Учёные из Университета Сиднея (Австралия) создали модель геологических изменений Земли за 100 миллионов лет. Для этого они использовали данные о геодинамике, тектонических и климатических силах с поверхностными процессами и другую информацию о погоде. Результаты были опубликованы в журнале Science.
Ведущий автор работы, доктор из Университета Сиднея Тристан Саллес отмечает, что команде удалось достичь очень высокой точности. Модель демонстрирует геологические изменения с разрешением до 10 километров и кадрами по миллиону лет.
Эта работа впервые позволяет понять, как создавались современные геофизические ландшафты, и как миллионы тонн осадочных пород попадали в мировой океан.
Эта модель показывает не только прошлое, но и будущее, отмечают авторы исследования. На её основе можно прогнозировать и предстоящие геологические изменения Земли.
















Лучшие предложения
Надо брать: наушники Soundcore Liberty 5 со скидкой 42%
10 самых популярных электрических и ручных инструментов на AliExpress
11 вещей с маркетплейсов, которые порадовали нас на этой неделе
Мощную GaN-зарядку для прожорливой техники от Anker отдают за полцены
Появилась скидка 54% на хороший видеорегистратор от 70mai
Стильное пальто-пиджак из шерсти — и дешевле пяти тысяч рублей
Надо брать: робот-пылесос Dreame F10 Plus со скидкой 42%
Сейчас со скидкой: 15 крутых товаров с распродажи на AliExpress
3 настолки, которые можно подарить на любой праздник
Правда ли, что диабет молодеет? Разбираемся с эндокринологом
Молодёжные центры: почему это удобно и что о них нужно знать
Из замёрзших прудов в городские хабы: как изменились катки за 200 лет