Opera Mini: хороший браузер стал ещё лучше

Жители цивилизованных стран засмеют тех, кто вынужден по-прежнему пользоваться Интернетом в сети EDGE и GPRS. Opera Mini — это, наверное, лучшее решение для тех, чей Интернет оставляет желать лучшего.
Благодаря нескольким особым режимам Opera существенно сжимает веб-страницы и позволяет ускорить их загрузку. До недавнего времени на неё нельзя было смотреть без слёз, но теперь Opera Mini обновилась до восьмой версии и стала гораздо лучше!
Во-первых, внешний вид. Браузер преобразился и теперь выглядит очень хорошо. Более того, некоторые элементы, к примеру интерфейс вкладок, настолько хороши, что было бы неплохо увидеть их и в других браузерах.
Никуда не делась экспресс-панель, знакомая всем пользователям Opera. На ней отображаются избранные сайты. Свайпами влево и вправо можно вызвать историю и рекомендации. В рекомендациях отображаются разные новости и материалы из Интернета, которые подбираются исходя из вашего вкуса.
Но, конечно же, за что Opera Mini любят больше всего, так это за экономию трафика. В новой Opera есть три режима:
- режим Mini;
- режим Turbo;
- режим без сжатия.
Режим Mini отправляет все веб-страницы на сервер Opera, на котором они сжимаются до 90% (звучит слишком хорошо), перерисовываются и в сжатом виде отправляются к вам. Таким образом вы экономите трафик, а также время загрузки страниц.
Режим Turbo ещё сильнее сжимает картинки для увеличения скорости загрузки страницы. Естественно, это происходит в ущерб качеству, и вы можете регулировать степень сжатия в дополнительных настройках. Ну а режим без сжатия представляет страницу в том виде, в котором она задумывалась изначально.
Новая фишка в Opera — это темы. Причём их достаточно много! Я не пересчитывал, но, окинув их взглядом, пришёл к выводу, что их около 20. В настройках можно разобраться с cookies, всплывающими окнами и, если вам нужно, затребовать полную версию сайта.
Из мелких, но приятных фишек можно отметить сканер штрихкодов, возможность выбора поисковой системы (Google, “Яндекс”), а также слайдер, который позволяет перемещать курсор по поисковому запросу. Кстати, слайдер очень удобный, и жаль, что такого нет в других приложениях.
И напоследок самое главное. Вот так выглядят веб-странички в Opera Mini.

Вот несколько советов, которыми разработчики Opera поделились в своём блоге:
- Вы можете закрывать вкладки в режиме просмотра не по одной, а сразу несколько — на сколько у вас хватит пальцев.
- Удерживание плюса в просмотре вкладок открывает список недавно закрытых вкладок.
- Если потянуть экспресс-панель вниз, то откроется адресная строка.
- Если потянуть вниз страницу, то можно обновить её простым жестом, не нажимая ни на какие кнопки.
У создателей Opera получилось сделать действительно крутой браузер для тех, кому недоступен быстрый мобильный Интернет. Более того, я не вижу никаких минусов, которые не позволили бы пользоваться Opera Mini на постоянной основе. Это быстрый и стабильный браузер, который заслуживает вашего внимания.























Лучшие предложения
Что купить в «Дубайском экспрессе» на AliExpress: 8 товаров с классными ценами
Забираем игровой ноутбук от MSI с небольшой, но приятной скидкой
10 кроссовок для весенних вылазок на природу
Со скидкой 55% отдают видеорегистратор от 70mai с двумя камерами
Надо брать: наушники-клипсы 2026 года от Baseus со скидкой 44%
Что накинуть весной, чтобы не мёрзнуть и в то же время не жариться
3D-принтер Elegoo Neptune 4 Pro отдают за полцены на AliExpress
Находки AliExpress: самые интересные и полезные товары недели
Как поддержать подростка с избыточным весом? Чек-лист для родителей
Лайфхакер и TRENDY BOX выпустили унисекс-бьюти-бокс — смотрите, что внутри
Как найти квартиру мечты на Яндекс Недвижимости: 3 совета для общения с ИИ-помощником
«Семальтара»: как работает семаглутид в таблетках и для чего его назначают