Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Новости
Здоровье
Спорт и фитнес
Покупки
Технологии
Отношения
Кино
Реклама
СоветыТехнологии
27 сентября 2010

Как синхронизировать любую папку с помощью Dropbox

Фото автора Дмитрий Горчаков
Дмитрий Горчаков

Как синхронизировать любую папку с помощью Dropbox

Наверное, я не ошибусь если скажу, что Dropbox на сегодня является самым популярным инструментом для синхронизации и резервного копирования данных. Поэтому неудивительно, что для этого сервиса появляются вспомогательные утилиты сторонних разработчиков, которые добавляют дополнительные функции или повышают удобство работы.

esuslogo101409

Одной из таких утилит является Dropbox Folder Sync. Она добавляет в работу Dropbox очень важную функцию — возможность синхронизации любой папки системы, а не только “родной” папки программы. Делается это с помощью символических ссылок и, соответственно, работает только на дисках, имеющих файловую систему NTFS. Можно, конечно, сделать это и вручную с помощью команды MKLINK, но ковыряться в командной строке не для всех доставляет удовольствие. 

После скачивания и установки этой крошечной утилиты (171 кб) на Рабочем столе появится ярлык Dropbox Folder Sync. Щелкните по нему и укажите в появившемся окне настроек расположение папки Dropbox. Теперь достаточно в контекстном меню любой папки выбрать пункт Sync with Dropbox и она будет перемещена в указанную папку, а на ее месте появится символьная ссылка, так что для операционной системы её перемещение произойдет незамеченным.2010-09-24 14h09_01

Утилита Dropbox Folder Sync значительно облегчает использование сервиса для синхронизации различных папок и может быть использовано в самых разных ситуациях, например, для синхронизации сейвов игр, почтовых баз, избранного, профилей браузера и так далее.

Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Лучшие предложения

Пусковое устройство от GEARCON

Забираем за полцены пусковое устройство с кучей полезных функций

аккумуляторные батарейки

Экономим на пальчиковых батарейках с аккумуляторным вариантом от imuto

10 naborov ruchnyh instrumentov, kotorye dolzhny byt' u kazhdogo

10 наборов ручных инструментов, которые должны быть у каждого

Дрель-шуруповёрт от Kolner

Надо брать: надёжная дрель-шуруповёрт от Kolner со скидкой 70%

Какую зимнюю обувь стоит купить у Nike, adidas и других популярных брендов

10 пар тёплой обуви от популярных брендов с приятными ценами

Надо брать: микроволновка от Tuvio со скидкой 58% и тысячами довольных отзывов

Надо брать: микроволновка от Tuvio со скидкой 58% и тысячами довольных отзывов

9 очень разных, но одинаково удобных пар джинсов с высокой посадкой

9 очень разных, но одинаково удобных пар джинсов с высокой посадкой

Смартфон POCO M8 Pro

Свежий смартфон POCO M8 Pro отдают со скидкой 56% на AliExpress

Это интересно
Где в России покататься на коньках

Самый большой или самый длинный? 7 главных катков России

Добро пожаловать в научную фантастику! Как технологии меняют современные компании и жизнь их клиентов

Добро пожаловать в научную фантастику! Как технологии меняют современные компании и жизнь их клиентов

Что такое «Редуксин Форте» и как он работает

Что такое «Редуксин Форте» и как он работает

Правда ли, что диабет молодеет? Разбираемся с эндокринологом

Правда ли, что диабет молодеет? Разбираемся с эндокринологом

Комментарии
Mykola Myshovskyiy
27.09.10 11:29
Давно пользуюсь
Anonymous
27.09.10 11:38
/а на ее месте появится символьная ссылка, так что для операционной системы её перемещение произойдет незамеченным./ для системы может и незаметно, но вот для софта, у которого "забрали" (переместили) файлы, очень даже заметно.
Artyom Podobed
27.09.10 11:41
/а на ее месте появится символьная ссылка, так что для операционной системы её перемещение произойдет незамеченным./ для системы может и незаметно, но вот для софта, у которого "забрали" (переместили) файлы, очень даже заметно.
ruslan
27.09.10 12:49
Спасибо за "Dropbox Folder Sync" - не знал. оч удобно. Решил недостаток по другому - в папку sendto поместил ярлык папки Dropbox. Недостаток нашел в том, что нельзяустановить папку MyDropbox на NAS или внешний винчестер.
Dimentium
27.09.10 12:50
по-моему гораздо проще не переносить папку и создавать на ее месте символическую сссылку, а наоборот, создать символическую ссылку в папке дропбокса. тем более это делается одной командой например так: mklink /D "D:DropboxMy DropboxVasya Video" "C:UsersVasya PupkinVideos" в частном случае или в общем виде: mklink /D "ПУТЬ ГДЕ СОЗДАТЬ СИМВОЛИЧЕСКУЮ ССЫЛКУ" "ПУТЬ НА КОТОРЫЙ ССЫЛАЕТСЯ СИМВОЛИЧЕСКАЯ ССЫЛКА"
EGO
27.09.10 13:33
Цитата: «Кстати, если вы до сих пор еще не использовали Dropbox, то самое время [[начать]]» — без реферальной ссылки статья была бы намного приятней для чтения.
alex
27.09.10 14:36
в XP можно создавать линки в папке My Dropbox на другие папки с помощью утилиты junction.exe (от sysinternals.com). Но так и не смог сделать симлинк на папку в локальной сети. ни у кого так не получалось?
Саша Черный
27.09.10 15:10
а для мака есть что нибудь подобное?
student
27.09.10 15:25
Немного не в тему.. А что за оформление (тема?) рабочего стола стоит?
Oleg
27.09.10 17:28
Я бы так не сказал. Благодаря реферальной ссылке (не важно от кого она), зарегистрировавшийся пользователь получит дополнительно + 250 Мб в свой аккаунт, чем без реферальной ссылки.
My Site (click to edit)
27.09.10 20:42
У вас просто понятное раздражение, но в данном случае вы не только получаете +250Мб, но и дарите автору столько же. Неужели целая статья этого не стоит?
Anonymous
27.09.10 21:21
Только параметр на /d, а /j
ezhupa
28.09.10 04:48
Я все важные папки переместил в Dropbox, пока необходимости в такой программе нет. Но программа однозначно полезная, добавил в закладки.
Артём Сапегин
28.09.10 09:59
Глупость какая :)
Dmitry aka zhart
28.09.10 11:41
В Linux весь этот функционал реализуется при помощи симлинков, причем для их создания совсем не обязательно лезть в командную строку. Например, функционал стандартного гномовского «Наутилуса» позволяет создавать симлинки. Вот уж действительно мир перевернулся — то, что в Windows можно сделать только через командную строку, в Linux делается из графического интерфейса :D В любом случае, я использую симлинки и очень доволен, никаких дополнительных инструментов для подключения папок вне каталога «Dropbox» не нужно — все делается очень быстро и просто. Кстати говоря, Dropbox очень соблазнителен для хранения конфиденциальной информации — документов, профилей программ и т.п. Только вот доверять свою персональную информацию сервису не очень хочется. Правда, разработчики Dropbox утверждают, что информация на серверах хранится в уже зашифрованном виде, но это утверждение не очень-то обнадеживает. Умеренным параноикам (к коим отношу и себя) предлагаю обезопасить себя дополнительно, шифруя информацию у себя на компьютере и отправляя ее на сервис в зашифрованном виде. Мало того, подобное шифрование можно полностью автоматизировать. Данные будут автоматически шифроваться на компьютере, отсылаться на сервера Dropbox, скачиваться и автоматически расшифровываться. То есть после соответствующей настройки работа будет так же проста и прозрачна, как без всякого шифрования. Как настроить подобное шифрование, я подробно описал здесь: http://www.zhart.ru/software/34-safe-use-dropbox-on-ubuntu-linux (Описан процесс для Ubuntu Linux, но для Windows тоже можно провернуть что-то подобное, используя другую криптографическую систему. А для MacOS вообще можно применять ту же систему практически без изменений.)
Dmitry aka zhart
28.09.10 11:47
В Рунете отношение к реферальным ссылкам такое, как будто постящий их что-то у кого-то ворует. Вы же ничего не теряете, какой вам вред будет от того, что кликните по реф. ссылке? В случае с Dropbox автор ссылки даже денег не получит, только дополнительные 250 Мб для своего аккаунта. Мало того, те же 250 Мб получит и зарегистрировавшийся. Ан нет, лучше сделать себе хуже (не получить лишние 250 Мб), лишь бы автор статьи (который кстати говоря потратил для вас свое время и поделился полезной информацией) ничего не получил. Как это называется? Жмотство? Жаба? Называйте как угодно, суть от этого не меняется.
Alex Lifewatch
28.09.10 11:57
Символические ссылки с GUI - http://schinagl.priv.at/nt/hardlinkshellext/hardlinkshellext.html
svd
01.10.10 00:46
Симлинки - очень удобная вещь, пользуюсь постоянно. В том числе на винде, например чтобы настройки разных программ убрать и "c:douments and Settings..." и сложить где-нить в удобном мне месте и синхронизировать в облаке. Правда, от дропбокса перешел к использованию SugarSync. умение синхронизировать любую папку там было изначально, но это не самое важное. Еще, например, данные с разных компьютеров не должны быть идентичными - они могут быть либо совсем разными, либо пересекаться частично (настраивается на уровне папок). Можно также хранить данные чисто в облаке, без локальной копии. ну и много еще всего. Одна существенная проблема - нет версии под linux. Когда-то у меня вот такие мысли были насчет SugarSync vs Dropbox: http://sviridoff.livejournal.com/3157.html Сейчас уже пользуюсь SugarSync'ом (хотя не все убил еще из дропбокса :) )
Подкаст «42»: выпуск 17. Поделись лайфхаком и стань знаменитым | Lifehacker.ru
01.10.10 12:38
[...] — Как синхронизировать  любую папку с помощью Dropbox? [...]
Блог Краматорска » Архив блога » Подкаст «42»: выпуск 17. Поделись лайфхаком и стань знаменитым
01.10.10 19:07
[...] — Как синхронизировать  любую папку с помощью Dropbox? [...]
Подкаст «42»: выпуск 17. Поделись лайфхаком и стань знаменитым | Xenon-X
03.10.10 21:32
[...] — Как синхронизировать  любую папку с помощью Dropbox? — Всё о беге для начинающих + как бегать hi-tech’но [...]
НаБургазе » Dropbox — облачное хранилище данных
10.10.11 08:19
[...] https://lifehacker.ru/kak-sinhronizirovat-ljubuju-papku-s-pomoshhju-dropbox/ [...]
windows by skunkanansie - Pearltrees
16.12.11 12:58
[...] Как синхронизировать любую папку с помощью Dropbox »  Lifehac... Одной из таких утилит является Dropbox Folder Sync . Она добавляет в работу Dropbox очень важную функцию – возможность синхронизации любой папки системы, а не только «родной» папки программы. Делается это с помощью символических ссылок и, соответственно, работает только на дисках, имеющих файловую систему NTFS. [...]
Как синхронизировать любую папку с помощью Dropbox « kindelov
01.07.12 03:22
[...] https://lifehacker.ru/kak-sinhronizirovat-ljubuju-papku-s-pomoshhju-dropbox/ Поделится:FacebookTwitterTumblrPinterestпо электронной почтеLike this:НравитсяBe the first to like this. Рубрики:программы Метки: dropbox Комментарии (0) Обратные ссылки (0) Оставить комментарий Обратная ссылка [...]
2ГБ +500МБ в подарок! Прокачай свой Dropbox
15.03.13 22:41
[...] Обычно Dropbox синхронизирует только файлы в папке Dropbox. Этот аддон позволяет синхронизировать любые папки за ее пределами. Просто щелкните правой кнопкой мыши и выберите в контекстном меню Sync with Dropbox. Работает только в Windows. (обзор) [...]
Вячеслав Степанов
24.12.15 18:20
Дождались??
Что вы могли пропустить
Как организовать пространство, если ты неряха: личный опыт
Как организовать пространство, если ты неряха: личный опыт
0
Вчера
Советы
Советы
Как хранить дома книги, если их очень много
Как хранить дома книги, если их очень много
0
24 января
Советы
Советы
Как отстирать гуашь с одежды
Как отстирать гуашь с одежды
0
19 января
Ликбез
Советы
Почему запотевают очки и как это исправить
Почему запотевают очки и как это исправить
0
18 января
Советы
Советы
Как убрать клей и суперклей с одежды, рук и других поверхностей
Как убрать клей и суперклей с одежды, рук и других поверхностей
0
13 января
Ликбез
Советы
Как склеить пазлы, чтобы повесить их на стену
Как склеить пазлы, чтобы повесить их на стену
0
8 января
Ликбез
Советы
Как открыть шампанское голыми руками и не только
Как открыть шампанское голыми руками и не только
0
28 декабря 2025
Ликбез
Советы
Сеть центров «Небо» запустила первую в России фиджитал-платформу для детей и подростков
Сеть центров «Небо» запустила первую в России фиджитал-платформу для детей и подростков
0
25 декабря 2025
Пресс-релизы
Советы
8 правил уборки, которые можно нарушать
8 правил уборки, которые можно нарушать
0
20 декабря 2025
Советы
Советы
Как подобрать шапку по форме лица
Как подобрать шапку по форме лица
0
11 декабря 2025
Как выбрать
Покупки
Как красиво сложить салфетки на праздничный стол
Как красиво сложить салфетки на праздничный стол
0
5 декабря 2025
Ликбез
Советы
И дом цел, и кошка счастлива. Как сделать жильё комфортным и безопасным для питомца
И дом цел, и кошка счастлива. Как сделать жильё комфортным и безопасным для питомца
0
22 ноября 2025
Советы
Советы
Какую гирлянду выбрать для дома и улицы
Какую гирлянду выбрать для дома и улицы
0
16 ноября 2025
Ликбез
Советы
Слепота к беспорядку: почему мы не замечаем бардак в доме и как это исправить
Слепота к беспорядку: почему мы не замечаем бардак в доме и как это исправить
0
15 ноября 2025
Советы
Советы
5 советов, как сделать прихожую удобной и стильной
5 советов, как сделать прихожую удобной и стильной
0
11 ноября 2025
Колонка
Советы
Что вы могли пропустить
Microsoft показала верхнюю панель инструментов для Windows 11 — как в macOS, только гибче
Microsoft показала верхнюю панель инструментов для Windows 11 — как в macOS, только гибче
0
Вчера
Windows
Новости
Лучшие смартфоны января
Лучшие смартфоны января
0
Вчера
Устройства
Устройства
Авторитетный инсайдер раскрыл дату анонса линейки Samsung Galaxy S26
Авторитетный инсайдер раскрыл дату анонса линейки Samsung Galaxy S26
0
Вчера
Новости
Устройства
40 красивейших фото на смартфон от команды Лайфхакера — забирайте на обои и делитесь своими шедеврами
40 красивейших фото на смартфон от команды Лайфхакера — забирайте на обои и делитесь своими шедеврами
0
Вчера
Редакция
Технологии
В пару кликов: как переслать сообщение в Telegram без пометки «Переслано»
В пару кликов: как переслать сообщение в Telegram без пометки «Переслано»
0
Вчера
Технологии
Технологии
Капча для людей: OpenAI разрабатывает соцсеть, в которую не смогут попасть боты
Капча для людей: OpenAI разрабатывает соцсеть, в которую не смогут попасть боты
0
29 января
Новости
Технологии
Доминирование двух брендов: названы 10 самых продаваемых смартфонов в 2025 году
Доминирование двух брендов: названы 10 самых продаваемых смартфонов в 2025 году
0
29 января
Новости
Технологии
Вышло крупное обновление браузера Chrome с интеграцией Gemini и Nano Banana
Вышло крупное обновление браузера Chrome с интеграцией Gemini и Nano Banana
0
29 января
Браузеры
Новости
14 устаревших стереотипов о технике, в которые странно верить в 2026 году
14 устаревших стереотипов о технике, в которые странно верить в 2026 году
0
29 января
Технологии
Технологии
Усиленная прочность, приятная камера, флагманская выносливость: обзор REDMI Note 15 Pro+ 5G
Усиленная прочность, приятная камера, флагманская выносливость: обзор REDMI Note 15 Pro+ 5G
29 января
Технологии
Технологии
Отдых для мозга: сайт со звуками леса из разных уголков мира
Отдых для мозга: сайт со звуками леса из разных уголков мира
0
28 января
Технологии
Технологии
Google случайно показала Android для ПК: первые скриншоты Aluminium OS
Google случайно показала Android для ПК: первые скриншоты Aluminium OS
0
28 января
Android
Новости
«Джарвис уже существует»: в Сети завирусился Moltbot — ИИ‑агент, который «реально что-то умеет»
«Джарвис уже существует»: в Сети завирусился Moltbot — ИИ‑агент, который «реально что-то умеет»
0
28 января
Новости
Технологии
OpenAI запустила Prism — бесплатное ИИ‑пространство для написания курсовых работ и научных исследований
OpenAI запустила Prism — бесплатное ИИ‑пространство для написания курсовых работ и научных исследований
0
28 января
Веб-сервисы
Новости
Павел Дуров вновь высказался про WhatsApp — его поддержал Илон Маск
Павел Дуров вновь высказался про WhatsApp — его поддержал Илон Маск
0
27 января
Новости
Технологии

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Алексей Кузнецов7 минут назад

0 / 0

Спасибо, не знал даже о таком, ушел пробовать🤣
Что такое попперсы и почему это опасный способ разнообразить секс
Аватар автора комментария
Logos Krasavchik1 час назад

0 / 0

Он в Беларусских рублях считает)))
Экономим на пальчиковых батарейках с аккумуляторным вариантом от imuto
Аватар автора комментария
Evgeny Talan2 часа назад

0 / 0

А акронис что не вспомнил?
7 лучших бесплатных программ для форматирования флешки
Аватар автора комментария
Dzhonni Polak2 часа назад

0 / 0

Выбрать в Т кэшбэк на Шопинг в городе (обычно 10-15%) и заказать через этот сервис в МВидео (особенно, если есть их бонусы).
50-дюймовый QLED-телевизор от TCL можно забрать за полцены на «Яндекс Маркете»
Добро пожаловать в научную фантастику! Как технологии меняют современные компании и жизнь их клиентов

Добро пожаловать в научную фантастику! Как технологии меняют современные компании и жизнь их клиентов

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииДля начинающих авторовО компании
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях