Лайфхаки для экономных: как не тратить больше, чем нужно

Подборка эффективных советов, как сократить расходы, даже если зарплаты хватает только на еду и коммуналку.

Как меньше тратить и больше откладывать

900igr.net

Для начала немного советов, которые подойдут буквально кому угодно. Человеку, вставшему на путь экономии и накоплений, предстоит много думать, считать и контролировать. Зато эффект от этих действий проявится незамедлительно.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

Следовать мудрым советам →

Как экономить с помощью приложений

Основной рабочий инструмент для экономии — голова. Но это не значит, что больше ничего не нужно. Существует множество приложений, которые помогут не пропустить скидки, акции и купить по выгодным ценам буквально всё — от зелёного горошка до шубы.

Скачать крутые приложения →

Что купить, чтобы меньше тратить

В числе парадоксальных вопросов значатся такие: «Что съесть, чтобы похудеть? И что купить, чтобы сэкономить?» Лайфхакер знает ответ на второй вопрос и даёт вам целый список таких товаров. Вы платите за них один раз, зато экономите потом многократно.

Купить и экономить →

Как экономить на продуктах питания

holodilnik.info

Отказаться от покупки еды не получится, но можно сделать процесс более разумным. Включать голову придётся и в магазине, и на кухне. Вашими лучшими друзьями станут планирование и расчёты. Зато больше никто не сможет вас упрекнуть, что вы просто проедаете деньги.

Узнать, что и где покупать →

Как приготовить обед на 50 рублей

Один из первых советов по экономии — отказаться от бизнес-ланчей в кафе и приносить на работу еду из дома. Разница в цене существенная: средняя цена обеда в столовой — 200–250 рублей, с домашним же блюдом можно уложиться в 50 рублей за порцию.

Не торопитесь возмущаться, что этой суммы недостаточно. В доказательство Лайфхакер собрал рецепты десяти блюд, не дороже 50 рублей. Причём самое дешёвое из них обойдётся всего в 11,70 рубля за порцию.

Готовить вкусные и недорогие блюда →

Как есть в ресторане и не разориться

В будни легко обойтись домашней пищей, но в выходные хочется праздника. Гастрономические шедевры от шеф-поваров можно есть без вреда для кошелька, если использовать полезные лайфхаки. Так, большое значение имеет то, когда вы пойдёте в ресторан, что будете заказывать и не только.

Скорее читать, а затем в ресторан →

Как тратить на одежду копейки

Чтобы хорошо выглядеть, необязательно спускать на одежду всю зарплату. Если знать, где искать, за небольшую плату можно найти не только одежду из масс-маркета, но и брендовые вещи. Общительные и находчивые и вовсе могут пополнить гардероб бесплатно.

Приодеться за копейки →

Как не спускать состояние на косметику

youtube.com

Косметика — статья расходов, которая исправно тянет из вас деньги. Во-первых, содержимое баночек и бутылочек имеет свойство быстро заканчиваться. Во-вторых, иногда покупка нового средства — не каприз, а результат аллергии или неприятной реакции кожи на старое. И всё же экономить на косметике можно.

Освежить содержимое косметички почти без затрат →

Как экономить на коммунальных услугах

tehnika.expert

Платить за ЖКУ нужно обязательно, иначе вас ждут пени, отключения и другие санкции. Если сумма в платёжке пугает, уменьшите её. Сделать это можно легально, без регистрации и СМС. Просто пройдите по квартире со списком от Лайфхакера и устраните недочёты, которые тянут из вас деньги.

Тратить на ЖКУ меньше→

Как лечиться бесплатно по полису ОМС

На здоровье экономить нельзя, говорят все вокруг. Но, оказывается, можно. Полис ОМС — не простое украшение вашей папки с документами. Он даёт право на профилактику, диагностику и лечение заболеваний.

Выяснить, что лечат по полису →

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Станьте первым, кто оставит комментарий