Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Рецепты на Масленицу
Новости
Здоровье
Спорт и фитнес
Покупки
Технологии
Отношения
Кино
Реклама
ПравоТехнологии
13 апреля 2023

Что стоит удалить из соцсетей, чтобы избежать проблем с законом

Иногда штраф или срок можно получить за контент, кажущийся нам безобидным.
Фото автора Наталья Копылова
Наталья Копылова

Автор Лайфхакера

Что стоит удалить из соцсетей, чтобы избежать проблем с законом

Когда‑то соцсети были площадкой, где пользователи могли выкладывать практически что угодно. Конечно, и тогда многое осуждалось и порицалось. Но в прежние времена всё заканчивалось холиварами и публичным высказыванием претензий друг к другу.

Однако затем государство стало относиться к соцсетям серьёзнее — и в дело вмешалась законотворческая машина. Появилось множество нормативных актов, предусматривающих наказание за тот или иной контент. Что особенно неприятно, их действие распространяется и на старые посты, ведь они всё ещё доступны людям.

Иногда говорить действительно важно, а молчать стыдно. Но особенно обидно получить штраф или что похуже за шуточный пост или эмоциональный комментарий, написанный несколько лет назад. Стоит иметь в виду, что наказывают не только за такое, но и за репосты и даже лайки. Поэтому разберём, на что обратить внимание в своих аккаунтах, чтобы вы были предупреждены.

Посты, дискредитирующие действия госорганов за границей и Вооружённых сил в принципе

А ещё распространение заведомо ложной информации о них же.

С фейками более‑менее понятно: ложью считается всё, что не совпадает с позицией официальных источников. При этом даже неважно, опирается ли человек на другие достоверные материалы или был свидетелем.

С дискредитацией ясности вообще нет. Предъявить обвинения могут практически за что угодно, что не понравится правоохранительным органам. Многое зависит от сотрудников конкретного подразделения и от того, насколько им хочется наказать конкретного человека. При этом даже на примерах рассмотреть ситуацию сложно, так как они уже сами по себе будут той же дискредитацией.

К проблемам могут привести и тексты, и видео, и комментарии.

Призывы к экстремистской деятельности

В поле зрения правоохранителей могут попасть как призывы к экстремистской и террористической деятельности, так и их одобрение. Кажется, что речь идёт только о чём‑то явно радикальном, но не обязательно. Формулировки в законе довольно размытые и общие. Например, нельзя:

  • призывать к свержению власти и нарушению целостности страны;
  • публично оправдывать терроризм;
  • дискриминировать людей по расовой, национальной, религиозной, языковой принадлежности;
  • демонстрировать символику экстремистских организаций;
  • распространять экстремистские материалы.

Это не исчерпывающий список, но здесь упомянуто то, с чем проще всего столкнуться в интернете. При этом рамок для полного понимая, какой поступок будет нарушением, а какой нет, не существует. Например, публичным оправданием терроризма могут посчитать попытку поразмышлять о причинах теракта. Последствия могут наступить даже после комментария «Так им и надо» под новостью о событии, которое власти расценивают как проявление экстремизма или терроризма.

Двусмысленные фотографии на фоне культовых сооружений

Обычные туристические фото в стиле «Исаакиевский собор на ладошке» можно делать сколько угодно. Но чрезмерно лучше не фантазировать. Иногда это оскорбляет чувства верующих.

В этот пункт попадают также мемы и посты с другим содержанием, из‑за которых религиозные люди могут почувствовать себя уязвлёнными. Что именно будет так воспринято, точно сказать сложно.

Фото в полицейской форме

Разумеется, это не касается самих полицейских, хотя для них действуют свои ограничения при использовании соцсетей. Для остальных незаконное ношение форменной одежды со знаками различия и символикой организации — административное правонарушение. Хотя штраф небольшой — всего до 1 500 рублей.

Наказывают при этом в основном тех, кто, по мнению правоохранителей, дискредитирует полицию. Так что блогерам, которые снимают скетчи, стоит быть аккуратнее с негативными образами участковых и сотрудников ГИБДД. В конце концов, не обязательно при этом использовать форму.

Изображения с символикой нацистской Германии

Публичное демонстрирование нацистской символики и атрибутики наказывается штрафом до 2 000 рублей или арестом на срок до 15 суток. И здесь стоит быть крайне внимательными: привлечь к ответственности могут даже за публикацию кадра из фильма.

Посты с отождествлением ролей СССР и Германии во Второй мировой войне

Законотворцы в целом руководствуются такой логикой: о действиях СССР в той войне либо хорошо, либо ничего. Запрещено отрицать решающую роль советского народа в ней, сравнивать намерения руководства двух режимов и так далее. Но и без сопоставлений рьяно анализировать действия СССР не стоит. Если это примут за оскорбление ветеранов, уже могут приговорить не к штрафу, а к лишению свободы.

ЛГБТ‑символика

С декабря 2022 года ЛГБТ в России можно упоминать только с позиции осуждения. Иначе есть риск, что это сочтут пропагандой. За фотографии однополых пар, радужный флаг и прочее наказывали и раньше. Но только если это можно было расценить как распространение ЛГБТ‑идей среди несовершеннолетних. Теперь законодательство ужесточили. Демонстрировать нейтральное отношение к этой теме нельзя никому.

Сомнительные посты о наркотиках

То, что вам кажется смешной шуткой о запрещённых веществах, могут счесть их пропагандой. Ею рискует стать даже разговор о некоторых видах реабилитации наркозависимых. Да и вообще, по мнению законотворцев, здесь нет поля для размышлений. О наркотиках публично — как о покойнике, только наоборот: или плохо, или ничего.

Призывы к развязыванию агрессивной войны

Такая статья в Уголовном кодексе всё ещё есть. За призывы можно получить до трёх лет лишения свободы или штраф до 300 тысяч рублей. Но правоохранители здесь очень избирательны, и некоторые высказывания легко превращаются в «вы не понимаете, это другое».

Откровенные фотографии и видео

Речь не только об однозначном порно. Суд может счесть незаконным любое изображение обнажённого тела. Например, художницу Юлию Цветкову* уже несколько лет пытаются привлечь к ответственности за стилизованные изображения женских гениталий.

Значение имеет, что картинки могут увидеть люди, а это попадает под статью о распространении порнографии. Ещё хуже, что соцсетями пользуются и дети, а наказание за распространение порно среди несовершеннолетних суровее.

К слову, по этой статье можно привлечь и шантажистов или хейтеров, которые сливают интимные фото и видео. Хотя сделать это будет непросто.

Переписки с друзьями

Соцсети существуют не первый год, так что история вашей переписки с близкими насчитывает, скорее всего, не одну сотню сообщений. В их числе наверняка есть что‑то, что может кому‑то не понравиться. И статья под это, конечно, найдётся.

С одной стороны, речь вроде бы идёт о личной информации. С другой — всё, что попало в интернет, всегда рискует стать достоянием общественности. Поэтому, если не хотите проверять и вычищать сообщения вручную, просто периодически удаляйте историю в чатах. Однажды это может выручить или вас, или вашего собеседника.

Этот материал впервые был опубликован в августе 2018 года. В апреле 2023‑го мы обновили текст.

Читайте также
🧐
Как спорить в соцсетях, чтобы не испортить себе нервы и репутацию
Как соцсети изменили наши отношения
Что лучше не публиковать в соцсетях, чтобы не стать жертвой мошенников

* Юлия Цветкова включена Минюстом в реестр иноагентов. 

Обложка: GaudiLab/Shutterstock
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Лучшие предложения

Забираем дебетовку «Т-банка» с 2 000 баллов и повышенным кешбэком на автоуслуги

Забираем дебетовку «Т-банка» с 2 000 баллов и повышенным кешбэком за автоуслуги

Непромокаемые кроссовки от Li-Ning

Кроссовки от Li-Ning, которые не боятся слякоти, отдают со скидкой 37%

Три необычных продукта, которые точно стоит попробовать во «ВкусВилле»

Три необычных продукта, которые точно стоит попробовать во «ВкусВилле»

Находки AliExpress: самые интересные и полезные товары недели

Находки AliExpress: самые интересные и полезные товары недели

Нескользящий коврик для йоги

Нескользящий коврик для йоги, на который можно залипнуть после тренировки

7 надёжных камер для безопасности людей и питомцев

7 надёжных камер для безопасности людей и питомцев

100 otlichnyh podarkov mame na den' rozhdeniya

100 отличных подарков маме на день рождения

15 классных вещей, которые стоит купить у российского бренда Muted

15 классных вещей, которые стоит купить у российского бренда Muted

Это интересно
Планирование беременности: какие обследования нужно пройти 

Планирование беременности: какие обследования нужно пройти 

С 1 февраля в России проиндексировано более 40 видов социальных выплат

С 1 февраля в России проиндексировано более 40 видов социальных выплат

Стоит ли использовать препараты «Велгия» и «Велгия Эко», чтобы быстрее похудеть   

Стоит ли использовать препараты «Велгия» и «Велгия Эко», чтобы быстрее похудеть   

3 настолки, которые можно подарить на любой праздник

3 настолки, которые можно подарить на любой праздник

Комментарии
Евгений Киреев
15.08.18 20:52
Полезная статья, ничего тут не скажешь.
Александр Кучерявый
16.08.18 12:33
У Вас там прям Оруэлский "1984"... Как вы это терпите? Вы не задумываетесь, что будет дальше, если сегодня уже такой маразм творится?
Радик Карамов
13.04.23 18:32
Да уж, когда читал, думал славу богу у нас такого не будет, но процесс запущен
Мария Дунаева
16.08.18 12:35
Когда росла советским ребенком, у меня было четкое понимание, что моя Родина стоит на переднем рубеже прогресса, я и представить себе не могла, что однажды скатимся к этому дремучему, кровожадному средневековью. Сдается, что мы оскорбляем чувства определенной категории "сограждан" уже тем что живем, дышим, попадаем в поле их зрения. А уж они-то всегда найдут до чего докопаться, и судебная система будет на их стороне. Сегодня они вынуждают чистить и удалять аккаунты, а завтра что? Самоликвидация им на радость?
Алексей Пономарь
16.08.18 13:15
Ну вы бы попробовали выступить в прогрессивной советской стране против идей марксизма-ленинизма, многое бы поняли.
Мария Дунаева
16.08.18 18:42
При царизме, если вы помните, тоже не поощряли свободомыслие. Речь идет не об сладостях СССР, а о резком развороте в сторону деградации.
Олег Залялов
17.08.18 16:26
Ну да, резкий разворот обратно к тому, про что вы думали, что это передний рубеж прогресса, когда были советским ребенком.
Сергей Волков
14.04.23 03:07
Мнение о том как было тогда у каждого своё. Но сколько разговаривал с теми поколениями, кому-то было лучше чем сейчас, кому-то хуже, но все с особенной теплотой описывают одно и то же - завтрашний день был понятен. Было понимание, что будет завтра и чего ожидать от будущего. Сейчас этого ощущения нет ни у кого. Что не день - то сюрприз
Олег Залялов
14.04.23 07:36
Не скажу, чтобы меня сильно радовало понимание, чего ждать от будущего, на эту тему был анекдот "у маршала свои дети есть", но тогда была хотя бы уверенность, что завтрашний день будет.
Rei Reiko
17.08.18 02:47
В качестве крайней меры можно просто свалить из этой безблагодатной страны. Аминь.
Олег Залялов
17.08.18 16:24
Не занимайтесь самообманом. Все, что вы удалите, остается у них на серверах и может быть восстановлено.
Ghost D.D.
06.08.19 21:04
Очень жаль что нельзя разом удалить все оставленные комментарии на сайте в разных группах и пабликах (хотя бы те сообщения, которые общедоступны)... Жаль даже в ViKey Zen нет такой функции...
Алексей Дёменко
14.04.22 13:54
Есть. Скриптами. Загуглите. GitHub пока работает.
Степан Бердинских
08.04.22 08:10
Россия 2024: перестаньте думать, чтобы избежать проблем с законом
Наталья Копылова
08.04.22 09:25
Да вы оптимист! Аж два года нам даёте
Тайный Пурпурный Ежик
13.04.23 17:58
Год прошел. Все катится к черту, но, по крайней мере, Россия на карте еще есть.
Наталья Копылова
14.04.23 07:01
Но думать вслух уже нельзя даже в личном разговоре, который подслушивает товарищ майор.
Тайный Пурпурный Ежик
14.04.23 07:52|изменено
Ну да. За мыслепреступления нынче сажают на 7-8 лет...
Руслан Суриков
14.04.23 08:46
ну да, ну да. Зайди на фейсбук и напиши слово "негр" где-нибудь в американской зоне, посмотрим через сколько секунд тебя забанят. Думать и писать всё, что ты хочешь в инете запретили по всему миру, а не в отдельной стране.
80isher
14.04.23 11:13
забанят или с обыском приедут?
Тайный Пурпурный Ежик
14.04.23 14:49|изменено
Врётеhttps://www.facebook.com/dw.stories/photos/a.1019891984789206/1019892844789120/?type=3https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=163523063748744&id=42324160403 (см в комментариях)
Жон Дуан
12.04.22 21:16
Почитайте закон о соц.сетях в Германии. Вы будете крайне удивлены. Россия скопировала оттуда ещё не всё из того, что там есть.
Тайный Пурпурный Ежик
12.04.22 21:40|изменено
Ужас-ужас. Бедные немцы. Тож поди фейсбук, инстаграмм, твиттер заблокирован, да?
Руслан Суриков
14.04.23 08:49
Нет, они российские СМИ банят, а не куратора соцсетей рабоающих в той же Германии. Россия тудей где в неметчине? Нет, поскольку она не отражает политику партии и правиттельства германии. Могу продолжить.
Тайный Пурпурный Ежик
14.04.23 09:55
Лучше не надо.И Россию тудей с ее пропагандой заберите туда, откуда принесли.
Руслан Суриков
14.04.23 11:06
Вторично. Если это свобода слова, то дайте её ваысказывать всем. Суть в этом. А если властью определяется что будет выходить в эфир, а что нет, то это и называется ограничением свободы слова.
80isher
14.04.23 11:12
свобода слова-это когда тебе за высказывание своего мнения не будет наказания.А площадку для высказываний тебе никто предоставлять не обязан.
Радик Карамов
13.04.23 18:29|изменено
Ну батенька, там и по газонам ходить ферботен, но в средневековье страна не скатывается
Владислав Кузнецов
13.04.22 14:52
Соблюдайте законы страны и вообще не сидите сутками в интернете, в мусульманских странах вон за измену забивают камнями, нашли за чего ныть, все правильно прописали, хотя согласен что много размытостей
Радик Карамов
13.04.23 18:31
Мы не мусульманская страна, а светское государство, альхамдулля
Сергей Волков
14.04.23 04:37
Не понимаю я такую позицию "Смотрите, там вообще всё дерьмом вымазано - чего вы жалуетесь?" Так, наверное, нужно ориентироваться на лучшие примеры, а не сидеть на жопе ровно и говорить, что где-то хуже
S G
09.02.23 21:31
статья устарела
Руслан Суриков
14.04.23 08:44
Цензура свалилась на инет во всём мире, только в одной стране под запретом что-то одно, во второй- второе, в третьей-третье. Я как-то года 3 назад в компании сказал, что теперь можно выладывать чтоб не сесть только кошечек с собачками, все поржали, но по сути согласились. Власть во всём мире как контролировало все СМИ, так и контролирует, при этом не важно, а США ты в РФ, или где-нибудь в Мозамбике, тотальный контроль был всегда, его просто востановили в пространстве инета, лет 20 назад, в эпоху диал апа было намного проще, мы не грузились, что пишем, мы просто писали, больше такого не будет. И на посошок- только не надо, что в США свободы слова больше. Попробуцте написать слово "негр", или что-то о половой ориентации, например. Тот же Фейсбук банит беспощадно любые точки рения отличные от мнния администрации США, поскольку эта соцсеть принадлежит гражданам Америки а они подчиняются требованиям им определённым властями.
Свэн Хохликов
15.04.23 03:29
Отличная статья. Пойду дальше хвостовики печатать :)
Александр Кривцов
15.04.23 06:21
Посадить на кукан могут кого угодно рандомным образом. Лучше вообще не иметь страну в соц.сетях, а растить "курей" и сажать картоху в деревне. Главный посыл властей не мешайте нам беспределить.
Что вы могли пропустить
Apple анонсировала мартовскую презентацию — на ней могут представить недорогой MacBook и iPhone 17e
Apple анонсировала мартовскую презентацию — на ней могут представить недорогой MacBook и iPhone 17e
0
Вчера
Новости
Устройства
8 способов подключить телефон к телевизору
8 способов подключить телефон к телевизору
0
Вчера
Ликбез
Устройства
Названы устройства Xiaomi, Redmi и Poco, которые получат Android 17 — в списке более 70 моделей
Названы устройства Xiaomi, Redmi и Poco, которые получат Android 17 — в списке более 70 моделей
0
Вчера
Android
Новости
Как полностью удалить файлы на iPhone
Как полностью удалить файлы на iPhone
0
15 февраля
iOS
Ликбез
В Microsoft назвали точные сроки, когда ИИ сможет заменить офисных сотрудников — скоро
В Microsoft назвали точные сроки, когда ИИ сможет заменить офисных сотрудников — скоро
0
14 февраля
Новости
Технологии
Samsung Galaxy S26 и S26+ показали на фото со всех сторон
Samsung Galaxy S26 и S26+ показали на фото со всех сторон
0
14 февраля
Новости
Устройства
Как скачать видео с любого сайта без дополнительных программ: 10 универсальных сервисов
Как скачать видео с любого сайта без дополнительных программ: 10 универсальных сервисов
0
14 февраля
Веб-сервисы
Ликбез
Бюджетный iPhone 17e показали на рендерах — его могут выпустить в феврале
Бюджетный iPhone 17e показали на рендерах — его могут выпустить в феврале
0
13 февраля
Новости
Устройства
Дублинский стартап создал «парктроник» с ИИ для велосипедистов
Дублинский стартап создал «парктроник» с ИИ для велосипедистов
0
13 февраля
Новости
Устройства
Sony впервые за три года выпустила флагманские TWS‑наушники
Sony впервые за три года выпустила флагманские TWS‑наушники
0
13 февраля
Новости
Устройства
Как сделать парное фото на 14 февраля с кем угодно: 20 промптов
Как сделать парное фото на 14 февраля с кем угодно: 20 промптов
0
13 февраля
Ликбез
Технологии
В Сети вирусится бой Тома Круза и Брэда Питта — это ролик нейросети Seedance 2.0, удивившей даже кинематографистов
В Сети вирусится бой Тома Круза и Брэда Питта — это ролик нейросети Seedance 2.0, удивившей даже кинематографистов
0
13 февраля
Новости
Технологии
В пару кликов: как удалить тяжёлые письма в Gmail и освободить место на «Google Диске»
В пару кликов: как удалить тяжёлые письма в Gmail и освободить место на «Google Диске»
0
12 февраля
Технологии
Технологии
Xiaomi выпустила бюджетный аналог AirTag, который работает с сетями Apple и Google
Xiaomi выпустила бюджетный аналог AirTag, который работает с сетями Apple и Google
0
12 февраля
Новости
Устройства
«Белый список» сайтов и приложений в России: что в него входит и как пользоваться
«Белый список» сайтов и приложений в России: что в него входит и как пользоваться
0
12 февраля
Ликбез
Технологии

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Ия Зорина6 минут назад

0 / 0

Но само желание так велико, а БАДы кажутся такими безопасными... )
Почему люди пьют БАДы, даже если знают, что это не помогает: разбираемся с диетологом Александром Бурлаковым
Аватар автора комментария
Евгений Корсунский12 минут назад

0 / 0

Грузится только голый html
Лучшие бесплатные веб-сервисы января
Аватар автора комментария
BuTeK asdasd14 минут назад

0 / 0

Походу это какой-то флешмоб или троллинг имдб с их возможностью проголосовать до выхода серии... Сериал не зашёл, 4 серии посмотрел и как-то пофиг на 5 с рейтингом 10
10 из 10: пятая серия «Рыцаря Семи Королевств» получила идеальную оценку на IMDb, причём ещё до премьеры
Аватар автора комментария
Наталья Мурахтанова20 минут назад

0 / 0

А я всегда была уверена, что не надо ее поливать. И вроде норм стояли коробки. А вот последний букет взял и сдох через несколько дней. Буду знать теперь, что я его убила))
Как ухаживать за цветами в губке
Усиленная прочность, приятная камера, флагманская выносливость: обзор REDMI Note 15 Pro+ 5G

Усиленная прочность, приятная камера, флагманская выносливость: обзор REDMI Note 15 Pro+ 5G

Реклама
Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииДля начинающих авторовО компании
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях