Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Сколько дней до лета
Новости
Здоровье
Спорт и фитнес
Покупки
Технологии
Отношения
Кино
Реклама
СоветыТехнологии
27 сентября 2010

Как синхронизировать любую папку с помощью Dropbox

Фото автора Дмитрий Горчаков
Дмитрий Горчаков

Как синхронизировать любую папку с помощью Dropbox

Наверное, я не ошибусь если скажу, что Dropbox на сегодня является самым популярным инструментом для синхронизации и резервного копирования данных. Поэтому неудивительно, что для этого сервиса появляются вспомогательные утилиты сторонних разработчиков, которые добавляют дополнительные функции или повышают удобство работы.

esuslogo101409

Одной из таких утилит является Dropbox Folder Sync. Она добавляет в работу Dropbox очень важную функцию — возможность синхронизации любой папки системы, а не только “родной” папки программы. Делается это с помощью символических ссылок и, соответственно, работает только на дисках, имеющих файловую систему NTFS. Можно, конечно, сделать это и вручную с помощью команды MKLINK, но ковыряться в командной строке не для всех доставляет удовольствие. 

После скачивания и установки этой крошечной утилиты (171 кб) на Рабочем столе появится ярлык Dropbox Folder Sync. Щелкните по нему и укажите в появившемся окне настроек расположение папки Dropbox. Теперь достаточно в контекстном меню любой папки выбрать пункт Sync with Dropbox и она будет перемещена в указанную папку, а на ее месте появится символьная ссылка, так что для операционной системы её перемещение произойдет незамеченным.2010-09-24 14h09_01

Утилита Dropbox Folder Sync значительно облегчает использование сервиса для синхронизации различных папок и может быть использовано в самых разных ситуациях, например, для синхронизации сейвов игр, почтовых баз, избранного, профилей браузера и так далее.

Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Лучшие предложения

Как максимально сэкономить на AliExpress в апреле

Как максимально сэкономить на AliExpress в апреле

Робот мойщик окон

Надо брать: робот для мойки окон, зеркал и плитки со скидкой 77%

11 товаров для тех, чей дом уже умоляет об уборке

11 товаров для тех, чей дом уже умоляет об уборке

Моющий пылесос Roborock F25 Combo

За полцены можно купить моющий пылесос-трансформер от Roborock прямо сейчас

15 товаров с хорошими скидками на распродаже AliExpress

15 разных товаров для комфортной жизни с большими скидками на AliExpress

Дрель-шуруповёрт от PATUOPRO

Недорогая дрель-шуруповёрт стала ещё дешевле на AliExpress

48 необходимых товаров с AliExpress для любителей рыбалки

48 необходимых товаров с AliExpress для любителей рыбалки

Надо брать: бюджетный 55-дюймовый телевизор с восторженными отзывами

Надо брать: бюджетный 55-дюймовый телевизор с восторженными отзывами

Это интересно
Как найти покупателей без помощи социальных сетей

Как найти покупателей без помощи социальных сетей

Что такое «Тирзетта» и как она работает

Что такое «Тирзетта» и как она работает

Как это сделать: превратить упаковку «Золотого яблока» в полезные вещи для дома

Как это сделать: превратить упаковку «Золотого яблока» в полезные вещи для дома

Куда поехать за классным сувениром: 7 точек Золотого кольца с удивительными народными промыслами

Куда поехать за классным сувениром: 7 точек Золотого кольца с удивительными народными промыслами

Комментарии
Mykola Myshovskyiy
27.09.10 11:29
Давно пользуюсь
Anonymous
27.09.10 11:38
/а на ее месте появится символьная ссылка, так что для операционной системы её перемещение произойдет незамеченным./ для системы может и незаметно, но вот для софта, у которого "забрали" (переместили) файлы, очень даже заметно.
Artyom Podobed
27.09.10 11:41
/а на ее месте появится символьная ссылка, так что для операционной системы её перемещение произойдет незамеченным./ для системы может и незаметно, но вот для софта, у которого "забрали" (переместили) файлы, очень даже заметно.
ruslan
27.09.10 12:49
Спасибо за "Dropbox Folder Sync" - не знал. оч удобно. Решил недостаток по другому - в папку sendto поместил ярлык папки Dropbox. Недостаток нашел в том, что нельзяустановить папку MyDropbox на NAS или внешний винчестер.
Dimentium
27.09.10 12:50
по-моему гораздо проще не переносить папку и создавать на ее месте символическую сссылку, а наоборот, создать символическую ссылку в папке дропбокса. тем более это делается одной командой например так: mklink /D "D:DropboxMy DropboxVasya Video" "C:UsersVasya PupkinVideos" в частном случае или в общем виде: mklink /D "ПУТЬ ГДЕ СОЗДАТЬ СИМВОЛИЧЕСКУЮ ССЫЛКУ" "ПУТЬ НА КОТОРЫЙ ССЫЛАЕТСЯ СИМВОЛИЧЕСКАЯ ССЫЛКА"
EGO
27.09.10 13:33
Цитата: «Кстати, если вы до сих пор еще не использовали Dropbox, то самое время [[начать]]» — без реферальной ссылки статья была бы намного приятней для чтения.
alex
27.09.10 14:36
в XP можно создавать линки в папке My Dropbox на другие папки с помощью утилиты junction.exe (от sysinternals.com). Но так и не смог сделать симлинк на папку в локальной сети. ни у кого так не получалось?
Саша Черный
27.09.10 15:10
а для мака есть что нибудь подобное?
student
27.09.10 15:25
Немного не в тему.. А что за оформление (тема?) рабочего стола стоит?
Oleg
27.09.10 17:28
Я бы так не сказал. Благодаря реферальной ссылке (не важно от кого она), зарегистрировавшийся пользователь получит дополнительно + 250 Мб в свой аккаунт, чем без реферальной ссылки.
My Site (click to edit)
27.09.10 20:42
У вас просто понятное раздражение, но в данном случае вы не только получаете +250Мб, но и дарите автору столько же. Неужели целая статья этого не стоит?
Anonymous
27.09.10 21:21
Только параметр на /d, а /j
ezhupa
28.09.10 04:48
Я все важные папки переместил в Dropbox, пока необходимости в такой программе нет. Но программа однозначно полезная, добавил в закладки.
Артём Сапегин
28.09.10 09:59
Глупость какая :)
Dmitry aka zhart
28.09.10 11:41
В Linux весь этот функционал реализуется при помощи симлинков, причем для их создания совсем не обязательно лезть в командную строку. Например, функционал стандартного гномовского «Наутилуса» позволяет создавать симлинки. Вот уж действительно мир перевернулся — то, что в Windows можно сделать только через командную строку, в Linux делается из графического интерфейса :D В любом случае, я использую симлинки и очень доволен, никаких дополнительных инструментов для подключения папок вне каталога «Dropbox» не нужно — все делается очень быстро и просто. Кстати говоря, Dropbox очень соблазнителен для хранения конфиденциальной информации — документов, профилей программ и т.п. Только вот доверять свою персональную информацию сервису не очень хочется. Правда, разработчики Dropbox утверждают, что информация на серверах хранится в уже зашифрованном виде, но это утверждение не очень-то обнадеживает. Умеренным параноикам (к коим отношу и себя) предлагаю обезопасить себя дополнительно, шифруя информацию у себя на компьютере и отправляя ее на сервис в зашифрованном виде. Мало того, подобное шифрование можно полностью автоматизировать. Данные будут автоматически шифроваться на компьютере, отсылаться на сервера Dropbox, скачиваться и автоматически расшифровываться. То есть после соответствующей настройки работа будет так же проста и прозрачна, как без всякого шифрования. Как настроить подобное шифрование, я подробно описал здесь: http://www.zhart.ru/software/34-safe-use-dropbox-on-ubuntu-linux (Описан процесс для Ubuntu Linux, но для Windows тоже можно провернуть что-то подобное, используя другую криптографическую систему. А для MacOS вообще можно применять ту же систему практически без изменений.)
Dmitry aka zhart
28.09.10 11:47
В Рунете отношение к реферальным ссылкам такое, как будто постящий их что-то у кого-то ворует. Вы же ничего не теряете, какой вам вред будет от того, что кликните по реф. ссылке? В случае с Dropbox автор ссылки даже денег не получит, только дополнительные 250 Мб для своего аккаунта. Мало того, те же 250 Мб получит и зарегистрировавшийся. Ан нет, лучше сделать себе хуже (не получить лишние 250 Мб), лишь бы автор статьи (который кстати говоря потратил для вас свое время и поделился полезной информацией) ничего не получил. Как это называется? Жмотство? Жаба? Называйте как угодно, суть от этого не меняется.
Alex Lifewatch
28.09.10 11:57
Символические ссылки с GUI - http://schinagl.priv.at/nt/hardlinkshellext/hardlinkshellext.html
svd
01.10.10 00:46
Симлинки - очень удобная вещь, пользуюсь постоянно. В том числе на винде, например чтобы настройки разных программ убрать и "c:douments and Settings..." и сложить где-нить в удобном мне месте и синхронизировать в облаке. Правда, от дропбокса перешел к использованию SugarSync. умение синхронизировать любую папку там было изначально, но это не самое важное. Еще, например, данные с разных компьютеров не должны быть идентичными - они могут быть либо совсем разными, либо пересекаться частично (настраивается на уровне папок). Можно также хранить данные чисто в облаке, без локальной копии. ну и много еще всего. Одна существенная проблема - нет версии под linux. Когда-то у меня вот такие мысли были насчет SugarSync vs Dropbox: http://sviridoff.livejournal.com/3157.html Сейчас уже пользуюсь SugarSync'ом (хотя не все убил еще из дропбокса :) )
Подкаст «42»: выпуск 17. Поделись лайфхаком и стань знаменитым | Lifehacker.ru
01.10.10 12:38
[...] — Как синхронизировать  любую папку с помощью Dropbox? [...]
Блог Краматорска » Архив блога » Подкаст «42»: выпуск 17. Поделись лайфхаком и стань знаменитым
01.10.10 19:07
[...] — Как синхронизировать  любую папку с помощью Dropbox? [...]
Подкаст «42»: выпуск 17. Поделись лайфхаком и стань знаменитым | Xenon-X
03.10.10 21:32
[...] — Как синхронизировать  любую папку с помощью Dropbox? — Всё о беге для начинающих + как бегать hi-tech’но [...]
НаБургазе » Dropbox — облачное хранилище данных
10.10.11 08:19
[...] https://lifehacker.ru/kak-sinhronizirovat-ljubuju-papku-s-pomoshhju-dropbox/ [...]
windows by skunkanansie - Pearltrees
16.12.11 12:58
[...] Как синхронизировать любую папку с помощью Dropbox »  Lifehac... Одной из таких утилит является Dropbox Folder Sync . Она добавляет в работу Dropbox очень важную функцию – возможность синхронизации любой папки системы, а не только «родной» папки программы. Делается это с помощью символических ссылок и, соответственно, работает только на дисках, имеющих файловую систему NTFS. [...]
Как синхронизировать любую папку с помощью Dropbox « kindelov
01.07.12 03:22
[...] https://lifehacker.ru/kak-sinhronizirovat-ljubuju-papku-s-pomoshhju-dropbox/ Поделится:FacebookTwitterTumblrPinterestпо электронной почтеLike this:НравитсяBe the first to like this. Рубрики:программы Метки: dropbox Комментарии (0) Обратные ссылки (0) Оставить комментарий Обратная ссылка [...]
2ГБ +500МБ в подарок! Прокачай свой Dropbox
15.03.13 22:41
[...] Обычно Dropbox синхронизирует только файлы в папке Dropbox. Этот аддон позволяет синхронизировать любые папки за ее пределами. Просто щелкните правой кнопкой мыши и выберите в контекстном меню Sync with Dropbox. Работает только в Windows. (обзор) [...]
Вячеслав Степанов
24.12.15 18:20
Дождались??
Что вы могли пропустить
Как пользоваться пипидастром
Как пользоваться пипидастром
0
16:00
Ликбез
Советы
Как это сделать: превратить упаковку «Золотого яблока» в полезные вещи для дома
Как это сделать: превратить упаковку «Золотого яблока» в полезные вещи для дома
0
Вчера
Советы
Советы
18 вещей в доме, которые только зря занимают место. Большой чек-лист расхламления на весну
18 вещей в доме, которые только зря занимают место. Большой чек-лист расхламления на весну
1 апреля
«Горящая изба»
Советы
6 способов использовать лимонную кислоту в быту
6 способов использовать лимонную кислоту в быту
0
27 марта
Советы
Советы
Как найти квартиру мечты на Яндекс Недвижимости: 3 совета для общения с ИИ-помощником
Как найти квартиру мечты на Яндекс Недвижимости: 3 совета для общения с ИИ-помощником
0
26 марта
Советы
Советы
3 кухонных прибора, которые помогут прокачать ваши кулинарные способности
3 кухонных прибора, которые помогут прокачать ваши кулинарные способности
0
25 марта
Советы
Советы
Эти простые шаги помогут вырастить манго из косточки
Эти простые шаги помогут вырастить манго из косточки
24 марта
«Горящая изба»
Советы
Как хранить зимнюю одежду, шапки и обувь, чтобы вещи не испортились
Как хранить зимнюю одежду, шапки и обувь, чтобы вещи не испортились
0
21 марта
Советы
Советы
Как стирать кожаные штаны правильно
Как стирать кожаные штаны правильно
0
14 марта
Ликбез
Советы
Как ухаживать за стиральной машиной: 7 важных правил
Как ухаживать за стиральной машиной: 7 важных правил
2 марта
«Горящая изба»
Советы
Как ухаживать за цветами в губке
Как ухаживать за цветами в губке
0
16 февраля
Ликбез
Советы
Как почистить термос внутри и снаружи
Как почистить термос внутри и снаружи
0
15 февраля
Советы
Советы
Как и чем мыть кисти для макияжа
Как и чем мыть кисти для макияжа
0
8 февраля
Ликбез
Советы
Как часто надо стирать одежду
Как часто надо стирать одежду
0
31 января
Советы
Советы
Как организовать пространство, если ты неряха: личный опыт
Как организовать пространство, если ты неряха: личный опыт
0
30 января
Советы
Советы
Что вы могли пропустить
Не жарко и не холодно: AFX Boots представила рюкзак B1 с климат‑контролем
Не жарко и не холодно: AFX Boots представила рюкзак B1 с климат‑контролем
0
15:40
Новости
Устройства
Как использовать мессенджер Max на ПК, если не хотите держать его на смартфоне
Как использовать мессенджер Max на ПК, если не хотите держать его на смартфоне
0
13:00
Технологии
Технологии
Apple сохранит россиянам доступ к данным iCloud+ после окончания подписки
Apple сохранит россиянам доступ к данным iCloud+ после окончания подписки
0
12:50
Новости
Технологии
От «Яндекса» до «Авито»: крупнейшие российские сервисы могут заблокировать доступ через VPN 
От «Яндекса» до «Авито»: крупнейшие российские сервисы могут заблокировать доступ через VPN 
0
Вчера
Новости
Технологии
Как перенести свои плейлисты из Apple Music в «Яндекс Музыку»
Как перенести свои плейлисты из Apple Music в «Яндекс Музыку»
0
Вчера
Технологии
Технологии
Xiaomi показала домашнюю ИИ-камеру с 12-кратным зумом и функцией ночного видения
Xiaomi показала домашнюю ИИ-камеру с 12-кратным зумом и функцией ночного видения
0
Вчера
Новости
Устройства
Названы 10 самых мощных смартфонов марта — в топе сразу три модели Honor
Названы 10 самых мощных смартфонов марта — в топе сразу три модели Honor
0
Вчера
Новости
Устройства
«Артемида-II» стартовала: зачем люди снова летят к Луне и что изменилось
«Артемида-II» стартовала: зачем люди снова летят к Луне и что изменилось
0
Вчера
Технологии
Технологии
СМИ: полностью заблокировать Telegram в России не получится, но есть одно но
СМИ: полностью заблокировать Telegram в России не получится, но есть одно но
0
1 апреля
Новости
Технологии
Лучшие бесплатные веб-сервисы марта
Лучшие бесплатные веб-сервисы марта
0
1 апреля
Технологии
Технологии
«Большой Шлёпа» и «Идущий к реке»: на картах «2ГИС» появились локальные мемы
«Большой Шлёпа» и «Идущий к реке»: на картах «2ГИС» появились локальные мемы
0
1 апреля
Новости
Технологии
«Урна», «тёрка» и «чёлка»: к 50-летию Apple вспоминаем самые мемные анонсы в истории компании
«Урна», «тёрка» и «чёлка»: к 50-летию Apple вспоминаем самые мемные анонсы в истории компании
0
1 апреля
Технологии
Технологии
В России отключили пополнение Apple ID ​с мобильного счёта
В России отключили пополнение Apple ID ​с мобильного счёта
0
1 апреля
Новости
Технологии
Вышло крупное обновление Telegram — в него добавили ИИ-редактор и сканер документов
Вышло крупное обновление Telegram — в него добавили ИИ-редактор и сканер документов
0
1 апреля
Новости
Устройства
Представлен Vivo X300 Ultra — кандидат на звание лучшего камерофона в мире
Представлен Vivo X300 Ultra — кандидат на звание лучшего камерофона в мире
0
31 марта
Новости
Устройства

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Dmitry Sizonov39 минут назад

0 / 0

Как сэкономить на Алиэкспрес в любом месяце? Записывайте, рассказываю. Не покупать на Алиэкспрес 😅. Как минимум, "очень нужной" (ненужной) хрени. Сегодня совет бесплатный, но у меня таких ещё много. Может, когда-то канал заведу, буду там уже курсы продавать.
Как максимально сэкономить на AliExpress в апреле
Аватар автора комментария
Наталья Небогатова55 минут назад

0 / 0

Может, людям кажется, что вредные привычки принесут больше приятных ощущений?
10 стыдных вопросов о привычках: отвечает нейрофизиолог Вячеслав Дубынин
Аватар автора комментария
Наталья Небогатова57 минут назад

0 / 0

Или игру :)
Что такое альтер эго и как его использовать, чтобы повысить уверенность в себе
Аватар автора комментария
Наталья Небогатова58 минут назад

0 / 0

Может, тогда на первую придётся тратить меньше? ))
Что такое альтер эго и как его использовать, чтобы повысить уверенность в себе
Как найти покупателей без помощи социальных сетей

Как найти покупателей без помощи социальных сетей

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииО компании
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях