Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
«Авторизация»
Новости
Здоровье
Спорт и фитнес
Покупки
Технологии
Отношения
Кино
Реклама
Жизнь
23 апреля 2023

Какая температура в комнате идеальна для сна

Если в помещении будет слишком жарко или холодно, о полноценном отдыхе можно забыть.
Фото автора Ася Плошкина
Ася Плошкина

Автор Лайфхакера

Kakaya temperatura v komnate ideal'na dlya sna

Около 30% населения Земли страдают от бессонницы. Одной из причин может быть неправильная температура воздуха в комнате. Разбираемся, как она влияет на сон и какие показания термометра можно считать идеальными.

Какая температура подходит для взрослых и детей старше двух лет

Оптимальный показатель, по мнению врачей, находится в интервале между 16 и 19 °C. Это связано с температурой человеческого тела. В течение суток она меняется в соответствии с циркадными ритмами. Если режим у вас не нарушен, то вечером, когда вы уже чувствуете сонливость и готовитесь ко сну, температура тела начинает понемногу снижаться за счёт расширения сосудов. И будет продолжать падать всю ночь, достигнув нижней точки примерно в 5 утра.

Исследования показывают, что слишком холодный или горячий воздух в помещении препятствует естественным физиологическим процессам: тело не отдаёт тепло, температура не опускается. И в результате страдает качество сна: он становится беспокойным, поверхностным, укорачивается глубокая фаза.

Какая температура подходит для детей до двух лет

Система терморегуляции у детей в этом возрасте работает не так хорошо, как у взрослых. К тому же младенцев нельзя укрывать слишком тяжёлыми и тёплыми одеялами: они могут закрыть дыхательные пути ребёнка и тот задохнётся. Поэтому температура в комнате может быть на 1–2 °C выше, чем у взрослых. Но в идеале всё равно не должна превышать 20 °C.

Для маленьких детей важна не только температура воздуха, но и одежда. Она не должна быть слишком тёплой: перегрев повышает риск внезапной детской смерти. Достаточно хлопковой пижамы и спального конверта без рукавов и из натуральной дышащей ткани.

Чтобы убедиться, что малышу не жарко, потрогайте его в области шеи и живота. Если кожа горячая и влажная, снимите с ребёнка один слой одежды.

Как поддерживать оптимальную температуру

  • Не допускайте, чтобы помещение перегревалось в течение дня. Отрегулируйте температуру батареи в холодное время года, а в жаркое закрывайте шторы или жалюзи.
  • За пару часов до сна откройте окна и проветрите помещение или включите кондиционер, если он есть.
  • Выбирайте постельное бельё и одежду для сна из натуральных дышащих тканей.
  • Избегайте тяжёлых и слишком тёплых одеял. Отдавайте предпочтение более лёгким вариантам. Летом можно и вовсе обойтись простынёй или пододеяльником.

Что ещё нужно для комфортного сна

  • Откажитесь от кофеиносодержащих напитков (кофе, зелёный и чёрный чай, энергетики) после обеда, особенно вечером.
  • Следите за тем, чтобы в спальне было темно. Выключайте все светящиеся приборы, используйте плотные шторы и маски для сна. Свет, который проникает в комнату ночью, мешает выработке гормона мелатонина, что ведёт к нарушениям сна.
  • Обеспечьте тишину. Отключите гаджеты, которые могут зажужжать и разбудить вас. При необходимости воспользуйтесь берушами.
  • Придумайте свой ритуал подготовки ко сну. Он может включать тёплую ванну, медитацию, стакан молока с мёдом, отказ от гаджетов или перевод экранов в ночной режим.
Читайте также
😴⏰😄
Как выбрать подушку, на которой комфортно спать
«Доктор, у меня под кожей ползают червячки и мешают спать»: интервью с сомнологом Романом Бузуновым
Почему нам так важно спать и как наладить свой режим сна
Говорят, нужно спать на шёлковом постельном белье. Это правда?
Сколько нужно спать, чтобы высыпаться
Обложка: кадр из фильма «Амели»
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Лучшие предложения

10 одновременно функциональных и красивых вещей с AliExpress

10 одновременно функциональных и красивых вещей с AliExpress

Надо брать: баскетбольные кроссовки от Li-Ning за полцены

Надо брать: баскетбольные кроссовки от Li-Ning за полцены

Робот-пылесос ABIR K30

Этого робота со станцией самоочистки можно купить со скидкой 82%

Пили, копай и не страдай: большой гид по садовой технике

Пили, копай и не страдай: большой гид по садовой технике

10 товаров с такими скидками, что сложно пройти мимо

10 товаров с такими скидками, что сложно пройти мимо

Беспроводную мойку высокого давления от Yofidra отдают со скидкой 62%

Беспроводную мойку высокого давления от Yofidra отдают со скидкой 62%

13 вещей из цветного денима — яркого тренда 2026 года

13 вещей из цветного денима — яркого тренда 2026 года

Пауэрбанк от QOOVI

Надо брать: внешний аккумулятор на 140 ватт от Qoovi со скидкой 55%

Это интересно
Как найти квартиру мечты с помощью ИИ: тестируем помощника от Яндекс Недвижимости

Как найти квартиру мечты с помощью ИИ: тестируем помощника от Яндекс Недвижимости

6 лайфхаков, которые помогут легко накопить на 13-ю зарплату

6 лайфхаков, которые помогут легко накопить на 13-ю зарплату

5 причин купить моющий пылесос для мягкой мебели и ковров Tefal Clean It IZ5020F0

5 причин купить моющий пылесос для мягкой мебели и ковров Tefal Clean It IZ5020F0

Реклама
Почему после похудения килограммы возвращаются и как этого избежать

Почему после похудения килограммы возвращаются и как этого избежать

Комментарии
Ирек Нуртдинов
20.02.20 16:40
В программе "Жить здорово" говорили что в спальне должно быть прохладно, а одеяло должно быть тяжелым. Кому верить?
Ася Плошкина
20.02.20 16:43|изменено
Тяжёлое не всегда равно тёплое) Есть специальные утяжелённые одеяла с гречкой, например - и под такими действительно лучше засыпается, особенно людям с тревожностью, бессонницей, синдромом беспокойных ног, РАС и другими особенностями. Возможно, в программе говорилось как раз о таких одеялах. Но, кстати, я никогда не слышала, чтобы их прям в обязательном порядке ("одеяло должно быть тяжёлым") рекомендовали людям без проблем со сном.Вот что по поводу одеял рекомендуют сомнологи:https://www.psychologytoday.com/us/blog/minding-the-body/201112/choosing-blanket-help-you-sleepA light- to medium-warmth blanket coupled with a 60-something setting on the room thermostat can help you find your comfort zone. Ultra-warm blankets—such as some made of wool, cashmere, or polar fleece—may get too hot.Температура 16 градусов в комнате плюс лёгкое или умеренно тёплое одеяло.
Александр Павлов
28.08.20 15:02
Идеальной температурой для сна является та, при которой человеку комфортно, говорить о 19° не имеет смысла, как в анекдоте про среднюю температуру по больнице. А для нормализации сна еще много чего надо сделать, просто никому ничего не надо.
Анусбек Оралов
01.03.20 03:58
Если Вы любите "Жить здорово", то Малышевой, естественно !
Елизавета Антон
20.02.20 19:06
Я при температуре 16 градусов пальто надеваю. У меня нос мёрзнет если ниже 21 опускается в комнате во время сна. Пусть врачи сами спят при 16. В пни
Ася Плошкина
20.02.20 19:14
А почему сразу в пни-то?)
Владимир Михайлов
23.02.20 17:25
О, в прохладе лучше спать .
Laska Laska
21.02.20 17:42
Понравилось спать в холоде) на ночь выключаю отопление, к утру 14-15 градусов в комнате, форточка открыта. Зима, правда, теплая нынче. Сплю под меховым одеялом, оно тяжелое и теплое. Летом сплю с кондером. Но он слабоватый, всего до 20 охлаждает.
Ася Плошкина
21.02.20 18:25
Да, я тоже люблю холод, прекрасно вас понимаю. Если тепло - просыпаюсь и заснуть потом не могу.
Анусбек Оралов
01.03.20 03:51
Так можно и "дуба дать"... незаметно для себя ! ....
Елисей Цуканов
22.02.20 10:16
Почему нельзя, что температура тела была как утром, только вечером, а то ложишься, и жарко) не знаешь как лечь, за то утром, как вставать, так все хорошо)
Ася Плошкина
24.02.20 06:36
Да не говорите) Человеческий организм вообще странный)
Татьяна Павлючек
23.02.20 11:16
А как влияет влажность в комнате или не влияет?
Олег Ткачёв
30.08.20 03:39
Влияет. Если она низкая, утром в носу сопли засыхают.
Андрей Задорожный
24.04.23 06:17
А если низкая температура, то замерзают :(
Анусбек Оралов
01.03.20 03:48
Около 30% населения Земли страдают от бессонницы... А я - так от "сонницы" страдаю...правда, не очень страдаю... Могу спать при любой (разумной) температуре и в любое время..., хоть 5 суток подряд. Но всё-же лучше, когда тепло ....
Ася Плошкина
01.03.20 16:03
Искренне вам завидую)
Ольга Павловская
02.03.20 21:18
Есть статья в Инете "Инсульт и ваша подушка". Важна не температура в комнате, а то, что кладёте вы себе под ушко!
Oleh Hura
30.08.20 14:08
т.е. если я сплю на спине, т.е. на подушке затылком и под ушком у меня ничего нет, то мне пиндец исходя из ваших интернетов?
Вячеслав Ёжик
07.03.20 07:33
Я так понимаю это очередные исследования ученых из великобритании. Которые по дому в свитерах ходят ради экономии на отоплении. Идите лесом господа. Комфортная температура для сна такая, при которой ты высыпаешься.
aleks dynkan
25.09.20 17:07
Если позволительно-то спать надо голым, я летом когда жара и воздух сухой- ставлю на пол 2 больших, широких миски с водой, и влажность увеличивается. сухой воздух вреден.
Олег Ткачёв
13.04.22 11:16
Только вот воздух сухой зимой, а не летом.
Defender
26.09.20 21:39|изменено
Я прекрасно сплю в своём доме и при +23 с обязательным микропроветриванием. И зимой, и летом накрываюсь лишь одним пледом. Всегда чувствую себя комфортно!
Михаил Михей
26.10.20 12:09
Тут все рассуждают о комфортной температуре в 16-19 градусов.Но один нюанс... при температуре в помещении ниже 20 градусов и плохой вентиляции(с совдеповскими деревянными окнами такой проблемы не,было,металлопластиковые окна закупоривают дом наглухо)развивается грибок и плесень.Живу в селе,после поднятия цен на газ,начали экономить,и дома "зацвели".О каком здоровье можно говорить?.
Валентина Юрко
29.04.21 00:24
По российским госнормативам температура в жилых помещениях не должна опускаться ниже 20 градусов, для северных регионов - не ниже 21. Вот сейчас отключили отопление, у нас в квартире 17 градусов и это ни разу не комфортная температура, ни для бодрствования, ни для сна.Элементарная логика подсказывает: если бы для сна человеку действительно требовалась температура 16-19 градусов, люди, живущие в жарких странах, все поголовно страдали бы бессонницей на протяжении многих веков. Однако, что-то я не слышала о поголовной хронической бессоннице среди жителей тропиков. Правда в том, что комфортная температура сна для жителей разных стран своя, это привычная температура, при которой они спят постоянно, и если её внезапно изменить на якобы правильную, лучше они спать не будут, скорее наоборот.
Виктор Навасардян
12.04.22 23:25
При 16 градусах мне будет мешать уснуть стук собственных зубов Ж)
Александр Гомон
12.04.22 23:49
как только температура опускается до 17 градусов у меня глаза автоматически открываются потому что так холодно что заснуть невозможно, это организм так реагирует сразу просыпаюсь, так всегда происходило, так что это просто чей то вброс чтобы все начали экономить или еще какая нибудь промывка мозгов населению.
Дима Ловинский
13.04.22 17:01
Пока спишь при 17 градусах,можно всё застудить и заболеть.
BACbKA Ru
13.04.22 20:24
ага.. +16.. а у тром проснуться с соплями.. или температурой
Dev
21.01.23 14:08
Тоже не понимаю как можно спать при температуре меньше 20. Холодно же реально. Простужаться только.
Андрей Задорожный
24.04.23 06:21
Дело привычки. Я жил с открытой форточкой в любые морозы, спал под пустым пододеяльником. Иногда зимой просыпался, накрытый им с головой и скрюченный - чтобы по минимуму к холодной ткани прикасаться :)) Но мне было норм. А потом женился на мерзлячке и отвык напрочь. Теперь по прежнему не могу спать под одеялом - жарко - но и в холоде больше не могу.
ТаракановаLife
24.04.23 07:42
Идеальная температура в комнате для сна составляет около 18-21 градусов Цельсия.
Что вы могли пропустить
Как я решила есть больше овощей и что из этого вышло
Как я решила есть больше овощей и что из этого вышло
0
Вчера
Жизнь
Жизнь
Как настроить точный моральный компас
Как настроить точный моральный компас
0
21 апреля
Жизнь
Жизнь
«Не просто тролль»: почему поведение Артемия Лебедева в шоу «Натальная карта» — это провал
«Не просто тролль»: почему поведение Артемия Лебедева в шоу «Натальная карта» — это провал
21 апреля
«Горящая изба»
Жизнь
Винтаж или хлам: можно ли носить вещи из сундука, если мода повторяется
Винтаж или хлам: можно ли носить вещи из сундука, если мода повторяется
0
20 апреля
Жизнь
Жизнь
Счастье не любит тишину — это нытики запрещают вам радоваться жизни
Счастье не любит тишину — это нытики запрещают вам радоваться жизни
0
18 апреля
Жизнь
Жизнь
Собаки: большой гид для тех, кто мечтает о питомце или уже его завёл
Собаки: большой гид для тех, кто мечтает о питомце или уже его завёл
18 апреля
Жизнь
Жизнь
Как справляться с домашними делами, если у вас стресс
Как справляться с домашними делами, если у вас стресс
0
17 апреля
Жизнь
Как жить
«Нормальным, конечно же, никто не вырос»: как психологические травмы передаются из поколения в поколение
«Нормальным, конечно же, никто не вырос»: как психологические травмы передаются из поколения в поколение
0
16 апреля
Жизнь
Жизнь
5 способов развивать осознанность, если вы ненавидите медитировать
5 способов развивать осознанность, если вы ненавидите медитировать
0
15 апреля
Жизнь
Жизнь
Надо не смеяться, а плакать: 7 примеров, когда у фразы «Я просто шучу» тревожный подтекст
Надо не смеяться, а плакать: 7 примеров, когда у фразы «Я просто шучу» тревожный подтекст
0
13 апреля
Жизнь
Жизнь
5 установок, которые многие принимают за любовь к себе. И зря
5 установок, которые многие принимают за любовь к себе. И зря
0
12 апреля
Жизнь
Книги
Как размножить алоэ в домашних условиях
Как размножить алоэ в домашних условиях
0
12 апреля
Жизнь
Ликбез
Это наша БигДанность: как большие данные работают в повседневной жизни
Это наша БигДанность: как большие данные работают в повседневной жизни
9 апреля
Жизнь
Жизнь
Одно мнение моё, другое неправильное: как понять, что вы заперты в эхо-камере
Одно мнение моё, другое неправильное: как понять, что вы заперты в эхо-камере
0
8 апреля
Жизнь
Жизнь
Как с помощью карточек еды я перестала ломать голову, что приготовить на ужин
Как с помощью карточек еды я перестала ломать голову, что приготовить на ужин
0
8 апреля
Жизнь
Жизнь

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Босс11 минут назад

0 / 0

Уже не знают как навязать очередное .овно за деньги,
Lada по подписке: «АвтоВАЗ» запустил собственный каршеринг на год
Аватар автора комментария
вася Рогов18 минут назад

0 / 0

Норвежский - НАТО: филе сельди/скумбрии,мандарины,виноград б/к,красный сладкий лук,грецкие орехи и майонез - великолепный вариант! Но я дополняю его ещё и свежей репой.Всё кубиками.
Наше любимое: норвежский салат с селёдкой и апельсином
Аватар автора комментария
Илья Чичак21 минуту назад

0 / 0

С моего последнего взаимодействия с макосью уже 5 лет прошло. Но, как я посмотрю, у них все то же отвратительное поведение кнопок окна. Говоря про красную кнопку "закрыть окно", почему-то никто не говорит, что оно не всегда закрывает окно - в настройках, калькуляторе, аппсторе и еще где-то было, оно закрывает приложение После сворачивания окна через желтую кнопку, если на него перейти через cmd+tab, оно не развернется, потому что фокус перешел на "процесс", а не на окно. Но в mission control оно почему-то отображается. С развернуть - отдельный прикол. вынос на отдельный рабочий стол - не всегда удобно. разделение экрана пополам в этом режиме - тоже. ну хоть в 15 версии дали возможность раскидывать окна типа мозаикой. Но отсутствие горячих клавиш для управления окнами в системе, где без них даже приложение не закроешь нормально - прям вымораживает. И отсутствие интеграции brew из коробки? Мне коллега недавно говорил, что "это не так уж страшно, полазить по разным сайтам и скачать нужные приложения". Я считаю, что brew должен быть установлен из коробки и для него нужно сделать GUI. Да, сейчас железо у них хорошее (с переходом на M), но софт как был 10 лет назад, так и 5 лет назад - отвратителен.
Вы купили MacBook — что дальше: объясняем пользователям Windows, как работает macOS
Аватар автора комментария
Anton Chekhov34 минуты назад

0 / 0

2026 - "Норм или стрём женщине платить за себя на 1 свидании" 2032 - "Норм или стрём женщине на первом свидании самой сувать еду себе в рот, самой вытирать себе попу и самой шевелить языком во время говорения" Вы вообще долбанулись. Женщина - это кто? Это как мужчина равноправный член общества. Не привилегированный, не особенный, не неприкасаемый, не глубокоуважаемый. А ровно такой же как мужчина. Каждый покупает себе сам. Если вы своими дибильными статьями введёте в норму то, что первое свидание оплачивает мужик, то согласно таким нормам наше общество в женской его части превратится в тарелочниц с узаконенными правами. Что "автор", что "читатель" - просто написали так, чтобы в конце концов именно так и было. А где более адекватные мнения, чем вы двое? А где мнение мужчин, которые реально уважают себя, своё время, свой труд, свои доходы и ищут равную себе? Я вот считаю, что моим доходам нужно соответствовать. Если женщина не может себе кофе купить, то что в итоге она будет в дальнейшем делать в отношениях? Ну, с большой долей вероятности так и будет попрошайничать на то, на сё. В который раз убеждаюсь, что Лайфхакер приютил "авторок" с мозгами феминисток, которые вроде как за равноправие, но на деле тарелочницы и содержанки. Фу, как тошно от вас.
Норм или стрём: женщине платить за себя на первом свидании
5 причин купить моющий пылесос для мягкой мебели и ковров Tefal Clean It IZ5020F0

5 причин купить моющий пылесос для мягкой мебели и ковров Tefal Clean It IZ5020F0

Реклама
Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииО компании«Авторизация»
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях