Избавьтесь от этих привычек, чтобы в жизни было меньше стресса

Пытаетесь оправдать чужие ожидания и забываете о себе? Перестаньте, и ваша жизнь станет легче.

Нередко мы сами усложняем себе жизнь и делаем стресс её неотъемлемой частью. Однако можно всё изменить: запомните, что и как не нужно делать, и попрощайтесь со стрессом.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

1. Ставить абстрактные цели

Когда цель сформулирована нечётко, без конкретики и временных ограничений, достичь её едва ли удастся. Вы вроде бы что-то делаете, но результата нет, только стресс. «Хочу много денег» — пример неудачной постановки цели. Если разбить глобальную цель на несколько мелких и расставить приоритеты, шансы на успех сразу вырастут:

«Моя цель — зарабатывать 100 тысяч рублей в месяц. Чтобы её достичь, я должен получить повышение. Чтобы получить повышение, мне нужно подтянуть английский до уровня Upper Intermediate. Я могу сделать это за полгода».

И вот у вас есть вполне конкретная, измеримая, выполнимая и приоритетная цель — поднять уровень английского на одну ступень за полгода.

2. Стремиться к нереалистичным целям

Цели прежде всего должны быть реалистичными и достижимыми. Ну не овладеете вы иностранным языком в совершенстве за неделю. Помните об этом.

Загоняя себя в жёсткие рамки, вы терпите неудачу и переживаете. Будьте снисходительны к себе, ставьте сложные, но выполнимые задачи.

3. Пытаться успеть всё и сразу

«Что имеет значение для меня сейчас?» — ответьте на этот вопрос и организуйте своё время так, чтобы на приоритетные задачи его всегда хватало.

Отделяйте срочное от важного, если дело касается рабочего процесса. Не забывайте: погнавшись за двумя зайцами сразу, вы рискуете не поймать ни одного.

4. Стремиться к перфекционизму во всём

Вечное стремление к совершенству и завышенные требования к себе не добавят вам счастья. Если вы можете сделать хорошо — делайте. Можете ещё лучше — вперёд! Но скрупулёзное усовершенствование мелочей способно довести до нервного срыва. Умейте остановиться и почувствовать момент «я проделал отличную работу и в полной мере удовлетворён результатом».

5. Сравнивать себя с другими

У вас и других людей разные цели, разный стартовый капитал, возможности и личные качества. Зачастую сравнения превращаются в жалость к себе: «Я такой неудачник, не то что мой коллега». И гораздо реже они несут в себе хоть какой-то позитив: «Он смог, и я смогу» или «Я в 30 лет уже открыл свой бизнес, а он всё ещё сидит на шее у родителей».

Единственный, с кем вы должны себя сравнивать, — это вы в прошлом. Эта намозолившая глаза и порядком надоевшая фраза не лишена смысла. Ориентируйтесь на свои успехи и неудачи. Находите ошибки, которые привели к провалу, и работайте над ними.

Вы не должны быть лучше сына маминой подруги, вы должны стать лучше, чем были вчера.

6. Полагаться только на других

Если ждать, что другие сделают всё за вас или помогут в любой ситуации, это грозит неприятным исходом. Хорошо, когда рядом есть люди, готовые бросить все дела и сорваться по первому звонку. Но обстоятельства иногда бывают против нас.

Будьте готовы, что вам придётся справляться с трудностями самому, чтобы это не стало для вас неожиданностью и не добавило и без того ненужного стресса.

7. Жить ради оправдания чужих ожиданий

Пытаясь исполнить мечты своих близких, вы лишаетесь возможности осуществить свои. Но вы же хотите прожить свою жизнь, верно?

8. Пытаться всем угодить

Невозможно понравиться всем. Обязательно найдётся человек (и не один), у которого другой взгляд на мир. И в этом нет ничего страшного. Лучше порадуйтесь, что среди семи миллиардов совершенно разных людей вы нашли хотя бы одного близкого вам по духу.

9. Пытаться изменить другого человека

Дайте другим жить так, как они того хотят. Не пытайтесь подстраивать человека под свои ожидания. Вероятно, у вас это всё равно не получится, вы расстроитесь, а стресс не заставит себя ждать.

10. Ждать одобрения каждого своего шага

Делать только то, что одобряют другие, — значит лишить себя возможности самовыражения и самореализации.

Нужно уметь принимать осознанные решения, полагаясь на свои цели и потребности, даже если близкие считают это не самым верным шагом. Прислушиваться к советам неплохо, но постоянно оглядываться на других не стоит.

11. Пренебрегать самоанализом

Сосредотачивайтесь на своих эмоциях: что вас тревожит, что приносит удовольствие, что вовсе безразлично. Не бойтесь глубоко копать, это поможет вам лучше понять себя и разобраться с проблемами.

12. Держать переживания в себе

Негативные эмоции, что копятся в вас, провоцируют стресс. И рано или поздно они вырвутся наружу. Сразу говорите людям, что вас тревожит или не устраивает. Если есть необходимость — обратитесь к психологу, это нормально. Не стесняйтесь своих эмоций.

13. Не решать проблемы

Решить 10 проблем за раз гораздо сложнее, чем устранять по одной постепенно. Не копите их: увидели пробоину — залатайте её и двигайтесь дальше.

14. Постоянно испытывать чувство вины

Если вы опоздали, забыли выполнить обещание или кого-то обидели, вам наверняка будет стыдно.

Но бывает, что чувство вины навязывают: «Ты мне не помог / отказал в просьбе / не оправдал ожиданий». Для человека это способ манипуляции, а для вас — источник стресса.

15. Всегда говорить «да»

Деликатно отказывать — это искусство. Но освоить его надо. Иначе вы превратитесь в смиренного и безвольного робота. И без стресса тут не обойтись.

16. Злиться без повода

Если вас очень легко вывести из себя, стресса не избежать. Найдите работающий для вас способ борьбы с раздражительностью и исправьте ситуацию. Кому-то, например, помогает йога или медитация.

17. Ждать от других любезности

А потом разочаровываться, когда ожидания не оправдались. Если вы порядочный и спокойный человек, это не значит, что вас окружают такие же. К сожалению, принцип «поступай с другими так, как хотел бы, чтобы поступали с тобой» зачастую не работает.

18. Беспокоиться о мелочах

Некоторые склонны придавать большое значение несущественным вещам. Это дополнительный источник стресса, который можно устранить, если научиться отделять важное от второстепенного.

19. Стучаться в закрытую дверь

Если хотите, чтобы стресс остался с вами, продолжайте делать то, что не приносит результата, и ничего не пытайтесь изменить. Либо пересмотрите свои действия и попробуйте взглянуть на вещи под новым углом. Возможно, вы найдёте лучшее решение.

20. Быть неорганизованным человеком

Это касается и распорядка дня, и бардака на столе. Жить в бесконечном хаосе довольно непросто, поэтому просто приучите себя к порядку.

21. Не верить в себя

Неуверенность в себе и комплексы — причины многих бед. И стресса в том числе.

22. Беспокоиться о вещах, которые вам не подвластны

Очень часто причина стресса в переживаниях о том, что мы не в силах изменить и на что не можем повлиять. Например, мы не умеем управлять погодой. Если прогноз на две недели вашего отпуска неутешительный, убиваться по этому поводу не нужно. Вы всё равно не сможете этого изменить.

Старайтесь находить во всём положительные моменты и извлекать для себя выгоду, вместо того чтобы раздражаться и тратить энергию на негативные эмоции.

Плохая погода, может быть, и не даст вам проваляться на пляже все 14 дней, но зато у вас появится больше причин съездить на интересные экскурсии и узнать что-то новое.

23. Слишком увлекаться просмотром и чтением новостей

У вас не получится фильтровать негативную информацию, которой в новостях, к сожалению, много. К вашим личным проблемам прибавятся глобальные, а это вряд ли поможет избавиться от стресса.

24. Забывать о хобби и увлечениях

Хобби помогает отвлечься от стресса. Вы заняты делом, которое искренне любите, получаете удовольствие и расслабляетесь. Находите хотя бы немного времени, чтобы посвятить его своему увлечению.

25. Отказывать себе в удовольствиях

Позволяйте себе время от времени маленькие радости: проведите всё воскресенье за книгой, примите ванну с пеной, купите новое платье, сходите на урок верховой езды.

26. Злоупотреблять алкоголем

Некоторые пытаются бороться со стрессом с помощью алкоголя, хотя эффект от него в итоге будет . Вместо выпивки, попробуйте практиковать йогу, займитесь медитацией или научитесь управлять дыханием.

27. Брать на себя слишком много

Старайтесь не переоценивать свои возможности. У каждого есть предел, научитесь чувствовать свой.

28. Пренебрегать физическими нагрузками

Физические упражнения помогают со стрессом. Приятным бонусом станет подтянутое тело.

29. Постоянно опаздывать

Вы не только подводите людей, но и «награждаете» себя дополнительной порцией стресса. Вас терзает совесть, и, скорее всего, некоторые запланированные дела придётся перенести на завтра.

Старайтесь тщательнее планировать сборы и закладывайте чуть больше времени, чтобы наверняка успеть к назначенному времени.

30. Прокрастинировать

Иногда полезно отложить дела и выдохнуть, чтобы с новыми силами вернуться к задачам. Но постоянное откладывание жизни на завтра ни к чему хорошему не приведёт.

31. Забывать об отдыхе

Расслабляться нужно. В противном случае вас ждёт эмоциональное выгорание. Когда закончите все срочные дела, закройте ноутбук и сделайте перерыв. Постарайтесь закончить работу в будни, чтобы посвятить выходные отдыху.

32. Сожалеть о прошлом

Не жалейте о том, что было. Вы уже ничего не измените. А вот выводы сделать можно, чтобы в будущем не повторять свои же ошибки.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Руслан Долматов
04.02.20 08:26
Добрый день ) хотел уточнить у Вас , вот я прочитал Вашу статью , особенно 4й пункт про перфекционизм во всем и о высоких требованиях к себе , и мне прям полегчало , как будто камень с плеч, и это продлилось на 2 недели и снова началось , вот почему я свою проблему прекрасно понимаю , но могу избавиться только временно