Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Реши за меня
Добрые новости
Стыдные вопросы
Есть мнение
Норм или стрём
Личный опыт
Объясняем за минуту
Сервисы
Праздники
30 декабря 2016

Почему пришло время перестать врать ребёнку про Деда Мороза

Милые сказки про волшебного дарителя подарков, согласно последним исследованиям, могут нанести серьёзный вред детской психике.
Фото автора Алина Шубская
Алина Шубская

Почему пришло время перестать врать ребёнку про Деда Мороза

Перед зимними праздниками психолог Кристофер Бойл (Christopher Boyle) и психиатр Кэти Маккей (Kathy McKay) выпустили в журнале Lancet Psychiatry шокирующую статью, где перечислили основные причины перестать убеждать ребёнка в существовании Санта-Клауса или прочих мифических новогодних персонажей.

⭐ Отметьте Лайфхакер галочкой в избранных источниках Google: так вы чаще будете видеть проверенные статьи и поддержите нас.

1. Это может вызвать манию преследования

«Ты хорошо себя вёл? Дедушка Мороз всё видит», — милый, на первый взгляд, способ контролировать действия ребёнка и гарантировать хорошее поведение в обмен на желаемые игрушки.

Подобная ложь вызывает страх и чувство вины.

Ребёнок не чувствует себя в безопасности и понимает только одно: за ним постоянно следят и поджидают ошибок.

2. Потрясения от правды он не забудет никогда

Согласно результатам многочисленных опросов, проведённых учёными, почти каждый опрошенный точно помнит, во что был одет в тот день, когда узнал правду о Санте.

Это называется «эффектом Кеннеди»: когда люди через много лет с точностью до деталей вспоминают момент сильного потрясения.

Ладно, ложь про Деда Мороза не сравнить с убийством президента, но исследование подтверждает: это действительно сильный шок для детской психики.

3. Вы закладываете основу для будущего недоверия

Авторы исследования утверждают, что дети склонны считать все вещи, о которых говорят взрослые, реальными.

Доверие стремительно теряется, когда миф раз за разом подпитывают новыми ложными доказательствами.

Такие истории подрывают прочный родительский авторитет.

4. Миф про Деда Мороза больше нужен родителям, чем детям

Дети не имеют проблем с ощущением праздника и созданием новогоднего настроения для самих себя. А вот у взрослых с этим часто возникают сложности.

дед мороз для детей

Именно взрослым хочется поверить в мифическое существо, которое придёт и всё исправит в следующем году, поэтому они начинают создавать иллюзии, прикрываясь доброй сказкой для детей.

К тому же это чудесный способ контролировать поведение ребёнка, как уже говорилось ранее.

Что же делать?

Не стоит учить ребёнка хватать любого переодетого в Деда Мороза аниматора за бороду с криком «Ты не настоящий!» и тем более отменять праздник.

Дети вовсе не глупы, так что стоит просто объяснить им: Дед Мороз — красивая традиция, которая является неотъемлемым атрибутом новогодних праздников.

Учёные считают, что подобный подход поможет заложить крепкий фундамент для доверия между родителями и детьми, сохраняя при этом праздничное настроение у всей семьи.

С наступающим!

Источник: Psychologists Think Your Lies About Santa Will Damage Your Kids
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Это интересно
Как сделать жизнь в своём районе комфортнее: 6 простых способов

Как сделать жизнь в своём районе комфортнее: 6 простых способов

4 вещества в организме, дисбаланс которых может помешать сбросить вес

4 вещества в организме, дисбаланс которых может помешать сбросить вес

6 диких вещей из эпохи медленного интернета начала 2000-х, о которых вспомнят только олды

6 диких вещей из эпохи медленного интернета начала 2000-х, о которых вспомнят только олды

Реклама
7 мифов об уколах для похудения

7 мифов об уколах для похудения

Комментарии
Артём Чудинов
30.12.16 08:59
Алина, а как было лично у Вас? Все дети вокруг ждали подарков от Деда Мороза, а Ваши родители сказали, что все это "атрибутика" и письмо дедушке нужно только для того, чтобы выудить какой подарок нужен? Или просто кинули в Вашу сторону факт "деда нет, все выдумки, жди конфет от нас? Расскажите, как Вы перестали верить в Деда Мороза?
Алина Шубская
30.12.16 12:06
У меня как раз было так, как описано в статье: все дети вокруг уже знали, что Деда Мороза нет, а я считала, что родители врать не могут. До драк, обид, ссор и слез доходило. А потом, конечно, было большое разочарование. (
Артём Чудинов
30.12.16 13:05
Разрешите поинтересоваться, в каком возрасте вам сообщили столь шокирующую весть?
Алина Шубская
30.12.16 13:16
Начала слышать об этом лет с 5.
Евгений К
30.12.16 09:56
Что? Разве Деда Мороза не существует? Вы чуть не разбили мне сердце этой своей статьей. Конечно он существует - в своем сказочном мире. А благодаря нашим рукам - папы, мамы или своего ребенка он делает реальные, а не сказочные подарки. Да уж, было бы лучше, если бы не все глупости подряд из англоязычного интернета вслепую копировались - и в чем тут лайфхак? Как испортить детство ребенку? Лайфхак был бы - если бы например предложить объяснить ребенку (6+ лет), КОГДА ОН САМ СПРОСИТ ОБ ЭТОМ, что дед Мороз живет в сказке, а благодаря нам сказка оживает и приходит в наш дом. Мой старший сын спрашивал меня об этом в районе 6-7 лет, я предоставил ему самому в этом разбираться, никаких травм не было. Он счастлив в свои 8. Все должно быть в свою очередь и происходить вполне естественно.
Алина Шубская
30.12.16 12:07
Наоборот: как НЕ испортить ;) Раз он вас спрашивал и вы не стали врать - как раз все в порядке.
Анатолий Кондратенко
30.12.16 11:21
К чему катится мир ???? Таких ...... . Откуда столько тупости и дерьма????
Анатолий Кондратенко
30.12.16 11:23
Алина, а что то человеческое у вас осталось????
Denis Micheew
30.12.16 11:47
Я был Дедом Морозом с 1 по 4 класс. Я верил в себя!
Артур Григоренко
30.12.16 12:28
Уважаемый автор, мне Вас искренне жаль. Ваш материал несет больший вред, чем Дед Мороз. Следуя Вашей логике, ребёнку вообще не стоит верить в чудеса и рассказывать сказки. НО! Это Ваш личный опыт. Не стоит портить другим детям детство. Так мы докатимся до западной системы воспитания детей, когда за рисунки или стихи, или "излишние" фантазии мы будем тащить их к психологу. Если Вы совестливый человек - удалите этот материал. Вы несёте ответственность за то, что тут написано. Какой-нибудь дурачок прочитает Ваши глупости и отнимет у ребёнка самое ценное, что есть в нашем мире - веру в чудеса и сказки. П.С. Мне 23 и я верю в Деда Мороза ?
Алина Шубская
30.12.16 12:45
почему бы не рассказать правду о том, что чудеса создают обычные люди.
Nick Allon
30.12.16 12:36
«Ты хорошо себя вёл? Дедушка Мороз всё видит» Ой как мне это религию напоминает. Будет ли статья о том, почему пришло время перестать врать ребёнку про бога? И зачем ему эту религию с детства навязывать? Станет взрослее - сам для себя решит. P.S. я атеист. Потрясение от правды я даже не помню, как и не помню тот момент, когда мне сказали правду. Мне кажется, тут всё зависит от умения родителей это преподнести.
Алина Шубская
30.12.16 12:45
вот да
Дмитрий Лях
30.12.16 13:07
Я считаю что значительно вреднее сказки про халяву. Которые изобилуют почему-то именно в русскоязычном сегменте. Все эти Сивки Бурки, Щуки, Золотые Рыбки, печки, лебеди. Подарочек от Деда Мороза хотя бы заслужить надо, а в сказках в лучшем случае надо быть дурачком. И эта байда оседает в нашем подсознании на всю нашу жизнь. Большинтсву всю жизнь нужен Умный Мудрый Царь, самоходная печь, и "по щучьему велению"...
Алина Шубская
30.12.16 13:16
Да, про халяву тоже вредно. Но Дед мороз же все равно приносит подарочек. При чем ребенок не думает: у родителей нет денег. Нет, Дед Мороз - это е волшебство, деньги найдутся на все. Вот и халява.
Дмитрий Лях
30.12.16 13:25
Моя мама была воспитателем в детском саду, и каждый год исполняла Деда Мороза. Я ее всегда узнавал. Помимо этого всегда находил заранее купленный подарочек. Так что эта боль прошла мимо меня. А вот инертность, мечты о ништяках за красивые глазки и "само собой рассосется" меня и в 40 не отпускают. Да и подчиненные как те самые дурачки из сказки. Кофе, соцсети да мечты о "достойной зарплате". Хотя достойную их они уже получают.
Алина Шубская
30.12.16 13:36
Вот видите, сразу знали и все было хорошо. Так что полезное знание. Мама молодец! Почетная роль.
Наталья Чимарёва
30.12.16 16:45
Между прочим, Дед Мороз в Великом Устюге живёт. Ему и письмо можно написать, и в гости с экскурсией приехать. Я считаю, наша задача - учить верить в чудеса. Дети всё меньше верят в лучшее. А если мы заберём у них детство, что тогда останется???
admolo admolo
30.12.16 21:45
Почему пришло время перестать врать ребёнку про Бога?
Алексей Пономарь
30.12.16 23:04
про какого-то конкретного?
admolo admolo
31.12.16 01:44
Не конкретного. Абстрактного.
Настя Русакова
30.12.16 22:40
Тогда и религии нужно отменить) А как же, боги тоже мифические личности. Параноя и ожидание халявы от них. Мои родители всячески поддерживали мою веру в деда мороза. В детстве под елкой были и сладости и подарочки, причем и для меня с сестрой и для папы с мамой. И это было здорово и волшебно, хоть иногда подарки были не из желаемых. Я даже не помню, с какого момента подарки перестали появляться под елкой, а дариться лично родителями. Так вот никакой паранойи, что за мной следят, и что я должна себя хорошо вести для подарочков, нет. И психической травмы нет. Подарков и елки давно нет, а я продожаю верить в Деда Мороза и в чудеса. Ведь Дед Мороз это дух новогоднего настроения, который заставляет делать друг для друга чудеса!
Lel Пронин
31.12.16 01:13
Покажите мне ребенка который веритв ДедаМороза ... Пятилетки уже в курсе - это такая игра - выуди с родаков брахлишка. ДДЛ однако.
Володя Фіщук
31.12.16 10:44
Я за правду! С самого детства каждого ребенка (вдумайтесь!), учат несознательно большому, или маленькому вранью. В итоге мы в замкнутом круге - мир наполнен ложью! И ощущение, что заберите ложь из жизни - что будет? Все рушится - внутри нас, и в обществе, и в политике (государстве) и во всем мире! Если каждый станет говорить и поступать по правде - это полностью изменит мир! Но не всем это нравится! Многие полюбили жить так с детства, ведь с молоком матери мы впитывали разного рода СКАЗКИ! И другого не знали!
Samsung Mirasol
06.01.17 07:32
Хоспади, неужто реально существуют такие олени, для которых "правда" про Деда Мороза - потрясение? И поделом им. Мне никогда в голову не приходило "верить" в него, ни в каком сопливом возрасте. Было сразу понятно, что это сказка и прикольная игра.
Что вы могли пропустить
Вода ошибок не прощает: 7 последствий купания в запрещённых местах
Вода ошибок не прощает: 7 последствий купания в запрещённых местах
0
Вчера
Жизнь
Жизнь
Что за зверь: учёные показали редкую рыбу с прозрачной головой из глубин Атлантики
Что за зверь: учёные показали редкую рыбу с прозрачной головой из глубин Атлантики
0
Вчера
Новости
Новости
10 рюкзаков с вентилируемой спинкой, чтобы одежда оставалась сухой
10 рюкзаков с вентилируемой спинкой, чтобы одежда оставалась сухой
0
Вчера
Покупки
Покупки
Вышел трейлер спин-оффа «Убойного футбола» — жёсткого боевика про женскую команду
Вышел трейлер спин-оффа «Убойного футбола» — жёсткого боевика про женскую команду
0
Вчера
Кино
Новости
Стоит ли дать шанс фильму «Кодекс Данте» с Оскаром Айзеком, Джейсоном Момоа и рейтингом 4,9
Стоит ли дать шанс фильму «Кодекс Данте» с Оскаром Айзеком, Джейсоном Момоа и рейтингом 4,9
0
Вчера
Кино
Ликбез
Кристофер Нолан отреагировал на критику фильма «Одиссея»
Кристофер Нолан отреагировал на критику фильма «Одиссея»
0
Вчера
Кино
Новости
Зачем нужна эмоциональная уборка дома и как её провести
Зачем нужна эмоциональная уборка дома и как её провести
0
Вчера
Жизнь
Жизнь
Надо брать: дышащие кроссовки от Strobbs с анатомической стелькой
Надо брать: дышащие кроссовки от Strobbs с анатомической стелькой
0
Вчера
Покупки
Покупки
Райан Рейнольдс и Disney разрабатывают сериал по циклу книг «Школа шпионов»
Райан Рейнольдс и Disney разрабатывают сериал по циклу книг «Школа шпионов»
0
Вчера
Кино
Новости
МегаФон: москвичи чаще других россиян смотрят фильмы и сериалы в онлайн-кинотеатрах
МегаФон: москвичи чаще других россиян смотрят фильмы и сериалы в онлайн-кинотеатрах
0
Вчера
Пресс-релизы
Пресс-релизы
5 фактов о свиньях, которые заставят вас иначе посмотреть на этих животных
5 фактов о свиньях, которые заставят вас иначе посмотреть на этих животных
0
Вчера
Образование
Образование
Что такое правило 90 секунд и как оно помогает не ссориться с партнёром
Что такое правило 90 секунд и как оно помогает не ссориться с партнёром
Вчера
«Горящая изба»
Отношения
В России ввели в оборот обновлённую купюру 100 рублей
В России ввели в оборот обновлённую купюру 100 рублей
0
Вчера
Новости
Новости
Журналисты выбрали 6 лучших фильмов-катастроф последних 20 лет
Журналисты выбрали 6 лучших фильмов-катастроф последних 20 лет
0
Вчера
Кино
Новости
Laifen представила электрическую зубную щётку Wave Pro с колебаниями на 60° и датчиком давления
Laifen представила электрическую зубную щётку Wave Pro с колебаниями на 60° и датчиком давления
Вчера
Пресс-релизы
Пресс-релизы

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Рукоблуд5 минут назад

0 / 0

Женатый, не женатый,.. Замужняя, не Замужняя... Здесь правильно рассматривать как человек проводит свой образ жизни. Имея тяжелую работу, можно скопытиться раньше других независимо от семейного статуса. Или употреблять алкоголь/наркотики/курение без гранично. Не все факторы были учтены.🤨
«Женатые живут дольше, холостые интереснее»: правда ли брак влияет на продолжительность жизни
Аватар автора комментария
Рукоблуд20 минут назад

0 / 0

*При большой разнице : С одной стороны - кто старше имеет жизненный опыт. С другой - через 15-25 лет возраст будет давать свои отголоски (здоровье, ..т.д и т.п.).... Если брать секс (мы же на канале "секс"), то через 20-25 лет эти отношения закончатся, может и раньше. Здесь каждый делает выбор сам.
Норм или стрём: отношения с большой разницей в возрасте
Аватар автора комментария
Рукоблуд38 минут назад

0 / 0

Ожидание секса, хуже секса... ★Пока ждёшь, в голове всё прокручиваешь несколько раз что и как будет... Фантазия близости зашкаливает... Подошло время...и БАЦ!🤬 : "Чё-то нет настроения"...😵‍💫 "Может завтра?"...🥴 "Я устал(а)..".…🥱 Вообщем - у каждого свои тараканы..🧐. Не планируйте секс. Он приходит сам.!🤗
5 причин, почему секс по расписанию может быть отличной идеей
Аватар автора комментария
Alexey Babarin2 часа назад

0 / 0

Мой сетап: Монитор - Huawei GT 34" (ZQE-CAA) изогнутый и широкоформатный Клава - Logitech MX Mechanical Мышь - Logitech MX Anywhere 3S Ноут - Huawei MatePad D14 (2021 на AMD R5) Или подключается SteamDeck К нему клава Logitech K380 И к монитору ещё подключается xBox 360 Slim на 2Tb с прошивкой. PS подскажите, нафига лампа на мониторе? Он же и так светит... Зачем на него дополнительный свет светить?...
6 гаджетов с моего рабочего стола — и на что я бы их заменила
ТЕСТ: Какой вы путешественник? 

ТЕСТ: Какой вы путешественник? 

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииО компании
Подписка
TelegramВКонтактеTwitter (X)PinterestYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях