Никаких долгов: 5 способов забыть о кредитах

Наверное, все согласятся, что долги нам огорчают и ограничивают. В жизни много неприятных моментов, но этот стресс не похож на другие. Прежде чем брать очередной кредит, стоит задуматься не только о получении новых вещей, но и о том, как это скажется на вашем здоровье.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

Если вы поссорились с другом, уволились с работы со скандалом или сломали ногу — это временный стресс. У организма есть ресурсы, чтобы выстоять, продержаться и счастливо жить дальше. Что касается стресса от долгов, он и не думает заканчиваться. Такое нервное напряжение длится и длится, изматывая человека и погружая в полную безнадёжность.

Келли Макгонигал, психолог из Стэнфордского университета, утверждает, что долги не только портят общий тонус и настроение, но и бьют по здоровью. Переживания и стресс сочетаются с чувством безысходности, возникающим из-за того, что человек не может изменить ситуацию, по крайней мере прямо сейчас. Исследования подтверждают вред для здоровья: люди, взявшие жильё в ипотеку, чаще обращаются к врачу.

Сериалы про бандитов, просто так набрать кредитов…любит наш народ. Вася Обломов

Тем не менее, по данным социологов ФОМ, в 2013 году 29% россиян имели непогашенный кредит. Это число с течением времени только возросло. Один, два или три долга, куча кредитов. Каждый человек рискует соблазниться новой техникой, красивой одеждой или другими вещами, без которых вполне можно обойтись.

Когда радость от покупки пропадает, наступают суровые будни с выплатами и подступающей безнадёжностью. Может быть, пять простых советов помогут вам по-другому взглянуть на финансы и  определить приоритеты так, чтобы не приходилось тратить своё здоровье на бесполезные вещи.

1. Поставьте деньги на место. На правильное место

Дэвид Крюгер, финансовый тренер и бывший психиатр, работавший в Хьюстоне, штат Техас, утверждает, что люди часто используют финансы как средство самоутверждения. «Мы придаём деньгам огромное значение и делаем их синонимом возможностей, воплощением власти и доказательством того, что мы чего-то стоим в этой жизни», — говорит Крюгер.

Задумайтесь, символом каких ценностей стали для вас деньги. Просто задайте себе эти вопросы:

  1. «Почему для моего имиджа важны самые дорогие, брендовые вещи?».
  2. «Почему деньги для меня так ценны, что я жертвую ради них своим здоровьем?».

Дав честные ответы, запишите их. Это поможет вам по-другому взглянуть на деньги, а от правильного отношения до решения проблем — один шаг.

2. Кредит — иллюзия свободы

Одно из недавних исследований показало, что чаще всего люди берут в долг чтобы чувствовать себя сильнее и свободнее. Потратив все деньги с кредитной карты, вы чувствуете освобождение, если лимит увеличится. Те же ощущения вы испытываете, занимая очередные несколько тысяч. И не имеет значения, что сумма ваших долгов стала просто астрономической.

Это вопрос краткосрочного восприятия. Вы знаете, что придётся отдавать, но СЕЙЧАС у вас появилось больше возможностей. Помните, что это просто иллюзия, которая очень скоро разрушится. Такое понимание поможет тратить деньги, одолженные у банка, более рационально или вообще не брать кредит.

3. Прокачайте «мышцы самоконтроля»

Рой Баумейстей, социальный психолог из Университета Флориды, исследовал механизмы самоконтроля. Результаты показали, что запас силы воли человека ограничен. Другими словами, направляя усилия на что-то одно, вы не оставляете ресурсов на другое.

Но можно обратить своё внимание именно на финансы. Каждый день следите за своими расходами, записывайте итоговые суммы чеков и планируйте более рационально. Это поможет вам направить усилия «мышц самоконтроля» в сторону финансов.

4. Не ходите в магазин, когда вы чувствуете себя подавленным

Исследования доказывают, что очень часто люди делают дорогие покупки в кредит, чтобы поддержать самооценку. Когда возникает недовольство собой, требуются решительные меры. Не так важно, от чего страдает эго: отчитал начальник, по телевизору в очередной раз показали «как надо жить, чтобы быть достойным»…

Ниро Сиванатан, автор исследования, считает, что, покупая товары, имеющие высокую цену, люди как бы заявляют о себе в положительном ключе и начинают чувствовать себя цельными и наполненными.

Сам процесс приобретения дорогой вещи создаёт ощущение комфорта.

Но учёный нашёл лекарство от пагубной привычки. Когда покупатели сосредотачивались на чём-то другом, вспоминали, что имеет для них первостепенное значение (семья, здоровье, отношения с друзьями), их гонка за статусными товарами прекращалась.

Прежде чем приобретать дорогую вещь, можно остановиться и оценить, зачем она нужна: для удобства, красоты и комфорта или для удовлетворения вашего ущемлённого эго? Кроме того, покупка не поднимет самооценку и настроение надолго, напротив, радость от неё очень скоро пройдёт, оставив только новые долги.

5.  Остерегайтесь эффекта «Какого чёрта?!»

Этот эффект был открыт исследователями из Университета Торонто (Канада). Изначально он касался диет. Оказалось, что люди, сидящие на диете, склонны срываться при малейшем чувстве вины от несоблюдения режима питания.

То есть человек съедает чуть больше, начинает себя осуждать и говорит: «Какого чёрта?! Я и так всё испортил». После этого он поглощает ещё больше пищи. Действует такой закон не только с диетами, но и с любой деятельностью, в которой необходимо проявление силы воли. Например, когда человек бросает курить, завязывает с алкоголем или хочет перестать тратить деньги на ненужные дорогие вещи.

От чувства вины рождается стресс. Человеку надо успокоиться, и он сделает это привычным способом (как правило, именно с помощью того, что он так хочет бросить).

С долгами это работает отлично. Человек в долгах, у него стресс, снять который можно с помощью нового займа. Иллюзия свободы и радость от покупки, кратковременный комфорт и снова стресс. Порочный круг, который может разрушить только оценка своих эмоций. Порефлексируйте в следующий раз, когда пойдёте брать кредит. Это поможет вам совладать с чувством вины и стрессом.


Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Георгий Вартанов
22.08.17 00:43
я смотрю, здесь либо отметились "кредитозависимые торчки", либо банкирские прихвостни. Товарищ! Если ты случайно натолкнулся на мой комментарий, знай-это знак свыше! НИКОГДА В ЖИЗНИ НЕ БЕРИ КРЕДИТ ! Можешь копить под подушкой, пахать на пяти работах, НО никогда не бери кредитов. Каждый твой день без кредита-удар поддых жирной банкирской мрази! Ты не одинок, нас много. Вместе мы справимся и покончим с ростовщичеством в нашей стране!
Андрей Лаврентьев
15.07.19 16:21
Очнись. Ты не дай Бог заболел и не отдал кредит. И вот ты в жопе
Николай Меренков
29.01.20 22:40
Это пишется не для тех, кто взял кредит на что-то действительно нужное и стоящее. Это написано для людей, которые не могут остановиться и берут кредиты постоянно. Не вылезая из них. И это действительно серьёзная проблема.
Николай Меренков
29.01.20 22:43
Так если ты остановишься, то не придется докладывать. А те деньги что раньше докладывать, ты сможешь итак тратить. Но при этом не пользоваться кредиткой. Тот же круг что и описан в посте.
Читать все комментарии