Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Реши за меня
Добрые новости
Стыдные вопросы
Есть мнение
Норм или стрём
Личный опыт
Объясняем за минуту
Сервисы
Жизнь
16 сентября 2023

Что значит быть мамой ребёнка с аутизмом: личный опыт

Нужно быть готовой внезапно поменять все планы и не обращать внимания на реакции окружающих.
Фото автора Наталья Небогатова
Наталья Небогатова

Автор Лайфхакера

Что значит быть мамой ребёнка с аутизмом: личный опыт

Одни считают аутизм чертой гениев, другие стараются держаться подальше от людей с расстройствами аутистического спектра (РАС). Но и те, и другие мало что знают о том, как чувствуют себя родители таких детей. Поговорили об этом с мамой девочки с диагнозом РАС. Вот её рассказ.

⭐ Отметьте Лайфхакер галочкой в избранных источниках Google: так вы чаще будете видеть проверенные статьи и поддержите нас.

Светлана

Мама ребёнка с расстройствами аутистического спектра. Имя изменено по просьбе героини.

Видеть, что твой ребёнок не вписывается ни в одну компанию

Иногда это забавно, но чаще — очень больно. Диагноз дочери поставили только в первом классе. Но ещё до этого я видела, что она совсем не похожа на других детей.

В детском развивающем центре, куда мы ходили на разные занятия, возле дверей в классы были небольшие окошки. Очень удобно: можно заглянуть и посмотреть, что происходит внутри и как ведут себя дети. Мой ребёнок резко отличался от остальных. Те веселились, болтали друг с другом, бегали наперегонки во время перерывов. На занятиях тоже не скучали — разговаривали с воспитателем, отвечали на вопросы.

Моя дочь молчала. Она никогда не участвовала в общих играх, да и разговаривать ни с кем не хотела. Вообще. Зато с лёгкостью собирала пазлы и все варианты конструктора, которые там были.

Однажды мы пришли в центр на новогодний праздник. Дети посмотрели кукольный спектакль, а потом вместе с Дедом Морозом отправились в соседний зал — веселиться у ёлки. Мой ребёнок проводил всех взглядом, а потом пошёл за кулисы. Там дочка нашла театральных кукол, надела их на руки и стала играть в свою сказку. До ёлки она так и не добралась.

Это здорово, когда ребёнок сам находит, что ему интересно. Но потом ты снова и снова замечаешь, что все ребята вместе, им весело, а твоей дочери — нет.

Она не улыбается, держится в стороне, а иногда затыкает уши. Другие дети общаются, им хорошо — прекрасная картина. Но твой ребёнок словно кусочек пазла из совсем другого набора. И никак не вписывается в общее полотно. Когда это повторяется изо дня в день, становится больно. Может быть, потому что знаешь: ты никак не можешь это исправить.

Быть готовой, что в любой момент всё может пойти не так

Ты спокойно собираешься, например, в паспортный стол или на почту — туда, где много людей. Конечно, ребёнок с тобой, потому что дома оставить его не с кем. И всё идёт хорошо. Но потом, непонятно почему, дочь начинает плакать. И успокоить её никак не получается. Что ни делай, она начинает кричать лишь громче, а в её глазах — настоящий страх.

Это я потом узнала, что у людей с расстройствами аутистического спектра часто повышена чувствительность к некоторым раздражителям. Кто‑то не выносит яркого света или не терпит прикосновения грубой ткани к коже. А моей дочери иногда очень трудно находиться там, где шумно. Особенно если рядом есть малыши — детского плача она не переносит совсем.

Как мне сказали врачи, это может быть реакцией на определённую частоту звука. Но сначала я этого не знала. И когда видела, что мой ребёнок сперва просто кричит, а потом начинает трястись, будто от ужаса, то сама чуть не плакала.

Интуитивно нашла выход: дочку нужно было очень крепко обнять, прижать к себе. И немедленно уйти оттуда, где много людей.

Порой такие ситуации резко рушили все графики. И мы, например, внезапно выходили из автобуса на три остановки раньше. Или мне звонили из школы: «У девочки истерика, забирайте её домой. Учиться сегодня она уже не сможет». Что‑то планировать в таких обстоятельствах было очень сложно.

Делать что считаешь нужным и никому ничего не объяснять

Говорят, что нужно рассказывать другим людям об аутизме. Объяснять, что происходящее с ребёнком нормально и он никому не угрожает. Может, и надо. Но обычно у меня был выбор: или я помогаю ребёнку, или рассказываю окружающим, в чём дело. Одновременно делать и то, и другое невозможно.

Поэтому я всегда выбирала уделить внимание дочери. Например, однажды мы пришли в почтовое отделение. Отстояли небольшую очередь, и я уже подписывала бумагу на получение посылки. Но тут девочка начала паниковать. Я могла лишь крепко сжимать её руку и говорить: «Подожди, совсем чуть‑чуть осталось. Сейчас мы уйдём. Всё будет хорошо». И повторяла это, пока мы не вышли на улицу.

Объяснять людям в очереди, почему я не могу успокоить ребёнка, да ещё и не ругаю девочку за то, что она так невоспитанно себя ведёт, я не могла. Поэтому тоже вела себя невоспитанно. То есть просто не обращала ни на кого внимания.

Иногда сомневаться в выводах специалистов

Нам очень повезло со школой. Дочку отправили в коррекционное учебное заведение, и сначала я не была уверена, что ей там будет хорошо. Но всё сложилось отлично. Девочка попала в класс к замечательной учительнице. Она держала мою дочь за руку, когда класс спускался в столовую и девочке было очень неуютно из‑за шума. А ещё по нескольку раз повторяла предложения из диктанта специально для моего ребёнка.

И успокаивала меня: «Да, ей очень сложно общаться. Зато она умница, многие упражнения делает быстрее всего класса».

Но были и другие. Например, логопеды, которые говорили: «Ребёнок в первом классе и ещё не выговаривает букву Р? Ну, мы попробуем помочь, но ничего не гарантируем». И они же через три года: «Четвёртый класс заканчивается, а Р она так и не выговаривает. Но если до 10 лет это не смогли исправить — значит, уже и не получится».

Они, конечно, специалисты. Без шуток — действительно профессионалы, которые многим ребятам помогли. Но я с ними соглашаться на захотела. И мы с дочкой регулярно делали упражнения на артикуляцию и дыхание. Повторяли скороговорки, учили стихи. Через год девочка стала говорить гораздо чётче. А через два, уже в шестом классе, справилась и с Р. И с тех пор у неё не было никаких проблем с речью.

Так что специалистов, конечно, нужно слушать. Но они могут ошибаться. Стоит в любом случае делать всё, что может помочь. Возможно, у нас бы не получилось. Но я подумала: если не попробуем — не получится точно. Мы же ничего не теряем. И это оказалось верным решением.

Столкнуться с сильнейшим личностным кризисом

Постепенно дела у дочки стали налаживаться. Она неплохо училась. А ещё успешно рассказывала стихи на конкурсах — не зря же мы занимались. Конечно, я радовалась успехам девочки и даже гордилась ей. Но у меня в голове постоянно звучал вопрос: «Она молодец, а ты‑то кто?»

Понимаете, я не желала считать себя только мамой ребёнка с аутизмом. Хотелось какой‑то профессиональной реализации, собственных достижений. Сначала я активно работала на фрилансе, но потом стала выполнять заказы лишь для 1–2 клиентов. На большее просто не оставалось сил.

И тут меня накрыл кризис. Я почти не общалась ни с кем, кроме семьи. Просто потому, что не хотела отвечать на вопрос: «Как дела?»

Жаловаться я была не готова, а ничего позитивного рассказать не могла. Этот период длился даже не год — дольше.

Я много читала всяких психологических книжек. И в одной из них увидела очень простой лайфхак. Вот он: если хочешь выбраться из жизненной дыры, а сил нет, начни с одной мелочи. С того, что ты раньше не делал, а теперь обещаешь выполнять ежедневно. Главное — не пропускать ни дня. Со временем эта крохотная перемена потянет за собой остальные.

Я начала каждое утро выходить на балкон и делать зарядку. Зимой было особенно весело — в морозы я надевала куртку и две пары шерстяных носков. Иногда срывалась и бросала упражнения, но потом всё равно возобновляла занятия.

Кажется, это мелочь, но она мне и правда помогла. Когда ты год регулярно что‑то делаешь, начинаешь смотреть на себя с уважением. А потом и планы на будущее появляются.

Ценить своего ребёнка и учиться у него

Мы с мужем не рассказывали дочери об аутизме. Просто речи об этом как‑то не заходило. Но однажды, когда девочке было лет десять, по телевизору между мультиками показывали новости. В них говорили о том, что в Москве идут спектакли специально для детей с аутизмом. На этих представлениях нет громкой музыки и слишком яркого света, а в конце ребят просят не аплодировать а просто поднять вверх руки и помахать, чтобы не шуметь.

Передача была приурочена ко второму апреля — дню информации об аутизме. Дочь сказала, что сама бы с удовольствием посмотрела подобный спектакль — жаль, у нас такого не показывают. И спросила, что такое аутизм. Я объяснила ей, что это состояние, когда сложно общаться с другими. Когда человек не хочет пробовать ничего нового, а выбирает то, что ему знакомо и привычно. Когда громкая музыка или яркий свет могут помешать.

«Всё прямо как у меня, — сказала дочка. — Значит, я аутист? А второго апреля — день аутистов, да?» Я подтвердила. «Тогда у меня праздник, — заявила она. — А торт будет?»

Я очень хочу научиться так же реагировать на разные неприятности. Правда. И вспоминаю этот разговор, когда кажется, что всё плохо, и хочется только лежать и страдать. Так что спасибо дочери — у неё есть чему поучиться.

Истории, которые задевают за живое
💔
«Могу просто выпасть из недели и считать, что сегодня не понедельник, а суббота»: колонка о том, как жить с СДВГ
«Мне сказали, что в моём теле сидят бесы»: история о том, как жить с шизофренией
«Я просто лежала дома и мысленно ползла в сторону кладбища»: каково это — жить с обсессивно-фобическим расстройством
Обложка: Каролина Вилья / Лайфхакер
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Это интересно
4 вещества в организме, дисбаланс которых может помешать сбросить вес

4 вещества в организме, дисбаланс которых может помешать сбросить вес

ИГРА: Каким покупателем вас видят магазины

ИГРА: Каким покупателем вас видят магазины

Не ругайте себя за срывы: что мешает бросить курить и как с этим справиться

Не ругайте себя за срывы: что мешает бросить курить и как с этим справиться

От доставки продуктов до тушения пожаров: как дроны помогают решать повседневные задачи

От доставки продуктов до тушения пожаров: как дроны помогают решать повседневные задачи

Комментарии
Вячеслав С.
17.09.23 15:19
...
Что вы могли пропустить
5 причин никому никогда не давать пароли от аккаунтов, даже если доверяете как самому себе
5 причин никому никогда не давать пароли от аккаунтов, даже если доверяете как самому себе
0
3 июля
Жизнь
Жизнь
«Больше 55 килограмм — жирненькие»: когда личные предпочтения превращаются в оскорбления
«Больше 55 килограмм — жирненькие»: когда личные предпочтения превращаются в оскорбления
0
1 июля
Жизнь
Жизнь
Как найти подруг во взрослом возрасте? История трёх фанаток кей-попа, которым это удалось
Как найти подруг во взрослом возрасте? История трёх фанаток кей-попа, которым это удалось
0
1 июля
«Горящая изба»
Жизнь
Почему мы стали меньше говорить и стоит ли из-за этого переживать
Почему мы стали меньше говорить и стоит ли из-за этого переживать
0
30 июня
Жизнь
Жизнь
Как купить квартиру в новостройке и не сойти с ума: пошаговый план
Как купить квартиру в новостройке и не сойти с ума: пошаговый план
30 июня
«Горящая изба»
Жизнь
Что такое конфабуляция и откуда берутся ложные воспоминания
Что такое конфабуляция и откуда берутся ложные воспоминания
0
28 июня
Жизнь
Ликбез
Однажды на каникулах: как снять настоящий мультфильм на смартфон вместе с ребёнком
Однажды на каникулах: как снять настоящий мультфильм на смартфон вместе с ребёнком
0
28 июня
Жизнь
Колонка
Не только продукты. 3 идеи для летних покупок во «ВкусВилле»
Не только продукты. 3 идеи для летних покупок во «ВкусВилле»
26 июня
«Горящая изба»
Жизнь
Почему нельзя ставить на стол пустую бутылку
Почему нельзя ставить на стол пустую бутылку
0
26 июня
Жизнь
Жизнь
18 вещей, которые хранятся «на всякий случай», но на самом деле никогда не пригодятся
18 вещей, которые хранятся «на всякий случай», но на самом деле никогда не пригодятся
26 июня
«Горящая изба»
Жизнь
6 диких вещей из эпохи медленного интернета начала 2000-х, о которых вспомнят только олды
6 диких вещей из эпохи медленного интернета начала 2000-х, о которых вспомнят только олды
0
26 июня
Жизнь
Жизнь
Как я боролась с сидячим образом жизни, работая на удалёнке
Как я боролась с сидячим образом жизни, работая на удалёнке
0
24 июня
Жизнь
Жизнь
Как выбрать солнцезащитный крем
Как выбрать солнцезащитный крем
0
24 июня
Жизнь
Как выбрать
3 способа почувствовать себя доброй феей не вставая с дивана
3 способа почувствовать себя доброй феей не вставая с дивана
23 июня
Жизнь
Жизнь
15 действий, которые добавят радости в будни
15 действий, которые добавят радости в будни
23 июня
«Горящая изба»
Жизнь

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Олег Залялов4 часа назад

0 / 0

до сих пор ходил плавать с утра с рыбками и пить кофе (хороших кофеен в тех краях не так много, приходилось идти довольно далеко). сейчас буду искать бассейн, плавать люблю, пока только стараюсь меньше пользоваться транспортом
Как я боролась с сидячим образом жизни, работая на удалёнке
Аватар автора комментария
Олег Залялов4 часа назад

0 / 0

Obey! - это слово я выучил по чужим среди нас
Плачу на ретро: Collider выбрал 10 культовых фильмов 80‑х, о которых все забыли
Аватар автора комментария
Олег Залялов4 часа назад

0 / 0

микки маус - великий учитель землян?
Плачу на ретро: Collider выбрал 10 культовых фильмов 80‑х, о которых все забыли
Аватар автора комментария
Олег Залялов5 часов назад

0 / 0

тоже не понимаю, зачем нужна именно SD карта. кто-то использует их больше одной, постоянно перетыкает, копирует файлы откуда-то? почему не просто побольше памяти одним куском? что в моем новом телефоне нет разъема для наушников заметил через полгода после покупки, когда сел в самолет, переключил в режим полета и обнаружил, что втыкать некуда. если в этой стране задержусь до зимы, надо будет гарнитуру под usb-c купить, чтобы не бояться по улицам ходить. а вот отсутствие выступов и селфи-дырки в экране - это хорошо. я в свое время oppo reno 2 купил как раз с выдвижной камерой примерно поэтому. только меня бы вполне устроило если бы это было сделано за счет утолщения корпуса по всей площади, а добавленный объем можно занять аккумулятором.
Nothing показала концепт «смартфона мечты» — в нём учли все пожелания пользователей
3 способа сделать путешествие комфортнее

3 способа сделать путешествие комфортнее

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииО компании
Подписка
TelegramВКонтактеTwitter (X)PinterestYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях