Комары появились в Исландии — одном из двух мест на Земле, где их не было

Энтомологи впервые за всю историю комаров в естественной среде в Исландии — островном государстве, которое долгое время оставалось одним из немногих мест на планете без этих насекомых. Три особи вида Culiseta annulata — две самки и один самец — были найдены примерно в 30 километрах к северу от Рейкьявика.
Об этом рассказал Маттиас Альфредссон, энтомолог из Института естественных наук Исландии. По его словам, все три комара попались в винные ловушки, которые обычно используют для привлечения бабочек: в подогретое вино добавляют сахар, затем пропитывают этим раствором верёвки или полоски ткани и развешивают снаружи.
До этого единственными местами на Земле без комаров оставались Антарктида и Исландия. Правда, много лет назад в аэропорту Кефлавик уже находили одну особь арктического вида Aedes nigripes — но её, вероятно, занесли на самолёте, а сам образец впоследствии потерялся.
Альфредссон предполагает, что комары могли попасть в страну на кораблях или в контейнерах. Чтобы понять, насколько они распространились, потребуется дополнительный мониторинг весной. Впрочем, учёный не считает, что находка связана с изменением климата.
Этот вид хорошо адаптировался к холоду и способен переживать долгие суровые зимы с морозами. Кроме того, Culiseta annulata может размножаться в самых разных водоёмах — что повышает его шансы на выживание в непростых условиях Исландии.
Так что исландцам пора готовиться ко встрече с новыми «соседями» — теперь, возможно, комары будут и у них.
















Лучшие предложения
15 товаров, чтобы с комфортом проводить время на даче
Забираем очаровательные кеды из коллаборации SELA и «Союзмультфильма»
Надо брать: кроссовки от Li-Ning для тех, кто проводит весь день на ногах
15 товаров с распродажи AliExpress для тех, кто хочет заскочить в последний вагон
Многофункциональный насос от Baseus отдают за полцены на AliExpress
3D-принтеры на распродаже AliExpress: 10 вариантов с отличными отзывами
Забираем со скидкой 68% флагманский 4К-регистратор DDPAI Z60 Pro
Находки AliExpress: самые интересные и полезные товары недели
Куда поехать за классным сувениром: 7 точек Золотого кольца с удивительными народными промыслами
Как найти покупателей без помощи социальных сетей
ИГРА: Помогите Яне построить свой бизнес
Где отдохнуть от городской суеты: 5 национальных парков России для весеннего отпуска