Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Новости
Здоровье
Спорт и фитнес
Покупки
Технологии
Отношения
Кино
Реклама
Советы
21 декабря 2010

Хостел — отличный способ ночлега в путешествии

Фото автора Сергей Король
Сергей Король

Хостел — отличный способ ночлега в путешествии

Многие путешественники, планируя свой бюджет (другими словами, занимаясь бесполезным делом) часто вздыхают и возмущенно цокают языком при виде суммы, получившейся в строке «Проживание». И действительно — даже самые дешевые отели заламывают огромные суммы за ночлег, измеряемые десятками евро за ночь. Как же сэкономить на этом? Все просто — нужно ночевать в хостеле.

shutterstock_23156647

Как говорит нам Пожалуйста, прочтите личное обращение Википедия, хостел — это публичная гостиница, предлагающая путешественникам спальные места за совсем небольшую плату. По сути свой хостел — это самый дешевый способ переночевать где-либо, однако экономия такого ночлега достигается низким уровнем комфорта проживания. Итак, хостел это:

  • Совместный ночлег с посторонними и незнакомыми (несколько первых минут) людьми. Делить комнату придется с разным количеством людей, от 4 до 24. В некоторых хостелах мужчин и женщин селят вместе, в некоторых — раздельно.

  • Из сервиса — кровать и постельное белье, розетка. Иногда — интернет, платный в комнате и бесплатный в фойе.

  • Общая ванная и туалетная комнаты. Иногда в ванной можно найти мыло, а в комплекте белья — полотенце.

  • Завтрак, который может быть бесплатным («шведский стол») или за отдельную плату. Завтрак обычно сервируется строго по часам (например, с 9.30 до 10.30).

  • Возможность спрятать свои вещи в сейф — большой запираемый ящик. В некоторых хостелах за замок к этому ящику просят некоторых денег.

  • Бесплатные карты города на стойке ресепшена.

Многие возмущенно скажут: «Зачем ехать в Европу и ночевать в какой-то там ночлежке, опасаясь что тебя ночью зарежут, а твои вещи украдут?» Смеем им возразить:

  • Самое главное преимущество проживания в хостеле — чрезвычайно низкая стоимость места. Автор этих строк лично бывал в амстердамском хостеле, за ночь в котором просят 11 евро (при том, что гостиницу дешевле 50–70 евро за ночь найти очень трудно). В среднем ночь в хостеле дешевле самой дешевой гостиницы в три раза.

  • Оптимизация, возведенная в ранг абсолюта. Зачем вам большая и удобная комната в гостинице, если весь день вы будете гулять и путешествовать, а ночью — спать? Какая, в конце концов, разница как спать, одному в комнате или вдесятером?

  • Многие живут в хостелах ради возможности общаться с другими людьми. Вот только представьте — я ночевал один раз с менеджером крупной американской строительной компании, берлинцем, путешествующим с целью коллекционирования вкусов пива, сербом, женатым на негритянке, двумя веселыми друзьями-авcтралицами и парнем, который совершенно не говорил ни на одном известном мне языке. Люди, которые живут в гостиницах и разговаривают только с прислугой не видят и трети той жизни, которой можно увидеть из окна хостела. В хостелах нет бомжей, воров и маньяков, 70% проживающих в номерах это простые европейские студенты.

  • Спать и оставлять вещи в хостелах — совершенно безопасно. Я путешествовал с дорогим фотоаппаратом и компьютером, не считая денег и прочей ерунды, но никогда у меня не было основания опасаться за свое имущество — все это легко запиралось в сейф.

Но некоторым хостел может показаться неудобным:

  • Не все девушки готовы делить свой ночлег в комнате с посторонними мужчинами.

  • Некоторые люди испытывают особый дискомфорт от того, что рядом находятся посторонние люди. Я видел человека, который просто не спал всю ночь из-за этого.

  • В большинстве случаев в хостеле вы не найдете комфорта, какой есть в гостинице. Тапочки, полотенце, большая кровать, фен в ванной — если для вас все это важно, то се ля ви.

  • Некоторые хотят жить в хостеле, но не могут позволить себе по рангу — трудно представить крупного бизнесмена в shared room.

  • В хостеле неудобно жить со своей второй половинкой, с семьей.

Ну а в общем и целом для меня, путешествующего в одиночку, гостиницы перестали существовать как класс. Теперь я выбираю хостел (вы легко найдете множество специализированны сайтов, самый известный из которых это hostelworld.com), резернвирую его за смешные деньги и наслаждают полноценным путешествием. На последок — несколько простых советов о том, как выбирать хостел:

  • Не гонитесь за дешевизной — автор знает случаи, когда в экстремально дешевых хостелах из сумок пропадала еда — ее воровали местные крысы. Выбирайте нечто среднее.

  • Внимательно читайте отзывы на сайте, постояльцы подробно рассказывают о недостатках и подводных камнях проживания в том или ином хостеле.

  • Не бойтесь христианских хостелов — во многих случаях это идеальный вариант. Возможно, вам положат у кровати библию и предложат помолиться (отказаться можно), но зато у вас будет чистый ночлег и точно не будет сигарет, алкоголя и наркотиков у ваших сокамерников сокомнатников.

  • Обращайте внимание на наличие бесплатного завтрака (при определенной наглости можно поесть сразу на весь день), на то, как работает сейф (в некоторых местах за замок требуют отдельную плату) и на наличие интернета.

  • Смотрите на карту — до хостела должно быть удобно добираться. Не верьте словам на сайте («пять минут пешком от вокзала» могут превращаться в час ходьбы по незнакомому городу).

Я настоятельно советую вам попробовать хоть раз остановиться в хостеле — это экономно и очень интересно. Однако многие не знают, что существует способ ночевать абсолютно бесплатно… Но о каучсёрфинге мы поговорим в следующий раз.

Любые вопросы о хостелах и проживании в них принимаются в комментариях.

Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Лучшие предложения

10 krutyh tovarov, kotorye vnezapno podesheveli na «Yandeks Markete»

10 крутых товаров, которые внезапно подешевели на «Яндекс Маркете»

15 nadyozhnyh kabelej dlya bystroj zaryadki

15 надёжных кабелей для быстрой зарядки смартфонов и ноутбуков

Настолько тёплые кроссовки от Ecco, что их можно носить на голую ногу

Настолько тёплые кроссовки от Ecco, что их можно носить на голую ногу

Пусковое устройство от Gooloo

Популярное пусковое устройство отдают с приятной скидкой на AliExpress

Эта куртка от российского производителя — самое то для нашей зимы

Эта куртка от российского производителя — самое то для нашей зимы

Машинка для удаления катышков

Спасаем вещи машинкой для удаления катышков с восторженными отзывами

Nahodki AliExpress: samye interesnye i poleznye tovary nedeli

Находки AliExpress: самые интересные и полезные товары недели

10 инструментов, которые значительно подешевели на AliExpress в январе

10 инструментов, которые значительно подешевели на AliExpress в январе

Это интересно
Мой особенный друг: как взять из приюта питомца с особыми потребностями и не пожалеть

Мой особенный друг: как взять из приюта питомца с особыми потребностями и не пожалеть

Добро пожаловать в научную фантастику! Как технологии меняют современные компании и жизнь их клиентов

Добро пожаловать в научную фантастику! Как технологии меняют современные компании и жизнь их клиентов

Где в России покататься на коньках

Самый большой или самый длинный? 7 главных катков России

Что подарить любимому человеку? 3 идеи от Felfri

Что подарить любимому человеку? 3 идеи от Felfri

Комментарии
PvUtrix
21.12.10 08:06
RE "Но о краудсёрфинге мы поговорим в следующий раз." Сергей, может о каучсерфинге?
DREAM1N
21.12.10 11:10
Да, то-то это я... Спасибо большое.
Артур Оруджалиев
21.12.10 11:43
Несколько уточнений: - часто можно и отдельную комнату снять и ночевать там двоем или даже одному (одному дороже просто будет) - отдельный интернет в холле скорее даже редкость (хостелы часто небольшие и отдельные интернеты для комнат делают редко)
Александр Галганов
21.12.10 11:46
Перед выездом в отпуск не забудьте все ценное спрятать в сейф http://alfa-seif.ru/
DREAM1N
21.12.10 11:51
- Все зависит от сезона. Если ехать летом то найти свободную постель порой трудно найти. А если осень то можно ночевать одному вообще. Только весь кайф как раз жить с людьми. - Возможно, но мне попадались хостелы совсем без интернета. В любом случае, это не такая страшная проблема - можно дойти до ближайшего макдональдса или страбакса и решить проблему.
Стас http://sibulba.livejournal.com
21.12.10 17:47
Жил в Петербурге группой в Хостеле "Абрикос" на Невском Проспекте. Только положительные впечатления остались. Чистые приятные комнаты, бесплатный интернет в комнатах и комп в холле. Бесплатные телефонные звонки в любую точку мира и в любом количестве. Кухня, много душевых комнат и туалетов идеальной чистоты. Цена копеечная. В общем считаю что хостелы отличный вариант для проживания. Познакомился там с француженкой и журналистом из франции который при мне сфотографировав Mylène Farmer заработал 750 евро за 2 фото.!!! Помогал ему отправить фотографии в редакцию! Короче остался доволен проживанием там)
Arnold
22.12.10 22:11
Абсолютно согласен, что при путешествиях в хостелах оставляться не только можно, но и нужно - там часто отличная атмосфера. Но раз вы уж взялись про хостелы писать, то сначала поищите информацию и не путайте читателей лишний раз. Например, можно без проблем найти в хостелах комнаты и на 1 и на 2 человек. Хостел не значит спать вдесятером. Я обычно езжу и с кем-то и мы снимаем двухместные комнаты. Когда соберется компания побольше, то на 3- или 4-местные. Таким образом, с незнакомцами в одной комнате спать не обязательно. Что касается интернета, то это у разных хостелов по-разному. Есть такие, где для бесплатного интернета стоит компьютер у ресепшена или сразу несколько в отдельном помещении. Есть такие, где интернет бесплатный везде.
DREAM1N
23.12.10 00:04
Если вы снимаете двухместный номер, то я не понимаю зачем вы едете в хостел, а в недорогую гостиницу. Мне кажется что именно так и написал.
Arnold
24.12.10 17:23
Ну так хостел это и есть недорогая гостиница, где к вам кого-то могут подселить =))
Artem
04.01.11 01:52
Насчет христианских это как сказать :) В Амстердаме в квартале красных фонарей есть хостел "Shelter", который и есть христианский. Так вот попал в комнату на 8 чел с юными немцами-туристами, которых слава богу было 16 и они в соседней комнате всю ночь жрали водку и жарили подружек :) Ток я это трагедией почему-то не считаю :)
15 самых крутых хостелов Европы, о которых полезно знать путешественникам — Новости
16.11.17 16:28
[…] 10 идей, куда поехать на майские праздники 10 уникальных отелей мира, которые производят неизгладимое впечатление Хостел — отличный способ ночлега в путешествии […]
Что вы могли пропустить
Как хранить дома книги, если их очень много
Как хранить дома книги, если их очень много
0
24 января
Советы
Советы
Как отстирать гуашь с одежды
Как отстирать гуашь с одежды
0
19 января
Ликбез
Советы
Почему запотевают очки и как это исправить
Почему запотевают очки и как это исправить
0
18 января
Советы
Советы
Как убрать клей и суперклей с одежды, рук и других поверхностей
Как убрать клей и суперклей с одежды, рук и других поверхностей
0
13 января
Ликбез
Советы
Как склеить пазлы, чтобы повесить их на стену
Как склеить пазлы, чтобы повесить их на стену
0
8 января
Ликбез
Советы
Как открыть шампанское голыми руками и не только
Как открыть шампанское голыми руками и не только
0
28 декабря 2025
Ликбез
Советы
Сеть центров «Небо» запустила первую в России фиджитал-платформу для детей и подростков
Сеть центров «Небо» запустила первую в России фиджитал-платформу для детей и подростков
0
25 декабря 2025
Пресс-релизы
Советы
8 правил уборки, которые можно нарушать
8 правил уборки, которые можно нарушать
0
20 декабря 2025
Советы
Советы
Как подобрать шапку по форме лица
Как подобрать шапку по форме лица
0
11 декабря 2025
Как выбрать
Покупки
Как красиво сложить салфетки на праздничный стол
Как красиво сложить салфетки на праздничный стол
0
5 декабря 2025
Ликбез
Советы
И дом цел, и кошка счастлива. Как сделать жильё комфортным и безопасным для питомца
И дом цел, и кошка счастлива. Как сделать жильё комфортным и безопасным для питомца
0
22 ноября 2025
Советы
Советы
Какую гирлянду выбрать для дома и улицы
Какую гирлянду выбрать для дома и улицы
0
16 ноября 2025
Ликбез
Советы
Слепота к беспорядку: почему мы не замечаем бардак в доме и как это исправить
Слепота к беспорядку: почему мы не замечаем бардак в доме и как это исправить
0
15 ноября 2025
Советы
Советы
5 советов, как сделать прихожую удобной и стильной
5 советов, как сделать прихожую удобной и стильной
0
11 ноября 2025
Колонка
Советы
Как почистить латунь
Как почистить латунь
0
8 ноября 2025
Ликбез
Советы

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Barack_Obama3 часа назад

0 / 0

Вопросы отличные, не все подошли, но я вам благодарен. Молчали тупо 10 минут, а тут ваши вопросы прям спасли ситуацию. Ну знаете, все началось с ну Мг, ага, ладно, окей ну и всё вроде. В итоге так разговорились, что остановится не смогли. В общем вы легенда!
130 вопросов, которые помогут разговориться с кем угодно
Аватар автора комментария
Ольга Пермякова3 часа назад

0 / 0

Бусы из чеснока для профилактики) горчичники, ингаляции картофельными парами
В Сети обсуждают самые страшные методы лечения из детства
Аватар автора комментария
Виталий Кобра6 часов назад

0 / 0

Всегда и во всём делаю девушке так что бы понравилось и ей хотелось ещё. К тому же есть свои фишки, которые на 100% работают. Сейчас просто нет девушки. В сексе мастер, и знаю как сделать девушке хорошо.
10 признаков, что вы хороши в сексе
Аватар автора комментария
Kirill Mironov8 часов назад

0 / 0

Не сильно они и тёплые. На сайте ecco указано что они демисезонные. В обведенной области утеплителя вообще нет🙈
Настолько тёплые кроссовки от Ecco, что их можно носить на голую ногу
Что подарить любимому человеку? 3 идеи от Felfri

Что подарить любимому человеку? 3 идеи от Felfri

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииДля начинающих авторовО компании
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях