Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Куда поехать на выходные
Великая китайская распродажа
Добрые новости
Стыдные вопросы
Есть мнение
Норм или стрём
Личный опыт
Объясняем за минуту
Мотивация
1 февраля 2013

ИНФОГРАФИКА: Вам осталось жить во много раз меньше, чем вы себе планируете

Фото автора Ирина Баранская
Ирина Баранская

ИНФОГРАФИКА: Вам осталось жить во много раз меньше, чем вы себе планируете
Photo 2

Из чего состоит ваш стандартный день? Не выходной и не отпускной (их слишком мало в году по сравнению с рабочими буднями)? Подъем, душ, завтрак (если повезет) или чашка кофе на ходу, дорога на работу, работа, работа, может быть, обед, работа, работа, дорога домой, ужин, душ, сон. Если повезет, вы успеете посмотреть какой-нибудь фильм перед сном. Если вас снова не поглотит интернет.

🥰 Опрос для дорогих читателей! Помогите нам стать лучше и поделитесь, что вы хотели бы изменить. В конце — бонус от наших иллюстраторов.

Буддисты считают, что нужно жить здесь и сейчас, потому что прошлого уже нет, а будущего еще нет. Большинство людей живут в автоматическом режиме, не замечая того, что происходит вокруг. То есть просто функционируют, как машины. Задумывались ли вы когда-нибудь, сколько на самом деле времени вы действительно живете?

Инфографика от Exec, которая заставляет серьезно задуматься о том, как мы бездарно тратим свой самый дорогой ресурс — время.

infographic_house_cleaning_exec_countdown

Я не могу согласиться со всем этим на все 100%, потому что я очень люблю готовить и делаю это с наслаждением. Для меня это творчество, выход для моей фантазии и радость для желудка близких мне людей. Я крайне редко делаю это в плохом настроении. Для меня это не является рутиной.

То же самое касается и ухода за ребенком. Да, это не совсем мое лично время, но мне это нравится. Как и большинству родителей. Вы думаете, что с ребенком невозможно путешествовать и теперь до 18 лет вам придется ждать своего часа? Неправда! Я лично знаю массу людей, которые путешествуют с маленькими детьми и не обязательно за большие деньги. Да, конечно, комфорт не тот, что совсем без детей, но это все равно выполнимо и совместимо. Путешествуйте и прививайте детям любовь к свободе и ко всему новому.

А работа… Если работа — это и есть ваша страсть, то, к чему вы стремитесь и что вы любите, тогда у вас гораздо больше времени на то, чтобы действительно жить.

Мы живем в мире, в котором уже давно границы являются условностью. Мы можем оказаться в любой точке мира максимум за сутки. Мы живем в два раза дольше, чем в средние века, и болеем реже. Мы можем в любом возрасте сменить работу, найти любую информацию и научиться чему угодно даже дистанционно.

Относитесь ко всему с благодарностью. Вы проснулись, вы живы и у вас начался новый день. Каким бы ужасным он вам ни казался, он все равно ваш и он у вас есть, потому что у некоторых в этом мире прямо сейчас остались считанные секунды на последний вздох. Проведите его осознанно. Живите.

Источник: Techcrunch.com
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Это интересно
5 ИИ-навыков, которые работодатели ждут от кандидатов

5 ИИ-навыков, которые работодатели ждут от кандидатов

Косметический ремонт за выходные: 6 вещей в квартире, которые можно обновить без грязи и пыли

Косметический ремонт за выходные: 6 вещей в квартире, которые можно обновить без грязи и пыли

Как начать заниматься спортом, если вы живёте в небольшом городе: 5 простых и доступных способов

Как начать заниматься спортом, если вы живёте в небольшом городе: 5 простых и доступных способов

Не только стройматериалы: как экосистема «Петровича» закрывает все задачи по ремонту

Не только стройматериалы: как экосистема «Петровича» закрывает все задачи по ремонту

Реклама
Комментарии
Максим Козак
01.02.13 15:18
Время не потрачено зря, при условии это делалось с удовольствием и/или пользой. Зря потраченное время, это когда одно условие противопоставляется другому или оба условия отсутствуют вообще.
Irina Baranskaya
01.02.13 15:48
Согласна на 100%. Но иногда ловлю себя на том, что действительно трачу время не так, как нужно. Напримерь, злюсь или переживаю тогда, когда от этого нет никакого толку и не будет. На это тоже уходит время и силы.
Natalia Machenene
01.02.13 17:07
Я тоже раньше злилась, что время трачу зря. Чувствовала, что оно утекает безвозвратно. А потом поняла, что когда злишься, только хуже себе делаешь. Помимо времени теряешь ещё и энергию, и настроение. Научилась спокойно это воспринимать и не ругать себя. И результат другой - потери времени стало гораздо меньше :) А статья очень правильная. Очень надо бережно ко времени относиться.
Андрей Золотарь
01.02.13 16:01
К сожалению, часто те, кто путешествуют с детьми маленькими жертвует не столько своим комфортом, сколько личным пространством и комфортом окружающих с традиционной отмазкой - "это же дети". забывая важное слово, определяющее зону ответственности - "это же МОИ дети".
Irina Baranskaya
01.02.13 16:53
Ну, во-первых, дети детям рознь. Иногда бывают сложности, согласна. Но некоторые врослые мешают окружающим гораздо больше любого маленького ребенка. Ребенку можно дать конфетку или игрушку и он успокоиться. А вот взрослые начнут оскорблять и качать права. Особенно на длительных рейсах. И запрет распития спиртных напитков тут тоже не спасает.
Sergey Degtyarev
01.02.13 18:42
Не совсем понял при чем тут это, но ок, скажу. Это точка зрения -- "мне мешают чужие дети" характерна только для России.
Александр Курашов
01.02.13 16:19
живите в моменте, не будьте рабами
Михаил Белоногов
01.02.13 19:05
А после - хоть потоп? Не очень-то дальновидно. Свобода подразумевает ответственность. Живите как часть необъятного мира - не будьте рабами. Собственно, статья об этом.
Alexandr
01.02.13 20:48
Потоп или не потоп - вы все равно не узнаете ) Свобода НЕ подразумевает ответственность. Если вы живете как часть чего-то, в зависимости от этого, то это и есть рабство. Именно это и подразумевалось
Михаил Белоногов
03.02.13 00:05
Почему же не узнаю? Если потоп ещё не добрался до вас - это не значит, что он не добрался ни до кого.
Alexandr
03.02.13 15:34
Потому что это после вас. Вы этого не узнаете. Могут узнать другие, но опять же, вы не узнаете - узнали ли они. То есть для вас разницы никакой.
Михаил Белоногов
09.02.13 23:40
После - того самого момента. Даже если не принимать, что "я" и мифические "другие" - части одного жизненного цикла. После - потоп. Знаю. Уже знаю: это не вчера и не завтра. Что-то будет.
Елена Обзор
01.02.13 17:44
Ирочка! Очень хорошо ты все написала. И могу подписаться под каждым твоим словом. Знаешь, как-то вы у нас были, и ты меня спросила - люблю ли я готовить. Я тебе ответила что-то вроде того, что особо нет, воспринимаю это просто как необходимость, хотя, когда готовлю, то стараюсь, чтоб это было вкусно. Но в последнее время я отчетливо ощущаю, что приготовление пищи мне тоже приносит удовольствие, иначе интересовалась ли я какими-то кулин. блогами, заметками и т.п.? Возможно, тогда на мой ответ повлияло общее настроение или состояние, но связанное уже с другими аспектами. И по поводу детей - согласна с тобой абсолютно, как бы сложно не было, но они - моя безграничная любовь и счастье. Мы, может, и хотели бы куда-то отправиться вдвоем, без детей, но боюсь, что полностью отключиться и переключиться не выйдет - все равно будем в мыслях с ними. А вот работа - это да, лично мне с этим как раз надо что-то делать и что-то менять, здесь у меня...
Irina Baranskaya
02.02.13 06:15
Я думаю, что у тебя все получится :) Может надо искать что-то другое, потому что иногда найти в этом что-то интересное, что может увлекать, не получается. У меня так было и единственным правильным решением была смена работы. И я очень рада, что приняла такое решение. Потому что после этого я попала на работу, на которую летала-бежала два года :) А потом пришлось на время приземлиться из-за декрета. А потом уже началась совсем другая история.
Alexandr
01.02.13 18:34
Вопрос "как мы бездарно тратим свой самый дорогой ресурс — время" связан с вопросом - "для чего мы живем". У каждого свой ответ на этот вопрос, а поэтому и решение на что тратить свое время индивидуально. Тезис "Буддисты считают, что нужно жить здесь и сейчас" хорош, но нужно только иметь ввиду, что при этом им и в голову не придет думать о том, сколько им осталось жить и смотреть на такую инфографику.
Irina Baranskaya
02.02.13 06:07
Некоторым нужно посмотреть такую инфографику для того, чтобы начать жить осознанно. Вы же потратили время для того, чтобы написать этот комментарий? :)
Sergey Degtyarev
01.02.13 18:46
Относительно текста. Не совсем понятно, на что остается 9 лет жизни? По тексту показано и время, проводимое с семьей (например, у меня есть привычка есть с семьей, хаха) и время проводимое с детьми. Ну а смеяться я умею и в пробке, как-то так.
Михаил Белоногов
01.02.13 19:09
Вы ждёте рецепта? Людей не штампуют на фабрике: эти девять лет у каждого свои. Кто-то вкладывает их в одно из перечисленных занятий, кто-то выдумывает своё.
Sergey Degtyarev
01.02.13 20:07
Опростоволосился. Картинку посмотрел, статью не читал. Статья ок, картинка ерунда.
Irina Baranskaya
02.02.13 06:08
Я тоже не совсем этого поняла, поэтому и написала свое мнение о готовке, детях, работе и других аспектах жизни.
Sergio.kz
01.02.13 19:42
инфографика - ерунда полная... ведь из этого всего и состоит жизнь! Судя по ней нужно не есть, не спать, не учиться, не пользоваться авто и так далее... ерунда. Последняя точка - бред - "потратьте на что-нибудь ДЕЙСТВИТЕЛЬНО стоящее" )) Жесть... забота о детях, близких и прочее - это значит не стоит того чтобы жить... бред. А для чего тогда жить?
Андрей Золотарь
01.02.13 20:07
правильный ответ - нет причин, кроме тех, которые вы сами себе придумаете. Чтобы вы не сделали - итог у всех один и у простых и у великих :) все умрем и дети наши и все потомки и вся жизнь, в принципе, рано или поздно
iarua
02.02.13 03:30
Пойду посплю.
Алексей Борисов
03.02.13 14:12
Есть невероятно глупый (философский) вопрос: что вы будете делать, если узнаете, что вам осталось жить год (месяц, день)? Люди начинают фантазировать, какие-то свои давние желания вспоминать. Так вот суть этой картинки в том, чтобы показать, что в лучшем случае у человека всего 9 лет, чтобы осуществить свои желания. И возможно, что гораздо меньше! Никто не гарантирует, что человек доживёт до этих 78 лет. Прекрасная статья, в которой поднимается эта тема (правило Б): http://strategs.blogspot.ru/2007/08/blog-post_4954.html
Что вы могли пропустить
15 отличных товаров, которые подешевели на «Великой китайской распродаже»
15 отличных товаров, которые подешевели на «Великой китайской распродаже»
0
Вчера
Покупки
Покупки
Все сходят с ума по авторской анимации. Разбираемся, чем она так хороша, и советуем 10 мультфильмов
Все сходят с ума по авторской анимации. Разбираемся, чем она так хороша, и советуем 10 мультфильмов
0
Вчера
Кино
Кино
Чем заняться в выходные в Вологде: 6 необычных идей
Чем заняться в выходные в Вологде: 6 необычных идей
0
Вчера
Путешествия
Туристический Привет
«ВкусВилл» расширил лабораторный контроль продуктов до 80 видов антибиотиков и ветпрепаратов
«ВкусВилл» расширил лабораторный контроль продуктов до 80 видов антибиотиков и ветпрепаратов
0
Вчера
Пресс-релизы
Пресс-релизы
8 дофаминовых гаджетов с «Великой китайской распродажи» на AliExpress
8 дофаминовых гаджетов с «Великой китайской распродажи» на AliExpress
0
Вчера
Покупки
Устройства
Бренд «Италон» представил новую коллекцию керамогранита 
Бренд «Италон» представил новую коллекцию керамогранита 
0
Вчера
Пресс-релизы
Пресс-релизы
Умный старт осеннего сезона: разбираем линейки техники Dreame со скидками
Умный старт осеннего сезона: разбираем линейки техники Dreame со скидками
Вчера
Покупки
Покупки
4 идеи философов-скептиков, которые могли бы сделать мир чуть лучше
4 идеи философов-скептиков, которые могли бы сделать мир чуть лучше
0
Вчера
Мотивация
Мотивация
Флагманы от Honor наконец-то подешевели на большой распродаже AliExpress
Флагманы от Honor наконец-то подешевели на большой распродаже AliExpress
0
Вчера
Покупки
Покупки
В Entertainment Weekly назвали 14 фильмов, режиссёрские версии которых лучше оригинальных
В Entertainment Weekly назвали 14 фильмов, режиссёрские версии которых лучше оригинальных
0
Вчера
Кино
Новости
Показываем странности и тёмные стороны: как новые тренды меняют правила свиданий
Показываем странности и тёмные стороны: как новые тренды меняют правила свиданий
Вчера
«Горящая изба»
Отношения
Надо брать: видеорегистратор от 70mai с двумя камерами со скидкой 59%
Надо брать: видеорегистратор от 70mai с двумя камерами со скидкой 59%
0
Вчера
Покупки
Покупки
Опрос для дорогих читателей! Расскажите, за что любите Лайфхакер и что хотели бы изменить
Опрос для дорогих читателей! Расскажите, за что любите Лайфхакер и что хотели бы изменить
0
Вчера
Редакция
Редакция
44 способа нафаршировать кабачки мясом, овощами, рисом и не только
44 способа нафаршировать кабачки мясом, овощами, рисом и не только
Вчера
Еда
Еда
«Перформанс Маркетинг Форум 2026» соберёт в Москве ведущих игроков рекламного рынка
«Перформанс Маркетинг Форум 2026» соберёт в Москве ведущих игроков рекламного рынка
0
Вчера
Пресс-релизы
Пресс-релизы

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Alexander Alekseyev7 минут назад

0 / 0

Вы часто встречали людей в своей жизни, которые искренне и с добром, совершенно честно и с пониманием, признают себя неправым в споре ?? Скажут: Прости, я не прав. * Да таких просто нет. Когда спорят ;))
4 идеи философов-скептиков, которые могли бы сделать мир чуть лучше
Аватар автора комментария
Avan Soulse1 час назад

0 / 0

Третий вопрос: "Как вы обычно попадаете на Лайфхакер?" Я отвечаю: "Захожу из закладок" Потом в четвёртом нужно ответить, где я на вас подписан, но варианта ответа "нигде" что-то забыли указать. Поэтому я выбрал "Телеграм", хотя это неправда.
Опрос для дорогих читателей! Расскажите, за что любите Лайфхакер и что хотели бы изменить
Аватар автора комментария
Оксана Запевалова2 часа назад

0 / 0

Частые приколы с любыми блокировщиками
Опрос для дорогих читателей! Расскажите, за что любите Лайфхакер и что хотели бы изменить
Аватар автора комментария
Оксана Запевалова2 часа назад

0 / 0

Уточните, пожалуйста, какие именно? Скорректируем)
Опрос для дорогих читателей! Расскажите, за что любите Лайфхакер и что хотели бы изменить
Фестивальный чек-лист на лето: где слушать любимые группы и смотреть на искусство под открытым небом

Фестивальный чек-лист на лето: где слушать любимые группы и смотреть на искусство под открытым небом

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииО компании
Подписка
TelegramВКонтактеTwitter (X)PinterestYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях