Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Новости
Здоровье
Спорт и фитнес
Покупки
Технологии
Отношения
Кино
Реклама
УстройстваAndroid
30 марта 2022

Обзор Asus Zenfone 8 — полноценного флагмана в компактном корпусе

Для удобства не пришлось жертвовать производительностью, но над оптимизацией стоит поработать.
Фото автора Алина Ранд
Алина Ранд

Обзор Asus Zenfone 8 — полноценного флагмана в компактном корпусе

Встретить на рынке смартфон с диагональю экрана менее 6 дюймов очень непросто: 6,5–6,8 стали стандартом даже для простеньких моделей. Компактные девайсы встречаются редко и в основном в бюджетном сегменте — то есть к небольшому дисплею прилагается устаревшая аппаратная платформа.

И тут выходит Asus Zenfone 8. Он построен на новейшем Snapdragon 888, у него либо 8, либо 16 ГБ оперативной памяти и до 256 ГБ пользовательской. Но самое главное — в нём установлен AMOLED‑экран с диагональю 5,9 дюйма, из‑за чего смартфон по современным меркам получился крошечным. Посмотрим, насколько удобно пользоваться таким устройством в мире «лопат».

Оглавление

  • Технические характеристики
  • Дизайн и эргономика
  • Дисплей
  • Железо
  • Операционная система
  • Звук и вибрация
  • Камеры
  • Автономность
  • Итоги

Технические характеристики

Платформа Android 11 с оболочкой ZenUI 8
Дисплей 5,9 дюйма, 2 400 × 1 080 пикселей, AMOLED, FHD+, Corning Gorilla Glass Victus, 120 Гц
Процессор Qualcomm Snapdragon 888 (5 нм)
Память ОЗУ — 8/16 ГБ; ПЗУ — 128/256 ГБ
Камеры Основная — 64 Мп, 1/1,7″, f/1,8; сверхширокоугольная — 12 Мп, f/2,2; фронтальная — 12 Мп, 1/2,93”
Аккумулятор 4 000 мА·ч, быстрая зарядка (30 Вт)
Размеры 148 x 68,5 x 8,9 мм
Вес 169 г
Дополнительно Две SIM‑карты, NFC, сканер отпечатков пальцев, стереодинамики, поддержка 5G

Дизайн и эргономика

«Верните мне мой 2007‑й» — так можно охарактеризовать внешний вид Zenfone 8 на первый взгляд. Смартфон достаточно пухлый, небольшой, невероятно удобно лежит в руке. У версии, доставшейся нам на тест, спинка оформлена чёрным матовым стеклом — и такая отделка до простоты изящна и до изящества проста. Она не собирает на себе отпечатки пальцев (кроме жирных следов), не царапается и не привлекает к себе лишнего внимания.

Обзор Asus Zenfone 8: дизайн и эргономика
Это не алюминий и не пластик, а стекло. Фото: Алина Ранд / Лайфхакер

Бока металлические и тоже матовые. Блок камер — единственный глянцевый элемент в этом царстве утилитарности (не считая, конечно, экрана). Он выступает над корпусом небольшой ступенькой. Но с комплектным пластиковым чехлом спинка становится практически ровной.

Помимо чёрной расцветки есть ещё и серебристая. Это тоже отсылает нас к тем временам, когда смартфоны как категория только зарождались. В современном мире производители предлагают буйство вариантов отделки на любой вкус и цвет, и техника, доступная лишь в спокойных оттенках, кажется слишком скучной.

Хотя есть небольшое отступление от монохромных канонов прошлых лет — это ярко‑голубая клавиша включения, расположенная на правой боковине и привлекающая к себе внимание. Чуть выше неё находятся сдвоенные кнопки громкости.

Обзор Asus Zenfone 8: дизайн и эргономика
Фото: Алина Ранд / Лайфхакер

На нижнем торце размещены лоток для SIM‑карт (сдвоенный и двухсторонний), разъём USB‑C, один из динамиков, микрофон и светодиод состояния. Странный выбор для размещения индикатора: его очень легко перекрыть чем‑нибудь и в итоге не заметить.

Обзор Asus Zenfone 8: дизайн и эргономика
Слева от USB‑разъёма находится микрофон, справа — светодиод состояния. Фото: Алина Ранд / Лайфхакер

Верхняя грань отдана под разъём для наушников и ещё один микрофон.

Обзор Asus Zenfone 8: дизайн и эргономика
Фото: Алина Ранд / Лайфхакер

Всю фронтальную панель занимает экран. Рамки достаточно крупные по современным меркам — примерно по 3 мм с боков и 4–6 сверху и снизу. В верхнюю грань вмонтирован второй динамик. Селфи‑камера оформлена небольшим серебристым кружком и смещена к левому краю дисплея.

Обзор Asus Zenfone 8: дизайн и эргономика
Фото: Алина Ранд / Лайфхакер

Эргономика у девайса на высоте: до каждого уголка экрана можно дотянуться, кнопки сами ложатся под пальцы. Весит смартфон не так и мало — 169 граммов — и в руке ощущается как нечто солидное, крепко сбитое. И отличная сборка это впечатление усиливает: понимаешь, что держишь хоть и маленький, но всё-таки флагман.

Дисплей

Экран — звезда этого смартфона: 5,9‑дюймовый AMOLED‑модуль от Samsung с разрешением 1 080 х 2 400 пикселей, способный работать на частоте от 60 до 120 Гц. В настройках можно поставить автоматический выбор частоты в зависимости от контента либо задать её вручную: доступны также компромиссные 90 Гц. Большую часть времени теста мы пользовались как раз автоподстройкой, но на какое‑то время ставили 120 и 90 Гц.

Обзор Asus Zenfone 8: дисплей
Фото: Алина Ранд / Лайфхакер

Цветопередачу можно изменить: эта функция спрятана в меню под названием Splendid. Там регулируются цветовая температура и палитра. Вариант «По умолчанию» чуть холодноват, а «Естественный» немного теплее. Ещё больше желтизны даёт «Кинематографический» режим, а «Обычный» выглядит слегка десатурированным. Есть и возможность настроить цветопередачу самостоятельно.

Обзор Asus Zenfone 8: дисплей
Обзор Asus Zenfone 8: дисплей

Сама панель охватывает 112% цветового пространства DCI‑P3 — нынешнего кинематографического стандарта, а также поддерживает контент в HDR10+. Чтобы смартфоном было удобнее пользоваться, есть функция DC Dimming, устраняющая мерцание на низкой яркости (но работает только при частоте обновления 60 Гц), автоматическое включение ночного режима, уменьшающего синюю составляющую света, и настройка режима работы дисплея Always On.

Обзор Asus Zenfone 8: дисплей
Обзор Asus Zenfone 8: дисплей

Экран чудесный: благодаря высокой плотности пикселей и высокой же частоте обновления нет никакой зернистости. Интерфейс, игры, любые приложения выглядят невероятно плавно. Яркости панели хватает даже в солнечный день, хотя всё же приходится выкручивать её на максимум.

Дисплей прикрыт самым современным защитным стеклом от Gorilla Glass — Victus. Нам за время общения с Zenfone 8 не удалось сделать на нём ни одной царапины. Даже тогда, когда смартфон находился в одном кармане с ключами.

>Железо

По производительности Zenfone 8, доставшийся нам на тест, обгоняет многих. В его основе лежит топовый чип Qualcomm Snapdragon 888. Он дополнен модулем оперативной памяти на 16 ГБ (причём очень шустрой — LPDDR5) и видеоподсистемой Adreno 660. Всё в сумме даёт практически самую быструю на данный момент комбинацию железа для аппаратов на Android, благодаря которой смартфон будет оставаться актуальным ещё лет пять. Пользовательской памяти у него 256 ГБ.

Обзор Asus Zenfone 8: железо
Обзор Asus Zenfone 8: железо

Заставить это устройство задуматься или заикнуться современным приложениям не под силу. Игры без проблем идут на самых высоких настройках, программы запускаются мгновенно. Единственное, что огорчает, — это подэкранный датчик отпечатка пальца: нажатия распознаёт не сразу. Да и нагревается Zenfone 8 под нагрузкой достаточно быстро, и даже толстый корпус не спасает.

В смартфон можно установить две SIM‑карты. Он поддерживает 5G, оснащён модулем NFC, который срабатывает без задержек. Пользоваться Zenfone 8 жутко приятно: это такой гаджет, в надёжность которого веришь. Такое ощущение дарит комбинация простого, но удобного дизайна с практически самым лучшим на рынке железом. Только слота под карту памяти нет.

Операционная система

Наш Zenfone 8 работает на Android 11 с оболочкой ZenUI 8. Максимум внимания разработчики уделили в ней оптимизации и удобству использования. И здесь всё не так гладко.

Работа датчика отпечатков — это и железная, и системная особенность: сенсор постоянно просит его «очистить» и требует прикосновения в строго определённом месте. Буквально пара миллиметров вбок — и палец уже не распознаётся.

Обзор Asus Zenfone 8: операционная система
Сканер отпечатков требует очень точного попадания. Фото: Алина Ранд / Лайфхакер

Уведомления от некоторых приложений (Gmail и «Яндекс.Почта») либо не приходили вовсе, либо приходили скопом спустя какое‑то время. Режим Always‑On иногда попросту не работал. А в некоторые моменты, наоборот, включал экран в кармане штанов и пытался разблокироваться бедром (что у него, конечно же, не получалось, и он начинал негодующе вибрировать).

К счастью, эти особенности можно починить с помощью обновлений ПО — если в Asus захотят этим заняться.

Звук и вибрация

У Zenfone 8 стереодинамики: верхний, разговорный, используется и в качестве второго канала при воспроизведении музыки и видео. Баланс у динамиков хороший: ощущения перекоса или того, что один из них играет слишком громко, нет.

В первую очередь они нацелены на чёткое воспроизведение речи, поэтому слушать подкасты или смотреть интервью на YouTube — одно удовольствие. Музыка звучит скучнее, слишком светло и ярко. Так что в таком сценарии смартфон портативную колонку не заменит.

Обзор Asus Zenfone 8: звук и вибрация
Фото: Алина Ранд / Лайфхакер

Также у Zenfone 8 есть 3,5‑мм выход на наушники, что встречается далеко не в каждом топовом девайсе — в основном из‑за того, что все они стремятся быть максимально тонкими. В Asus же толщины Zenfone 8 не стесняются и используют её с умом. Также в смартфон добавили поддержку аудио высокого разрешения и, судя по всему, поставили неплохой усилитель. Устройство хорошо себя чувствует с полноразмерными наушниками, оставляя достаточный запас по громкости и не теряя деталей и басов.

Из Bluetooth‑кодеков гаджет поддерживает все современные варианты, включая aptX Adaptive, aptX LL, aptX HD и LDAC.

Вибрация достаточно мощная: стол не шатает, но пропустить вызов с Zenfone 8 в кармане попросту невозможно.

Камеры

Модуль камер по современным меркам простой и состоит всего из двух объективов — основного на базе 64‑мегапиксельного сенсора Sony IMX686 и сверхширокоугольного на базе 12‑мегапиксельного Sony IMX363.

Обзор Asus Zenfone 8: камеры
Фото: Алина Ранд / Лайфхакер

Интерфейс камеры очень лаконичный, но локализация не пошла ему на пользу. Некоторые названия пунктов меню попросту обрезаются, и из‑за этого нельзя понять, что же они означают.

Обзор Asus Zenfone 8: камеры
Обзор Asus Zenfone 8: камеры

Выпячиваемого маркетингом зума нет. Переключение с основного объектива на сверхширокоугольный камера показывает как зум формата 0,6X, максимальное цифровое приближение — 8X. Фото и на основную камеру, и на широкоугольную хорошие, несмотря на то что сенсоры достаточно старенькие. В условиях хорошего освещения и даже в сумерках баланс белого ведёт себя прилично, детальность достаточная, цветопередача выглядит естественной и живой.

1 / 0
Съёмка на основной объектив, дневной свет. Фото: Алина Ранд / Лайфхакер
2 / 0
Съёмка на основной объектив в полноразмерном режиме без объединения пикселей (64 Мп), дневной свет. Фото: Алина Ранд / Лайфхакер
3 / 0
Съёмка на основной объектив, дневной свет. Фото: Алина Ранд / Лайфхакер
4 / 0
Съёмка на основной объектив, дневной свет. Фото: Алина Ранд / Лайфхакер
5 / 0
Съёмка на основной объектив, дневной свет. Фото: Алина Ранд / Лайфхакер
6 / 0
Съёмка на широкоугольный объектив, дневной свет. Фото: Алина Ранд / Лайфхакер
7 / 0
Съёмка на основной объектив, пасмурная погода. Фото: Алина Ранд / Лайфхакер
8 / 0
Съёмка на широкоугольный объектив, пасмурная погода. Фото: Алина Ранд / Лайфхакер

В темноте смартфон автоматически переходит в режим ночной съёмки (но этот момент можно отключить) и пытается сделать кадры более качественными за счёт программной обработки. И алгоритм ведёт себя круто: в первую очередь старается сделать объекты понятными и яркими, отделить их друг от друга. Немного страдает резкость, но цветопередача получается реалистичной. Правда, в процессе смартфон просит немного подождать, пока он соберёт нужную информацию об обстановке. Так что ночная съёмка — это не просто «нажал и пошёл дальше», а дело секунд на пять.

1 / 0
Обработка кадра при ночной съёмке занимает несколько секунд
2 / 0
Результат ночной съёмки. Фото: Алина Ранд / Лайфхакер
3 / 0
Ночная съёмка. Фото: Алина Ранд / Лайфхакер

Есть макрорежим, и визуально он похож на кроп с основной камеры. Плохого в этом ничего нет, но и дополнительное милое размытие, свойственное макрофотографиям, не особо заметное.

1 / 0
Съёмка на основной объектив, пасмурная погода. Фото: Алина Ранд / Лайфхакер
2 / 0
Съёмка в макрорежиме, пасмурная погода. Фото: Алина Ранд / Лайфхакер
3 / 0
Съёмка на основной объектив, пасмурная погода. Фото: Алина Ранд / Лайфхакер
4 / 0
Съёмка в макрорежиме, пасмурная погода. Фото: Алина Ранд / Лайфхакер

Смартфон поддерживает видеосъёмку в формате 8K, а также умеет записывать замедленное и убыстрённое видео. Стабилизация неплохая, лишнего замыливания по краям нет, если освещение хорошее, — в противном случае появятся артефакты.

Селфи‑камера лучше всего показывает себя при включённом режиме HDR — так и цвета кожи становятся более живыми, и недостатки света исправляются.

В целом камеры сами по себе хорошие, но не самые впечатляющие.

Автономность

В Zenfone 8 установлена батарея на 4 000 мА·ч. И для такого пусть и небольшого, но всё же мощного смартфона её маловато. При стандартной нагрузке с 3–3,5 часа экранного времени, постоянно включёнными Wi‑Fi и Bluetooth он с трудом переживает сутки. Уменьшение частоты обновления экрана и переход на авторежим особо ситуацию не изменил: день Zenfone 8 протянет, но дольше — нет.

В комплект входит зарядное устройство на 30 Вт. С его помощью гаджет можно с нуля зарядить наполовину примерно за 30 минут, а полностью — чуть больше чем за час. Это несколько примиряет с не самым хорошим энергопотреблением.

Итоги

Это идеальное решение для тех, кто хочет небольшой флагманский смартфон на Android. Других таких на рынке нет, если не смотреть на складные модели. Но они стоят дороже и за счёт своей конструкции не дарят такого ощущения надёжности, как Asus Zenfone 8, — у него невероятное быстродействие, отличный экран и суровый дизайн родом из конца нулевых.

Но всё немного портят не самое оптимизированное энергопотребление и особенности работы интерфейса. И если программные недоработки ZenUI можно исправить апдейтом, то с батареей, кажется, ничего сделать не удастся.

Asus Zenfone 8
Фото: Алина Ранд / Лайфхакер

С другой стороны, это всё-таки флагман. Машина, которая решит любую современную задачу и чьего запаса сил хватит на ближайшие лет пять. И если даже сейчас смартфон едва‑едва держит сутки, то уже года через полтора‑два наверняка придётся заряжать его дважды в день или задуматься о замене аккумулятора.

Но если вам хочется мощный девайс, которым очень легко пользоваться одной рукой, который поместится в любой карман и стоит более‑менее адекватно, то Zenfone 8 выглядит отличным (и даже единственным) вариантом. Наша версия — с 16 ГБ ОЗУ — стоит 72 880 рублей. А более простая, на 8 ГБ, обойдётся почти на 10 тысяч рублей дешевле.

Купить

Автор благодарит Asus за устройство, предоставленное для тестирования. Компания не имела возможности повлиять на его результат.

Читайте также
🧐
Что стоит знать о бренде POCO
Обзор смартфона Lenovo K12 Pro — долгоиграющего, но не очень шустрого
Обзор смартфона Realme 8 Pro — почти не вызывающего вопросов и восторга
Обложка: Алина Ранд / Лайфхакер
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Лучшие предложения

10 krutyh tovarov, kotorye vnezapno podesheveli na «Yandeks Markete»

10 крутых товаров, которые внезапно подешевели на «Яндекс Маркете»

15 nadyozhnyh kabelej dlya bystroj zaryadki

15 надёжных кабелей для быстрой зарядки смартфонов и ноутбуков

Настолько тёплые кроссовки от Ecco, что их можно носить на голую ногу

Настолько тёплые кроссовки от Ecco, что их можно носить на голую ногу

Пусковое устройство от Gooloo

Популярное пусковое устройство отдают с приятной скидкой на AliExpress

Эта куртка от российского производителя — самое то для нашей зимы

Эта куртка от российского производителя — самое то для нашей зимы

Машинка для удаления катышков

Спасаем вещи машинкой для удаления катышков с восторженными отзывами

Nahodki AliExpress: samye interesnye i poleznye tovary nedeli

Находки AliExpress: самые интересные и полезные товары недели

10 инструментов, которые значительно подешевели на AliExpress в январе

10 инструментов, которые значительно подешевели на AliExpress в январе

Это интересно
Что такое «Редуксин Форте» и как он работает

Что такое «Редуксин Форте» и как он работает

Добро пожаловать в научную фантастику! Как технологии меняют современные компании и жизнь их клиентов

Добро пожаловать в научную фантастику! Как технологии меняют современные компании и жизнь их клиентов

3 главных мифа о работниках старшего поколения 

3 главных мифа о работниках старшего поколения 

Где в России покататься на коньках

Самый большой или самый длинный? 7 главных катков России

Что вы могли пропустить
OpenAI запустила Prism — бесплатное ИИ‑пространство для написания курсовых работ и научных исследований
OpenAI запустила Prism — бесплатное ИИ‑пространство для написания курсовых работ и научных исследований
0
Вчера
Веб-сервисы
Новости
Павел Дуров вновь высказался про WhatsApp — его поддержал Илон Маск
Павел Дуров вновь высказался про WhatsApp — его поддержал Илон Маск
0
27 января
Новости
Технологии
Обзор Huawei Mate X7 — компактного и надёжного складного смартфона 
Обзор Huawei Mate X7 — компактного и надёжного складного смартфона 
0
27 января
Устройства
Устройства
Инженер создал летающий зонт, который сам следует за человеком во время непогоды
Инженер создал летающий зонт, который сам следует за человеком во время непогоды
0
27 января
Новости
Устройства
Xiaomi выпустила массажёр для головы с подогревом и отсеком для сывороток
Xiaomi выпустила массажёр для головы с подогревом и отсеком для сывороток
0
27 января
Новости
Устройства
Чем миксер отличается от блендера и какой прибор выбрать
Чем миксер отличается от блендера и какой прибор выбрать
0
27 января
Ликбез
Устройства
В Сеть попали скриншоты Android 17 с новым интерфейсом, напоминающим «жидкое стекло» в iOS 26
В Сеть попали скриншоты Android 17 с новым интерфейсом, напоминающим «жидкое стекло» в iOS 26
0
27 января
Android
Новости
Вместо Chrome: 6 браузеров с ИИ, которые перестраивают работу в Сети
Вместо Chrome: 6 браузеров с ИИ, которые перестраивают работу в Сети
0
26 января
Технологии
Технологии
Создатель криптовалюты Ethereum Виталик Бутерин назвал приложения, которыми заменил сервисы Google
Создатель криптовалюты Ethereum Виталик Бутерин назвал приложения, которыми заменил сервисы Google
0
26 января
Новости
Технологии
Как отправить исчезающее фото, видео или сообщение в Telegram
Как отправить исчезающее фото, видео или сообщение в Telegram
0
25 января
Ликбез
Технологии
Журналистка The Guardian отказалась от смартфона на месяц и поделилась своим опытом
Журналистка The Guardian отказалась от смартфона на месяц и поделилась своим опытом
0
24 января
Новости
Технологии
В популярных играх и приложениях на Android нашли ИИ-вирус для скрытых кликов по рекламе
В популярных играх и приложениях на Android нашли ИИ-вирус для скрытых кликов по рекламе
0
24 января
Android
Новости
Microsoft призвала пользователей удалить январское обновление Windows 11
Microsoft призвала пользователей удалить январское обновление Windows 11
0
24 января
Windows
Новости
Blip: как мгновенно обмениваться файлами между любыми устройствами
Blip: как мгновенно обмениваться файлами между любыми устройствами
0
24 января
Технологии
Технологии
Какие беспроводные наушники выбрать, чтобы не пожалеть о покупке
Какие беспроводные наушники выбрать, чтобы не пожалеть о покупке
0
23 января
Как выбрать
Ликбез

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Сергей Буртиков1 час назад

0 / 0

Мне очень нравится Huawei!!! А это модель просто фантастика. Не передать словами, как бы мне его хотелось иметь в собственности.
Обзор Huawei Mate X7 — компактного и надёжного складного смартфона 
Аватар автора комментария
С А1 час назад

0 / 0

В Телеграмме полным полно мошенников было в 2024 году.Сейчас как уже полтора года не пользуюсь Телегой.Там кишат мошенники разных мастей.Будьте оооочень осторожными.Потом именно через Телеграмм мошенники будут писать и в Вотсап и звонить.В вотсапе по моему есть демонстрация экрана-это очень опаная функция,через нкго мошенники могут все узнать и в гос.услуги заходить,везде и всюду все о вас знать.Приложение,которое имеет демонстрацию экрана ,будут одолевать именно мошенники!В общем народ ,вот сто я скажу вам-Телеграмм вообще нафик удалить нужно.Вся мошня там водится и обманывает людей именно оттуда,тихо тихо если селовек клюнул в Телеграмме,мошенники переходят в Вотсап и Скайп.Все три приложения нафик удалить и жить спокойно.
Павел Дуров вновь высказался про WhatsApp — его поддержал Илон Маск
Аватар автора комментария
Егор Петров2 часа назад

0 / 0

В статье на сайте гугла написано, что нейронка доступна пока только для США
Вышло крупное обновление браузера Chrome с интеграцией Gemini и Nano Banana
Аватар автора комментария
ymatuhin2 часа назад

0 / 0

Сидни лапочка, посмотрим если рейтинг будет не 6
Netflix экранизирует аниме «Гандам» — с Сидни Суини в главной роли
Добро пожаловать в научную фантастику! Как технологии меняют современные компании и жизнь их клиентов

Добро пожаловать в научную фантастику! Как технологии меняют современные компании и жизнь их клиентов

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииДля начинающих авторовО компании
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях