Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Куда поехать на выходные
Великая китайская распродажа
Добрые новости
Стыдные вопросы
Есть мнение
Норм или стрём
Личный опыт
Объясняем за минуту
Жизнь
2 апреля 2020

Почему сейчас не стоит уезжать из города

Четыре причины остаться дома, даже если очень хочется сбежать.
Фото автора Елена Евстафьева
Елена Евстафьева

Почему сейчас не стоит уезжать из города

Если в вашем городе много случаев заражения коронавирусом, очень соблазнительным кажется уехать к родственникам в деревню или отправиться в спонтанное путешествие в какой‑нибудь укромный уголок. На самом деле это ужасная идея, и вот почему.

🥰 Опрос для дорогих читателей! Помогите нам стать лучше и поделитесь, что вы хотели бы изменить. В конце — бонус от наших иллюстраторов.

1. В попытке избежать инфекции вы можете её распространить

Не забывайте, что коронавирус могут переносить даже те, кто сам не имеет симптомов. Если вы едете из места с большим числом выявленных заболевших туда, где их (как вы надеетесь) мало или нет совсем, вы можете стать источником новых случаев заражения.

Сами подумайте. Если коронавирус постепенно распространится везде, то именно за счёт путешествующих. Так произошло с австрийским городком Ишгль. В нём постоянно проживают всего полторы тысячи человек, но в феврале он стал одним из эпицентров вируса, потому что это место невероятно популярно среди туристов.

2. В пункте назначения уже может быть вирус

Он распространяется очень быстро. Возможно, какой‑то человек до вас (с таким же желанием развеяться или защититься) уже занёс вирус в эту местность. Взгляните на данные его распространения, собранные в Университете Джона Хопкинса. Случаи заболевания встречаются не только в крупных городах, но и в глубинке. В течение ближайших недель тесты на коронавирус улучшатся, и, скорее всего, мы увидим ещё больше случаев заражения. Так что, вполне вероятно, отъезд из города вас не обезопасит.

3. Во время поездки вы будете чаще контактировать с людьми

А значит, подвергнетесь большей опасности. Даже если вы поедете не на общественном транспорте, а на собственном автомобиле. Придётся останавливаться на заправках, заходить в магазины, кафе, гостиницы. В таких случаях очень сложно соблюдать меры социального дистанцирования.

Кажется, что в путешествии можно сбежать от эпидемии, но это не так. Вы просто поменяете одно социальное окружение на другое.

4. Маленькие города могут не справиться со всплеском заболевших

То, как мы переживём эту эпидемию, во многом зависит от способности системы здравоохранения принять всех заразившихся. Судя по тому, как ситуация развивается в разных странах, может не хватить медицинского оборудования, мест для пациентов и персонала.

Количество заболевших особенно быстро увеличивается в крупных мегаполисах, поэтому их жителям сильнее всего хочется уехать куда‑нибудь подальше. Но подумайте о системе здравоохранения в маленьких городах: там меньше мест в больницах и меньше медицинского персонала. Они могут просто не справиться, если с приезжими вирус распространится.

Желание взять ситуацию под контроль вполне естественно и понятно. Просто напоминайте себе, что путешествия сейчас не решат проблемы, а только подвергнут вас и окружающих дополнительной опасности.

Читайте также
😷🦠👩‍🔬
7 типов людей, которые бесят во время эпидемии коронавируса
Личный опыт: из-за пандемии коронавируса мой отпуск закончился в больнице
Почему мы сходим с ума взаперти и что с этим делать
Обложка: кадр из фильма "Тихое место"
Источник: It
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Это интересно
Гид по здоровому весу. Что нужно знать об ожирении

Гид по здоровому весу. Что нужно знать об ожирении

Фестивальный чек-лист на лето: где слушать любимые группы и смотреть на искусство под открытым небом

Фестивальный чек-лист на лето: где слушать любимые группы и смотреть на искусство под открытым небом

Не просто запасной вариант: почему дети и родители всё чаще выбирают онлайн-школы

Не просто запасной вариант: почему дети и родители всё чаще выбирают онлайн-школы

Реклама
6 технологий, без которых невозможно представить современную систему переработки отходов

6 технологий, без которых невозможно представить современную систему переработки отходов

Комментарии
Георгий Карасёв
03.04.20 11:05
Все равно уехал в Сочи из Москвы и не жалею
Александра Вячеславовна
03.04.20 11:12
Че за бред вы несёте? У кого-нибудь хоть кто-то серьезно болеет? Я из Калининграда и макс у людей температура и орви. Поэтому ходить и гулять и уезжать всем
Хоботунья Валабух
03.04.20 11:16
Да- да- да! Пусть вся Москва переедет в Калининград. Ну,и в Сочи, конечно жею
Rupert Ruperts
03.04.20 12:33
А можно изменить как-то настройки уведомлений? Люблю почитать интересные статьи на Лайфакере между делом, но уже за[ценз] это вирус. Так же и с ума сойти можно
Наталья Владимирова
03.04.20 13:38
Полностью согласна с автором. Москвичам сейчас надо оставаться в своем городе и не развозить вирус по всей стране. А медицинская помощь в Москве, конечно, гораздо лучше чем в других городах и поселках. Просто люди задницей думают, а не головой 😊
Sтрелец
03.04.20 14:22
Оставаться в Москве надо было с самого начала, а не когда уже по всей стране развезли заразу.
Мария Баринова
10.04.20 13:22
Вашим соседям, которые с отдыха прилетели, тоже в Москве надо было остаться? Бомжевать, видимо...
Denis R
04.04.20 00:19
Мы в Москве как были, так и остались, а вирус развезли 1) путешественники, которые улетали через Москву и вернулись домой из италий и испаний к себе 2) манагеры разъехавшиеся из Москвы в свои Усть-Пердючински из-за карантина.
Михаил Куртепов
16.04.20 03:52
сервис инженеры которые кому то что чинили по россии на заводах просто водители досатвки чего то кудато посто ваши же региональные летающие на ковёр в москву просто кто то кто транзитом летел через москву из перми куда нить в череповец и да - те кто из италий ( заграниц) из рабочей командировки решили самоизолизороваться ещё до всяких там объявлений ахтунгов и не в мск а там где меньше народа на контактах... не болен и что я блин не прав... а был бы болен мне тут разве что ежиков заражать да жену которая так же была со мной ... ибо куда же её девать? в палатку? на улицу? на панель в общагу чтобы не контачила? Идите в ж - отсидется не получится никому, вопрос в соблюдении РАЗУМНЫХ мер предосторожности и по максимуму не гробить экономику.. На неё ИВЛ не оденешь и она может погубить миллионы обо политика есть её концентрированное выражение а очень концентрированно это передел и война - см историю 100 летней давности...
Александр Журавлев
06.04.20 08:00
Так это не Москвичи к вам едут а иногородние кто работал вахтами или еще как. У большинства Москвичей дачи в Подмосковье и у них частные дама в снт так что как они могут вас заразить тоже не понятно. Так что встречайте своих земляков. А задницей думаете вы раз пишите такой комментарий. 😊
Мария Баринова
10.04.20 13:21
Поддерживаю. Понятно,если в Сочи или Краснодар к ним "понаехали" из Москвы. А в области,соседние к Москве, приезжают как раз те, кто там родился. И хотя у Меня все родственники в Калужской области, а я и сын живем в Москве, сидим тут в квартире и не вылазим... Ходим в перчатках и маске только за продуктами, работаю на удаленке, сын во втором классе. Плюс некоторые наивные думают, что проезжая через московские аэропорты из Таиланда, США и Италии, их же соседи, видимо, на небесах живут и не контактируют ни с кем ...Где они в итоге живут? Ходят рядом и распространяют заразу... так что надоели с темой, что в Москве эпидемия, а в остальных регионах якобы нет. Их там дома этих приехавших никто не держит и не проверяет нормально на "корону".
Ирина Кравченко
11.04.20 20:55
Да правильно ,москвичи едут в подмосковье на дачи, а на дачах живут тоже люди и многие живут постоянно и также все местные приезжают на весь сезон и что нам теперь делать, мы приехали на дачу -на самоизоляцию и здрасьте - москвичи уже на месте и самое интересное, они не сидят на своем участке, а разъезжают по магазинам .Городок у нас не большой -все местное население сидит по домам,никто не гуляет ,улицы пустые и если выходят в аптеку или за продуктами .Но москвичи !!! Какая дистанция ,какие правила ? САМОИЗОЛЯЦИЯ -это что не для Вас, а для всех остальных. А в Москве как вы знаете самое большое к -во заболевших.
Дмитрий Глейм
06.04.20 00:55
Также согласен с автором. Хотел бы добавить. Причина №5. Вы может застрять в пути не известно на каком этапе, не известно на сколько по времени и не известно в каких условиях. В место которое следовали могут неожиданно для Вас закрыть въезд, а когда повернёте обратно и там уже могут не впустить.
Артём Спирин
06.04.20 12:53
И я полностью поддерживаю такое мнение,ну посидите вы дома,вас же не в тюрьму посадили))
Сергей Яковлев
06.04.20 19:37
И когда вы приедете в деревню, допустим, скорее всего там вам будут не очень рады местные жители.
Андреас Немиров
10.04.20 17:36
Ты тупой аффтар! предлагаешь сидеть в Москве , где скопище больных около 7 или больше тыщщ! А ехать в своем авто за город, пусть 20-50-100 км. от Москвы, где лес и белки-- ОПАСНО???Москва- рассадник этой гадости- это очевидно: из всех Испаний и Тайландов все эти "успешные" менеджеры приезжают именно в Московские аэропорты, именно здесь живут те, кто ездит в Европу и Азию. Поверь мне: в деревне и сельской местности- люди скромные и по Европам не катаются и соответсвенно они более здоровы)))
Александр Кузьмин
13.04.20 16:03|изменено
Народ , похоже, уже переболел вирусом, поражающим мозг, особенно женщины за 40... Кто куда едет? Какие то "москвичи"...? В Москве всё Подмосковье ишачило... Вы видели штурмы электричек и метро в часы пик в будни- это кто- москвичи ? Вся подмосковная шатия- братия, а также из ближайших регионов...Они- главные бациллоносители
Георгий Рябинин
29.04.20 15:09|изменено
Читая комментарии, становится понятно, кто скупил всю туалетную бумагу 😁 На текущий момент, в Москве выявлено 50 646 случая, проживающих 12 615 882 чел., т.е. зараженных 0.39 %, даже не 1%, при этом в основном все сидят по домам. К примеру, во Владимирской области процент 0,04%. Если брать смертность, за ВЕСЬ период пандемии, в России от короновируса умерло (не факт, что не в совокупности с другими тяжелыми болезнями) 972 чел., это 0,0006 % населения. К примеру за сутки в ДТП погибло 15 чел, а ранено 240. Страх, парализует здравый смысл и способность рационально мыслить (если в принципе есть чем). Будьте добрее и умнее, и естественно мытье рук и осторожность никто не отменял, в засос не целуйтесь, но и повода кидать друг в друга кирпичи, нет!
Что вы могли пропустить
Как перестать сравнивать себя с другими
Как перестать сравнивать себя с другими
0
19 августа
Жизнь
Жизнь
«Имитирую море в ванной»: 5 историй девушек, которые проводят отпуск дома
«Имитирую море в ванной»: 5 историй девушек, которые проводят отпуск дома
0
16 августа
«Горящая изба»
Жизнь
6 диких вещей из эпохи медленного интернета начала 2000-х, о которых вспомнят только олды
6 диких вещей из эпохи медленного интернета начала 2000-х, о которых вспомнят только олды
0
14 августа
Жизнь
Жизнь
Что такое синдром Питера Пэна и как помочь «вечному ребёнку» повзрослеть
Что такое синдром Питера Пэна и как помочь «вечному ребёнку» повзрослеть
0
12 августа
Жизнь
Жизнь
6 технологий, без которых невозможно представить современную систему переработки отходов
6 технологий, без которых невозможно представить современную систему переработки отходов
0
12 августа
Жизнь
Жизнь
Путешествие начинается до взлёта! Как провести время до посадки с комфортом
Путешествие начинается до взлёта! Как провести время до посадки с комфортом
11 августа
Жизнь
Путешествия
Хейтфолловинг: зачем мы подписываемся на тех, кто нас бесит
Хейтфолловинг: зачем мы подписываемся на тех, кто нас бесит
0
10 августа
Жизнь
Жизнь
Как справиться с тревогой перед взрослой жизнью
Как справиться с тревогой перед взрослой жизнью
0
9 августа
Жизнь
Жизнь
Отдыхать не стыдно: 3 совета для достижения жизненного баланса
Отдыхать не стыдно: 3 совета для достижения жизненного баланса
0
7 августа
Жизнь
Жизнь
Минимум продуктов — максимум чистоты: как перестать коллекционировать товары для уборки
Минимум продуктов — максимум чистоты: как перестать коллекционировать товары для уборки
0
7 августа
Жизнь
Жизнь
«На главном здании МГУ живут сапсаны»: орнитолог Анна Евсеева о том, как правильно наблюдать за птицами и не вредить им
«На главном здании МГУ живут сапсаны»: орнитолог Анна Евсеева о том, как правильно наблюдать за птицами и не вредить им
0
6 августа
Жизнь
Жизнь
3 приёма, которые помогут говорить о сложном простыми словами
3 приёма, которые помогут говорить о сложном простыми словами
0
5 августа
Жизнь
Колонка
7 вопросов, которые помогут различать «чистые» и «мутные» эмоции
7 вопросов, которые помогут различать «чистые» и «мутные» эмоции
0
4 августа
Жизнь
Жизнь
«Ей это не по возрасту»: как женщинам не разрешают быть собой
«Ей это не по возрасту»: как женщинам не разрешают быть собой
0
4 августа
«Горящая изба»
Жизнь
5 причин, почему первый раз так важен для нас
5 причин, почему первый раз так важен для нас
0
3 августа
Жизнь
Жизнь

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Fransis Ron30 минут назад

0 / 0

у меня ругался пару раз но я с ним матом и общаюсь) научился
ChatGPT начал ругаться матом — пользователи нашли возможное объяснение
Аватар автора комментария
Мила Цимбал1 час назад

0 / 0

Отключите блокировщик рекламы и картинки появятся)
13 товаров с AliExpress, которые сделают спорт красивее и комфортнее
Аватар автора комментария
Case - Harden2 часа назад

0 / 0

В публичной странице отображаются только аккаунты самих сервисов Яндекса. Добавили бы и те сайты, где я авторизовался с помощью Яндекс ID, а также сервисы с подпиской Яндекс Плюс.
«Яндекс» собирает все ваши отзывы и показывает другим пользователям, но это можно отключить
Аватар автора комментария
Slava Gerchicov2 часа назад

0 / 0

Фантастика и фэнтези- как бы разные вещи
Журналисты назвали 10 лучших фэнтези-сериалов последних 25 лет
Путешествие начинается до взлёта! Как провести время до посадки с комфортом

Путешествие начинается до взлёта! Как провести время до посадки с комфортом

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииО компании
Подписка
TelegramВКонтактеTwitter (X)PinterestYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях