простых шагов, как удалить всё лишнее
«Google Диск» обновляет систему безопасности и меняет ссылки на файлы
35 возможностей «Google Диска», которые делают его лучшим облачным хранилищем
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Это интересно
Мас-рестлинг, хуреш и ещё 5 необычных национальных видов спорта России

Мас-рестлинг, хуреш и ещё 5 необычных национальных видов спорта России

Бьющая в цель: как таргетная терапия помогает лечить рак

Бьющая в цель: как таргетная терапия помогает лечить рак

Безопасные покупки: как Ozon бережёт вас от мошенников

Безопасные покупки: как Ozon бережёт вас от мошенников

Реклама
ИГРА: Каким покупателем вас видят магазины

ИГРА: Каким покупателем вас видят магазины

Комментарии
Viktor Mileikovskyi
18.12.21 10:38
Какие теперь "собственные" фото любого характера? Чтобы кто-то без ведома в них копался и изучал? Лучше тогда такое залить на свой NAS с двумя дисками RAID-1 или пару внешних дисков с шифрованием в разных местах (последнее от пожара и заливания защитит).
Alexanches
18.12.21 16:58
Тоже вот пишел к тому, что своё лучше хранить у себя и поставил NAS Synology. Создал пользователей, и права доступа к нцжным папкам. За неимением средств можно сделать не менее мощное решение на базе старенького ПК или неттопа и будет счастье (FreeNAS, NAS4Free и др.)
Илюшка
18.12.21 10:46|изменено
Хочется сказать "я же говорил..", всем этим любителям и защитникам облачных сервисов, подписок и тд., прочего бреда.. ;) Когда твои файлы, музыка, фото, программы.. у тебя на компе - они твои. А когда они где-то там, на каком-то облаке, чужои диске - они уже не твои.Включайте мозг
DKwA
18.12.21 12:59
Если кроме компа нет больше ничего, то может быть это и вариант, до первой поломки. Но если еще есть смартфон, то уже бредом становится ваш вариант, потому что каждый файлик кидать по проводу, это маразм. Тем более, что распространять запрещенный контент тебе и так не дадут, а на хранение контента ограничений нет никаких, храни что хочешь, только распространять ты сможешь только то, что можно, а так всегда и получается. Если ты где-нибудь в вк будешь постить порнуху, тем более, если там будут изображения детей, то тебя заблочат в первые же минуты, это если только заблочат, а не передадут в соответствующие органы. Так что кроме лишних неудобств, от вашего варианта нет больше ничего.
Anton Anton
18.12.21 13:51
Что за бред вы пишете. У меня, например, вся музыка, фильмы и книги хранятся на ноутбуках. Синхронизация со смартфоном и планшетом, а также на внешние hdd, идёт через проги типа FreeSync. Таким образом, вместо вшивого облака, предлагаемого тем же Google, я имею несколько собственных, скажем так, живых облаков на собственных носителях, которые не зависят от провайдера. Облака и стриминги - это зло, так как людям навязывают тупую модель потребления, при которой пользователям не принадлежит ничего и при которой людей сажают на иглу какого-нибудь облака или стриминга типа Spotify.Здесь ещё компьютерная безграмотность огромную роль играет - большинство людей вряд ли будут возиться с настройкой какого-нибудь условного граббера музыки со Spotify, настройкой системы бэкапа и тюнингом медиасервера под Linux, а цифровые барыги, как обычно, предлагают уже готовые, но облапошивающие пользователя решения в ярких обёртках.
DKwA
18.12.21 15:59
Спрашивается, а нафига возиться и ставить какие-то костыли? Ну вот зачем ставить костыли, пользоваться кучей дополнительных приблуд, все настраивать, ломать голову, когда можно тупо поставить spotify и у тебя будет все тоже самое только без мозгоправства. Зачем мне мучиться, когда я могу на компе сохранить файл в onedrive или google drive, а потом с смартфона это открыть в любой момент и от меня для этого ничего не потребуется. Ни знаний дополнительных, ни потраченного времени. Тем более, что все равно так гладко и просто, как эти сервисы все, что ты наваяешь, работать не будет. А потом, а что плохого в потреблении? Вы сами много всего потребляете, это нормально. Вы ходите в магазин, вы покупаете технику, еще что-то, вы же не сидите в пещере и сами не изобретаете все с нуля, вы также потребляете, как и все. Кроме глупого пафоса в этой идиотской фразе об обществе потребления, я больше не вижу ничего. В любом случае тут каждый сам решает, что ему делать, но я предпочитаю пользоваться готовыми продуктами, а не изобретать велосипед.
Alex Ponomar
19.12.21 14:41
А у вас же вся музыка, фильмы и книги приобретены легально?
Хаба Рахманов
19.12.21 09:05
Нихрена не поняли суть новостиВаши файлы кто то будет просматривать на предмет того или иного нарушения...
DKwA
19.12.21 12:55
Да, автоматическая система это будет делать. К сожалению подобные вещи и так происходят, так что из-за этого делать себе же хуже, не вижу смысла. Остается просто не хранить на диске то, что ты боишься кому-либо показать. Таких файлов в реальности может быть совсем не много. В реальности все равно все это будет делать робот, невозможно такую работу поручить человеку. Хотя конечно, этот момент не самый хороший, а точнее хреновый. Но это не значит, что нужно включать паранойю и резко переставать пользоваться всеми сервисами. Так и до ухода назад в пещеру не далеко. В принципе, если так на эти вещи реагировать, остается только в пещеру валить. На улицах камеры, причем с распознаванием лиц, в метро тоже есть система распознавания лиц, например для оплаты (я ей не пользуюсь, не очень хотца, чтобы такие данные были у государства, тем более в таком замечательном, упорядоченном виде. ), а кроме того все о тебе можно узнать благодаря "чипу", который каждый из нас с громадным удовольствием и любовью носит у себя в кармане, смартфону. Если всему этому придавать значение, то остается копить деньги и валить к Амишам, разумеется отказаться от использования всего хоть насколько-то технологичного, даже от электричества. Только я сильно сомневаюсь, что хоть кому-то из нас понравится тот образ жизни, который ведут амиши.
Satoshi Araki
18.12.21 11:49|изменено
Это только для Google Workspace (подписка для частных компаний), чтобы Диск не абузили порно-сайты и сомнительные предприятия, и не в последнюю очередь те, у кого ещё безлимитная подписка сохранилась.В плане личной подписки, у Диска так и сохраняется принцип "что твоё, то твоё", предполагающий, что на всю загруженную информацию у тебя есть право владения и она не нарушает никаких законов. Это актуально до тех пор, пока ты не поделишься этим файлом с кем-то - в таком случае Гугл может этот файл проверить. Google Workspace работает немного иначе, ведь там ты выступаешь не от себя, а от лица компании, где может быть и больше одного сотрудника.
Виктор Навасардян
18.12.21 11:55
"ограничивать доступ" не означает, что нельзя будет хранить, просто нельзя будет расшаривать. Это нормально что Гугл не хочет, чтобы его самого привлекали за распространение...
Mik Petrov
19.12.21 07:29
а какими способами они будут это вычислять, вряд ли просмотром триллиона фото
Хаба Рахманов
19.12.21 09:06
Я и так к облокам относился с не доверием тут думаю стоит поставить точку! Пример эпл оказался заразительным
ruslan_video canal
30.12.21 00:09
Что-то много брать на себя стали. Пора заканчивать использовать этот сервис
Что вы могли пропустить
Карты, деньги, два шнура: как подготовить свой смартфон к отпуску
Карты, деньги, два шнура: как подготовить свой смартфон к отпуску
0
Вчера
Технологии
Технологии
Это вам не брызгалка: 10 лучших аккумуляторных опрыскивателей для обработки сада и огорода
Это вам не брызгалка: 10 лучших аккумуляторных опрыскивателей для обработки сада и огорода
0
12 июня
Технологии
Технологии
Huawei выпустила HarmonyOS 7 с пространственным дизайном и защитой от фишинга
Huawei выпустила HarmonyOS 7 с пространственным дизайном и защитой от фишинга
0
12 июня
Новости
Технологии
Telegram вышел на часах: представлено крупное обновление мессенджера
Telegram вышел на часах: представлено крупное обновление мессенджера
0
12 июня
Новости
Технологии
Экс-глава Fitbit представила подвеску The Gem для контроля ультрафиолета и состояния кожи
Экс-глава Fitbit представила подвеску The Gem для контроля ультрафиолета и состояния кожи
0
11 июня
Новости
Устройства
Xiaomi выпустила портативную кофеварку — до 400 чашек на одном заряде, но с оговоркой
Xiaomi выпустила портативную кофеварку — до 400 чашек на одном заряде, но с оговоркой
0
11 июня
Новости
Устройства
Объясняем за минуту: можно ли заряжать телефон зарядкой от ноутбука
Объясняем за минуту: можно ли заряжать телефон зарядкой от ноутбука
0
11 июня
Технологии
Технологии
MacBook Neo 2 станет самым дешёвым устройством Apple с расширенными ИИ‑функциями
MacBook Neo 2 станет самым дешёвым устройством Apple с расширенными ИИ‑функциями
0
11 июня
Новости
Устройства
Tecno показала смартфон Pova 8 в стиле Nothing — с батареей 8 000 мА⋅ч и матричным экраном
Tecno показала смартфон Pova 8 в стиле Nothing — с батареей 8 000 мА⋅ч и матричным экраном
0
11 июня
Новости
Устройства
Более 50 устройств Realme получат новейшую Android 17 — список
Более 50 устройств Realme получат новейшую Android 17 — список
0
11 июня
Новости
Технологии
Придётся переучиваться: новая Siri сломает 15 лет мышечной памяти владельцев iPhone и iPad
Придётся переучиваться: новая Siri сломает 15 лет мышечной памяти владельцев iPhone и iPad
0
11 июня
iOS
Новости
«2ГИС» научился подсказывать скорость для проезда светофоров без остановок
«2ГИС» научился подсказывать скорость для проезда светофоров без остановок
0
11 июня
Новости
Технологии
Минцифры разблокировало Roblox в России
Минцифры разблокировало Roblox в России
0
10 июня
Новости
Технологии
Polaroid показала компактную ретро-камеру мгновенной печати Go Gen 3 — её прокачали для селфи
Polaroid показала компактную ретро-камеру мгновенной печати Go Gen 3 — её прокачали для селфи
0
10 июня
Новости
Устройства
Обзор Huawei nova 15 Max — монстра автономности с батареей на 8 500 мА·ч, который стоит меньше 25 тысяч рублей
Обзор Huawei nova 15 Max — монстра автономности с батареей на 8 500 мА·ч, который стоит меньше 25 тысяч рублей
0
10 июня
Устройства
Устройства

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Игорь К2 часа назад

0 / 0

Так тебя Игорь зовут или Станислав?
Чем отличается туалетная вода от духов, парфюмерной воды и одеколона
Аватар автора комментария
Надежда2 часа назад

0 / 0

ЗДРАВСТВУЙТЕ АРТЁМ КАК ПЕРЕЗАГРУЗИТЬ РОУТЕР
Как правильно перезагружать роутер и зачем это делать
Аватар автора комментария
Ася3 часа назад

0 / 0

Калининград! 6 км done)
12 и 13 июня Лайфхакер проведёт онлайн-забег. Присоединяйтесь!
Аватар автора комментария
Светик Евтюшкина3 часа назад

0 / 0

Рязань, выбралась только вечером, 3 км и домой обратно))
12 и 13 июня Лайфхакер проведёт онлайн-забег. Присоединяйтесь!
Как обновить квартиру: 6 простых шагов к свободному пространству и уютному дому

Как обновить квартиру: 6 простых шагов к свободному пространству и уютному дому

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииО компании
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях