Медведь на Марсе и танцующие галактики: выбраны лучшие фото космоса 2023-го

От восхода Солнца, запечатлённого с Международной космической станции, до самой далёкой наблюдаемой звезды — у любителей космоса было немало поводов для радости в этом году. Редакция New Atlas его итоги, отобрав лучшие космические фотографии 2023-го.
Главным поставщиком самых впечатляющих кадров из космоса остаётся мощный телескоп «Джеймс Уэбб». Стареющий «Хаббл» также доказал, что в нём ещё осталось немного жизни. Среди прочего он запечатлел танцующий дуэт галактик и Юпитер в ультрафиолетовом свете. Роверы на Марсе и другие космические аппараты тоже смогли неоднократно удивить астрономов и любителей.
1. Невероятно детализированное изображение остатков сверхновой Кассиопея A (Cassiopeia A). Фото сделал «Джеймс Уэбб».
2. Фото шарового скопления NGC 2210 в созвездии Золотая Рыба. Его прислал «Хаббл».
3. Невероятно красивый Юпитер в ультрафиолетовом свете. Новый образ планеты показал «Хаббл».
4. Восход Солнца над США — вид из космоса. Фото сделали на МКС.
5. Скопления галактик Арп-Мадор 1. Некоторые пользователи Сети усмотрели в этом фото «Хаббла» жуткое лицо. Но бояться его не стоит — оно расположено в 704 миллионах световых лет от Земли и вряд ли дотянется до нашей планеты.
6. Область звёздообразования Стрелец С, которая находится рядом с центром Млечного Пути. Её разглядели чувствительные приборы «Уэбба».
7. Фото горы на Марсе, которая очень похожа на голову мультяшного медведя. Её нашёл разведчик Perseverance.
8. Terzan 12 — одно из самых плотных скоплений звёзд на окраине Млечного Пути. Оно расположено в созвездии Стрелец и находится примерно в 15 000 световых годах от нас. Фото сделал «Хаббл».
9. Невероятное изображение Урана, на котором чётко видны его кольца и некоторые спутники. Красивое показал «Уэбб».
10. Необычное изображение Солнца, полученное путём совмещения изображений с трёх разных инструментов NASA.
11. Панорамная открытка марсохода Curiosity, снятая двумя сериями в течение одного дня. Синее небо было запечатлено марсианским утром, а жёлтое — днём.
12. Составное изображение скопления галактик «Рождественская ёлка». Фото создано путём совмещения изображений с «Хаббла» и «Уэбба».
13. Красочная область звёздообразования G35.2–0.7N, расположенного на расстоянии около 7 200 световых лет от Земли. Фото прислал «Хаббл».
14. Туманность Ориона. На этом фото «Уэбб» показал причудливые объекты размером с Юпитер, которые никогда ранее не наблюдались.
15. А на этом снимке «Уэбб» продемонстрировал самую далёкую звезду из когда-либо обнаруженных — Эарендел.















Лучшие предложения
Что подарить девушке на Новый год
Тратим последнее на тот самый Kinder Joy с персонажами из «Очень странных дел»
Берём в подарок 3D-принтер от Creality со скидкой 62%
10 классных наборов от LEGO для детей и взрослых
Непромокаемые зимние ботинки от Golden Camel отдают за полцены
Бытовая техника, которую не стыдно дарить на Новый год
Как работает распродажа на Ozon c точки зрения продавца и покупателя
15 вечерних платьев со скидками до 90%, чтобы сиять как ёлочка
3 вида киберугроз, которые могут серьёзно навредить бизнесу
Приоритетная задача! Чек-лист отдыха на праздниках
Как работает распродажа на Ozon c точки зрения продавца и покупателя
Как выбрать апарт-отель для инвестиций и зачем это нужно