Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Куда поехать на выходные
Добрые новости
Стыдные вопросы
Есть мнение
Норм или стрём
Личный опыт
Объясняем за минуту
Сервисы
ВдохновениеМотивация
22 ноября 2014

Никаких оправданий: «Я всегда был свободолюбивым» – интервью с IT-предпринимателем Александром Кроу

Сегодня гость спецпроекта «Никаких оправданий» – Александр Кроу. В 6 лет он узнал, что серьёзно болен, но это не помешало ему стать успешным веб-мастером и получить финансовую независимость. О жизни и мировоззрении Саши читайте в этом интервью.
Фото автора Настя Радужная
Настя Радужная

Автор Лайфхакера

Интервью с вебмастером Александром Кроу

Книгоман

– Здравствуй, Саша! Рада приветствовать тебя на страницах Лайфхакера.

✨ В телеграм-канале «Дофамин» рассказываем о том, как жить свою лучшую жизнь.

– Привет, Настя!

– Для начала, по традиции, расскажи о своём детстве.

– Я родился в Магнитогорске в обычной рабочей семье. Матушка сменила много сфер деятельности, но последние 15–20 лет работает в мясной сфере, закупает и продаёт мясо – она мясник. :) Отец всю жизнь проработал электриком на комбинате.

– Кем ты мечтал стать, когда вырастишь?

– Мой ответ, наверное, будет скучным. Особых мечт у меня не было. Я не хотел стать космонавтом или кем-то подобным.

Единственное, чем я увлекался, – это книги. Интерес к литературе мне привил отец.

К годам 12 я прочёл столько, сколько большинство моих сверстников не «осилили» и к 25 годам.

При этом меня интересовала достаточно серьёзная для детского возраста литература: Пикуль, Жюль Верн и другие. Правда, повзрослев, я стал читать намного реже. К сожалению.

– К тому времени уже дала о себе знать «болячка»?

– Да, примерно в 6 лет возникли трудности с передвижением. Выяснилось, что у меня заболевание, связанное со слабостью мышц. Но ребёнком я особо не загружался вопросами, насколько оно серьёзное и будет ли прогрессировать.

– Ты хорошо учился в школе?

– Достаточно, чтобы поступить в университет.

Интервью с Александром Кроу
В 6 лет у Саши «проснулось» заболевание, но оно не помешало ему самосовершенствоваться

«Физика и лирика»

– Кто ты по специальности?

– По образованию я математик-информатик. Уже в юности я связывал своё будущее с компьютерами, поэтому выбрал факультет, который, как мне казалось, коррелировал с информационными технологиями. Но в результате, пять лет, проведённые в университете, не принесли никаких практических навыков. Единственное, что было полезно – сам процесс обучения.

– Это как?

– В отношении информатики давались знания, абсолютно оторванные от реальности.

Если вы хотите научиться зарабатывать деньги в Интернете и идёте для этого в университет, то, скорее всего, зря тратите время. Никто вас не научит и даже не подскажет.

Хотя есть ряд дисциплин, где академическое образование, на мой взгляд, чуть ли не единственно возможное. К примеру, та же математика.

Поэтому единственное, что дали мне годы, проведённые в университете, – процесс обучения. Я научился самодисциплине и самоконтролю, приобрёл новые знакомства и т.д.

– Склонность к точным наукам – это у тебя с детства?

– У меня достаточно хорошо развито как левое, так и правое полушария мозга, как логическая, так и творческая составляющие. До 15 лет я неплохо играл в шахматы, участвовал в городских турнирах.

Изначально я занимался более креативными вещами. Например, веб-дизайном. Но в университете «прокачал» и ту часть мозга, которая отвечает за логику.

Интервью с Александром Кроу - спецпроект «Никаких оправданий»
Александр Кроу: «Пять лет, проведённые в университете, не принесли никаких практических навыков»

На первом курсе был такой случай. Был предмет «Алгебра и теория чисел», многие вещи в котором мне были непонятны. Но приближался конец семестра, предстояло сдавать зачёт. Мы учились по учебнику Ю.Н.Смолина, он же у нас и преподавал. Поэтому, чтобы сдать дисциплину, я просто взял и выучил 150 страниц этого учебника. Без особого понимания, просто вызубрил. Когда Юрий Николаевич принимал у меня зачёт, я рассказывал всё по памяти, на ходу подставляя синонимы, чтобы не спалиться. Я получил зачёт и стал больше времени уделять точным дисциплинам. Это позволило развить «логическое» полушарие.

Деньги и свобода

– Когда у тебя появился первый компьютер?

– В году 1995‑м. По тем временам была неплохая модель: 486 dx2 66 mhz. Правда, без Интернета. Интернет появился у меня многим позже – году в 1999‑м.

– А помнишь свои первые деньги, заработанные в Сети?

– Не припомню конкретный случай, но помню период, когда это произошло.

Как я уже сказал, я занимался веб-дизайном, а также веб-программированием (учил «Паскаль», PHP и прочее). Примерно тогда же меня познакомили с одним довольно влиятельным человеком. Он жил в Чикаго и время от времени подкидывал мне заказы по веб-девелопменту и веб-дизайну.

В результате, где-то в начале «нулевых» я начал зарабатывать свои первые деньги. Не могу сказать, что большие, но для того времени весьма приличные.

Никаких оправданий: Александр Кроу
Саша много путешествует

– Деньги дали тебе свободу?

– Наверное, нет. Во-первых, что такое свобода? Это достаточно сложная философская тема. Свобода – это не только, когда ты не ограничен в принятии решений и ответственен за них, но и некое внутреннее чувство. Важно не путать свободу с волей, то есть с понятием «что хочу, то и ворочу».

Во-вторых, я всегда был свободолюбивым. Для меня это одна из главных мотивирующих вещей, заставляющая двигаться вперёд.

Если я бывал в чём-то несвободен, я всегда стремился снять это ограничение и получить то, что мне требуется.

Поэтому деньги как таковые не дают свободу, но много денег помогают стать свободнее. К примеру, получив за один из заказов $15 000, я снял ограничение передвижения, смог впервые поехать за границу – на остров Бали.

– С тех пор ты много путешествуешь. Где ты находишься сейчас? Где уже побывал и какие горизонты впереди?

– Последние девять месяцев я живу в Таиланде.

Не могу назвать себя заядлым путешественником, так как путешествия, на мой взгляд, предполагают достаточно активное передвижение по планете с частой сменой локаций. Я же достаточно долго задерживаюсь на одном месте. К примеру, я целых пять раз был на Бали.

Посещал также Лаос, Малайзию, Гонконг, Эмираты. Когда-нибудь хочу проехаться на машине с Востока на Запад США, от Нью-Йорка до Калифорнии. Думаю посетить Рио, пройтись по фавелам, чтобы ощутить на себе их атмосферу. Надеюсь меня там по колесам не разберут. :-)

Без мечт, но с задачами

– Саша, расскажи про Flytourist. Как пришло в голову создать поисковик дешёвых авиабилетов?

– Идея пришла после первого возвращения с Бали. Тогда я задумался о том, что заказы по веб-разработке — это, конечно, хорошо. Но эта работа связана жёсткими дедлайнами. Чтобы сдать продукт в срок, порой приходилось работать по ночам, через «не могу». А это нехорошо для здоровья, особенно, учитывая моё заболевание. Я решил, что нужно сделать нечто такое, что будет работать автономно и приносить пассивный доход без моего активного участия.

Так и был создан мета-поисковик Flytourist. На тот момент у него было явное конкурентное преимущество — он умел определять минимальную стоимость билета для каждого из способов оплаты. Поскольку нередко возникали ситуации, когда поисковик находил выгодное предложение travel-агентства, а потом выяснялось, что оплату нужно произвести, к примеру, «ЯндексДеньгами», которых у человека нет.

Сейчас Flytourist развивается, но без моего активного участия.

Интервью с вебмастером Александром Кроу
Александр — основатель двух успешных веб-сервисов

– Ты вышел из проекта?

– Две недели назад я делегировал управление специальному человеку, но технические вопросы по прежнему курирую я. Дело в том, что изначально Flytourist создавался мной с нуля, потом присоединились два партнёра, которые вложили в проект деньги, выкупив миноритарные доли. А год назад пришёл новый инвестор. Он хотел вложить в проект миллион долларов, но при условии, что один из прежних партнёров его покинет. К сожалению, не смогли договориться о сумме cash out’а — инвестор ушёл. А у меня возникла некоторая демотивация, и я сфокусировался на новом проекте — Avilita.

– Что это будет?

– Это нишевой сервис по аренде вилл и другого приватного жилья по всему миру. Этот проект уже на нулевой стадии, то есть на этапе разработки, был оценен синдикатом инвесторов в $1 000 000. Это позволило мне привлечь соответствующие инвестиции. Сейчас сервис уже запущен, идут первые заказы, преимущественно с Запада. Мы заключаем прямые контракты с управляющими компаниями и собственниками этих вилл, сейчас начали подключать консолидаторов.

– Саша, о чём ты мечтаешь?

– У меня по-прежнему нет мечт.

Мечта — это что-то несбыточное. У меня есть задачи, которые я могу достичь.

В частности, сейчас все силы брошены на Avilita. Проект нужно вывести из «долины смерти» в «зону прибыльности».

– Что такое жить без оправдания с точки зрения Александра Кроу?

– Любой человек должен относиться к себе без каких-либо оправданий, иначе ничего не достигнет. Какие оправдания могут быть перед самим собой?

При этом считаю, что лень — абсолютно нормальное явление. Вопрос в её количестве. Здесь, как с ядом, — в маленьких дозах он может быть лекарством.

Интервью с основателем сервиса Flytourist
Александр Кроу: «Любой человек должен относиться к себе без каких-либо оправданий»

– Напоследок пожелай что-нибудь читателям Лайфхакера?

Не ищите и не находите себе никаких оправданий! :)

– Спасибо за беседу, Саша! :)

Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Это интересно
Чем различаются сахарный диабет 1‑го и 2‑го типа и почему это важно знать

Чем различаются сахарный диабет 1‑го и 2‑го типа и почему это важно знать

Поваренная книга донора. 15 простых и полезных рецептов, которые поддержат организм до и после сдачи крови

Поваренная книга донора. 15 простых и полезных рецептов, которые поддержат организм до и после сдачи крови

ТЕСТ: Какой вы путешественник? 

ТЕСТ: Какой вы путешественник? 

Косметический ремонт за выходные: 6 вещей в квартире, которые можно обновить без грязи и пыли

Косметический ремонт за выходные: 6 вещей в квартире, которые можно обновить без грязи и пыли

Комментарии
Миша Евдокимов
22.11.14 14:08
"мечт" как-то совсем не звучит
Виктор Иванченко
23.11.14 13:23
а чем же заменить? мечтаний? не совсем то)
Сергей Максименко
23.11.14 17:46
Українською звучить так - Без мрій, але із завданнями.
Екатерина Орешникова
26.11.14 08:46
Очень близка ваша идеология! Спасибо за статью)
Елена Григорьева
26.11.14 10:50
Классно! Мы с ним из одного города и окончили один универ, а многие из нашего города ноют,что им некуда податься и нечего делать! Какой замечательный у меня земляк! Счастья и успехов ему!
Виталий Григорян
26.11.14 13:57
а откуда Вы и он?!
Настя Радужная
08.12.14 10:09
Саша из Магнитогорска - он рассказал об этом в интервью.
Виталий Григорян
26.11.14 13:57
Отличная статья!
Что вы могли пропустить
Как поговорить с родителями о переезде, деньгах и границах и не поссориться
Как поговорить с родителями о переезде, деньгах и границах и не поссориться
0
Вчера
Отношения
Отношения
В США создали умное кольцо, которое измеряет сахар, алкоголь и витамин С по поту
В США создали умное кольцо, которое измеряет сахар, алкоголь и витамин С по поту
0
Вчера
Новости
Устройства
Не для слабонервных: вышел новый трейлер сиквела «Вышки»
Не для слабонервных: вышел новый трейлер сиквела «Вышки»
0
Вчера
Кино
Новости
10 классных товаров с AliExpress с быстрой доставкой
10 классных товаров с AliExpress с быстрой доставкой
0
Вчера
Покупки
Покупки
Сколько блюд можно приготовить из 2 килограммов картошки и потратить на это меньше 2 часов
Сколько блюд можно приготовить из 2 килограммов картошки и потратить на это меньше 2 часов
0
Вчера
Еда
Еда
Не только Сочи. 20 российских курортов, которые стоит посетить
Не только Сочи. 20 российских курортов, которые стоит посетить
0
Вчера
Ликбез
Путешествия
Вышел дублированный трейлер боевика «Мятеж» с Джейсоном Стэйтемом
Вышел дублированный трейлер боевика «Мятеж» с Джейсоном Стэйтемом
0
Вчера
Кино
Новости
В США создают робота-кентавра с козлиной головой для самой опасной работы
В США создают робота-кентавра с козлиной головой для самой опасной работы
0
Вчера
Новости
Технологии
Мы долго выбирали универсальный рюкзак и остановились на этой модели от Jögel
Мы долго выбирали универсальный рюкзак и остановились на этой модели от Jögel
0
Вчера
Покупки
Покупки
Американский бренд выпустил футболку HercShirt V5.0, которую можно не стирать месяц
Американский бренд выпустил футболку HercShirt V5.0, которую можно не стирать месяц
0
Вчера
Новости
Новости
Большая батарея, мощное железо и яркий экран: делимся впечатлениями о новом iQOO Z11
Большая батарея, мощное железо и яркий экран: делимся впечатлениями о новом iQOO Z11
Вчера
Устройства
Устройства
Без «Бухты вдов»: названы самые популярные хоррор-сериалы в России в 2026 году
Без «Бухты вдов»: названы самые популярные хоррор-сериалы в России в 2026 году
0
Вчера
Кино
Новости
В Сети выбрали 10 лучших фильмов ужасов по книгам
В Сети выбрали 10 лучших фильмов ужасов по книгам
0
Вчера
Кино
Новости
Как варить сосиски, чтобы они не лопнули и остались сочными
Как варить сосиски, чтобы они не лопнули и остались сочными
Вчера
«Горящая изба»
Еда
10 новых приложений для Android: лучшее за июль
10 новых приложений для Android: лучшее за июль
0
Вчера
Android
Android
Что вы могли пропустить
Как поговорить с родителями о переезде, деньгах и границах и не поссориться
Как поговорить с родителями о переезде, деньгах и границах и не поссориться
0
Вчера
Отношения
Отношения
В США создали умное кольцо, которое измеряет сахар, алкоголь и витамин С по поту
В США создали умное кольцо, которое измеряет сахар, алкоголь и витамин С по поту
0
Вчера
Новости
Устройства
Не для слабонервных: вышел новый трейлер сиквела «Вышки»
Не для слабонервных: вышел новый трейлер сиквела «Вышки»
0
Вчера
Кино
Новости
10 классных товаров с AliExpress с быстрой доставкой
10 классных товаров с AliExpress с быстрой доставкой
0
Вчера
Покупки
Покупки
Сколько блюд можно приготовить из 2 килограммов картошки и потратить на это меньше 2 часов
Сколько блюд можно приготовить из 2 килограммов картошки и потратить на это меньше 2 часов
0
Вчера
Еда
Еда
Не только Сочи. 20 российских курортов, которые стоит посетить
Не только Сочи. 20 российских курортов, которые стоит посетить
0
Вчера
Ликбез
Путешествия
Вышел дублированный трейлер боевика «Мятеж» с Джейсоном Стэйтемом
Вышел дублированный трейлер боевика «Мятеж» с Джейсоном Стэйтемом
0
Вчера
Кино
Новости
В США создают робота-кентавра с козлиной головой для самой опасной работы
В США создают робота-кентавра с козлиной головой для самой опасной работы
0
Вчера
Новости
Технологии
Мы долго выбирали универсальный рюкзак и остановились на этой модели от Jögel
Мы долго выбирали универсальный рюкзак и остановились на этой модели от Jögel
0
Вчера
Покупки
Покупки
Американский бренд выпустил футболку HercShirt V5.0, которую можно не стирать месяц
Американский бренд выпустил футболку HercShirt V5.0, которую можно не стирать месяц
0
Вчера
Новости
Новости
Большая батарея, мощное железо и яркий экран: делимся впечатлениями о новом iQOO Z11
Большая батарея, мощное железо и яркий экран: делимся впечатлениями о новом iQOO Z11
Вчера
Устройства
Устройства
Без «Бухты вдов»: названы самые популярные хоррор-сериалы в России в 2026 году
Без «Бухты вдов»: названы самые популярные хоррор-сериалы в России в 2026 году
0
Вчера
Кино
Новости
В Сети выбрали 10 лучших фильмов ужасов по книгам
В Сети выбрали 10 лучших фильмов ужасов по книгам
0
Вчера
Кино
Новости
Как варить сосиски, чтобы они не лопнули и остались сочными
Как варить сосиски, чтобы они не лопнули и остались сочными
Вчера
«Горящая изба»
Еда
10 новых приложений для Android: лучшее за июль
10 новых приложений для Android: лучшее за июль
0
Вчера
Android
Android

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Анастасия Наумцева34 минуты назад

0 / 0

О, у меня такая же помада!
Что в косметичке у дерматолога Екатерины Кандинской
Аватар автора комментария
Дасерон Эвалёрн12 часов назад

0 / 0

Где доктор сон или оно?
В Сети выбрали 10 лучших фильмов ужасов по книгам
Аватар автора комментария
Евгений Фрейдлин12 часов назад

0 / 0

Тихон Снег. В основном спокойная нейтральная музыка. https://music.yandex.ru/artist/26049893
Подборка лучшей музыки для кодинга от программистов с Reddit
Аватар автора комментария
Yu Ch14 часов назад

+1 / 0

Да ладно, вы неплохо пишете. Особенно на такие вот темы, где от рядового пользователя не ожидается никаких действий, связанных с электричеством ) Я просто очень давно в этой сфере, насмотрелся всякого. Придерживаюсь мнения, что нельзя в людях сеять ложную уверенность в своих силах. Сеять надо ужас!!! )
Надо ли отключать интернет во время грозы
Поваренная книга донора. 15 простых и полезных рецептов, которые поддержат организм до и после сдачи крови

Поваренная книга донора. 15 простых и полезных рецептов, которые поддержат организм до и после сдачи крови

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииО компании
Подписка
TelegramВКонтактеTwitter (X)PinterestYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях