Vast Space представила проект новой космической станции — она может заменить МКС

Американская компания Vast Space проект новой космической станции. Она может заменить МКС, которую выведут из эксплуатации в 2031 году после более чем трёх десятилетий пребывания на околоземной орбите.
Объект получил название Haven‑2 и также состоит из нескольких модулей. На его разработку требуется несколько лет. Если строительство начнётся в ближайшее время, то первый модуль можно будет запустить в эксплуатацию к 2028 году, что обеспечит непрерывность операций между текущей и новой станциями.
В дальнейшем Vast Space планирует внедрение более современных и эффективных технологий поддержки жизнедеятельности астронавтов. Также она будет оборудована модулем, подобным куполу МКС, с панорамным окном для наблюдения за Землёй. Кроме того, её хотят оснастить роботизированной рукой, аналогичной «Канадарм2», используемой на текущей станции, для технического обслуживания и модернизации внешней структуры.

Haven‑2 разрабатывается с учётом совместимости, гарантируя, что международные партнёры могут беспрепятственно интегрироваться в эту платформу следующего поколения. Эта концепция глобального сотрудничества в космической сфере откроет возможности для научного и технологического прогресса, принося выгоду всему человечеству.
Эндрю Фойстел
Советник компании Vast Space и ветеран NASA, имеющий более чем 23-летний опыт работы и участвовавший в трех миссиях на Международной космической станции.
Компания Vast Space стремится подтвердить свои возможности по созданию рабочей космической станции, планируя запуск модуля Haven‑1 в 2025 году. Этот модуль сможет разместить до четырех астронавтов одновременно. В случае успеха, он станет первой коммерческой космической станцией на орбите.

Поскольку NASA сейчас рассматривает разные варианты замены МКС, успешное развёртывание Haven‑1, безусловно, повысит шансы Vast Space выиграть гонку.



























Станьте первым, кто оставит комментарий