Орбитальный аппарат Mars Reconnaissance Orbiter прислал снимок скального образования на Марсе, которое очень похоже на морду медведя. Фото было сделан 12 декабря, отмечается в пресс-релизе NASA и Аризонского университета.
Узор в коре образовал трещины, очерчивающие марсианскую породу. Учёные предполагают, что когда-то это мог быть ударный кратер, заполненный отложениями. А приподнятое образование посередине, вероятно, бывший вулкан или грязевое жерло.
Спутник Mars Reconnaissance Orbiter был запущен в 2005 году. На нём находится аппарат HiRISE — это одна из самых мощных камер, когда-либо отправленных на другую планету.
Разведывательный спутник уже присылал на Землю необычные изображения Красной планеты, как и находящийся там марсоход Perseverance. Например, на ряде других снимков с Марса можно было рассмотреть нечто похожее на муравьиную ферму, чернику, лапшу, цветы и также кошку.
















Лучшие предложения
Надо брать: новый субфлагман OnePlus 15R дешевле 39 000 рублей на AliExpress
36 отличных товаров, которые часто покупают на AliExpress
5 самых популярных внешних аккумуляторов с AliExpress
Надо брать: качественные зимние кроссовки от Golden Camel за полцены
10 мужских зимних курток со скидками до 64%
У этого шуруповёрта тысячи восторженных отзывов на маркетплейсах
Находки AliExpress: самые интересные и полезные товары 2025 года
Забираем дебетовую карту с кешбэком 7% и 5 000 баллов в «Пятёрочке»
3 главных мифа о работниках старшего поколения
Добро пожаловать в научную фантастику! Как технологии меняют современные компании и жизнь их клиентов
Мой особенный друг: как взять из приюта питомца с особыми потребностями и не пожалеть
Приоритетная задача! Чек-лист отдыха на праздниках