Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Новости
Здоровье
Спорт и фитнес
Покупки
Технологии
Отношения
Кино
Реклама
ОбразованиеСоветы
21 июня 2011

Гости подкаста «42» отвечают на вопросы слушателей об изучении английского языка

Фото автора Павел Калугин
Павел Калугин

Гости подкаста «42» отвечают на вопросы слушателей об изучении английского языка

В 46-ом выпуске подкаста «42» мы говорили о самостоятельном изучении английского языка. В нашей виртуальной студии присутствовали главный специалист по стратегическому развитию компании «СКБ-Контур» Петр Диденко, редактор журнала «Мир ПК» и бывшая участница популярнейшего ИТ-подкаста «Радио‑Т» Ольга Акукина aka Olyapka и создатель веб-сервиса LinguaLeo Айнур Абдулнасыров.

Незадолго до выхода подкаста мы предлагали слушателям задать свои вопросы нашим гостям. Мы благодарны вам за интересные вопросы, которые сделали выпуск более содержательным. К сожалению, не все вопросы были заданы в подкасте из-за ограниченного времени, поэтому мы решили собрать их в отдельном посте и попросить Айнура Абдулнасырова и Ольгу Акукину дать свои ответы. Позволю себе также сделать некоторые дополнения к ответам наших гостей. 

Antony Kitoff:

По вашему мнению, какой «вариант» английского стоит изучать: британский или американский? И еще: очень сложно (по крайней мере мне) строить предложения. Что можете посоветовать? :)

Ольга:

На мой личный взгляд, американский предпочтительнее. Почти вся массовая культура — в Штатах: фильмы, сериалы, интервью со звездами и т.п. (если вы хотите все это смотреть). А вообще английский ведь используется везде — не только в Англии и Америке, а еще в Австралии, Канаде и т.п. Вряд ли надо делать упор только на один акцент. Я вообще вот не видела, чтобы какие-то языковые школы предлагали отдельные курсы британского и американского и не задавалась этим вопросом. В общем, вы английский учите, а там и с британцами сможете поговорить и с американцами!

Про построение предложений — тут надо понять, в чем у вас проблема. Если в грамматике — правилах построения — то купите учебник по грамматике или читайте правила на множестве сайтов в сети, запоминайте. Если просто в отсутствии практики — то могу посоветовать только больше писать, говорить, а также слушать и читать. С опытом все придет, а без опыта никак.

Павел:

Считаю, что учить надо американский английский, именно ему отдавать первое место в занятиях. Но параллельно нужно знакомиться с основными отличиями британского от американского.

Alex Lazarev:

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, можно ли выучить язык самостоятельно, не выезжая из РФ? Насколько эффективно обучение с помощью самоучителей и сервисов типа LinguaLeo или Langled, к примеру? Большое спасибо!

Айнур:

Выучить язык самостоятельно, не выезжая из РФ, очень реально. Более того, язык все равно нужно учить самостоятельно, даже находясь за рубежом. Языковая среда лишь помогает в этом процессе. Создать для себя языковую среду несложно: слушайте аудиокниги, смотрите фильмы, читайте, пользуйтесь LinguaLeo, например! Ваша задача — выбрать (или создать для себя) систему изучения и следовать ей. Например, слушать каждый день аудиокниги с текстом и читать вслух по одной странице. Если хочется — можно изучать грамматику по Murphy, скажем, по юниту в день.

Павел:

Можно выучить язык и не покидая границ РФ, но все же общение с носителями языка, полное погружение в языковую среду дает намного более быстрые результаты. Это очень эффективно — учить язык в контексте повседневной жизни. Так что в идеале нужно освоить язык на Родине до достижения определенного уровня, а потом пожить за рубежом.

Юра Сухолотюк:

С изучением слов все довольно просто, а как обстоят дела с грамматикой? Как изучить грамматику самостоятельно?

Ольга:

Найти учебник, к примеру, очень хвалят English Grammar in Use Реймонда Мерфи. Я видела сканы pdf в сети. Сидеть, читать, делать упражнения (в сети можно найти немало грамматических тестов). Да и вообще полно сайтов, посвященных правилам грамматики.

Павел:

Добавлю, что для запоминания правил языка можно использовать разные методы работы с информацией. Например, мне и в совершенствовании знания языка и в изучении других предметов всегда очень помогали интеллект-карты, разработанные Тони Бьюзеном (почитайте его книги, если еще не читали) и позволяющие быстро и структурированно запоминать информацию. Можно также рисовать различные схемы на основе прочитанного материала, что-то конспектировать, наглядно выделяя важные моменты, писать для самого себя шпаргалки — не для использования на экзаменах, а просто для себя :)

Учебник Мерфи хорош для людей со знанием языка ниже среднего (но не совсем уж нулевым). Если знаете язык лучше, то Мерфи будет для вас слишком прост, и надо выбирать уже более сложные учебники.

Олег Демкив:

Как научиться правильно читать слова на английском языке? Когда-то учил немецкий, и теперь некоторые английские слова читаю по-немецки, заглядывать в словарь каждый раз, как это должно звучать по-английски, надоедает, да и лень, к тому же транскрипцию все равно забываю.

Айнур:

Правильно читать слова на английском поможет прослушивание аудио- и видео-материалов с параллельным текстом. Если вы будете слушать-читать по 5–6 страниц в день, то у вас сильно улучшится произношение.

Павел:

И больше и старательнее подражать носителям языка! Смотреть видео, следить за движениями губ, вслушиваться в произношение и повторять максимально близко к увиденному и услышанному. Это, конечно, работа большая, так что с ленью надо нам бороться ;)

Павел Кушнарев:

Как заставить себя сесть и учиться?

Ольга:

Я думаю, тут все должно с мотивации начинаться. Если вам надо знать английский, и вы понимаете, почему и зачем надо, проблем не должно возникнуть — будете садиться и заниматься ежедневно. Иначе, вы ведь понимаете, — движения вперед не будет.

Если все равно проблемы, ну я не знаю, пообещайте себе купить что-нибудь хорошее, если будете посвящать изучению языка не менее часа в день :)

Павел:

Учите язык не просто так, увяжите эти занятия с жизненными целями — получить лучшую работу, много путешествовать, иметь доступ к огромным массивам интереснейшего англоязычного контента, который никогда не будет переведен на русский и т.д. Познакомьтесь с другими людьми, изучающими язык и делящимися прогрессом своих занятий в блогах, читайте зарубежные ресурсы. Все это поможет чувствовать стимулы к изучению языка.

Pycu4:

Как долго придется изучать английский, чтобы читать книги?

Айнур:

Если начинать с нуля и пользоваться чем-то вроде LinguaLeo, то может потребоваться 2–3 месяца, минимум (это по методике Замяткина).

Павел:

За 2–3 месяца, действительно, можно начать читать книги, но все же не очень сложные. Чтобы осилить любую книгу, нужно более глубокое знание языка. Ну а чтобы свободно читать художественную литературу в оригинале, придется трудиться еще больше. Как долго приобретается такой уровень знания языка — зависит от интенсивности и продуманности обучения, но это, конечно, не один год.

funny_psyhopath:

Здравствуйте, два месяца назад начала посещать курсы английского языка «с нуля» и параллельно заниматься самообразованием. Я слышала, что полезно смотреть фильмы на английском языке. Попробовала — ничего не понимаю почти, а русские субтитры перетягивают внимание на себя. Что делать — пересиливать себя или же подождать, пока узнаю чуть больше слов?

Ольга:

Я тоже поначалу смотрела фильмы и сериалы с русскими субтитрами. Могу сказать, что смысла в этом мало. Дело в том, что слышите вы одно, а читаете совсем другое. В итоге в голове получается путаница, и английскую речь вы толком не понимаете вообще.

Я довольно долго мучалась с русскими субтитрами, но однажды не смогла понять фразу (неточный перевод) и включила английские. И в этот момент поняла, насколько же проще видеть и читать именно те фразы, которые произносят герои! Больше с русскими не смотрела.

Конечно, у меня был неплохой уровень английского на тот момент. Если вы только начали обучение, я боюсь, вам будет сложно смотреть с английскими титрами. Придется постоянно останавливаться и заглядывать в словарь, в голове будет путаница и так далее.

Лично я 40-минутную серию любимого сериала первое время смотрела по 3–4 часа с постоянными остановками (уставала страшно). Сейчас это время сократилось до 1−1,5 часов примерно :)

В общем, вы можете попробовать, если будет очень тяжело, то подождите, пока ваш уровень не повысится. Хотя периодические тренировки себе устраивать можно.

Павел:

А еще можете делать так: смотрите короткую сцену фильма или сериала с переводом, потом отключаете перевод и смотрите сцену заново — с субтитрами или без. Или наоборот — сначала смотрите без перевода, потом с переводом.

Как сказала Ольга, лучше смотреть именно с английскими субтитрами, а не с русскими. Если встречаются незнакомые слова, остановите воспроизведение, переведите — это труд, но он окупится!

Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Лучшие предложения

Пусковые устройства на распродаже

5 пусковых устройств для автомобиля, которые можно выгодно купить на «чёрной пятнице»

Эта светодиодная лента создаёт волшебную атмосферу и стоит меньше двух тысяч рублей

Эта светодиодная лента создаёт волшебную атмосферу и стоит меньше двух тысяч рублей

Надо брать: машинка для стрижки от Xiaomi со скидкой 72%

Надо брать: машинка для стрижки от Xiaomi со скидкой 72%

Проектор Wanbo Mozart 1 Pro 2025

Выбрасываем телевизор и забираем проектор Wanbo Mozart 1 Pro с хорошей скидкой

Баланс цены и мощности: 4 игровых ПК DigitalRazor Core до 142 000 рублей

Баланс цены и мощности: 4 игровых ПК DigitalRazor Core до 142 000 рублей

25 очаровательных товаров для дома, которые можно купить со скидкой

25 очаровательных товаров для дома, которые можно купить со скидкой

Распродажа Чёрная пятница наAliExpress

15 достойных внимания товаров со скидками до 67% на «чёрной пятнице»

iPhone 17 Pro подешевеет до 99 990 рублей в «чёрную пятницу». Добавляйте в корзину сейчас!

iPhone 17 Pro подешевеет до 99 990 рублей в «чёрную пятницу». Добавляйте в корзину сейчас!

Это интересно
ИГРА: Полный бак бонусов

ИГРА: Полный бак бонусов

Как найти работу, где помогают расти и поддерживают на старте

Как найти работу, где помогают расти и поддерживают на старте

Не просто плохое настроение: 6 фактов о депрессии, которые нужно знать каждому

Не просто плохое настроение: 6 фактов о депрессии, которые нужно знать каждому

Рак груди во время беременности: что нужно знать

Рак груди во время беременности: что нужно знать

Комментарии
Antony Kitoff
21.06.11 23:24
Спасибо Ольге и Павлу за персональные ответы) С не меньшим интересом прочитал остальные) Спасибо всем)
Pavel Kalugin
22.06.11 12:46
Спасибо за интересный вопрос :)
Shrimp
22.06.11 01:59
Небольшой лайфхак: зачастую для просмотра фильма не удается выделить время, а послушать английскую речь в целях обучения хочется. Зайдите на ted.com и выбирайте из множества 15-минутых роликов. Что хорошо, там есть титры: всегда есть на английском и почти всегда на русском. Мало того, эти ролики очень полезны в плане саморазвития, а лично я умудряюсь еще учиться и ораторским навыкам.
Pavel Kalugin
22.06.11 13:00
Спасибо за это дополнение. TED — крутой проект, сам регулярно смотрю там выступления.
funny_psyhopath
22.06.11 13:19
Спасибо большое Ольге и Павлу за ответ на мой вопрос. Будем учиться))
Павел Калугин
22.06.11 14:12
Спасибо вам :) И успехов в освоении английского!
Alex Lazarev
22.06.11 15:06
Спасибо, Павлу и Айнуру за ответы! И отдельное спасибо за оповещение об ответах. Как то я этот пост чуть не проморгал...
Павел Калугин
22.06.11 15:45
Спасибо) Вот я и подумал, что пост может проскользнуть мимо, поэтому решил оповестить вас и всех остальных авторов вопросов.
Олег Демкив
25.06.11 02:55
Спасибо за ответ. Попробую делать, так как советуете.
yaroslav matveychuk
16.08.11 16:00
Спасибо за подкаст. После него стал активно пользоваться llingualeo. Отличный сервис!
Что вы могли пропустить
Правда ли оптимизм продлевает жизнь
Правда ли оптимизм продлевает жизнь
0
17:30
Образование
Образование
8 невероятных явлений, которые можно увидеть в небе
8 невероятных явлений, которые можно увидеть в небе
0
22 ноября
Образование
Образование
5 фактов о ревности, которые помогут лучше понять её природу
5 фактов о ревности, которые помогут лучше понять её природу
0
21 ноября
Образование
Образование
«Все побежали — и я побежал»: что такое стадный инстинкт и как ему не поддаваться
«Все побежали — и я побежал»: что такое стадный инстинкт и как ему не поддаваться
0
20 ноября
Образование
Образование
3 странные теории о космосе, которые вас удивят
3 странные теории о космосе, которые вас удивят
0
19 ноября
Образование
Образование
Знаете ли вы, как плачут актёры в кино?
Знаете ли вы, как плачут актёры в кино?
0
19 ноября
Образование
Образование
Как наш мозг распознаёт и воспринимает лица 
Как наш мозг распознаёт и воспринимает лица 
0
17 ноября
Образование
Образование
5 фактов о том, как люди всерьёз ждали конец света
5 фактов о том, как люди всерьёз ждали конец света
0
14 ноября
Образование
Образование
10 заблуждений о теории эволюции, которые не меняются годами
10 заблуждений о теории эволюции, которые не меняются годами
0
13 ноября
Образование
Образование
Знаете ли вы, зачем нам ногти?
Знаете ли вы, зачем нам ногти?
0
12 ноября
Образование
Образование
Как перестать забывать о важных вещах с помощью разных видов памяти
Как перестать забывать о важных вещах с помощью разных видов памяти
0
10 ноября
Образование
Образование
Можно ли распознавать ложь, как в сериале «Обмани меня»
Можно ли распознавать ложь, как в сериале «Обмани меня»
0
8 ноября
Образование
Образование
Как говорят в регионах: 22 слова, которые легко выдают, откуда вы родом
Как говорят в регионах: 22 слова, которые легко выдают, откуда вы родом
0
4 ноября
Образование
Образование
5 фактов о Джеке-потрошителе — самом известном маньяке в истории
5 фактов о Джеке-потрошителе — самом известном маньяке в истории
0
31 октября
Образование
Образование
Девушка с жемчужной серёжкой: кем она была и какие ещё тайны скрывает картина
Девушка с жемчужной серёжкой: кем она была и какие ещё тайны скрывает картина
0
31 октября
«Горящая изба»
Образование
Что вы могли пропустить
И дом цел, и кошка счастлива. Как сделать жильё комфортным и безопасным для питомца
И дом цел, и кошка счастлива. Как сделать жильё комфортным и безопасным для питомца
0
22 ноября
Советы
Советы
Какую гирлянду выбрать для дома и улицы
Какую гирлянду выбрать для дома и улицы
0
16 ноября
Ликбез
Советы
Слепота к беспорядку: почему мы не замечаем бардак в доме и как это исправить
Слепота к беспорядку: почему мы не замечаем бардак в доме и как это исправить
0
15 ноября
Советы
Советы
5 советов, как сделать прихожую удобной и стильной
5 советов, как сделать прихожую удобной и стильной
0
11 ноября
Колонка
Советы
Как почистить латунь
Как почистить латунь
0
8 ноября
Ликбез
Советы
«Трикладушку» Galaxy Z TriFold от Samsung впервые показали на видео
«Трикладушку» Galaxy Z TriFold от Samsung впервые показали на видео
0
6 ноября
Новости
Советы
Как почистить кулер для воды в домашних условиях
Как почистить кулер для воды в домашних условиях
0
2 ноября
Ликбез
Советы
Правда ли контейнер пылесоса надо чистить сразу после уборки
Правда ли контейнер пылесоса надо чистить сразу после уборки
0
25 октября
Советы
Советы
Как отличить хрусталь от стекла
Как отличить хрусталь от стекла
0
24 октября
Ликбез
Советы
Как избавиться от запаха канализации
Как избавиться от запаха канализации
0
18 октября
Ликбез
Советы
3 вопроса, чтобы расхламить шкаф с одеждой без лишних усилий
3 вопроса, чтобы расхламить шкаф с одеждой без лишних усилий
0
12 октября
Советы
Советы
Нейлон или полиэстер — что лучше для куртки
Нейлон или полиэстер — что лучше для куртки
0
11 октября
Ликбез
Советы
Как это сделать: научить ребёнка говорить «нет» незнакомцам в интернете
Как это сделать: научить ребёнка говорить «нет» незнакомцам в интернете
0
7 октября
Советы
Советы
Как выбрать одеяло для комфортного сна
Как выбрать одеяло для комфортного сна
0
4 октября
Ликбез
Советы
Где растёт клюква и когда её собирать
Где растёт клюква и когда её собирать
0
30 сентября
Ликбез
Советы

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Horugvi5 минут назад

0 / 0

Интересно, почему это люди начали экономить...
Россияне стали реже ходить в кофейни — и чаще пользоваться автоматами
Аватар автора комментария
Соня В'язова1 час назад

0 / 0

Привет всем у кого проблемы с телефоном,я нажала на ссылку с первого пункта,и прикиньте у меня именно ето приложение не поддерживается на устройстве,и йего тип рекомендуют для исправления етой проблемы, ситуации,и чё теперь делать ваще,ну капец полный я так скажу.Замечание хочу сделать тем кто делал етот сайт и писал,вставлял ссылки на приложение,что надо советовать решение проблем и приложения которое советует автор должно поддерживать все устройства
4 причины для лагов Android и как их устранить
Аватар автора комментария
Алексис Овсепиан2 часа назад

0 / 0

Легко, зайди в настройки-основные-впн-там нажимаешь доверять разработчику и все играй спокойно
vShare. Как бесплатно устанавливать платные iOS-приложения
Аватар автора комментария
Evialroot2 часа назад

0 / 0

Ндаа . . .
Без интернета, но с пропагандой: YouTube-блогер изучил два смартфона из Северной Кореи
Задача — дойти до школы самому: как подготовить ребёнка и убедиться, что всё будет в порядке 

Задача — дойти до школы самому: как подготовить ребёнка и убедиться, что всё будет в порядке  

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииДля начинающих авторовО компании
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях