Частный зонд «Одиссей» сделал первые фото Земли по пути к Луне

Компания Intuitive Machines первые снимки, сделанные её лунным аппаратом Nova‑C под названием «Одиссей». Платформа, запущенная 15 февраля с помощью ракеты Falcon 9 компании SpaceX, находится на траектории перелёта к Луне.

С помощью бортовых камер «Одиссея» было сделано несколько снимков самого аппарата, а также отдаляющейся Земли. Можно обратить внимание, что на некоторых фотографиях Земля выглядит искажённой, а Австралия, попавшая в кадр — очень большой. Всё дело в эффекте «рыбьего глаза» из-за использования сверхширокоугольного объектива. Он применяется для охвата большего количества деталей в кадре.

Инженеры миссии «Одиссей» сообщили, что все системы модуля работают в штатном режиме. Им благополучно удалось запустить главный двигатель аппарата, работающий на метане и кислороде. Для подобных аппаратов эта топливная смесь является новинкой.

Аппарат «Одиссей» должен выйти на орбиту Луны 21 февраля, а 22-го будет предпринята попытка посадить его на поверхность спутника Земли в районе кратера Малаперт‑А в южной полярной области. На борту модуля находятся 12 полезных нагрузок, в том числе шесть — от NASA, которое профинансировало эту миссию. Если посадка окажется успешной, «Одиссей» станет первым частным аппаратом, который мягко прилунится.















Лучшие предложения
Надо брать: новый субфлагман OnePlus 15R дешевле 39 000 рублей на AliExpress
36 отличных товаров, которые часто покупают на AliExpress
5 самых популярных внешних аккумуляторов с AliExpress
Надо брать: качественные зимние кроссовки от Golden Camel за полцены
10 мужских зимних курток со скидками до 64%
У этого шуруповёрта тысячи восторженных отзывов на маркетплейсах
Находки AliExpress: самые интересные и полезные товары 2025 года
Забираем дебетовую карту с кешбэком 7% и 5 000 баллов в «Пятёрочке»
3 главных мифа о работниках старшего поколения
3 возможности сервиса «Сократик», которые помогут сделать презентацию за 15 минут
Приоритетная задача! Чек-лист отдыха на праздниках
Мой особенный друг: как взять из приюта питомца с особыми потребностями и не пожалеть