8 привычек для обретения финансовой независимости

Эти восемь ментальных, психологических и бытовых привычек помогут выстроить правильные отношения с деньгами.

Эми Морин
Психотерапевт, автор бестселлера «13 правил сильных духом людей».

1. Разрабатывать бюджет

Это скучное занятие необходимо, чтобы придерживаться основных целей. Финансовый план помогает расставить приоритеты и избежать импульсивных трат. Кроме того, он снижает градус тревоги: если деньги расходуются бессистемно, всегда есть шанс остаться на мели за неделю до зарплаты.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

2. Уметь принимать и рассчитывать риски

Вкладываться в любую сомнительную схему, сулящую быстрое обогащение, как и бояться инвестировать, ошибочно. Вкладывать деньги нужно. Но перед этим необходимо узнать, какие возможности соответствуют вашим финансовым целям, и просчитать вероятные риски.

3. Избегать нездоровой конкуренции

Сравнивать себя с окружающими — сомнительный выбор. Если человек покупает новомодную машину или огромную квартиру только для того, чтобы подчеркнуть превосходство над другими, он просто тратит деньги и энергию впустую. А ещё отдаляет себя от реализации действительно значимых целей.

Важно создать собственное видение успеха и двигаться к нему своим путём.

4. Отделять свою личность от денег

Финансовая независимость — это ещё и независимость от финансов. Так что размер зарплаты или накоплений не должен влиять на самооценку. То есть:

  • Достоинство человека не должно страдать и при скромном достатке.
  • Ему не должно хотеться похвастаться доходами, даже если они действительно высоки.

5. Не зацикливаться на вещах

Финансово свободные люди заботятся о своих вещах, но не создают из них культ. Если нужно, они способны отказаться от излишеств. Поэтому в их жизни присутствует много других приятных моментов, а не только банальное накопительство.

6. Основывать финансовую стратегию на своих ценностях

Время и деньги нужно тратить на то, что важно. Если человек хочет вырваться из нищеты, он может работать сверхурочно. Если человек хочет больше времени проводить с семьёй, ему стоит отказаться от дополнительных проектов. Таким образом, каждый выстраивает отношения с финансами (и к финансам), исходя из личных приоритетов.

7. Уметь противостоять сиюминутным желаниям

Нередко люди оправдывают свои импульсивные покупки фразой вроде: «Я достоин счастья». Человек, стремящийся к финансовой независимости, далёк от подобных мыслей и поступков. Он не станет тратить деньги на новую модель смартфона или спонтанное путешествие, если на данный момент не может себе этого позволить. Он обладает самодисциплиной и знает, что некоторые покупки лучше сделать позже или не делать вообще.

8. Иметь цель

Это сквозная мысль многих предыдущих пунктов. Деньги — средство для достижения цели. Не наоборот. Именно цель человека и должна определять все его финансовые решения.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Ruslan Yamaliev
22.12.19 21:28
| изменено
Это всё общие слова и никакие не привычки. Кроме 6-го пункта и отметить нечего. Нужно просто больше зарабатывать. Ничего нет плохого в новом смартфоне, машине или квартире. Ничего нет плохого, если целью вы себе выбрали финансовое благополучие. Ничего нет плохого, если примером для вас является более успешный человек. Плохо, что вы этого хотите, а позволить себе не можете. Об этом надо писать статьи. А с остальным человек сам как-нибудь разберётся.
Владимир Пархоменко
31.01.20 13:52
Что-то у меня в последнее время стал падать интерес к лайфхаку. И я знаю, почему: статьи стали не очень, автор данной статьи говорит о совершенно банальных вещах, которые доподлинно известны. Конечно, это любой человек со здравым смыслом вначале подумает несколько секунд, прежде чем кидаться на необдуманную покупку типа нового смартфона, потому что у него дизайн круче. Ясное дело; всегда нужно опираться на здравый смысл, сколько необходимых для деятельности или отдыха добавлено там функций. Только маленький ребёнок может хныкать по поводу некупленной родителями пестрящей разными красками игрушки. Умные, богатые люди никогда не сорят деньгами, это только в приколах в роликах показывают. А бюджет и так всегда составлялся и будет составляться, исходя из доходов, да и многое другое. Короче: безынтересная статья, как и в последнее время лайфхак.
Moon_light07
27.03.20 21:50
Новый смартфон, новая машина и квартира побольше - это не финансовое благополучие, а увеличение трат.
Moon_light07
27.03.20 21:53
Просто вы его переросли) Поверьте, куча людей не знает или не задумывается об этих прописных истинах. Сколько вон народу берут новый Iphone в кредит... Я за собой, за своими знакомыми часто замечаю: порой то, что кажется мы хотим, на самом деле - навязано.
Читать все комментарии