Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Новости
Здоровье
Спорт и фитнес
Покупки
Технологии
Отношения
Кино
Реклама
Кино
24 января 2019

Кинопремьеры 24 января: «Зелёная книга», «Море соблазна» и «Бабушка лёгкого поведения — 2»

Лайфхакер рассказывает о главных новинках недели, а также советует, на какие релизы лучше не тратить время.
Фото автора Алексей Хромов
Алексей Хромов

Кинокритик Лайфхакера

Кинопремьеры 24 января: «Зелёная книга», «Море соблазна» и «Бабушка лёгкого поведения — 2»

Зелёная книга

Красивый фильм в антураже Америки шестидесятых. Один из главных претендентов на «Оскар».

  • Оригинальное название: Green Book.
  • Режиссёр: Питер Фаррелли.
  • В ролях: Вигго Мортенсен, Махершала Али, Линда Карделлини.

Начало шестидесятых. Американец итальянского происхождения Тони Валлелонга по прозвищу Болтун работает вышибалой. После закрытия клуба ему предлагают очень выгодную работу — побыть шофёром в двухмесячном турне известного темнокожего пианиста Дона Ширли. Болтун плохо подходит на роль сопровождающего, он слишком грубый и несдержанный. Но зато он сможет защитить своего подопечного, ведь времена расовой сегрегации ещё не прошли.

Этот фильм заслуженно претендует на «Оскар» сразу в нескольких основных номинациях. Съёмки антуража шестидесятых радуют яркой картинкой, красивыми автомобилями и костюмами. А актёрский дуэт Вигго Мортенсена и Махершалы Али показывает на экране живые характеры и настоящую «химию» в общении.

«Зелёную книгу» стоит посмотреть даже тем, кому не интересна тема сегрегации. Это очень красивый и эмоциональный фильм.

Море соблазна

Триллер для поклонников Мэттью МакКонахи с неожиданной развязкой.

  • Оригинальное название: Serenity.
  • Режиссёр: Стивен Найт.
  • В ролях: Мэттью МакКонахи, Энн Хэтэуэй, Дайан Лэйн.

Бейкер работает капитаном рыболовецкого судна, ведёт тихую жизнь и старается забыть о прошлом. Но всё меняется с появлением его бывшей жены, которая просит убить её нового мужа. Это возвращает Бейкера к старой жизни, от которой он так хотел отказаться.

Создатель картины Стивен Найт известен зрителям как автор сериала «Острые козырьки», а также сценарист фильмов «Порок на экспорт», «Девушка, которая застряла в паутине» и многих других. Но «Море соблазна» — самый личный проект Найта. Он сам написал сценарий, самостоятельно спродюсировал и снял фильм. Именно поэтому проект вышел несколько странным. Большая часть действия развивается очень неспешно, иногда даже заставляя заскучать. Но в финале сюжет делает резкий непредсказуемый поворот, меняя восприятие фильма.

Трейлер картины создаёт обманчивое впечатление, поэтому те, кто ожидал исключительно триллер о любовном треугольнике, могут немного разочароваться. Но всё же «Море соблазна» стоит посмотреть. Если не ради неожиданного финала, то из-за прекрасных актёров во главе с Мэттью МакКонахи.

Бабушка лёгкого поведения — 2: престарелые мстители

Продолжение прошлогодней комедии с шутками в стиле Comedy Club.

  • Режиссёр: Марюс Вайсберг.
  • В ролях: Александр Ревва, Дмитрий Нагиев, Михаил Галустян, Глюкоза.

Герой первой части, аферист Саша Рубенштейн, вроде бы устроился на работу в приличный банк. Но все его накопления, а заодно и деньги пенсионеров внезапно исчезли из-за действий олигарха. Тогда Саша собирает команду, чтобы отомстить обидчику.

В продолжении прошлогодней комедии авторы снова эксплуатируют ровно тот же подход: переодевание Александра Реввы в женское платье, пошловатые шутки и глупые ситуации. К актёрскому составу добавили Михаила Галустяна, постоянно говорящего на тюремном жаргоне, и Дмитрия Нагиева в традиционном образе мерзавца.

С «Бабушкой лёгкого поведения — 2» всё просто. Те, кому понравилась первая часть и прочие работы автора (например, «Гитлер капут!»), посмеются и над новым фильмом. Остальным же лучше выбрать что-то другое.

Красивый мальчик

Эмоциональная драма о семейной трагедии с восходящей звездой Тимоти Шаламе.

  • Оригинальное название: Beautiful Boy.
  • Режиссёр: Феликс ван Грунинген.
  • В ролях: Стив Карелл, Тимоти Шаламе, Мора Тирни.

Журналист Дэвид Шефф узнаёт, что его сын Ник стал наркоманом. Казалось бы, к этому не было никаких предпосылок: Ник всем обеспечен, хорошо учится, родители хоть и в разводе, но любят его и поддерживают общение. Пытаясь разобраться, Дэвид вспоминает, каким сын был раньше. И параллельно старается излечить его от пагубной зависимости.

Этот фильм не претендует на лавры трагических и надрывных историй о наркотиках вроде «Реквиема по мечте» или «На игле». Здесь история показана с другой стороны: акцент делается на личных отношениях отца и сына. И в этом плане актёры, выбранные на главные роли, выглядят идеально. Стив Карелл вовсе не напоминает свой комический образ из «Офиса» — его герой спокойный и разумный. А юная звезда Тимоти Шаламе в очередной раз доказывает, что все похвалы после выхода «Зови меня своим именем» были неслучайны.

Актёрская игра и трогательный сюжет делают «Красивого мальчика» обязательным к просмотру для всех поклонников авторского кино.

Холмс & Ватсон

Слабая комедия с хорошими актёрами, но без логичного развития и удачных шуток.

  • Оригинальное название: Holmes & Watson.
  • Режиссёр: Этан Коэн.
  • В ролях: Лорен Лапкус, Джон Си Райли, Уилл Феррелл.

Гениальный, но нелепый Шерлок Холмс и его комплексующий помощник доктор Ватсон пытаются поймать таинственного профессора Мориарти. На сей раз он решил отравить саму королеву, и у сыщиков есть всего несколько дней, чтобы её спасти. Если, конечно, они сами не убьют её из-за собственной неуклюжести.

После выхода этого фильма в США вовсю заговорили об усталости самого жанра пародийной комедии. Режиссёр Этан Коэн писал неплохие сценарии к таким фильмам, как «Солдаты неудачи» и «Идиократия». Но в своём кино он почему-то решил сделать акцент исключительно на кривляниях актёров, забыв о связном сюжете или хотя бы о весёлых текстовых шутках.

В итоге на всю картину набирается всего несколько забавных моментов, да и то большая часть из них обыгрывает всевозможные анахронизмы вроде сэлфи-палки в XVIII веке. В остальном же «Холмс & Ватсон» оставляет в полном недоумении, ведь даже в «Шерлоке Холмсе» Гая Ричи юмора было намного больше, не говоря уже об отличной комедии «Без единой улики». Им лучше и посвятить вечер вместо похода на новый фильм.

Астрал: новое измерение

Скучноватый хоррор в стиле «Коматозников» без сюжетной части.

  • Оригинальное название: Astral.
  • Режиссёр: Крис Мул.
  • В ролях: Катрин Стэдмен, Фрэнк Диллэйн, Ванесса Грасс.

Мать Алекса умерла, когда тот был ещё ребёнком. Будучи подростком, он заинтересовался теориями о существовании астрального тела. Так Алекс хочет получить возможность пообщаться с погибшей матерью.

Новый фильм никак не связан с франшизой Джеймса Вана, получившей в русском прокате название «Астрал» (в оригинале те фильмы назывались Insidious). Поэтому ждать от авторов повторения любимых сюжетов не приходится. И на самом деле лучше вообще ничего не ждать, ведь иногда кажется, что в «Новое измерение» просто забыли добавить сюжетную часть. После вялого вступления действие на какое-то время начинает напоминать классических «Коматозников», но герой якобы выходит в астрал просто во время сна. И часть фильма посвящена тому, как веб-камера следит за его сном. Ни накала сюжета, ни даже простых скримеров, от которых можно вздрогнуть, за весь фильм так и не появляется.

Вместо нового «Астрала» лучше уж опять включить первый фильм Вана или тех же «Коматозников»: они даже при повторном просмотре вызывают больше эмоций.

Точка возврата

Ностальгический детектив-боевик с типичным Сильвестром Сталлоне.

  • Оригинальное название: Backtrace.
  • Режиссёр: Брайан А. Миллер.
  • В ролях: Сильвестр Сталлоне, Мэттью Модайн, Райан Гузман.

В ходе похищения 20 миллионов долларов погибла почти вся банда грабителей. Единственный выживший потерял память и отбывает срок в тюрьме. Но новый преступник, желая найти деньги, устраивает ему побег и вводит экспериментальный препарат, восстанавливающий память. В это же время на их след выходит опытный полицейский.

Сильвестр Сталлоне не прекращает свои попытки сниматься в боевиках в стиле девяностых. К сожалению, он и в лучшие годы не отличался актёрским мастерством, а сейчас и вовсе не меняет выражение лица. Поэтому для действительно интересного фильма «Точка возврата» выглядит слишком просто и предсказуемо, а для ностальгической истории она слишком серьёзна.

Фанаты ретродетективов и боевиков начала девяностых, наверное, оценят этот фильм. Но вот поклонникам современного динамичного кино он покажется скучноватым.

BEEF: русский хип-хоп

Документальный фильм про русский рэп с известными исполнителями в главных ролях.

  • Режиссёр: Рома Жиган.
  • В ролях: Баста, Александр Тимарцев, Адиль Жалелов, Мирон Фёдоров.

Документальный проект о становлении хип-хопа в России, созданный рэп-исполнителем Ромой Жиганом. Самые известные музыканты расскажут о том, как непривычный для России жанр пробился из андеграунда на стадионы.

С этим фильмом всё просто и понятно даже из самого названия. Он привлечёт лишь тех, кто интересуется российским хип-хопом. К сожалению, отечественные авторы пока не научились делать действительно красивые документальные картины о музыке, поэтому BEEF останется проектом лишь для фанатов, благо их сейчас достаточно.

BTS: Love Yourself Tour in Seoul

Фильм-концерт южнокорейского бойз-бенда.

В кинотеатрах стартуют показы концерта южнокорейского бойз-бенда BTS (также известного как Bangtan Boys), записанного в августе прошлого года в Сеуле.

Поскольку в ближайшее время коллектив не планирует посещать Россию (ходят слухи только о возможном приезде в 2020 году), это единственная возможность для поклонников окунуться в атмосферу выступления любимой группы.

Волки и овцы: ход свиньёй

Детский мультфильм, полностью продолжающий первую часть.

  • Режиссёр: Владимир Николаев.

В небольшом городке объявили перемирие между волками и овцами. С тех пор два разных вида мирно сосуществуют и ведут хозяйство. Но внезапно в городе появляются новички: маленькая овечка и песец. А следом за ними приходит целая стая чёрных волков. Жителям приходится объединить силы, чтобы противостоять врагам.

С момента выхода первой части франшизы «Волки и овцы: бе-е-е-зумное превращение» прошло почти три года. Но не очень похоже, чтобы авторы старались улучшить графику или придумать новые сюжеты. Продолжение полностью повторяет стиль и юмор оригинала, не добавляя никаких принципиальных отличий.

Новые «Волки и овцы» вряд ли будут интересны взрослым: слишком уж это простой и предсказуемый мультфильм. Но вот детей младшего возраста, скорее всего, порадуют милые герои.

Ковёр-самолёт

Мультфильм в духе «Аладдина» с очень простой анимацией.

  • Оригинальное название: Hodja fra Pjort.
  • Режиссёр: Карстен Килерих.

Главный герой этой мультипликации мечтает повидать мир. И мечты становятся реальностью: он получает ковёр-самолёт. Но теперь ему предстоит вернуть султану его дочку, иначе быть беде.

Простой датский мультфильм снова окунает в атмосферу сказок об Аладдине, вот только анимация подкачала: всё прорисовано слишком уж грубо. А в остальном атмосферу можно полностью понять по трейлеру. Если он понравился, можно отправить в кино детей или сходить самому.

Будьте внимательны: «Ковёр-самолёт» стартует в прокате не в четверг, а в субботу, 26 января.

Читайте также
🧐
54 документальных фильма, вдохновляющих на творчество
23 нереально красивых фильма для настоящих эстетов
20 лёгких фильмов, которые помогут расслабиться и отдохнуть
Самые ожидаемые фильмы 2019 года
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Лучшие предложения

15 priyatnyh podarkov devushke ili zhene na 8 Marta

15 приятных подарков девушке или жене на 8 Марта

Колонка Anker Soundcore 3

Эта популярная колонка от Anker работает два дня на одном заряде

Наушники Soundcore Liberty 5

Надо брать: наушники Soundcore Liberty 5 со скидкой 42%

10 samyh populyarnyh elektricheskih i ruchnyh instrumentov na AliExpress

10 самых популярных электрических и ручных инструментов на AliExpress

11 вещей с маркетплейсов, которые порадовали нас на этой неделе

11 вещей с маркетплейсов, которые порадовали нас на этой неделе

GaN-зарядка от Anker

Мощную GaN-зарядку для прожорливой техники от Anker отдают за полцены

Видеорегистратор 70mai Dash Cam A200

Появилась скидка 54% на хороший видеорегистратор от 70mai

Стильное пальто-пиджак из шерсти — и дешевле пяти тысяч рублей

Стильное пальто-пиджак из шерсти — и дешевле пяти тысяч рублей

Это интересно
Молодёжные центры: почему это удобно и что о них нужно знать

Молодёжные центры: почему это удобно и что о них нужно знать

Планирование беременности: какие обследования нужно пройти 

Планирование беременности: какие обследования нужно пройти 

Правда ли, что диабет молодеет? Разбираемся с эндокринологом

Правда ли, что диабет молодеет? Разбираемся с эндокринологом

Стоит ли использовать препараты «Велгия» и «Велгия Эко», чтобы быстрее похудеть   

Стоит ли использовать препараты «Велгия» и «Велгия Эко», чтобы быстрее похудеть   

Комментарии
Алексей Мат
28.01.19 18:18
Норм фильмы здесь: Зелёная книга и Хороший мальчик.
Что ещё посмотреть
11 фильмов, основанных на необычных первоисточниках
11 фильмов, основанных на необычных первоисточниках
0
Вчера
Кино
Кино
5 лучших серий «Губки Боба Квадратные Штаны», которые смешат до слёз
5 лучших серий «Губки Боба Квадратные Штаны», которые смешат до слёз
0
20 февраля
Кино
Кино
Лев-каратист: Дэниэл Рэдклифф рассказал о самом нелепом фильме, в котором ему предлагали сняться
Лев-каратист: Дэниэл Рэдклифф рассказал о самом нелепом фильме, в котором ему предлагали сняться
0
20 февраля
Кино
Новости
Комедийный триллер «Наследник» с Гленом Пауэллом выйдет в российский прокат 5 марта
Комедийный триллер «Наследник» с Гленом Пауэллом выйдет в российский прокат 5 марта
0
20 февраля
Кино
Новости
Опубликован официальный синопсис нового «Человека-паука» — слухи подтвердились
Опубликован официальный синопсис нового «Человека-паука» — слухи подтвердились
0
20 февраля
Кино
Новости
Вуди и армия Баззов Лайтеров против планшета: вышел трейлер «Истории игрушек — 5»
Вуди и армия Баззов Лайтеров против планшета: вышел трейлер «Истории игрушек — 5»
0
20 февраля
Кино
Новости
«Из огня рождается тьма»: вышел тизер третьего сезона «Дома Дракона»
«Из огня рождается тьма»: вышел тизер третьего сезона «Дома Дракона»
0
20 февраля
Кино
Новости
«Ловушка для кролика» с Девом Пателем — ASMR-хоррор, в котором фольклор сплетается с травмой
«Ловушка для кролика» с Девом Пателем — ASMR-хоррор, в котором фольклор сплетается с травмой
0
19 февраля
Кино
Ликбез
Netflix выпустил трейлер полнометражного продолжения «Острых козырьков»
Netflix выпустил трейлер полнометражного продолжения «Острых козырьков»
0
19 февраля
Кино
Новости
Вышел дублированный трейлер «Охоты за тенью» — экшен-триллера с Джеки Чаном в роли мастера слежки
Вышел дублированный трейлер «Охоты за тенью» — экшен-триллера с Джеки Чаном в роли мастера слежки
0
19 февраля
Кино
Новости
У третьего сезона «Дома Дракона» появилось окно релиза — скоро выйдет тизер
У третьего сезона «Дома Дракона» появилось окно релиза — скоро выйдет тизер
0
19 февраля
Кино
Новости
Dishonored возглавила топ-10 видеоигр, достойных голливудской экранизации
Dishonored возглавила топ-10 видеоигр, достойных голливудской экранизации
0
18 февраля
Игры
Кино
Что я думаю о фильме «Король и Шут. Навсегда» — милом прощании с героями сериала
Что я думаю о фильме «Король и Шут. Навсегда» — милом прощании с героями сериала
0
17 февраля
Кино
Ликбез
Вышел новый трейлер «Мандалорца и Грогу» — в нём появился охотник из «Войн клонов»
Вышел новый трейлер «Мандалорца и Грогу» — в нём появился охотник из «Войн клонов»
0
17 февраля
Кино
Новости
Дэниел Рэдклифф рассказал, что обсуждает нового «Гарри Поттера» с Эммой Уотсон и Рупертом Гринтом
Дэниел Рэдклифф рассказал, что обсуждает нового «Гарри Поттера» с Эммой Уотсон и Рупертом Гринтом
0
17 февраля
Кино
Новости

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Игорь Ильин4 минуты назад

0 / 0

Мила цимбал - это он или она? Непонятно. В общем, оно - даже не открывало то товары, которые "рекомендует". Вероятно, выбираемые по оплате рекламы - а остальные бросанием монетки, до кучи. Но в этот раз глубина исследований стала очевидной. Ошиблась китайцы. Ссыль "8. Большой набор инструментов от Deko. В универсальном наборе из 208 предметов найдётся всё, что должно быть дома" ведет на страницу набора из 168 имитаций инструмента. Для сомневающихся - в описании даже фотки есть. В общем, широко известная рекомендация по использованию табуретки - в этом случае актуальна как никогда.
10 самых популярных электрических и ручных инструментов на AliExpress
Аватар автора комментария
Andrey Spiridonov19 минут назад

0 / 0

По поводу правления Хрущева не соглашусь Это был худший период в нашей истории Кроме того не надо забывать что именно он амнистировал бандеровцев и незаконно передал Крым Украине и много чего еще наворотил
9 мифов об истории России, в которые стыдно верить
Аватар автора комментария
Andrey Spiridonov24 минуты назад

0 / 0

Про Хрущева и его правление не согласен. Эпоха Хрущева самая худшая И не надо забывать что именно Хрущев амнистировал бандеровцев, незаконно передал КРЫМ Украине и много чего еще
9 мифов об истории России, в которые стыдно верить
Аватар автора комментария
S G50 минут назад

0 / 0

а там нет игр или приложений
100 лучших игр на Android в 2026 году
Что такое «Велгия» и «Велгия Эко» и как они работают

Что такое «Велгия» и «Велгия Эко» и как они работают

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииДля начинающих авторовО компании
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях